Женский интернет журнал
ГлавнаяотношенияпсихологияУчимся ссориться по правилам. 10 правил, которые помогут избежать конфликтов в семье

Учимся ссориться по правилам. 10 правил, которые помогут избежать конфликтов в семье

article3988.jpg

Наверное, нет ни одной семьи, в которой бы не возникали ссоры и скандалы. Конечно, у каждой семьи это происходит по-разному, но результат всегда один – обида, непонимание, слезы и разочарование. Кто-то уже через пять минут готов забыть и помириться, забыв о ссоре, а кто-то будет еще долго мучить партнера своим молчанием и потом еще на протяжении нескольких дней (месяцев) припоминать ему все прежние «косяки».

Почему же так происходит, что на работе мы вроде бы «белые и пушистые», а дома словно «переодеваясь» мы снимаем маску доброжелательности и становимся злыми, раздраженными, несдержанными и нетерпимыми?

А все потому, что издерганные запредельными требованиями, которая каждый день предъявляет нам неспокойная жизнь, мы еще как-то стараемся на работе сдерживаться, чтобы не показаться дурно воспитанными, не толерантными и еще Бог знает какими - наш положительный образ должен работать на продвижение по карьерной лестнице. А вот все плохое и негативное, что мы затаили в себе, не выплеснули на работе, мы несем домой. Именно в семью мы несем огорчения, обиды, плохое настроение. Потому что дома нас ничто не сдерживает – мы не боимся лишиться премии, а то и работы, мы не боимся показать себя в невыгодном свете. Дома мы позволяем себе сбросить все маски и остаться так сказать «без купюр», без той наносной фальши и доброжелательности, с которой мы так свыклись на работе и в других общественных местах.

И если, приходя домой, мы не встречаем в ответ хоть чуть-чуть понимания и сочувствия, то накопившаяся за день «плохая» энергия моментально выплескивается на наших близких в виде ссор и скандалов. И ведь достаточно какого-то ерундового повода, чтобы разгорелось пламя.

Из-за чего чаще всего происходят ссоры?

По данным социологов у более 50% супружеских пар ссоры происходят из-за разных методов и взглядов на воспитание детей. На втором месте – деньги и их «нецелевое» использования. На третьем месте – борьба за лидерство, на четвертом – попытки одного из супругов перевоспитать другого, на пятом - несовпадение взглядов супругов относительно совместного проведения времяпровождения.

Но во всей этой суматошной жизни, где каждый день – борьба за выживание, мы почему-то все меньше и меньше пытаемся услышать, понять и принять друг друга, становимся менее терпимыми к своей второй половинке. Почему-то многие из нас решили, что самые близкие, несмотря ни на что, всегда нас поймут и простят. И поэтому им можно грубить, оскорблять, унижать. И самое главное, причинив моральную боль какой-то обидной фразой, неприятным обвинением, вы заставляете страдать своего любимого, хотя, по сути, так совсем и не думаете. А ведь эта вскользь брошенная фраза может сильно ранить его, оставив глубокую обиду в душе.

Так как же быть? Как сделать так, чтобы и накопившийся «пар выпустить» и не поругаться окончательно?

Ссориться тоже надо умеючи, и мы сейчас попробуем овладеть этим тонким психологическим искусством. Конечно, не в совершенстве, но знание нескольких правил поможет вам сохранить теплую атмосферу в доме и не стать врагами со своей второй половинкой.

1. Научитесь терпеливо слушать претензии и адекватно воспринимать критические колкости в свой адрес, пусть и совсем неприятные. Дайте возможность вашему партнеру высказаться до конца, как бы вам противно в этот момент не было.

2. Прежде чем отвечать, сосчитайте до 10. Столь нехитрая практика позволит вам не взорваться и не наговорить обидных и оскорбительных вещей собеседнику, о которых вы в дальнейшем наверняка будете жалеть.

3. Говорите тихим голосом (но так чтобы вас было хорошо слышно), даже если супруг(а) срывается на крик. Не надо подливать бензинчика в огонь разгорающегося конфликта. Постарайтесь привести четкие и понятные вашей «противоположной стороне» убийственные аргументы и, главное, предложите реальный выход для решения данной проблемы.

4. Уберите менторские (поучительные) нотки из своего лексикона. С взрослым человеком нужно разговаривать по-взрослому, а не поучать его как первоклассника. Внимательно относитесь к словам, как бы хреново вам в этот момент не было, постарайтесь убрать все обидные, оскорбительные слова. Откажитесь от упреков и суждений, которые могут унизить вашего партнера.

5. В своей аргументированной речь постарайтесь избегать фраз типа: «Ты всегда так поступаешь» или «а ты тоже так делаешь». Этот разговор уровня «детского сада» не приведет вас ни к чему.

6. Никогда не выясняйте отношения в присутствие третьего лица, особенно детей. Свидетели ссоры только усилят ваше желание победить противника, но не приведут к разумному решению.

7. В запале не делайте никаких категорических заявлений типа «Мы расстаемся», «я развожусь».

8. Старайтесь не поворачиваться спиной к «противнику» (это оскорбительно) и, тем более, уходить с «поля боя» в гордом молчании.

9. Если собеседник вам сильно неприятен, то постарайтесь «спрятаться» за маску «внутренней иронии» - юмор убивает гнев. Но ни в коем случае не «натягивайте» на себя вымученную улыбку, и тем более не включайте в свой «спектакль» язвительно-наигранный смех. Это только усугубит конфликт.

10. Никогда не выясняйте отношений на пьяную голову, ведь в состоянии алкогольного опьянения ни вы, ни ваш собеседник не может достаточно адекватно контролировать свои эмоции и поведение. И хотя в обычном состоянии, вы милые, позитивные люди, но алкоголь творит чудеса «преображения» и ссора может очень быстро перерасти в пьяное побоище.

В любом случае, старайтесь найти выход. А выходом для любой ссоры может быть компромисс. Так ищите этот компромисс и, отыскав, не упускайте момент и смело идите к примирению.

Относитесь к ссорам и конфликтам по-философски: без них – никак не обойтись. Но овладев искусством ссоры и умением держать себя в руках, вы наверняка научитесь «гасить» конфликты еще в зародыше. Тогда никто просто не успеет разобидеться и наговорить друг другу всяких разных обидных слов.



Похожие записи:

Конфликты в семье - как избежать преткновений
Конфликты в семье - как избежать преткновений
В разделе: психология
Словарь иностранных слов дает такое толкование слову «конфликт»- распря, разногласие, спор, грозя...
Когда же мы перестанем ссориться?
Когда же мы перестанем ссориться?
В разделе: Она и Он
Об отношениях между влюбленными — причины споров и варианты их дальнейшего развития.
Семейная астрология: планирование знака Зодиака ребёнка
Семейная астрология: планирование знака Зодиака ребёнка
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Вопросы совместимости знаков Зодиака затрагивают не только взаимоотношения мужчины и женщины, но ...
Йога за 10 минут - видео урок
Йога за 10 минут - видео урок
В разделе: фитнес и спорт
Йога – совокупность эмоциональных и физиологических упражнений, которые направлены на приоб...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 986 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...