Женский интернет журнал
ГлавнаяОтдыхтуризм - страны и городаВосточная Куба: Баракоа и Ольгин - город

Восточная Куба: Баракоа и Ольгин - город

Восточная Куба: Баракоа и Ольгин - город
Восточная Куба: Баракоа.

Из-за географической изоляции, туристы в Баракоа, крошечном городке на берегах Байя де Миель (залив меда) бывают нечасто. Но те, кто все же решится посетить самый отдаленный уголок Орьенте, не будет разочарован.

Место необыкновенной красоты, неиспорченное цивилизацией, окруженное первозданными тропическими лесами и уединенными пляжами,… «самая красивая страна, которую когда-либо видели люди», как писал в журнале Христофор Колумб, когда причалил к местным берегам в 1492 году. Правда, жители Гибары утверждают, что Колумб так писал о местах, где расположен их город. Но Колумб упомянул легко узнаваемую местную достопримечательность, массивную гору с плоской вершиной Эль-Юнке (yunque – наковальня на исп.). Загадочно возвышающаяся над остальными холмами, она и вправду похожа на наковальню. Эль-Юнке долгое время была естественным ориентиром для моряков. Невозможно передать словами фантастическую красоту Эль-Юнке в тот момент, когда занимается рассвет и гора сияет пурпурно-розовыми отсветами солнца, словно пылает. Всё выше поднимается солнце, вспыхивают ржавые рыбацкие лодки, верхушки пальм кажутся покрытыми шафраном, яркий солнечный свет разливается по цветным крышам, на мгновение весь город объят волшебным пламенем.

Восточная КубаПоселение основал в 1511 году все тот же неутомимый Диего Веласкес де Куэльяр и сделал его первой столицей колонии Куба (сьюдад примада – первый город). Считается, что название Баракоа происходит от индейского слова арауака – земля вод.

Когда-то про Баракоа говорили, что за ним уже нет ничего, кроме воды. В действительности, в Баракоа много красивых рек, одна из крупнейших – Тоа, и целый каскад потрясающих водопадов на ней, Эль Сальтадеро – самый высокий (17 м). Рио Юмури - самая полноводная река, по которой можно беззаботно кататься на лодке. А ещё, Баракоа – земля какао, кокосов, бананов, знаменитого на всю Кубу шоколада.

Жители, населявшие остров, индейцы таино, были уничтожены испанцами почти на всем протяжении Кубы. Баракоа, единственный уголок, где проживают их потомки и передают свои обычаи от поколения к поколению. Согласно экспертам, Баракоа – важнейший центр по изучению культуры кубинских индейцев.

Так или иначе, у Баракоа богатое историческое прошлое. Три испанских форта, державшие в страхе английских налетчиков. Главный форт Эль-Кастильо-де-Серборуко господствующий над городом, превращен в одну из заманчивых и особенных гостиниц на Кубе. Форт Матачин – в музей истории и археологии, Форт Ля Пунта - сегодня ресторан.
Катэтраль де Нуэстра Сеньора де ля Асунсьон, основанная в 1512 году, маленькая невзрачная церковь, её много раз отстраивали заново, примечательна тем, что в ней находится гордость города - Крус де ля Парра, деревянный крест – самый старый символ христианской религии в Новом Свете. Местные жители уверены, что крест установил Христофор Колумб на месте будущего поселения. Чтобы предотвратить дерево от гниения, крест покрыт металлом. Церковь расположена на юге Центрального Парка имени Колумба.

В парке, лицом к церкви, - бюст индейскому лидеру сопротивления, первому национальному кубинского герою Атуэю, сожженному испанцами. Тихие улочки, выложенные булыжником, очаровательные одноэтажные домики, скрытые в тени пальм, особенно прекрасны в вечернее время. Когда не так жарко, с моря дует приятный ветерок, местные жители собираются на Пласа Хосе Марти, чтобы вместе смотреть телевизор под открытым небом, и ты как будто попадаешь в мир Макондо – нереальный мир Маркеса.

Баракоа - Восточная КубаНо основные достопримечательности Баракоа и прилегающей области, конечно, изумительная природа.

Недалеко от города находятся природные заповедники, в их числе Национальный парк имени Александра Гумбольдта, в 20 км., последний нетронутый тропический лес, охраняемый ЮНЕСКО.

Многие полагают, что практически исчезнувший Белоклювый дятел всё ещё живет в лесах Баракоа. Ценные виды деревьев, более чем 900 разновидностей флоры, редкие животные, например щелезубы, самая маленькая на земле лягушка – кубинская квакша, не больше одного см. в длину, красочная кубинская улитка (Polymita picta).

Особый восторг – кухня Баракоа, подлинная региональная кухня Кубы. Названия многих блюд говорят об индейских корнях. Банан, какао, кокосовые орехи, основные культуры для Баракоа, присутствуют на столе в той или иной форме. В виде восхитительных соусов, лакомствах, завернутых в пальмовые листья - кукуручо, многообразных сладостях или в кружках с горячим чороте, изысканного местного шоколада.

Эль Тети - маленькая, почти прозрачная рыбка, длиной в 2 см. и шириной приблизительно 4 мм.
Её можно найти в устьях рек, только в области Баракоа, когда луна идет на убыль , с июля по январь. Готовят рыбу с поджаренными помидорами, в яйцах, в кокосовом молоке.

{mospagebreak title=Восточная Куба: Ольгин - город.}

Восточная Куба: Ольгин - город.

Честолюбивый и предприимчивый капитан Франсиско Гарсия Ольгин, участник в войне против ацтеков под предводительством Эрнана Кортеса, способный к большим подвигам и неслыханным подлостям, после возвращения на Кубу в 1535 году, нашел колонию, совершенно исчерпавшую свои возможности. Туземное население неумолимо сокращалось, прекратилась добыча золота, из-за частых партизанских выступлений, в ходе которых индейцы сжигали посадки, казнили владельцев ранчо, увеличился отток испанского населения. Опорой колониальной экономики оставался скот. Франсиско Гарсия Ольгин, сознавая силу своего оружия, в союзе с несколькими самоуверенными «божьими избранниками» начал заселять область на «законных основаниях», основал несколько поселений, местом жительства и центром всех своих земельных владений определил в 1545 году Ольгин под покровительством Святого Исидора.

Ольгин город - Восточная КубаОльгин – столица провинции Ольгин, по праву носит титул Город скверов. Только в центре пять ухоженных парков. Парк Каликсто-Гарсия, Парк Хулио-Граве-де-Перальта, Парк Сан-Хосе, Парк Марти, Инфантиль Парк – украшения города.

Самое известное место в Ольгине, символ защиты города и провинции – Холм Креста (Лома де ля Крус), подняться к которому можно по массивной лестнице в 458 ступенек. С высоты 261 метр открывается восхитительная панорама города и заманчивого окружающего пейзажа.

3 мая 1790 году монах францисканского ордена Франсиско Антонио де Алегриа поднялся с деревянным крестом на спине на холм и установил его в память обретения Животворящего креста Святой Еленой, матерью императора Константина, тем самым, положив традицию ежегодного паломничества.

Первый крест со временем пришел в негодность. В начале 20 века по инициативе Оскара Олбанеса Карбалла (историка, основателя библиотеки в Ольгине), влюбленного в Ольгин, начались восстановительные работы на холме. Благодаря финансированию местных жителей 3 мая 1950 года был установлен второй крест, построена лестница. Добавлена церковь, наблюдательный пункт, ротонда. К сожалению, крест был разрушен во время шторма и третий крест, точная копия оригинального первого креста, поставили на холме в начале 90-х прошлого века.

Сегодня Майское паломничество – культурное и религиозное празднество, которое длится несколько дней, и фестиваль иберо-американской культуры, в октябре – важные культурные события города.
Наверху есть закусочные и ресторан.

Ольгин городПамятники замечательной архитектуры – католические соборы Сан Исидоро и Сан Хосе. Ля Катэдраль де Сан Исидоро – солидное здание с тремя широкими дверями, встроенными колонами, очень красивым внутренним помещением в стиле «мудехар».

Постройка собора Сан Хосе началась в 1815 году, она расположен в исторической части города. Церковная башня, восстановленная в 1950-х, выделяется неоклассическим фасадом.

Место, которому поклоняются жители Ольгина – Ля Перкуэра - исторический музей. Дом в неоклассическом стиле – в прошлом резиденция одного из испанских донов, в течение века был правительственным учреждением Ольгина. Во время Десятилетней войны здесь находились испанские армейские бараки. Испанские солдаты в цветных униформах напоминали попугаев, отсюда и пошло прозвание здания – «клетка для попугая». Кубинцы со свойственным им юмором в самые драматические моменты кричали: «Оставьте клетку попугаем!»
Впоследствии здесь размещались магазины, танцевальный зал, кинотеатр, шахматный клуб, библиотека, галерея. Здание было связано с историческими, патриотическими, политическими событиями Ольгина. Многие социалистические лидеры выступали с балконов Ля Перкуэра, некоторых видных людей Ольгина отсюда провожали в последний путь. В октябре 1978 года дом объявили Национальным памятником и Областным Музеем.

В музее можно подробно узнать об истории города и области. Демонстрируются археологические находки, рассказывающие об индейцах таино, включая знаменитый Аца де Ольгин. «Топор Ольгина» - официальный символ провинции Ольгин, наконечник церемониального топора из перидотита, представляющий гравюру мужчины в диадеме и с оружием. Реликвия высотой 350 мм на 76 мм и шириной 48 мм. Было сделано несколько копий, которые передавались людям или учреждениям, внесшим существенный вклад в развитие страны или области, среди них Фидель и Рауль Кастро.

Дверное кольцо из железа, представляющее женское лицо, решением Муниципалитета от 24 ноября 1990 года признано символом города. Дверное кольцо олицетворяет дружбу и то, что двери города всегда и для всех широко открыты.
Дом-музей генерала Каликсто Гарсиа-и-Иньигеса – видного борца за независимость Кубы, родившегося в Ольгине, место, в котором каждый кубинец должен побывать практически принудительно.

Великолепный музей Естествознания Карлоса де Ля Торре располагает действительно уникальными экспонатами – два экземпляра королевского дятла, некоторые виды которого, к сожалению, вымерли. Кубинцы верят, что Белоклювый дятел обитает в горах Сьерра-Маэстра. Музей совместно с другими научными учреждениями организовывали экспедиции, чтобы определить местонахождение птицы, но пока безрезультатно. Ещё один представитель вымирающего вида - мифическая русалка – ламантин.

После культурного отдыха, наверное, неплохо было бы развлечься в кабаре «Ноктурно», где выступают превосходные танцовщицы, музыканты, жарят барбекю, предлагают разнообразные напитки. А, может провести всю ночь, танцуя под зажигательные кубинские ритмы на дискотеке «Пико Кристаль». Впрочем, в Ольгине много и других отличных баров и дискотек.

© Автор: Михайленко Элла специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Восточная Куба. Баямо - колыбель кубинской независимости
Восточная Куба. Баямо - колыбель кубинской независимости
В разделе: туризм - страны и города
Восточная Куба, Орьенте… смело можно утверждать, что здесь самые живописные пейзажи не тол...
Восточная Куба. Сантьяго-де-Куба
Восточная Куба. Сантьяго-де-Куба
В разделе: туризм - страны и города
Великолепный, экзотический, карнавальный - Сантьяго-де-Куба, самый большой после Гаваны, город Ку...
Куба Либре - рецепт кубинского коктейля
Куба Либре - рецепт кубинского коктейля
В разделе: коктейли, алкоголь
Знаменитый коктейль Куба Либре (Cuba Libre) – это излюбленный напиток многих. Этот лёгкий, ...
Подземный Рим
Подземный Рим
В разделе: туризм - страны и города
«Вечный город», «город на семи холмах» - так называют Рим. Колыбель цивил...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2081 просмотр . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...