Женский интернет журнал
ГлавнаяотношенияОна и ОнИскусство общения в паре

Искусство общения в паре

article3940.jpg

Когда мы впервые выходим замуж или женимся, мы настолько счастливы, что даже не задумываемся о тех преградах и препятствиях, с которыми возможно нам придется столкнуться в семейной жизни. Нам кажется, что все будет так же безоблачно и сказочно, как и раньше. Но все когда-то заканчивается, и свадебное торжество со сказочным медовым месяцем тоже. И наступает «суровая проза жизни». И хотя со всех сторон раздаются предупреждения об опасностях, таящихся в этот период «притирки» и познавания друг друга, на самом деле, если с самого начала правильно выстроить свои отношения и договориться «на берегу» хотя бы о самых главных моментах, ничего страшного в этом периоде нет. Но далеко не каждой паре удается справиться с этими трудностями.

Скажу больше - некоторым даже невдомек, что над отношениями в семье тоже нужно работать. И что эти самые отношения строятся не на противостоянии друг другу, а на согласии, взаимном союзе и полном доверии. Сложность данного периода заключается в следующем: помимо того, что каждый из партнеров в отношения привносит свой опыт и семейные традиции, они ко всему прочему должны еще научиться терпению, уступчивости, толерантности, а также умению слушать и слышать друг друга. Все это перечисленное означает « смотреть в одном направлении». Так что, отправляясь в это увлекательное путешествие под названием «семейная жизнь» эти двое должны серьезно потрудиться и найти некий компромисс, если хотите, заключить своеобразный «пакт о ненападении», чтобы в дальнейшем не возникало ссор и конфликтов.

Давайте разберем четыре примера отношений в паре, которые символично разделены по характеру отношений.

1. Раздельная любовь.

Каждая история отношений обязательно включает в себя стадию перехода от полного слияния «Я = Мы» к четкому разграничению и «распадению» на три составляющих «Я», «ТЫ» и «НАША ПАРА». Порой этот процесс оказывается довольно мучительным и болезненным.

Оксана, 25 лет: «Я перестала любить выходные, так как мы с мужем постоянно ссоримся по поводу того, как нам провести досуг и чем заняться. Когда я жила еще со своими родителями, я четко знала, чем буду заниматься в течение дня: утром – спорт, днем – шопинг, вечером – встреча с друзьями. Сейчас, когда мы живем вместе, каждый выходной превратился в сущий ад. Я хочу побыстрее выйти из дома, а муж, любитель поспать до обеда, никуда не торопиться. Я его пытаюсь как-то растормошить, а он только злится на это. В результате – скандал и испорченный день. Теперь я даже стала бояться выходных».

Мнение психолога:

Живя вместе, мы «вдруг» начинаем понимать, что у нас с мужем (женой) оказывается разные, иногда противоположные потребности и желания. Это «открытие» многих неприятно удивляет: они ведь не были в курсе того, что совместная жизнь помимо физиологии включает в себя еще много-много всяких аспектов, и одним из них является своеобразное соглашение на «двойную» жизнь, где есть «общее», т.е. совместное и «личное», которое принадлежит только вам. Нужно с самого первого дня примириться с тем, что в вашей супружеской жизни будут присутствовать дела, которыми вы будете заниматься вместе и дела, в которых ваш супруг(а) принимать участия не будет.

Если вы привыкли утро выходного дня начинать с пробежки или посещения спортзала – так вперед – бегите и тренируйте свое тело. Кто ж вам мешает? Нет никакой трагедии в том, что жизненные устои вашего мужа в некоторых моментах не совпадают с вашими – живите каждый по своему распорядку. В конце концов, не так важно, сколько формально вы проводите времени вместе, гораздо важнее, насколько щедро вы делитесь со своим партнером теми ощущениями, впечатлениями о времени, которое каждый прожил самостоятельно.

Не надо тянуть мужа всеми силами на пробежку, тем самым вызывая его недовольство - вы можете только ненавязчиво предложить ему к вам присоединиться, при этом оставляя ему возможность отказаться от вашего предложения. В данной ситуации каждый сам для себя определяет свои желания и потребности.

2. Энергоемкая любовь.

Когда изначальная гармония остается в прошлом, отношения часто превращаются в форму замаскированной тирании. Особенно это явно выражается, когда отношения «подпитываются» лишь энергией одного партнера, который узурпирует право принимать решения и говорить от лица обоих.

Жанна, 31 год: «Все решения в нашей паре принимаю только я. Я говорила с мужем об этом, но он не видит в этом никакой проблемы. Скорее всего, дело здесь в том, что в его семье было так заведено – за все в его семье всегда отвечает мать, которая и принимает все решения самостоятельно. Меня такая ситуация не устраивает, так как мое глубокое убеждение, что в семье ответственность должна делиться пополам. У нас еще нет детей, но мы планируем сделать это в ближайшем будущем. Так что же, мне всю жизнь нужно будет принимать решения за себя, за мужа, за детей?».

Мнение психолога:

Если у вас не получается вместе принимать решения, то необходимым и обязательным условием дальнейшего существования пары является чередование в управлении. Каждый должен иметь возможность решать, куда съездить в отпуск, где провести выходные, какую машину купить, не говоря уже о тех ситуациях, где необходимо сделать выбор, касающийся двоих.
В вашей паре вы единолично захватили «власть» в свои руки. Вашему мужу ничего не остается, как только безропотно соглашаться с вашими решениями. А вы подсознательно рады этому, хотя на словах вам такое положение вещей не нравится. Дожидаться пока он сформулирует свои пожелания, не дай Бог, возражения, вам и в голову не приходит – вы в это время с чистой совестью воплощаете в жизнь свои идеи.

Вы говорите о своем муже как о будущем отце ваших детей… А как мужчина может жить в союзе с вами, когда он не ощущает себя свободным от детско-родительских отношений? Ведь вы своими узурпаторскими действиями, вполне тянете на «мамочку», которая все решения принимает за сыночка. Как он может стать отцом, если он по-прежнему позиционирует себя только как сын при властной матери?

Вам стоит над этим поразмышлять и изменить свое поведение в отношении принятия решений. И, конечно, с максимальной прямотой поговорить об этом с мужем.

3. Эгоистичная любовь.

Порой то, что мы именуем «любовью» скрывает не саму «любовь», а настойчивую потребности в любви. Часто фраза «Я тебя люблю» в реальности означает: «Ты люби меня, мне так нужна твоя любовь, твое внимание». Такая «псевдо-любовь» или «любовь к самому себе» ведет к тому, что мы «связываем» свою вторую половинку, принося в жертву его собственные потребности, ожидания и страхи.

Владимир, 28 лет: «Если моя жена отправляется на какой-то «девичник» или встречу с одноклассниками без меня, я ощущаю себя брошенным, покинутым, одиноким человеком. Мне кажется, что она предпочитает веселиться с другими, так как ей со мной скучно. В результате моих мучений я «накручиваю» себя до такого состояния, что когда она возвращается, я намерено становлюсь подчеркнуто холодным и всячески намекаю ей, что наши отношения зашли в тупик и пора, дескать, подумать о разводе. Хотя сам, честно, так не думаю. Ситуация повторяется с завидным постоянством и что делать я не знаю».

Мнение психолога:

Многим из нас присуще склонность к дьявольскому саботированию отношений, которые в реальности нам очень дороги. И вместо того, чтобы расслабиться и получать удовольствие, мы бесконечно проверяем их на прочность. Иногда таким саботажем мы сами доводим дело до развода, как бы подтверждая тем самым свою правду: коль отношения дали трещину и зашли в тупик, значит, изначально они были недостаточно надежными.

Здесь есть два варианта, которые могут объяснить ваше поведение.

Либо вы разочарованы и действительно ищите выход из этих отношений, сознательно проявляя эгоизм и холодность, делая их невыносимыми для вашей жены и добиваясь того, чтобы ваша жена сама приняла решение о разводе.

Либо у вас осталась давнишняя душевная травма, которая явилась результатом какой-то прежней несправедливости, может быть, пережитого унижения, предательства, а возможно и разрыва… И то обстоятельство, что вы на какое-то время выпадаете из интересов своей жены, нагоняет на вас страх и боязнь потерять ее, как произошло в предыдущих отношениях.
Так что для начала, разберитесь с собой и поймите, действительно ли вы любите эту женщину или же ваши старые обиды из прошлого так «душат» вас изнутри, что мешают созданию нормальных отношений?

4. Псевдоидеальная любовь.

Часто в отношениях мы ищем идеал. Вот нарисуем себе в детстве картинку «принца на белом коне» и пытаемся живого, реального человека, запихнуть в рамки абстрактного «принца», требуя, что бы он соответствовал тому выдуманному образу, который сложился в нашем представлении. И порой в своем стремлении любой ценой сохранить в неприкосновенности тот самый образ, мы готовы на дискредитацию всех и вся: и себя, и своего партнера, и отношений.

Маргарита, 29 лет: «Полгода назад я вышла замуж за мужчину своей мечты. Я его искренне люблю и только его вижу отцом своих детей. Но тем не понятнее становится, почему я по отношению к нему такая грубая, нетерпимая и жесткая? Я как рыба-пила, всегда чем-то недовольна. Сама уже устала от своих постоянных упреков: «Ты постоянно все разбрасываешь и ничего не убираешь», «Ты ничего не делаешь, а я…». В то же время сама же не даю ему ничего делать. Периодически ругаю себя за такое поведение и даю слово, что буду мягче, терпимее и нежнее. Но через три дня все повторяется снова. Может быть, я невольно, на бессознательном уровне сама создаю проблемы и трудности в наших отношений?».

Мнение психолога:

Возможно, вы еще находитесь во власти идеала «мужчины своей мечты», который автоматически переносите на своего мужа. Конечно, за полгода семейной жизни вы еще не смогли узнать его подлинную личность - вам только предстоит это знакомство. Ваша любовь, несомненно, позволяет вам строить на будущее серьезные планы, но сможет ли ваш муж ответить вашим ожиданиям и «совпасть» с тем идеалом, зависит от массы личных факторов.

Может быть, ваше поведение и поступки, по непонятным даже вам самой причинам, идут вразрез с вашими намерениями и чувствами. Вы четко осознаете, что проявляете жесткость и грубость в отношении мужа, обвиняя его в тех грехах, в которых он не виноват. Проще говоря, вы сознательно подавляете его, тем самым ставя отношения под угрозу. Вам нужно проанализировать и понять, какое удовольствие вы получаете от такого поведения? Какие тайные мотивы вынуждают вас требовать от мужа «оплаты по счетам», к которым он не имеет никакого отношения?

А возможно, вы сомневаетесь в его чувстве и надежности и подсознательно подвергаете ваши отношения постоянным испытаниям. Вы как бы убеждаете себя: « Если он действительно меня любит, то вытерпит и это. Если он дорожит нашими отношениями, то признает тот факт, что ему в себе очень многое нужно менять». И в этой ситуации очень важно понимать, что такое поведение «на грани» очень рискованно: возможность того, что такие отношения выдюжат столь изощренную «бомбардировку», весьма ничтожна.

Напоследок хочется напомнить, что общение в паре – это труд и старание двоих. И всегда проще что-то изменить в себе, чем годами пытаться что-то изменить в партнере. Надо четко понимать, что далеко не всегда попытки изменить другого дают тот результат, о котором вы мечтали. Порой это приводит совершенно к противоположному итогу и пара распадается. А ведь любой союз можно сохранить. Любой… Только нужно слушать и слышать партнера, и общаться, как можно больше, не закрываясь от любимого в своем «домике».



Похожие записи:

Даосское искусство любви
Даосское искусство любви
В разделе: Она и Он
Даосское искусство любви радикально отличается от западных концепций сексуальности и сексуальных ...
Капоэйра - бразильское национальное боевое искусство
Капоэйра - бразильское национальное боевое искусство
В разделе: фитнес и спорт
Это бразильское искусство зачаровывает. Капоэйра (или капуэйра) /«сapoeira», португ./...
Скандал, как способ общения
Скандал, как способ общения
В разделе: Она и Он
Интервью с практикующим психологом Анютиной Анитой, в котором пойдет речь о семейных конфликтах.
Фэн-Шуй - искусство гармонии - видеокурс
Фэн-Шуй - искусство гармонии - видеокурс
В разделе: персона
Бронислав Виногродский – китаевед, исследователь даосских традиций, автор многих трудов, по...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2574 просмотра . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...