Женский интернет журнал
ГлавнаяотношенияОна и ОнЧто делать если жена зарабатывает больше мужа?

Что делать если жена зарабатывает больше мужа?

article3795.jpg

Недавно ко мне пришла подруга, назовем ее Ирина, и начала жаловаться на своего мужа – мол, мало зарабатывает. Я особо не удивилась – у меня у половины подруг, по их мнению, мужья мало зарабатывают.

Но здесь история несколько другая. Ирина в буквальном смысле тащит семью на себе, работая на трех работах. А муж действительно по московским меркам зарабатывает мало – всего 35 тысяч рублей! Что такое для Москвы эти деньги? Здесь только средняя зарплата – 42000 рублей! Тем более, у них двое маленьких детей - один пошел в первый класс, другой ходит в детский садик. А сегодня в шутку говорят, что отправить ребенка в школу то же самое, что сыграть свадьбу.

Но самое поразительное это то, как этот с позволения сказать муж, защитник семьи на это реагирует! Когда Ирина позволяет сделать ему замечание относительно его заработка – тот раздражается «праведным гневом» и вопрошает: «Ира! Ты что такое говоришь? А в прошлом месяце я принес тебе больше. Ты что уже забыла?».

Да помнит она все это, помнит! Только это «больше» было всего один раз – а разговоров … до скончания века.
И после ухода Ирины, я крепко задумалась о том, что же должны чувствовать женщины, «боевые» подруги таких вот мужчин, которые вроде бы и работают, но не зарабатывают, вроде бы и являются мужчинами, но не являются финансовыми защитниками своей семьи?
И что чувствуют такие с позволения сказать мужчины, которые «висят» мертвым грузом на шеи у женщин и их все устраивает?
Хочу сказать что, несмотря на навязывание нам извне мыслей о равноправии, о феминизме, о том, что женщина может зарабатывать больше мужчины, в головах россиян ничего не изменилось! Эта мысль не особо приживается в российском обществе, так как Россия всегда была и пока остается страной с традиционными семенными ценностями и установленным веками распределением ролей в браке: мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага.

Традиционно всегда мужчина обеспечивал семью, т.е. давал основной заработок, а женщина – не работала или, работая, получала гораздо меньше мужа, и ее заработок фактически не влиял на благосостояние семьи. Поэтому никогда не было особо важно, сколько зарабатывает женщина.

Но все кардинально меняется, если женщина становится намного успешнее своего мужчины, карьера которого вместе с его заработком «пробуксовывает». Однако такие изменения затронули лишь две столицы, да еще несколько городов-миллионников. Но даже в таких больших городах, мне кажется, преждевременно говорить о полном изменении в сознании людей.
Хотя такие времена, когда в начале перестройки, женщины буквально «вытащили» и страну и свои семьи, оттащив от пропасти экономического кризиса, уже прошли. Когда мужчины, спиваясь и расстреливая друг друга на «стрелках», буквально теряли почву под ногами, а женщины в это время возили мешками барахло из Турции, настойчиво вкалывали и, что удивительно, зарабатывали неплохие деньги, порой привлекая своих бедолаг-мужей к бизнесу, а порой и в одиночку, просто потому что так легче. Надо отдать должное тем женщинам – они оказались толерантными, более приспособленными и гибкими в такой сложной ситуации.

Казалось бы, с этого момента, именно с этих женщин и должен был начать меняться стереотип о добытчиках-мужчинах и слабых домашних женщинах… Но на деле произошло обратное – именно эти сильные женщины вновь учили своих детей традиционным ценностям. Психологически это вполне объяснимо: они так истосковались по мужскому сильному плечу! И как любая мать, они хотели для своих дочерей лучшей, более легкой и счастливой доли.

А что же дочери? Они, видя своих успешных мам, на их примере учились стратегии и тактики выживания.

А сыновья? Они приобрели бесценный опыт, говорящий о том, что женщины могут быть добытчицами, а мужчинам позволено быть слабыми и хранить домашний очаг. Такой «перевертыш» в сознании.

Именно это и определило то, что сейчас происходит – женщины, продолжая много и успешно работать, зарабатывая порой больше чем мужчины, продолжают мечтать о сильном мужике, который всегда бы был рядом.

Так и моя подруга Ира, имея под боком слабого, никчемного (да простит меня она) мужчину, мечтает о сильном, харизматичном мужике. Причем ее ошибка заключается в том, что она хочет объединить необъединимое – своего мужа и сильного мужчину в «одном флаконе».

Дело в том, что самыми распространенными вопросами сильных дам, зарабатывающих гораздо больше своих мужчин, были:

1. Что мне нужно сделать, чтобы он нашел другую работу и начал зарабатывать больше?

2. Нужен ли мне мужчина, который так мало зарабатывает и не может обеспечить семью всем необходимым?

Если на второй вопрос, вы ответили «да, нужен», то следующим вопросом будет:

3. Как мне спасти наши отношения, если одновременно во мне присутствует и любовь к этому человеку, и злость на его инфантилизм и маленький заработок?

Эти три вопроса определяются все тем же традиционным сознанием, где мужчина – кормилец и добытчик. К тому же женщина воспринимает маленькую зарплату мужа как его нежелание зарабатывать больше. Именно нежелание, а не невозможность этого в силу каких-то причин. Например, любящая женщина не может реально оценить умственные способности своего мужа, она думает, что он не хочет, а на деле он просто реально не может прыгнуть «выше головы».
А далее идет психологическая цепочка: мало зарабатывает – значит, не заботится, а соответственно, не любит ее. Вот такие выводы делает женщина - именно так устроена женская логика.

Что же делать в такой новой для семьи ситуации, когда женщина является, по сути, добытчиком, и из-за этого роль мужчины отходит на второй план?

Если такую ситуацию сравнить с семейной лодкой, то главное – сделать так, чтобы эта лодка не перевернулась. Ошибочно будет игнорировать ситуацию: это приведет только к еще большему раскачиванию лодки.

На самом деле, стратегия единственная – понять, как жить в этой ситуации и обоюдно согласовать свои действия, которые и выведут семейную лодку на новый поворот финансовых отношений.

Часто проводя консультации клиенток именно по данному вопросу, хочу отметить, что женщины слишком поздно обращаются к психологу, когда семейная лодка уже на грани «потопления». И виноваты в таком исходе, как правило, двое. И мы сегодня рассмотрим и те и другие стратегические ошибки, но начнем с женских, так как женщина в семье является «шеей» и значит очень важно знать, что женщина делает не так, и какие ее действия приводит к печальным результатам?

Первое, это неправильная женская стратегия под названием «командирша». Это когда женщина начинает везти себя как начальник, захватывая и подминая под себя практически все хозяйственные и финансовые вопросы. Именно из-за командирского поведения женщины в семье начинают возникать конфликты, а не из-за «подкаблучного» поведения мужчины и развившихся вследствие этого мужских комплексов, как ошибочно думают сами женщины-диктаторы.

В чем заключается такое поведение?

Во-первых, это скандалы по поводу денег, где самое «приятное» ругательство в отношении мужа – это «размазня» и «тряпка», а пиком пламенной речи является главный аргумент – ты даже денег не способен заработать.

Во-вторых, это принятие самостоятельных решений по поводу любых покупок и вложений.

В-третьих, тотальный контроль над расходами мужа, и маниакальных подозрений в его слишком больших, по ее мнению, тратах.

В основном женщины, оправдывают свое такое поведение, страстным желанием простимулировать мужчину к большему заработку. На деле получается ровным счетом наоборот: после вереницы таких скандалов, где унижается сама личность человека, мужчина, как правило, уходит из семьи.

Если вы узнали себя в этом описании – срочно меняйте линию поведения, а то останетесь одна.

Мужчины, также могут раскачивать лодку своим неверным поведением. Есть три стратегии, которые приведут рано или поздно к краху.

1. Когда мужчина пытается игнорировать сложившуюся ситуацию (не понимаю, чем ты недовольна, ведь денег у нас хватает?).

2. Когда мужчина начинает нападать на женщину, глумясь и психологически подавляя ее, насмехаясь над ее умом, хозяйственностью, какими-то поступками и т.д.

3. Когда мужчина демонстрирует свои переживания, но при этом в реальности ничего не меняется. Женщина, видя эти переживания, надеется, что все скоро поменяется. Но если изменений не происходит – ситуация будет только ухудшаться.
Ситуации будет ухудшаться во всех трех случаях, и рано или поздно приведет женщину к вопросу «а зачем он мне нужен?».
Ситуация осложняется еще и тем, что женщина помимо зарабатывания денег по-прежнему выполняет свою основную функцию – ведение домашнего хозяйства. И в какой-то момент женщине все надоедает, она такую ситуацию воспринимает как «вопиющую несправедливость» и… отказывается кормить и обслуживать своего «декоративного» мужчину.

Часто мужская и женская стратегия так сильно переплетаются, что на вопрос «кто виноват» нет однозначного ответа. Это может быть и женщина, которая была недостаточно мудра, проявив свою гипер-активность. А может быть и мужчина, который вместо того чтобы действовать, лежал на диване, выискивая легкие пути.

Итак…

Для того чтобы семья выжила в этом штормовом финансовом безумии, важна позиция главного в семье … мужчины. Ему, безусловно, эта ситуация не нравится, он переживает, но это вовсе не означает, что он комплексует. Эти переживания – своеобразный маркер его внутреннего недовольства. Главное, он должен принять решение действовать – карьера на прежней работе, либо новая работа, либо вторая работа, подработка. Очень скоро, при таком подходе вы получите комфортное соотношение «мой и ее заработок».

В любом случае, семьи, которые смогли выбраться из такого шторма и не потопить семейную лодку, отличало ДВА основных качества: любовь и уважение. Мужчина, любящий и уважающий свою женщину, гордится ее успехами, соответственно и она, проявляя бОльшую лояльность, уже не может обвинить его в невнимании и, соответственно, в нелюбви.

В свою очередь, и женщина, имея уважение к мужчине, откажется от стратегии «командирши» с закатыванием истерик, скандалов и оскорблений.

Если в дополнение к перечисленному, супруги поймут и то, что они находятся рядом не только вследствие финансового обеспечения, но их объединяет еще и любовь, обоюдный взаимный сексуальный интерес, совместные увлечения, то такая лодка станет просто непотопляемой.



Похожие записи:

Хотите потерять мужа, откажитесь ходить на работу
Хотите потерять мужа, откажитесь ходить на работу
В разделе: Она и Он
В своих мечтах очень многие женщины видят счастье в том, чтобы найти богатого мужа, родить ему де...
Научитесь говорить «нет» (секс)
Научитесь говорить «нет» (секс)
В разделе: Она и Он
Вместо разговора мы часто используем закодированные сигналы, сами того не подозревая. Муж, которы...
?Как сообщить мужу о беременности?
?Как сообщить мужу о беременности?
В разделе: ждём ребенка
Как правильно подготовить своего супруга, если вы обнаружили, что беременны?
Чего хотят мужчины?
Чего хотят мужчины?
В разделе: Она и Он
Противоречивость ожиданий мужчин от женщин и непростые отношения полов в современном мире.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2179 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...