Женский интернет журнал
ГлавнаяОтдыхпроза и поэзияМой сын просто хотел домой

Мой сын просто хотел домой

Мой сын просто хотел домой
Новая жизнь в Англии была по душе и дочке, и мне, и супругу — да всем, кроме Сашки.

Когда наш самолет совершил посадку в аэропорту Лондона, я вздохнула с облегчением. Очень волновалась, как дети перенесут этот перелет, все-таки первый раз на самолете. К счастью, никаких особых проблем не возникло. Если, конечно, не считать унылое настроение сына. Но оно испортилось значительно раньше посадки в самолет. Просто Сашка категорически не хотел уезжать из дому. Он не понимает, что мы меняем полунищенское существование в затрапезной Украине на нормальную обеспеченную жизнь в чопорной Англии. Я не раз пыталась объяснить, какое светлое будущее нас ждет впереди, но сын все мои разглагольствования слушал с недовольной физиономией.

Масла в огонь добавила Сашкина учительница, устроив в классе в честь нашего отъезда прощальную дискотеку. Понимаю, что она хотела как лучше, но ребенок пришел оттуда весь зареванный.
— Не хочу ехать, у меня здесь друзья!
— Котенок, пойдешь в Англии в школу, заведешь новых друзей, — увещевала я. Зато дочка, в отличие от Сашки, не могла дождаться, когда уже наступит знаменательный день отъезда. Воспринимала происходящее как приключение. А вот бабушка, провожая нас в аэропорт, рыдала навзрыд. Дедушка тоже не удержался и пустил скупую мужскую слезу.
— Не вижу абсолютно никакого повода для расстройства, — говорила я. — Вы за нас радоваться должны, а не плакать.
— Да какая радость, если вы так далеко будете! В гости не сходишь, не проведаешь, внуков на выходные не заберешь...
— Ничего, мы через пять лет вернемся назад — и все будет по-прежнему, — успокаивал их мой муж. — Оглянуться не успеете, как время пролетит.
— Конечно, — поддакивала я вслух, но в душе втихаря лелеяла надежду, что так скоро возвращаться нам не придется. Когда я узнала, что мужа пригласили на работу в Лондон, скакала, чуть ли не до потолка от радости. Даже не верится! Разве мы когда-нибудь могли мечтать о таком счастье? Да у меня и мысли подобной не было! Жизнь за границей! И — еще где — в самом Туманном Альбионе! Все равно, что в раю. Контракт у супруга подписан на целых пять лет. Но искренне надеюсь, что мой Толик покажет себя классным программистом (да я в собственном муже не сомневаюсь, ни на минуту!) и работодатели контракт продлят. Наконец-то мы будем жить без страха перед завтрашним днем, — сказал муж, спускаясь по трапу и подавая мне руку. — Здесь даже дышится по-другому.
Невероятно, правда? А красотища, какая! С ума сойти... — прошептала я, глядя на низко плывущие над головами облака — Мама, папа, я проголодался, — сердито произнес Саня. — И вообще мне холодно. Я домой хочу!
— Нытик! — презрительно выдала дочь.
— Надень капюшон, — посоветовала я сыну. — А насчет еды придется потерпеть. Сейчас получим багаж и поедем домой, там уже разберемся с питанием.
— Это не наш дом, — буркнул сын.
— А вот и наш! — заявила Аленка.
— Дети, не ссорьтесь, — попросила я. Разумеется, я предполагала, что на новом месте возникнут трудности и была готова их героически преодолевать. Но все оказалось даже лучше, чем я ожидала. Во-первых, квартира поражала воображение ухоженностью и простором. У нас в провинции такая жилплощадь, наверное, только у олигархов бывает. Во-вторых, языковый барьер мы преодолели довольно быстро: недаром я последний год интенсивно учила английский и детям репетитора нанимала. В-третьих, у мужа в фирме все складывается великолепно. В-четвертых, мне тоже с работой повезло! Даже не пришлось долго искать — взяли помощником повара в ресторан. Дочка быстро обзавелась подружками. С огромным удовольствием посещала школу, учителя не уставали ее нахваливать. Только сын продолжал кукситься. Но я надеялась, что это скоро пройдет.
— Ты уже с кем-то из ребят подружился в классе? — как-то задала я вопрос.
— Нет. Они дураки, — ответил Саня.
— Ты сам дурак! — вмешалась дочь.
— Это ты такая! — не остался в долгу сын.
— А ну-ка прекратите ругаться! — рассердилась я. — Саша, нельзя так про деток говорить, это некрасиво. Наверняка в твоем классе есть и хорошие мальчики.
— Нету, — буркнул он. — Они все дразнятся. А вот в моей старой школе...
— Забудь про старую школу и привыкай к новой, — перебила я, выйдя из себя. Однажды утром, отправив мужа на работу, я в спешке собиралась сама и параллельно делала детям завтраки в школу.
— Алена, ты уже умылась? — крикнула.
— И умылась, и оделась! — На кухню выпорхнула дочь, чмокнула меня в щеку. — Все, я пошла, мамуля. Пока. До вечера.
— Подожди. Возьми с собой брата.
— Ну, вот еще! — заныла Аленка. — Я с девочками встречаюсь возле дома, мы вместе идем. Он нам будет мешать.
— Сашка, ты готов?! — крикнула я. На пороге показался сын. В пижаме.
— Еще не оделся?! — ахнула я. — Давай быстрее, Алена тебя давно ждет.
— Никого я не жду, — возразила дочь. — Ма-а-ам, ну я пойду, ладно?
— Иди, — вздохнула я. — Саня, марш одеваться, а то на занятия опоздаешь.
— У меня живот болит, — сказал сын.
— Он врет, он просто в школу идти не хочет! — выпалила дочь и убежала.
— Где болит? — Я наклонилась к сыну.
— Везде, — сообщил он.
— Зачем ты обманываешь? Сын нахмурился и промолчал.
— Так, милый, даю ровно пять минут на сборы, и выходим, — отрезала сурово. Если бы я знала, к чему это приведет... Ближе к обеду мне на работу позвонила Санькина преподавательница. И неожиданно принялась отчитывать, как девочку. От волнения я вдруг позабыла язык и никак не могла взять в толк, в чем дело.
— Я бы хотела напомнить, что, согласно нашим правилам, родители должны уведомить нас о болезни ребенка утром, до начала занятий, — холодно сказала она.
— О какой болезни? — пролепетала я. — О чем вообще речь, я не пойму?
— Ваш сын заболел, а вы не поставили нас в известность, — отчеканила она.
— Мой сын? Боже, что случилось? Неужели у Саши действительно болел живот, а я, идиотка, заставила его пойти в школу, и теперь ему стало плохо?! На том конце провода... замялись.
— Не молчите! — разнервничалась я.
— Что с ребенком? Где он? Говорите! Я сейчас же приеду!
— Я была уверена, что вы оставили сына дома, — мягче произнесла учительница.
— С чего вы это взяли?! Что происходит, в конце концов? — сорвалась я.
— Алекс сегодня не явился в школу. Я поинтересовалась у вашей дочери, она сказала, что у брата заболел живот, и мальчика, видимо, оставили дома.
— Нет! Он пошел в школу! — Я схватилась за голову. — Боже мой... Так. Я еду!
— Успокойтесь, возможно, это какое-то недоразумение... — залепетала она. Но я не стала слушать. Торопливо швырнула трубку, в спешке стащила униформу, схватила плащ и побежала в кабинет к шефине отпрашиваться с работы.
— Как это уходите? — опешила начальница. — Вы забыли, что у нас сегодня мероприятие, будет много посетителей.
— Нет, помню. — Я прижала руки к груди и чуть не плакала. — Пожалуйста, умоляю, опустите! У меня с ребенком проблемы... Вы ведь тоже мать...
— Хорошо, идите, я найду вам замену. А когда я выходила из кабинета, услышала, как она ворчит себе под нос: «Одни проблемы с этими приезжими...» По дороге я перезвонила мужу. Уж не знаю, что он говорил в своей фирме, но к школе мы подъехали одновременно. К моему ужасу, никто никакой дополнительной информацией не обладал. Даня просто не пришел утром на занятия. Его вообще никто не видел.
— Алена, где он, может быть? — пытала я дочь. — Скажи мне правду!
— Я не знаю... — Она выглядела испуганной не меньше нашего. — А может, он вернулся домой и сидит там, на компьютере играет? — предположила Алена. Мы с мужем ухватились за эту версию, как за спасательную соломинку. Рванули к дому. К сожалению, Саньки там тоже не оказалось. Также исчезли некоторые его вещи, документы и немного денег.
— Кажется, он сбежал, — сказал муж. И мы обратились в полицию...
Я молилась, чтобы сын нашелся целым и невредимым. Алена плакала.
— Мамочка, я больше не буду с Сашей ссориться! — Она обняла меня за шею.
— Господи, только бы с ним ничего не случилось... — твердила я, прижимая к себе дочку. — Помоги нам, Господи...
Наступила ночь. Несмотря на протесты дочки, я отправила ее спать. Мы с мужем не могли найти места. Прислушивались каждому шороху. А вдруг... Примерно часа в два ночи в дверь позвонили. Это был полицейский.
— Ваш сын нашелся. Его сейчас осматривает детский врач.
— С ним все в порядке? — охнула я.
— Да. Он здоров. Не волнуйтесь. Я вас попрошу проехать со мной в участок. Как потом выяснилось, Санька пытался пешком добраться до аэропорта. Чтобы сесть на самолет и полететь в Украину.
— Как ты нас напугал! Больше никогда так не делай, — сказала сыну в такси, прижимая его к себе и рыдая.
Я видела, что муж тоже очень расстроен, но он сохранял суровое выражение лица. Сашка посматривал на него со страхом.
— Почему ты ничего нам не сказал? — спросил Толик сына, когда за нами закрылась дверь квартиры. — Ты вообще представляешь, что мы пережили?!
— Я говорил, что не хочу здесь жить, — протянул Саня. — Вы меня не слушали.
— Иди спать. Утром поговорим.
Сын ушел в свою комнату. Муж расхаживал из угла в угол, ероша волосы. Я молчала. Потому что выхода из сложившейся ситуации пока не видела.
— Думаю, мы должны отправить его к бабушке, — наконец произнес Толик.
— Нет! — воскликнула я. — Как ты себе это представляешь? Чтобы ребенок жил от нас отдельно? Ни за что!
— Мы должны, — повторил муж.
— Не будет этого! Я на такое не пойду. Нужна какая-то другая идея.
— Ради него самого. Нам придется...
— Тогда я поеду с ним. И Аленку возьму.
— У нас работа. Контракты.
— Что же делать? — Я опять заплакала.
— Отпустить Сашу домой.
— Что это будет за семья такая? Один ребенок там, другой — здесь...
— Саньке тут плохо. Это всем понятно. Ждать, пока он снова сбежит?
— Нет. Но как я буду без него?
— Ты хочешь, чтобы он постоянно чувствовал себя несчастным?
— Конечно же, нет!
— Тогда пусть едет. Завтра же возьмем билет. Представляю, как он обрадуется. Нам очень нелегко было принять это решение. Но восторг, засиявший в глазенках сына, когда он услышал новость о том, что мы не возражаем против его возвращения к бабушке с дедушкой, ясно дал понять, что мы поступаем верно. Санька уехал. Он снова ходит в свою старую школу, по вечерам во дворе гоняет с друзьями мяч и больше не хмурится. Мы с ним держим связь через Интернет. И часто перезваниваемся, естественно. Вероятно, кто-то считает меня плохой матерью: мол, подбросила ребенка родителям — и в ус не дует. Но это не правда.

Я безумно люблю своего сына и скучаю по нему. Но я безмерно горжусь, что смогла переступить через собственные интересы, общепринятые стереотипы поведения и даже через общественное мнение ради благополучия сынишки. Как-то бабушка, посмеиваясь, рассказала о появившихся у Саньки привычках.
— Чай он теперь пьет только с молоком. Говорит, в Англии так все делают.
— Это точно. Но только когда он был здесь, кричал, что чай с молоком — это «фу, какая гадость!» — усмехнулась я.
— А еще на завтрак ест овсяную кашу, типа тоже, как англичане.
— Молодец! — похвалила я. — Наверное, лишним будет говорить, что тут он овсянку ненавидел всеми фибрами души.
— Знаешь, а я так и подумала.
— Мы хотим забрать его на Рождество, на каникулы. Поговори с ним, выясни, не будет ли он против, — попросила я.
— Уже. Сказал, что на каникулы поедет с удовольствием, но только не навсегда.
Отлично! Значит, скоро его увижу. Ну, все, буду закругляться. Привет Саньке! Все-та ки правильно, что мы с мужем отпустили.

© Автор: gannaoki для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Я, Она и домашний зверь
Я, Она и домашний зверь
В разделе: домашние животные
Как домашние животные мешают-помогают в личных отношениях.
Подарки характеризуют человека
Подарки характеризуют человека
В разделе: праздники и подарки
Вам сделали подарок. Как это характеризует вашу вторую половинку?
Грипп и "лимонный ажиотаж"
Грипп и "лимонный ажиотаж"
В разделе: женское здоровье
Наблюдая за тем, с какой жадностью женщины разметают лимоны с полок супермаркетов; как мужчины, с...
Маффины из тыквы
Маффины из тыквы
В разделе: рецепты десертов
Наверняка, у многих дома по квартире болтается какая-нибудь тыква, привезённая с дачи. Вырасти-то...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1043 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...