Женский интернет журнал
ГлавнаяотношенияпсихологияСлова прощения - спаси себя прощением!

Слова прощения - спаси себя прощением!

article3994.jpg

Ответьте, только честно – часто ли вы просите прощение? Не просто некое расплывчатое объяснение своей позиции, напоминающие пространные рассуждения, сводящие к резюме «я все сделал (а) верно, просто меня не так поняли», а по-настоящему, искреннее прощение?

Дайка, угадаю. Редко… очень редко.

Вообще-то это не удивительно, потому что такое нежелание извиняться кроется в нашем менталитете, в нашей культуре, если хотите. Ну не принято у нас выражать сожаление! В России вообще «интереснее» жить в состоянии постоянного нерешенного конфликта, когда люди могут не разговаривать годами из-за какой-то ерунды. Но что еще «интереснее» - они этим еще и гордятся. Правильно говориться: «Умом Россию не понять…».

Нам всегда проще отмолчаться или не заметить, вернее сделать вид, чем произносить слова прощения. В крайнем случае, сказать «pardon» или «sorry», чем серьезно и искренне извиниться. По-русски, так сказать, с размахом. Кстати, и филологи отмечают, что частота извинения (раскаяния) в исполнении россиян звучит гораздо реже, чем в исполнении англичан или французов. Там и десяти метров не пройдешь, чтобы не услышать знаменитое «пардон» или «сори».

На самом деле, все дело в нашем образе жизни и мировосприятие. Так, во всяком случае, утверждают психологи.
Давайте вспомним, часто ли в жизни мы слышим, как родители ругаются, а порой и кричат на детей? Достаточно часто, не правда ли?

А скольким из них приходит в голову у ребенка попросить прощение и сказать: «Маша, ты прости меня за то, что я накричала на тебя. Ты меня огорчила, вот я и не сдержалась». А сколько раз в неделю (в месяц) ссоримся со своими близкими, друзьями? И как тяжело каждый раз произнести: «Прости меня, старик. Я был не прав…».

Некоторым проще вообще перестать общаться, нежели произнести слова прощения.

Казалось бы, какая несусветная глупость! Но есть такие «экземпляры», которые действительно убеждены, что попросить прощение – это проявление слабости, это все равно, что признать себя слабаком.

На самом деле – все прямо наоборот: только по-настоящему сильный человек с нормальным, взрослым ЭГО способен к искреннему извинению, уважая, разделяя и принимая чувства другого. При этом, не впадая в отчаяние и не создавая комплекса вины.

«Извини меня, пожалуйста. Я вижу и, главное, понимаю, что сильно обидел(а) тебя. Был(а) бы я на твоем месте - чувствовал(а)бы себя, скорее всего, также». Эта фраза разве говорит о слабости? Скорее наоборот, она внушает доверие и ведет к дальнейшему позитивному развитию отношений.
Никто не говорит, что просить извинения легко. Кому-то кажется, что это вообще унизительно. А все потому, что в детстве многих из нас заставляли делать не то, что нам бы хотелось. Вспомните фразу: «Иди и немедленно попроси у нее прощение. Ты обязана сделать это». Родители, да и само общество (в их лице) таким образом, показывало нам «несмышленым», что авторитет всегда на стороне сильного. И вот это навязанное в детстве убеждение бессознательно вызывает во взрослом человеке негативную реакцию только на одно лишь упоминание о том, что нужно просить извинение.

Но не все так плохо в нашем российском королевстве: люди понемногу оттаивают и отношения теплеют. Наверное, это опыт прикосновения к другим культурам, ведь сколько наших за последние 25 лет поездило по миру? А может быть и жизнь в стабильном стрессе заставляет меняться и дорожить теми, кто рядом. Не знаю, но, во всяком случае, уже видно, что извинения стали пусть и со скрипом, но протискиваться в наш менталитет. Наконец-то, пришло понимание, что любой конфликт, тем более неразрешенный – это тупик.

Таким же тупиком является и непрощение и умение копить обиды. Важно не только уметь просить прощение, но и уметь ПРОЩАТЬ! А у нас как бывает? Ну, обидел тебя человек. Ну, прости ты уже его, ведь прошло столько времени! Он уже и прощение просил, и слезы лил. А в ответ - НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО!

Это у нас тоже такая «ментальная позиция» - прощать, значит, показать слабость, а не прощать – значит проявить твердость характера.

Очередная глупость!

Обида, на самом деле, такая детская, несколько инфантильная позиция, при которой ты фактически ни на что не влияешь. Обида еще «говорит» о твоем нежелании быть ответственным за свою жизнь.

Чтобы уразуметь, что же такое непрощение достаточно представить хороший дом, с большим количеством комнат, в который давно и никто не заходил. Там скопилось большое количество всякого мусора и рухляди. И хотя внешне ПОКА фасад дома создает впечатление изысканного вкуса и красоты, но все равно, через какое-то время от дома пойдет неприятный запах.

Так и в жизни – отказываясь простить человека, мы, как это ни странно звучит, пытаемся зацепиться за надежду на лучшее прошлое. То есть, не прощая, мы как бы надеемся, что в прошлом году (месяце) этот человек станет добрее, мудрее, понятливее, заботливее.

Абсурд? Нет, чистая правда. Получается, что отказываясь принимать реальность, мы тратим свои силы на споры с прошлым.

И именно по этой причине, все психологи, как один, едины во мнение, что прощение – это в большей степени мы делаем ДЛЯ СЕБЯ, заботясь О СЕБЕ. Это мы духовно растём, это мы прощением расширяем границы своего мировоззрения. Это мы своим прощением признаем суверенитет другого человека, принимая его таким, какой он есть.

И только во вторую очередь – это облегчение тому, кто просит у вас прощение.

Вы своим прощением бережете силы и перестаете чувствовать себя жертвой. А вот в случае, если вы намеренно хотите видеть себя жертвой (что ни есть хорошо) – вот тогда вы и «упираетесь рогом» и НИ ЗА ЧТО не прощаете своего обидчика.
Конечно, очень выгодно и удобно надеть маску мученика, который «страдает и ничего не может поделать из-за вас». Такая маска позволяет спрятать множество разного неприглядного и нелицеприятного : собственную безответственность, неготовность и неумение принимать важные решения и т.д.

Но это призрачное удобство и выгода: пока ты находишься в образе жертвы, ты НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ ПОМЕНЯТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, она вся подчинена обидам и непрощению.

А ведь мы живем не для того, чтобы изменять жизни других людей. В наших силах и возможностях – изменить лишь себя и свою жизнь. Так что, если мы хотим жить в радости и в гармонии с собой, и, что немаловажно, с миром в душе – нужно почаще говорить людям слова прощения.



Похожие записи:

Воспитание ребенка без слова "НЕТ"
Воспитание ребенка без слова "НЕТ"
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Воспитать ребенка, не прибегая к запретам и ограничениям вовсе не означает, что малышу предлагает...
А возвращаются мужчины не всегда
А возвращаются мужчины не всегда
В разделе: Она и Он
Для женщин, кто знаком с эссе Алисы Шер «Мужчины всегда возвращаются».
А давайте учить и учиться!
А давайте учить и учиться!
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Иногда глубина его взгляда настолько сильно проникает в мое сознание, вызывая различные чувства, ...
?Простая техника запоминаний цифр и слов с помощью ассоциаций
?Простая техника запоминаний цифр и слов с помощью ассоциаций
В разделе: персона
Теперь для вас комбинация из 10 цифр или слов покажется простой и легко запоминаемой вещью!
Рейтинг: 0 Голосов: 0 702 просмотра . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...