Женский интернет журнал

Вещий сон

Вещий сон.
Вещий сон
Когда я проснулась, солнце уже ярко светило в мое окно. Через окно виднелась чистая голубая гладь неба. Я легко, как кошка, подошла к окну и с удовольствием осмотрела мир за окном. На карнизе сидел голубь. Он раскрыл клюв и… каркнул. Я насторожилась и прислушалась. То же самое.

«Вот так дела! – подумала я. – Либо голубь немой, а где-то неподалеку каркает ворона и это всего лишь совпадение… Либо я сошла с ума…». Я внимательно осмотрела все вокруг, но никакой вороны рядом не увидела. Все это время голубь смотрел прямо на меня, как будто он меня разыграл и сейчас внимательно наблюдал за моей реакцией, чтобы потом от души посмеяться. Я взглянула на электронные часы, стоявшие возле кровати – на них время изображалось вверх ногами. Спросонья я все никак не могла разобрать, что же на них изображено – картинка в моем воображении все никак не переворачивалась.

– Боже мой! – вырвалось у меня.

Надо сказать, что я не особо религиозная, хотя в Бога верю, но в этот момент мне почему-то очень захотелось помолиться. Я принялась читать единственную известную мне молитву «Отче наш». Сбившись после нескольких слов, я остановилась, понимая, что дальше точно не вспомню. Я призадумалась, вспоминая, какой же сегодня день и почему я не на работе. Хорошо, что сегодня понедельник. Наша организация отдыхает по воскресеньям и понедельникам. Слава Богу, муж на работе и не видит этой хохмы!

Боже ж ты мой! Какой муж? У меня нет мужа! Я же не замужем.

– Тьфу ты! Будь ты не ладен…

Изо всех сил я пыталась себя успокоить, но в душе все равно нарастала тревога. Уже бегом я бросилась на кухню, где у меня висел календарь. Глянула и обомлела – в красном квадратике пусто, а вокруг одни иероглифы… Так что непонятно, что сегодня за день и какое число.

Сев на стул, начала пытаться соображать. Вдруг открывается дверь и заходит Николай с пакетами. Довольный, начинает рассказывать, кого видел в магазине. Николай – это наш менеджер по продажам, мы вместе работаем. Он всегда болтливый и веселый. Недаром на такой должности работает.

– Я-то все понимаю, Николай, но ты бы мог и в дверь позвонить… Я ведь только проснулась, еще в пижаме сижу. А могла бы вообще голой быть… – Он на меня выпучил свои и без того круглые глаза так, что они чуть из орбит не повылезали. И тут до меня доходит, что это он, мой муж! Прям «Иван Васильевич меняет профессию» наяву…

…Открываю глаза. Солнце действительно ярко светит, а небо голубое-голубое. Подхожу к окну – голубь сидит. Тот же! Только гулит, как обычно. Хотя смотрит на меня все так же – в упор… Посмотрела на часы – половина одиннадцатого. «Фу… Ну, вроде бы все нормально! – с облегчением вздохнула я. – Нет, календарь надо проверить!» Бегу в кухню – на календаре понедельник, 1 марта. «Ах да, сегодня же первый день весны!» Вспоминаю сон, Николая и улыбаюсь: «Вот это меня во сне занесло!». Николай уже женат, у него дети есть! Ему 35 лет, когда мне только 25! И вообще, он бесформенный балабол – совсем не в моем вкусе!

Я уже совсем успокоилась, приняла душ, поставила чайник, когда раздался звонок. От Николая.

– Привет, Ируська! С весной тебя!
– Привет, спасибо, взаимно, – монотонно, без эмоций отвечаю я, а сама гадаю: «Что сейчас будет?»
– Ты что, только проснулась? Сегодня же такой прекрасный день, нельзя его упускать! – Затараторил Николай. – У тебя планы есть?
– На сегодня нет, – говорю я.
– Хорошо! Тогда выходи быстрее. Мы тебя здесь ждем, возле кинотеатра.
– Мы – это кто? – уже вполне оживившись, спрашиваю я. Сон, как рукой сняло, вся задумчивость рассеялась.
– Я и мой друг. Понимаешь, ему по работе один документ надо перевести на английский язык. Договорился в одном бюро, а англичанка сегодня не вышла – у нее ребенок заболел. Никто больше за перевод не берется, а ему срочно надо. Ты же знаешь, по понедельникам везде очереди, ему некуда деваться.
– Ну, хорошо. Допустим, я документ переведу, а дальше-то что? Ему же его надо будет заверить у нотариуса? Так или нет?
– Ну, так, так! Только он в бюро договорился, что он сам переведет, а они ему печать поставят.
– Ничего себе! Я же всего там могу понаписать…
– Нет, ты не поняла. Там одна более или менее английский знает, потом проверит. Явную ложь раскусить сможет! Просто сама не берется за изложение мысли.
– Ладно, Николай, уговорил. Через полчаса буду!
– Тогда заходи в кафе на первом этаже. Мы там тебя будем ждать.
– Хорошо!

Спустя полчаса, сияя, я зашла в кафе. Николай со свои другом сидел за дальнем столиком в углу и крутил в руках какие-то бумаги. Другу на вид было лет 28. Он был стройным, даже худощавым. Темные густые волосы в аккуратной стрижке сильно контрастировали с его белой кожей. Он поднял голову и устремил на меня свои большие голубые глаза.
В этот момент я спотыкнулась о ножку стула, пробираясь к ним. «Черт!» – еле слышно шепнула я. Они заулыбались. От него исходил какой-то дивный внутренний свет. «Светлый!» – пронеслось у меня в голове, как у героев Ночного Дозора.
– Ты что, уже выпить успела? – громко закричал Николай. И тут же продолжал. – Знакомьтесь: Андрей, Ира.

Пока я подходила к столику, Николаю позвонили. По выражению его лица было видно беспокойство:

– Извини, я совсем забыл… Но я сейчас все сделаю. Не паникуй! – Он положил трубку и, вставая, хлопнул Андрея рукой по плечу. – Извините, мне пора! Я и забыл, что жене тоже нужна моя помощь. Но вы справитесь. Ира, не подведи! – и он многозначительно посмотрел на меня. – Пока!

– Пока! – в один голос ответили мы.

Дальше все пошло так же слаженно, как и предыдущая фраза. Несмотря на то, что мы первый раз друг друга видели, общение шло легко и непринужденно.
Когда я закончила перевод, он спросил:

– А может, ты сходишь со мной? Вдруг у них есть какие-то специальные требования или формы для оформления документа? Вдруг придется что-то переписать, поменять?
– Ну, хорошо! – не особо веря в такую необходимость, я все же согласилась. День был прекрасным, настроение тоже, да и Андрей к себе располагал.

До нужного бюро переводов было всего две остановки, поэтому мы пошли пешком. Вдруг он остановился и спросил:

– Извини, я увидел одного моего знакомого. Хочу перекинуться с ним парой слов. Подождешь? Я быстро!

Не найдя слов, я легонько кивнула. На противоположной стороне дороги было несколько киосков с цветами, Цветы, вынесенные на улицу, красовались во всем своем великолепии, пестря разнообразием форм и оттенков. Прямо посередине этой красоты стоял пожилой мужчина. Насупив брови и смотря в нашу сторону, он явно был в ожидании. Отвернувшись в другую сторону, я начала наблюдать за двумя воробушками, которые клевали семечки возле одной из скамеек. Повернувшись спиной к дороге, я присела возле них.

Не просидев и 5 минут, увидела, как за моей спиной выросла тень Андрея. Я повернулась и увидела его с букетом красно-желтых тюльпанов. Как всегда улыбаясь, он протянул мне цветы. В недоумении я посмотрела на пожилого мужчину и нашла его в той же позе с тем же выражением лица! Он явно ждал, но не Андрея. С явным удовольствием я взяла цветы. Цветы, причем любые, – мое слабое место! А этот букет был таким красочным и ярким, что я «поплыла», как после бокала шампанского.

А в бюро переводов действительно понадобилась моя помощь, хоть и не была столь существенной, как сам перевод. За пять минут мы все уладили и буквально через 10-15 минут мы вышли оттуда с готовым документом. Часы показывали половину пятого, под ложечкой посасывало, ведь я с утра ничего не ела, а в кафе выпила только кофе, и то – на ходу.

– Ну что ж, рада была помочь! – Начала я, не зная, как лучше попрощаться.
– Да, ты оказала мне большую услугу – я тебе очень благодарен – но это еще не все! – У меня округлились глаза. – Может быть, ты согласишься со мной провести вечер? – И, не дождавшись ответа, быстро добавил. – И мы заодно подумаем, как мне лучше тебя отблагодарить…

Он был таким очаровательным, что отказаться от такого предложения было выше моих сил!

– С удовольствием! Только я уже знаю, как меня отблагодарить – я ужасно проголодалась. – Осветив лицо озорной улыбкой, ответила я.

Он улыбнулся мне в ответ и, смело взяв меня за руку, свистнул таксисту, чтобы тот подъехал.

***

Сидя в одной пижаме на кухне, я гадала, где бы он мог быть. Переустановив красный квадратик на календаре на 1 марта, беспокойно рассматривала приготовленный заранее подарок. В это время дверь открылась, и Андрей появился с желто-красным букетом тюльпанов, точно таким же, как ровно год назад.

– Мужа, ты просто СУПЕР! Спасибочки! – расплылась я в улыбке и побежала к нему со своим подарком.
– А это тебе по поводу второго праздника. – И он протянул мне оригинальный тортик в виде сердечка. – С первым месяцем супружеской жизни!

© Автор: GorneaElena для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Торт "Банановое чудо"
Торт "Банановое чудо"
В разделе: рецепты десертов
Рецепт торта, не требующего больших затрат времени и без использования духовки!
Для тех, кто ищет свое счастье
Для тех, кто ищет свое счастье
В разделе: персона
Самоучитель по нехитрой премудрости быть счастливым.
Как черно-белую жизнь сделать цветной?
Как черно-белую жизнь сделать цветной?
В разделе: персона
Статья-рекомендация, статья-призыв, которая содержит конкретные советы для изменения качества и н...
Как стать лучшим работником в глазах руководителя
Как стать лучшим работником в глазах руководителя
В разделе: карьера
Рекомендация для тех, кто хочет добиться признания в глазах руководителя. В частности, который яв...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1296 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...