Женский интернет журнал

Жертвы косметики

article3937.jpg

Большинство косметически средств вовсе не так безвредно, как уверяют нас производители. Однако в прошлых веках женщины стремились к красоте, прибегая к еще более опасным ухищрениях. Какой отравой они пользовались, добавляя в свой облик яркость красок, интересно будет узнать.

Красота требует жертв. Женщины никогда не верили на слово мужчинам, которые им твердили: «Что естественно, то небезобразно». Женщины упрямо шли по пути усовершенствования своих природных данных, более или менее привлекательных. Наверное, еще первобытная красотка, сидя у костра, рисовала себе угольком брови и красила губы спелой ягодой. Если бы косметика оставалась на том же уровне, никакой беды бы не случилось, но появились креативные алхимики и ворожейки, засучили рукава – и придумали.

Название средств «туалетные», возможно, люди в стародавние времена понимали в несколько ином смысле. В ходу были косметические средства из экскрементов и мочи. Римляне и греки мазюкали себя с ног до головы крокодильим пометом - хотя не совсем ясно, откуда в Италии и Греции взялись крокодилы. Может быть, долгосрочные любовные связи Клеопатры с Антонием и Цезарем служили неплохим подспорьем? Крокодилий помет якобы улучшал состояние кожи и омолаживал ее. Любопытно, что сама Клеопатра купалась в молоке, а римлянкам продавала распиаренный крокодилий помет, «он ядреный, он проймет» – вот такое циничное мошенничество.

На одном, простите, дерьме, римляне не остановились, и рекомендовали друг другу полоскать рот мочой по той причине, что она (а не жвачка Дирол) освежает дыхание и отбеливает зубы – вот такое у них было понятие о свежести. Показательно, что собирать мочу они предпочитали у иностранцев – видимо, зазывали их погостить с этой целью. Из нынешних лекарей в чудодейственные свойства мочи верит знаменитый народный знахарь Геннадий Малахов – но он, как известно, патриот и использует сырье исключительно отечественных отхожих мест.

Клеопатра почила в бозе, а крокодилий помет, уже сушеный, продолжал свое победное шествие среди клиенток косметических салонов. Во времена Елизаветы I им отбеливали кожу – помните выражение «интересная бледность»?

Но история с какашками продолжается и в наши дни. Знаменитая «Маска гейши», пришедшая к нам из Японии и Китая – это соловьиный помет. Трудно сказать, чем он лучше воробьиного, и при чем здесь певческие качества птиц, но именно у соловьиного свойство возвращать коже лица румянец и удалять ороговевшие частички(действует подобно скрабу), а соловьиная же моча обладает увлажняющими свойствами (кто бы сомневался).

Если вам нравится, как волшебно в последнее время выглядит Том Круз – так это тоже благодаря соловьиному помету, только для полноты эффекта он туда добавляет еще рисовые отруби и делает нечто вроде кашицы. Затейник этот Том, соловьиная душа…

Белить так белить – англичане времен Елизаветы Тюдор (видели, какая она бледная на портретах?) и взялись за свинцовые белила с уксусом. От такой адской смеси кожу у них стягивало чулком и разъедало язвами, но это еще полбеды – отрава проникала внутрь, и показная бледность уступала место настоящей восковой, то есть посмертной.

Клеопатра тоже не брезговала тяжелым металлом. Помните, какие глаза со стрелками наводили себе египтяне? Нет, не углем, а свинцовой краской под названием «кайал».

Ну и чтобы досыта накушаться свинцом, на его основе еще стали делать краску для волос. Как говорит известный фильм, плюмбум – это опасная игра! Смотрим в интернете про отравление свинцом, и поражение мышц и суставов – еще не самое худшее в этом списке.

Свинцовые белила вскорости заменили пудрой – с мышьяком. Придумал, видимо, химик, пожелавший отомстить всем женщинам за грех госпожи Бовари, которая мышьяком подкармливала нелюбимого мужа. В общем, с женщинами приключалось то же самое, что и с господином Бовари – они отравлялись, многие до летального исхода.

После Первой мировой войны, когда Мария Кюри издала свой труд о радиации, эта самая радиация была признана чрезвычайно полезной для кожи лица, улучающей кровообращение и даже весьма взбадривающей. Это мы теперь знаем, как она «бодрит», а тогда люди были темные и наивные (хотя кто знает, какие глупости нашего бытия оценят и осмеют следующие поколения). Говорят, радиоактивная косметика все же не возымела эффекта Чернобыля, но трудно ручаться наверняка, не зная кто, когда и отчего поумирал.

В эпиляции волос (видимо, усов или рук, кто тогда показывал ноги?) тоже использовали мышьяк. От него умирали волосяные луковицы, или с помощью негашеной извести можно было волосы обесцветить и истончить.

Во время Второй мировой войны и известь с мышьяком оказались в дефиците, а может, дамам надоело портить себе и без того безрадостное существование. Правда, альтернативный метод они выбрали суровый – стали удалять волосы наждачной бумагой. Ну не рубанком, и то хорошо.

Напоследок – об укладке волос. Как известно, на Руси было популярно лампадное масло для укладывания ровного пробора, как у Михайло Бальзаминова, а вот в 19 веке европейские дамы делали сложные вавилоны на голове с помощью накладных волос и сала. Все это сальное гнездо делалось не один час и не на один день, а потому кишели там вши, а еще и мыши-крысы покушались свить родовое гнездо. Бедные дамы спали с клеткой на голове и чесали голову длинной спицей-вшигонялкой.



Похожие записи:

Изготовление натуральной косметики - Массажные плитки
Изготовление натуральной косметики - Массажные плитки
В разделе: уход за телом
Чем занимается настоящая женщина в субботу? Правильно, идет в косметологический салон. Бесспорно,...
Дневной макияж и советы стилистов - видео урок
Дневной макияж и советы стилистов - видео урок
В разделе: макияж
В видео уроке визажист покажет, как создать дневной, лёгкий и свежий макияж, а стилисты расскажут...
Срок годности косметики и как хранить косметику
Срок годности косметики и как хранить косметику
В разделе: уход за лицом
Самая обычная ситуация: безразмерная косметичка, в которую кроме косметики входит ещё и огромное ...
Покупаем 100% минеральную косметику в американских on-line магазинах
Покупаем 100% минеральную косметику в американских on-line магазинах
В разделе: уход за лицом
Непрекращающийся ажиотаж вокруг минеральной косметики заставляет производителей известных и не оч...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1663 просмотра . Автор - Наталья Зайцева
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...