Женский интернет журнал
ГлавнаяОтдыхкалейдоскопТоплесс - история и современность

Топлесс - история и современность

Топлесс - история и современность
Французам приписывают много изобретений; велосипед, пастеризацию, барометр, 36- часовую рабочую неделю. Ещё один ценный вклад в мировую культуру, правда, о нем не упоминают солидные исторические исследования, загорать в «натуральном виде».

Конечно, французы не были первыми людьми, любившими порезвиться на берегу топлесс. Обитательницы Полинезии практиковали это в течение многих тысячелетий, на Шри-Ланке топлесс платье – традиционная одежда до 20 века. Но французы популяризировали сиё занятие. Как и многие вещи, которые они делают, окрестив его «французским шиком».

Столь либеральное отношение к обнаженной женской груди произошло, в значительной степени, благодаря звезде французского кино Брижит Бардо, которая в конце 60-х положила начало моде загорать в одних трусиках в Сант-Тропе. В 1952 году, в Каннах, Бардо и ещё несколько восходящих звёзд, в их числе Урсула Андрес, уже позировали в невообразимо крошечных бикини.

Тихая скромная деревушка, до этого времени, стала символом сексуальности, естественности. И Бог создал женщину, наверное, в Сант-Тропе. А через год продолжит традицию очередная протеже Роже Вадима Джейн Фонда, запечатлев себя у бассейна.

С конца 1960-х на пляжах, на яхтах Французской Ривьеры уже можно увидеть многих загорающих актрис и моделей, обнаженными по пояс.

На сегодняшний день право почувствовать топфридом можно на многих пляжах мира.

Если рассматривать купание топлесс в историческом контексте, то так плавать предпочитали греки и римляне. В средневековье чёрная чума ставит под сомнение, вообще, купание, да и церковь осуждает чистое тело. Лишь в Викторианскую эпоху, когда французские художники ориенталисты, подобные Жан Леону Жерому знакомят с идеализированными сценами описания бассейнов и ванн в гареме, вспыхивает новый интерес к купанию в природных источниках. Но принимать водные процедуры прилюдно в полуобнаженном виде, конечно, в то время вряд ли кто себе позволил бы.

В 1910-1915 годах, в начале 1920-х полунагих красавиц можно рассматривать во французском музыкальном театре, в Голливуде и во французском кино. Но в 1930 году пуританский кодекс Хейса положил конец наготе во всех формах, в том числе и топлесс, на голливудских серебряных экранах. Чтобы лицезреть полуголых красоток, приходилось ехать во Францию, где подобная форма развлечения любима публикой и сегодня, в Мулен Руж и Фоли Бержер.

Первая победа в возможности продемонстрировать прекрасные формы была одержана мужчинами. Кодекс Хейс снисходительно отнесся к Кларку Гейблу, он обнажил выбритую грудь в «Это случилось однажды ночью». До 1960 года побритая мужская грудь являлась обязательным условием.

Но попытки воспротивиться кодексу предпринимались в Америке неоднократно. Однако тогда в этой борьбе одержали верх sweater girl, когда облегающие свитера подчеркивали прелести фигуры, не без помощи чувственных красавиц Голливуда Ланы Тёрнер и Джейн Рассел, секс-символов Америки 40-50-х годов. Примерно, с начала 1970-х топлесс культивируют в печатных изданиях.

Традицию, впоследствии раскрученную многими журналами и газетами во всем мире, установил английский журнал «The Sun» в 1969 году, страница с девушками так и называется Page Three girls.

Венский модельер, Руди Гернрейх, создатель монокини, купальника с тонкими подобными подтяжкам ленточками, проповедовал свободный дух в высокой моде. Шутя, он пророчествовал о том, что через несколько лет его купальный костюм будет самым популярным. И не ошибся.

После монокини Гернрейх придумает и платье, обнажающее фигуру до пояса, продемонстрированное музой мастера, загадочной Пегги Моффит. В её позировании перед камерой было нечто, что позже назовут «тенденциями готов». Гернрейх нашёл доводы, чтобы убедить её мужа фотографа Уильяма Клэкстона сделать снимки для журнала Look в 1963 году. На создание шедевров кутюрье вдохновил этнический стиль в одежде Востока.
Но 19-летняяя модель Тони Ли Шелли, пытаясь претворить в жизнь идеи Гернрейха, была арестована на побережье Чикаго и обвинена в непристойном поведении.

«Я действительно испугал мир!» - скажет Руди Гернрейх.

Две недели спустя Look приветствует будущее моды, но настоятельно просит Клэкстона не забывать, что журнал семейный и голая грудь позволена в том случае, если женщина – абориген. Редакция соглашается оставить фотографии Моффит, но с перекрещенными руками, дипломатично маскирующими соски. Одна фотография, правда, была откровеннее, грудь модели обнажена, но Моффит находилась в воде. Но настанет момент, когда журнал опубликует фотографию Пегги, где модель не прикрывает соски. Look будет информировать читателей, что частичная нагота не новое явление, уводя их в глубину веков во времена минойской цивилизации.

В июне 1964 года экстравагантная танцовщица Кэрол Дода наденет монокини, выступая в «Кондор-клубе», в Сан-Франциско. Дода начала и закончила стриптиз шоу, так сказать не раздеваясь. Она представила наготу как само собой разумеющееся. Выступления Дода имели легендарную популярность, подобные топлесс клубы, которые «Плейбой» окрестил «барами голых грудей», открывались по всей Америке.

Но в 70-е не многие позволяют себе обнажиться на пляжах, несмотря на то, что, например, плавки уменьшаются до крошечных размеров.

Некоторая альтернатива топлесс - декоративные накладки на соски.

Появились они в начале 1920-х, когда, когда танцы в обнаженном виде подвергались критике. Лидо, Фоли Бержер, знаменитые кабаре и варьете, в них можно наслаждаться роскошным представлением, но указания в своё время диктовали надевать на соски накладки.

Пройдет двадцать лет и к концу 80-х топлесс уже господствует, практически, на всех европейских курортах и в Австралии, но Америка в этом списке – исключение. Любители пройтись с обнаженной грудью в общественных местах преследуются целомудренными членами Woodstock Nation даже в 90-х. «Битва» продолжается и сегодня. Лишь немногие пляжи Нью-Йорка, Калифорнии предоставляют возможность обнажиться. А, например, в Канаде разгуливать обнаженными по пояс считается законным на любом пляже. В Великобритании загорать и плавать топлесс разрешили лишь на некоторых территориях с 1976 года, но мужчинам вход на них запрещен. С 2009 года купание в полуобнаженном виде позволили в Мальмё, в Швеции.

В Бразилии же, удивительно, несмотря на слишком миниатюрные бикини на бразильских красавицах, возможность раздеться по пояс не приветствуется, и сделать это можно лишь на нудистских пляжах. В этом вопросе правительство Бразилии чрезвычайно консервативно.

В Мексике, все пляжи федеральная собственность, загорать нагими официально не позволено, но найти такие места на Майяской Ривьере можно практически везде. Сан-Мартин, Гваделупа, Мартиника, Сесимбра…

И, тем не менее, существует определенный набор правил о поведении, когда и где на территории отеля можно снять верхнюю часть купальника.

© Автор: Михайленко Элла специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Крым. Ливадийский дворец – жемчужина крымского побережья
Крым. Ливадийский дворец – жемчужина крымского побережья
В разделе: туризм - страны и города
{hsimage}Отпуск. Это сладкое и манящее слово. Вызывающее, ассоциации с солнцем, лёгким морским ве...
Купальник под тип фигуры: Пышные формы
Купальник под тип фигуры: Пышные формы
В разделе: мода, стиль
Многие дамы с пышными формами испытывают проблемы при выборе купального костюма. Многие хотят скр...
Это падение в пропасть было таким красивым
Это падение в пропасть было таким красивым
В разделе: Она и Он
Все вокруг ужасались: она – благополучная преуспевающая леди…а он – бомж и алк...
История одного персонажа: Дед Мороз
История одного персонажа: Дед Мороз
В разделе: праздники и подарки
Дед Мороз – персонаж, созданный национальным фольклором, его история напоминает, скорее ска...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2040 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...