Женский интернет журнал
ГлавнаяОтдыхкалейдоскопЖенщина за рулем - ликбез для начинающих

Женщина за рулем - ликбез для начинающих

Женщина за рулем - ликбез для начинающих
Что нужно знать женщине, садясь за руль собственной машины? Обязательно ли страховать транспортное средство? Как правильно общаться с сотрудниками дорожной инспекции? Кому и сколько платить на дороге и платить ли вообще? Попробуем разобраться...

Сразу расставлю все точки над "И" - закон не различает водителей по половому признаку. Сесть за руль может любой человек старше 18 лет, который имеет водительские права. Но прежде нужно приобрести средство передвижения...

КАК ПОКУПАТЬ?

Покупка в автосалоне — самый безопасный с юридической точки зрения способ. В салоне работают опытные дилеры, которые помогут подобрать машину и, главное, правильно оформить договор купли-продажи. В последние годы салоны предлагают не только новые, но и подержанные автомобили, которые проходят тщательную предпродажную подготовку — у вас будет куда меньше шансов нарваться на машину с криминальным прошлым. К каждому автомобилю прилагается сервисная книжка, по которой можно определить, как обслуживалась машина.

Покупка на рынке или по Объявлению — вариант довольно рискованный. Поэтому, прежде всего, выясните, кто предлагает автомобиль: собственник или его представитель. Полномочия представителя оформляются генеральной доверенностью. В ней черным по белому должно быть написано, что представитель имеет право не только управлять машиной, но и распоряжаться ею, то есть продавать или дарить. Но вы должны отдавать себе отчет в том, что прежний владелец машины может отменить доверенность и на законных основаниях потребовать возвращения своей собственности. В результате вы должны будете вернуть машину, не получив назад выплаченной суммы. И даже если этого не случится, есть еще один неприятный момент — раз в три года вам придется заниматься переоформлением доверенности. Для того же, чтобы переоформить на свое имя право собственности, вам придется оплатить все сборы и пошлины, что сделает покупку автомобиля слишком дорогой. Так что лучше иметь дело с самим собственником машины. Подробно расспросите его о состоянии автомобиля, бывших владельцах. Неуверенность в ответах продавца должна вызвать у вас сомнения. Тогда лучше с ним не связывайтесь. И уж, конечно, не выдавайте аванс.

К тому же убедитесь в том, что машина не находится в угоне, о чем должны свидетельствовать:

• паспорт продавца или другой документ, удостоверяющий его личность;

• паспорт транспортного средства (ПТС);

• документ, подтверждающий право собственности продавца на машину;

• свидетельство о регистрации автомобиля;

• нелишними будут справка-счет из магазина, свидетельство о праве наследования, таможенный документ о ввозе машины в Россию.

Теперь оформляйте договор купли-продажи. Лучше заверить его у нотариуса. И не забудьте составить расписку о получении денег продавцом.

ЗАЧЕМ СТРАХОВАТЬ?

Закон запрещает управлять машиной без полиса ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности). Документ приобретается на год, и цена его зависит от объема двигателя (чем меньше ваша машина, тем ниже цена) и водительского стажа. В каждом регионе страны существуют свои корректирующие ставки полиса ОСАГО. За отсутствие полиса автогражданки вас могут наказать. Если документ в принципе есть, но вы забыли его дома, то заплатите штраф — 1/2 минимального размера оплаты труда.

Правда, ваша машина может быть задержана, пока вы не предъявите документ. Если же у вас полиса нет в принципе, то штраф будет значительно больше. Кроме того, по своему желанию вы можете застраховать машину от всех напастей: угона, ущерба, нанесенного злоумышленниками... Годовой полис обойдется вам в 4—6% от стоимости автомобиля.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ГАИ?

Пожалуй, никто не вызывает у водителей такую бурную реакцию, как сотрудники автодорожной инспекции. Но, тем не менее, подчиняться их указаниям следует неукоснительно. Вы обязаны:

• предоставлять для проверки удостоверения, регистрационные документы, подтверждающие право на управление автомобилем. Если у вас нет их при себе, платите 1/2 минимального размера оплаты труда (ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях);

• соблюдать Правила дорожного движения. За превышение скорости — штраф, величина которого колеблется: если скорость была на 20 км больше установленной, то вы отделаетесь 1/2 минимальной оплаты труда, а если более чем на 80 км, то лишитесь водительских прав.

За вождение в состоянии алкогольного опьянения — штраф до 20 минимальных размеров оплаты труда или лишение водительских прав. Если же вы оставили место ДТП и не оказали помощь пострадавшим — это уже совсем серьезно, и вы будете нести уголовную ответственность;

• исполнять распоряжения сотрудника ГАИ (однако по закону эти распоряжения не должны выходить за сферы его компетенции).

Знайте, что на дороге у вас есть не только обязанности, но и права, которые вы должны научиться защищать.
Например, требование инспектора заплатить штраф на месте незаконно. Все штрафы оплачиваются через Сбербанк в течение 30 суток, причем первые 10 даются на обжалование постановления инспектора. Это полезно сделать по двум причинам:

• инспектора сами часто нарушают процедуру (составляют протокол без адвоката, не вписывают в него пассажиров в качестве свидетелей). Это служит основанием для отмены любого штрафа;

• подача жалобы приостанавливает исполнение любого постановления. Поэтому, сдав жалобу в ГАИ или суд и получив на втором экземпляре штамп, вы с полным основанием будете спокойно ездить несколько месяцев.

Если вас остановил милиционер, попросите объяснить причину. Вы также имеете право узнать фамилию и звание инспектора — по вашей просьбе он обязан предъявить удостоверение (но не пытайтесь выхватить его из рук работника милиции, просто попросите показать поближе).

И еще. Никогда не останавливайтесь вне стационарных постов ГАИ, если находитесь за пределами населенных пунктов — велика опасность нарваться на мошенников.

ГДЕ ЧИНИТЬ?

Если ваша машина куплена по объявлению или на рынке, то заботиться о ее "здоровье" вам придется самой. Выбирая автосервис, предпочтение стоит отдавать тем, которые обслуживают автомобили именно вашей марки. А обращаясь в "гаражный" сервис, будьте готовы к тому, что вы не получите гарантии на сделанный ремонт. В любом случае требуйте заключения договора, где указано, какая деталь ремонтируется и сколько времени это займет. Необходимо составить и точную смету, где указывается цена ремонта.

Если проделанная работа вас не устроила, вы имеете право потребовать бесплатно устранить недостатки и соответственно уменьшить цену — на клиента автосервиса распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Скакалка - упражнения для начинающих
Скакалка - упражнения для начинающих
В разделе: фитнес и спорт
Видео-урок базовых инструкции и вводный курс упражнений со скакалками.
Йога - разминка для начинающих - видео урок
Йога - разминка для начинающих - видео урок
В разделе: фитнес и спорт
Очень часто мы слышим, что физическое и психологическое здоровье является главной целью, стремлен...
Пилатес: Курс для начинающих
Пилатес: Курс для начинающих
В разделе: фитнес и спорт
Разрабатывая для себя более ста лет назад восстановительно-укрепляющую систему упражнений, Джозеф...
Плоский живот для чайников - видео курс
Плоский живот для чайников - видео курс
В разделе: фитнес и спорт
В видеоролике вы познакомитесь с эффективным комплексом упражнений для создания упругого, красиво...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1047 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...