Женский интернет журнал
ГлавнаяотношенияпсихологияЧетыре ловушки для общения

Четыре ловушки для общения

article3825.jpg

Практически все, кто решает связать свою судьбу узами Гименея, видят будущее своей семейной жизни в розовом свете – сплошная любовь на фоне тихой, спокойной жизни без всяких бытовых проблем и всякой ругани. Словом, тишь гладь, да божья….

Но в жизни, как правило, так не бывает. Все иначе, все по-другому. А чтобы в отношениях была «тишь-гладь», нужно прикладывать титанические усилия и работать над отношениями, как говорится, и днем и ночью.

Надо сказать, что отношения в семье между мужем и женой частенько основываются или на противостоянии (это когда мы демонстрируем партнеру свою агрессию, неприятие, отказ) или на подчинении (ведь мы нуждаемся в любви, одобрении, комплементах и боимся не оправдать чьих-то ожиданий).

И все мы неосознанно живем по этой порочной схеме, примеряя на себя такое состояние, в котором нам комфортнее всего. Тому, для кого «вторые роли» дело привычное и даже удобное, словом кто привык подчиняться, даже не думая о самоутверждении, все равно когда-нибудь придется расплачиваться на свою чрезмерную покладистость, покорность и полное отсутствие инициативы в отношениях. А тот, кто всю жизнь доминировал в отношениях, в конце концов, устает от такой покорности и мягкости партнера и начинает раздражаться по любому поводу.

И тот и другой сценарий пессимистичны. А вот чтобы избежать таких сценариев, нам потребуется много внимания к своему партнеру и настойчивость в достижении цели, ведь ни для кого не секрет, что построение отношений сродни работе сапера, который чтобы дойти до своей цели должен обезвредить огромное количество мин-ловушек.

Люди часто в отношениях ведут себя очень глупо и неграмотно. Но их винить в этом нельзя, так как они просто не знают «как правильно». Я вам расскажу о 4-х ошибках, избежав которые, вы обезвредите сразу все мины-ловушки, подстерегающие вас на пути семенного счастья.

Ошибка № 1. Приказной тон.

Часто мы, говорим не с другим, а о другом и решаем безапелляционно за кого-то, а не за себя. Например, «заканчивай с компьютерными играми и займись чем-то нужным». Или «ты не должен встречаться с Васей (Петей), он тебе не друг». Такие формулы типа «тебе надо» и «лучше бы ты» загоняют человека в тесные рамки, не давая ему самому принимать решения. Порой мы, не замечая, диктуем своему партнеру не только как нужно себя вести, что говорить и как поступать, но и что чувствовать – «ты должна любить мою маму».

Командирский тон достаточно часто присутствует в нашей семейной жизни, причем чаще этот прием используют женщины (при условии что мужчина «слабее» и позволяет так с собой обращаться). Но контакты, которые построены по данному принципу делают достаточно примитивной семейную жизнь обоих партнеров, неизменно обедняя ее.

Ошибка № 2. Унижение.

Кому из нас в гневе не приходилось выкрикивать: «Ты что идиот что ли?», «Или ты не понимаешь, какой бред несешь?», «Видел бы ты себя со стороны». Унижать другого человека – это значит не признавать и не принимать его таким, какой он есть по одной единственной причине, что его поступки, манеры, отрешенный внешний вид нас просто напросто сильно раздражают.

Ошибка № 3. Шантаж и угрозы.

«Если будешь продолжать в том же духе, боюсь, мы с тобой расстанемся!». А это, кстати, не что иное, как шантаж. Казалось бы – банальная фраза! Но она является прямой угрозой и открыто давит на психику партнера и способна оставить в его душе серьезные, порой неизлечимые, раны.

Ошибка № 4. Внушение чувства вины.

«И я получаю такое … после того, что я для тебя сделала!». Еще одна коронная фраза из нашего лексикона и мы говорим так иногда человеку, которого мы в свое время, как нам порой ошибочно кажется, облагодетельствовали. А это не что иное, как внушение другому человеку чувства вины. Но помимо манипуляций с чужим чувством вины, мы одновременно с этим пытаемся также убедить себя и свою вторую половинку в том, что именно он (она) несет всю ответственность за наши слезы, страдания и все возникающие проблемы.

Такие манипуляции еще более безнравственны, так как они совершаются «во имя светлой любви и обоюдных интересов» - «Все, что я для тебя делаю – я делаю во имя твоего (нашего) же блага!».

Такую форму отношений по степени жестокости можно сравнить с настоящим духовным терроризмом. Мы как бы возводим мощную стену между самим человеком и его желаниями, а этого делать ни в коем случае нельзя.

Но нельзя винить в создании такой формы отношений только одного партнера. В построении отношений всегда участвуют двое: кто-то любит, кто-то позволяет; кто-то командует, кто-то – позволяет; кто-то внушает, а кто-то – бессознательно или сознательно позволяет это делать.

Так что, если вы применяете «такие пытки» в отношении своего любимого (любимой) – быстрее избавляйтесь от такой формы отношений.

Поразмыслите на досуге. Может быть, вы смогли увидеть что-нибудь подобное и в своем поведении? И хотя недостатки намного проще видеть в других людях, но, я вас уверяю, начинать нужно всегда с себя.

И еще. Семейная жизнь это, прежде всего, любовь и уважение, как бы «затаскана» эта фраза не была. Да, порой наша бабская доля становится таковою только лишь потому, что рядом находится не тот мужчина. А если судить по поступкам – то и не мужчина вовсе…

И женские коготки порой ранят так больно именно из-за того, что слабый пол вынуждают быть сильным именно беззаботные, легкомысленные мужики. Те самые, которые даже себя порой не уважают. А тогда подумайте, как можно уважать другого, если себя не уважаешь? Как можно любить другого, если себя не любишь? Как может быть щедрым нищий?

Так что, делайте выводы, мотайте на ус… и не совершайте ошибок!



Похожие записи:

F.A.Q по выращиванию Венериной мухоловки
F.A.Q по выращиванию Венериной мухоловки
В разделе: комнатные растения и цветы
Для человека, который выращивает венерину мухоловку – появление ловушек, это самая большая наград...
Скандал, как способ общения
Скандал, как способ общения
В разделе: Она и Он
Интервью с практикующим психологом Анютиной Анитой, в котором пойдет речь о семейных конфликтах.
Экстравагантная прическа от Патрика Камерона - видео урок
Экстравагантная прическа от Патрика Камерона - видео урок
В разделе: прически - стрижки - укадки
Все мы в детстве вплетали в косички проволоку, придавали им причудливые формы, подражая Пеппи Дли...
Ваше чадо ябеда?
Ваше чадо ябеда?
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Не успели вы нарадоваться разговорным успехам вашего отпрыска (еще бы, не так давно только «...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1187 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...