Женский интернет журнал
ГлавнаяотношенияОна и ОнЖивой баланс отношений, или может ли помешать дружба любить друг друга?

Живой баланс отношений, или может ли помешать дружба любить друг друга?

article3828.jpg

Когда я лет в 25 наткнулась на мудрое выражение Ф.Ницше о том, что хороший брак держится на способности (можно сказать даже таланте) дружить, мне оно мудрым вовсе не показалось. Я даже подумала, что это, мягко говоря, глупость, высказанная великим человеком.

Ну сами подумайте – где дружба, а где любовь? Это словно две параллельные прямые, которые никогда не смогут пересечься.
Так и любовь с дружбой не могут пересекаться ни при каких обстоятельствах – так думала я в свои 25!

А теперь, когда мне уже пятьдесят, я утверждаю обратное и говорю, что настоящие дружеские отношения между супругами являются обязательным условием долговечности отношений. Это, если хотите, секрет надежности и прочности этих отношений, без которых семейная жизнь невозможна.

Уберите дружбу из отношений, что останется? Дети, магазины, стирка, глажка, готовка, секс … Одним словом – быт и формальные отношения. А дружба – это и есть то, что мы называем доверием, общими интересами, поддержкой, пониманием партнера, умением разговаривать и слушать.

Безусловно, со временем сердце перестает так бешенное биться как раньше, но это вовсе не означает, что любовь прошла, чувства пошли на спад и желание обладать исчезло. Просто лихорадка возбуждения первых месяцев (первых трех лет как утверждают ученые) не может сохраняться всю жизнь, в этом случае мы совсем лишились бы физических сил. Просто со временем страх потерять своего партнера стихает, появляется некая уверенность и отношения, как и все в жизни, начинают меняться, становясь более спокойными, выдержанными и уравновешенными.

По мнению психологов постоянно испытывать сексуальное влечение к партнеру, безудержную страсть стремятся лишь те, кто так и не научился переживать и понимать другого. Их еще называют «вечными бунтарями» за те разрушительные чувства, которые они испытывают для того, чтобы придать отношениям определенный накал страстей, не гнушаясь спровоцировать на пустом месте конфликт или ссору, приревновать и закатить истерику с дальнейшими нешуточными переживаниями. От таких перепадов сладость примирения становиться лишь более желанной.

И, ко всему прочему, большинство психологов утверждают, что секс (читай любовь) без дружбы – достаточно недолговечный проект.

Почему же в таком случае мы часто беспокоимся о том, что вдруг наша сексуальность полностью растворится в дружбе. Что тогда?

Нас почему-то настораживают такие отношения, где секса намного меньше чем дружбы. Мы с подозрением относимся к таким парам и не верим в их любовь, сразу обвиняя их и в обмане и в фиктивности чувств.

А все потому, что в наши времена сексуальности отводится слишком большая роль. Пора прекратить судить о хороших отношениях в паре лишь по сексуальному влечению. Цель то далеко не в том, чтобы ежедневно заниматься любовью. Цель заключается в том, чтобы жить в гармонии с самим собой и своими желаниями, чтобы самому принимать решение о том месте, которое будет занимать секс в нашей жизни.

Одни пары ставят во главу угла другие ценности, и не так часто занимаясь сексом как того требует сексуальный этикет, не чувствуют себя какими-то ущербными или обделенными.

Другие тоже пытаются избежать сексуальности, но прячут его под маской дружбы. Часто – это партнеры, боящиеся своей сексуальности, которые объединяются в своем общем страхе: «А вдруг я не смогу показать себя настоящей женщиной или мужчиной и окажусь не на высоте? Вдруг я не смогу почувствовать себя желанной?».

Чтобы не терзать себя такими мыслями, они сознательно принимают на себя защищающую родительскую роль, становясь друг для друга настолько «близкими родственниками», что сексуальное влечение сходит «на нет», так как здесь подсознательно уже включается табу на инцест.

И каждая пара сама для себя должна решить, где проходит та граница, за которой эротический интерес угасает, а возникают уже «родственные отношения». А также искать тот самый баланс между сексуальностью и дружбой, который уравновесит семейные отношения и сделает их более гармоничными.

И, поверьте, все мы рано или поздно начинаем искать тот самый баланс, пытаясь добиться необходимого равновесия. В молодости мы выбираем страсть, секс, разжигая костер желаний, отказываясь сознательно (или бессознательно) от дружбы. Но… мы вовсе не получаем с этим выбором никаких гарантий, что наши отношения продлятся дольше.

Страсть не всегда может согреть двоих и те проблемы, которые возникают в каждой без исключения семье, должны решаться вовсе не с помощи секса – здесь для страсти нет подходящих условий. Здесь нужны другие опоры – поддержка, взаимопонимание, доверие, готовность помочь в любую минуту. Другое дело, когда трудности позади - можно вернуться к более легким отношениям. Но на одном сексе без дружбы семья может просто не пережить жизненных трудностей.

Я скажу вам больше – дружба может стать союзницей сексуальности по двум причинам. Первое, в сексе также как и в дружбе, немаловажно чувствовать доверие, не опасаясь, что партнер может им злоупотребить, используя в своих целях. Хотя этот момент более важен для женщин, так как чтобы полностью отдаться «блаженству» им нужна безопасность. Второе, дружеские чувства дают ту самую благоприятную атмосферу, на которой мы свободно можем создавать сексуальные переживания.

Сексуальные переживания – это сознательное сочетание обещания близости с загадочной неопределенностью, некое кокетство, определенная доля игривости. Постоянное поддерживание интереса с умением дистанцирования в нужный момент, давая партнеру физический и моральный отдых.
И если у каждого из партнеров есть ощущение того, что в паре он является чем-то бОльшим, чем он является сам по себе, то сохраняться и сексуальные, и дружеские отношения.

И такие отношения уже не будут чисто дружескими или сексуальными. Это будет нечто более высокое, что и будет соединять эту пару. Возможно, это и называется любовью…



Похожие записи:

Любовная головоломка: любовь или страсть?
Любовная головоломка: любовь или страсть?
В разделе: Она и Он
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Но вскоре, молодая пара замечает, что чувства уже не ...
Культура секса - По ту сторону моногамии
Культура секса - По ту сторону моногамии
В разделе: отношения - видео
Секс между любящими друг друга супругами – очень личная часть отношений. Но после нескольки...
О женской дружбе... Существует ли она?
О женской дружбе... Существует ли она?
В разделе: психология
Давно не утихают споры о женской дружбе. Кто-то утверждает, что крепче женской дружбы нет ничего ...
Брак или дружба: тест на совместимость
Брак или дружба: тест на совместимость
В разделе: психология
Сколько друзей было потеряно нами, после того, как они поставили свои росписи на заветных листках...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1181 просмотр . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...