Женский интернет журнал
ГлавнаяОтдыхтуризм - страны и городаМексика. Сан Хуан Чамула

Мексика. Сан Хуан Чамула

Мексика. Сан Хуан Чамула
На первый взгляд Сан Хуан Чамула типичная горная деревня, пока не посетишь местную церковь.
В поселке проживают индейцы цоциль, один из народов майя; в тени мировой культуры, свято соблюдающие традиции, верования далеких предков.

Сан-Хуан-Чамула находится в десяти километрах от города Сан Кристобаль де лас Касас, в штате Чьяпас, перед испанским завоеванием он являлся важным центром цоцилей («люди летучей мыши»).

Идя на главную базарную площадь поселка, к знаменитой церкви, проходишь мимо старой заброшенной. Пожар уничтожил всю внутреннюю часть в 19 веке. Здание без крыши соседствует с городским кладбищем, где похоронены жители Сан Хуана. На могилах ничего кроме простых деревянных крестов, иногда надгробный камень в виде булыжника.
Если смотреть вниз на долину можно увидеть весь Сан Хуан Чамула. Чамула на языке цоцилей высохшее озеро. Невысокие деревенские дома, с рифлеными железными крышами, белой или серой облупившейся краской, во внутренних двориках живность – цыплята, овцы.

Церковь в Сан Хуан Чамуле
Знаменитая церковь в Сан Хуан Чамуле
Побеленная известкой и декорированная красочными рельефами ярко синего и зеленого цвета церковь в центре впечатляет масштабностью. Стилизованные цветы и геометрические узоры окружают большие деревянные двери. Крест со словами «Иоанн Креститель» на крыше здания благословляет верующих входящих в церковь. На площади рынок, где жители продают фрукты, овощи, тамалес – кукурузные лепешки, тортильяс с различными начинками, обернутые кукурузными или банановыми листьями, сувениры, и обязательно вышитую узорами одежду, которые местные женщины ткут, еще с тех пор, как зародился мир майя. Между собой местное население общается на цоцильском языке.
Много детей одетых в яркую традиционную одежду настойчиво предлагают сфотографироваться с ними в обмен на деньги. Все более или менее типично.

Но совершенно меняется впечатление, когда попадаешь в царство духов жителей Чамулы. Нет скамеек, нет алтаря, нет священников.

Вместо этого стеклянные витрины со святыми на опорах вдоль стен. Приглядевшись, понимаешь, что это не католические образы, а майяские боги. Среди католических святых почетное место занимает лишь Иоанн Креститель, по статусу он выше Иисуса Христа для жителей Чамулы. Перед образами столы, на которых цветы и много свечей. Воздух наполнен запахом ладана, дымом от сотен свечей, опьяняет сосновым благоуханием, хвоей покрыт пол церкви. В храме не совершается никаких обрядов, только молитва – с её помощью ищут благорасположения святых.

Верующие возжигают свечи и ставят их прямо на кирпичный пол. Обычно около двадцати свечей, разного размера и цвета, помещая их ряд за рядом перед святым. В основном свечи белого цвета указывают на то, что молящий просит здоровье и благополучие. Черные, желтые, золотистые, красные могут поведать о характере просьбы, о сути проблемы. Разноцветное мерцающее море света, постоянный ропот тихих молитв, царящий над святилищем, и реальность становится похожей на фантастическое видение. Представители разных семей чамулас сидят на полу и проводят собственные службы. Внешний вид, странный культ - всё загадочно для западного сознания.

Туристов приветствуют, но в храме не разрешают фотографировать. И хотя в других церквях это возможно, в Чамуле свои законы. Обычно охранники контролируют входящих в церковь. Кощунством считается, если войти в святилище в шляпе. Поборники культа считают, что съемка святых ослабляет их власть. У всех святых зеркала на груди, привязанные цветной лентой к шее. Существуют разные объяснения, в том числе, что зеркало используется для защиты святого от скрытого фотографирования.

Более глубокомысленное истолкование происходит из ранних майяских верований: когда просящий обращается к святому, душа покидает его тело, а зеркало помогает ей найти путь назад. Майя считали, что зеркала открывают вход в другой мир. Атрибутом одного из верховных богов Кавиля, покровителя правящей династии, являлось зеркало, в котором он мог увидеть все сокрытое и тайное.

Верующие приносят с собой кока-колу или напиток пош – на языке цоцилей означает лечение, лекарство. Делают его из кукурузы и сахарного тростника, для вкуса добавляют фруктовый, ягодный сок или корицу. Прозрачная жидкость слегка газирована и содержит примерно 38 градусов алкоголя. Совершив ритуальный прием, слегка охмелев, общаться с богами становится легче. И кока-кола и пош - некая имитация святой воды, напитки вызывают отрыжку, которая по представлениям цоцилей очищает загрязненный воздух.

Для жертвоприношений употребляют цыплят. Чамулас надеются, что это поможет исцелить. Обычно для мужчины используют петуха, для женщины, соответственно, курицу. Весьма существенен цвет птицы: белый, чтобы помочь при обычных недугах, а вот черный, это сложнее; все, что связано с колдовством, порчей, сверхъестественным вмешательством. Цоцили верят, что хворь перейдет к птице, и когда ей скручивают шею, то заболевание обезвреживают.
Белая птица некоторое время остаётся лежать как дар святым, но затем её забирает семья, совершавшая жертвоприношение и съедает. Птицу черного цвета обязательно хоронят. В некоторых случаях птицу оставляют живой, но непременно по истечении срока, отведенного знахарем, она погибнет.
Местные знахари, курандерос водят яйцом по телу больного, затем раскалывают его в чашку и подвергают разбору природу болезни.

Контролируют церковь члены руководящего совета. Пост они занимают в течение года, а затем 31 декабря передают новым выбранным представителям. Забота о святых – тяжелая ноша, её так и называют «карго» - бремя. Это и атрибутика святого, и ежедневные молитвы, и организация празднований, фестивалей и т. п., конечно, всё на общественных началах. Те представители, которые удостаиваются чести быть переизбранными, получают почетный титул майордомос, заботу о старших покровителях и уважение населения. Наиболее почитаемые святые имеют несколько майордомос.

При входе в церковь, налево статуи святых, на которых почти не обращают внимание. Это святые церкви Сан-Себастьян, пострадавшей при пожаре. Изваяния удалось спасти, но поскольку они «бездействовали», когда церковь горела, местное население решило наказать их. В течение многих десятилетий они стояли повернутые лицом к стене, без витрин. Мало того, им обрубили руки. Совсем недавно святые получили старые витрины и одежду, которая прикрыла увечье. Но никто не поклоняется беднягам.

В понедельник церковь убирают, выметают сосновую хвою, соскабливают воск.

Жители Сан Хуана Чамула номинально все-таки католики и раз в 20 дней, таков майяский месяц, священник проводит поголовное крещение, единственный обряд, которого придерживается местное население. Церковь посвящена Иоанну Крестителю, его праздник отмечается 24 июня, день летнего солнцестояния. Все народы Латинской Америки поклонялись солнцу. Бог Солнца, Кинич-Ахау преобладал в небе майя и невольно напрашивается параллель.

Квадрат площади перед церковью выровнен по трем крестам. Они кажутся христианскими, но не надо забывать, что майя использовали кресты, как религиозные символы задолго до прибытия миссионеров. Якобы доминиканские монахи решили, что наткнулись на затерянное племя Израиля, из-за крестов, с которыми их встречали. Но при всем том крест в религиозном сознании майя имеет совершенно другое толкование: четыре стороны символизируют Солнце, Землю, Луну, людей. Крест-символ Голгофы, но вероятнее по аналогии с христианским крестом, три креста в Сан Хуан Чамуле – три святых горы местности. В представлении майя горы – ворота в Небеса. Другое древнее поверье рассказывают о Создателе, подпиравшем Небо в виде дерева Сейба, с ветвями ориентированными на четыре стороны света. Кресты на площади зеленого цвета, как символ Мирового Древа, на них вырезаны знаки-образы культового дерева, украшают их сосновыми ветками, часто цветами реального дерева сейба.

У цоцилей легенда об Иисусе Христе далека от канонической истории. На свете жили два Иисуса – старый и молодой. Прогуливаясь по лесу, они натолкнулись на огромное дерево, на вершине которого скопилось много пчелиного воска. Молодой Иисус взобрался на дерево и стал сбрасывать воск Старому Иисусу, тот мастерил из него армию. Молодой Иисус без устали бросал и бросал воск, и рассердил Старого Иисуса. И тогда он решил применить чары, оживил армию, которая прогрызла ствол дерева. Молодой Иисус упал с огромной высоты и разбился насмерть. Старый Иисус пошел к матери Марии, она посоветовала ему, отправится к горной вершине. Найдя там пуповину, он поднялся на небеса и стал Солнцем, Светом Мира, тогда как Дева Мария Луной.

В церкви при входе справа освещенный алтарь в честь Девы Марии Гваделупской. Огромное значение придают камням у основания крестов. Конечно, они выглядят как простые, но для жителей Чамулы напоминание о тех священных камнях, которые упали с небес и стали голосом богом. Пророчества они передавали через местных шаманов, когда миссионеры попросили предсказать что-нибудь, посредники между людьми и богами отказались помочь. Тогда монахи забрали реликвии. Камни возле крестов не могут прорицать, они лишь копия тех, магических.

Верования жителей Чамулы – гремучая смесь из космогонических представлений майя, начал христианской религии, как её поняли и адаптировали под здешние представления.

21 декабря 2012 года, согласно пророчествам майя закончиться Пятое Солнце, эпоха, когда произойдет движение Земли в сторону Венеры, важной планеты в космогонии майя, а выживут только самые сильные души.

Может не стоит пренебрегать советом, посетить таинственную деревеньку Сан Хуан Чамула.

© Автор: Михайленко Элла специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Мексика. Что надо знать перед поездкой
Мексика. Что надо знать перед поездкой
В разделе: туризм - страны и города
Если Вы не были в Мексике, то не судите по Голливудским фильмам, как о стране, в который скрывают...
Одеться красиво: экзотический стиль
Одеться красиво: экзотический стиль
В разделе: мода, стиль
Ваши подруги облачаются в вечные джинсы, а вы бредите дальними странами. Таинственный Восток, жар...
?Традиции брачной ночи
?Традиции брачной ночи
В разделе: Она и Он
Как раньше проходила самая первая ночь новоиспеченной пары?
Консерванты, стабилизаторы, окислители, эмульгаторы...
Консерванты, стабилизаторы, окислители, эмульгаторы...
В разделе: диеты и здоровое питание
Производители убеждают нас, что добавляя кучу химии в еду, они действуют только из благих побужде...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2370 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...