Женский интернет журнал
ГлавнаяОтдыхгороскопы, магия, загадочноеКулинарный гороскоп: Гурман

Кулинарный гороскоп: Гурман

Если бы Знаки Зодиака затеяли пир, решив устроить праздник желудка, то их блюда имели бы массу отличий. Гастрономические пристрастия Знаков Зодиака отражают их характер, темперамент и помогают лучше понять друг друга, а самые изысканные рецепты вторых блюд - прекрасное дополнение к поваренной книге любителей вкусной и сытной еды.

Кулинарный гороскоп: Гастрономический гороскоп гурмана.

Овен

Огненная Стихия Овна отражается на и его кулинарных пристрастиях. Его блюдо подается «с пылу с жару» и благоухает ароматом острых приправ. Овен – большой ценитель шашлычка «по-разбойничьи» и свинины на косточке, обжаренной в специях. В качестве гарнира – овощи красного и оранжевого цвета: салат из болгарского перца, фасоли и помидоров. Для Овна прекрасного пола шашлычки подаются с малиновым соусом и веточками базилика.

Разбойничьи шашлычки с малиновым соусом:

Разбойничьи шашлычки
Разбойничьи шашлычки
Свиные кубики, размером не более спичечного коробка, отбить, посолить, посыпать черным перцем, базиликом и сушеным чесноком. Оставить на пять часов в маринаде из растительного масла, сметаны и томатного сока. Затем ломти нарезать по половинке, наколоть по нескольку штук на "шпажки" и уложить на решетку духовки. Полить маринадом сверху. Готовить при температуре около 200°С, от 25 до 35 минут в режиме "гриль". Чтобы предохранить шашлычки от высыхания, желательно подлить в поддон полстакана воды.

Малиновый соус: ягоду, смешанную с сахаром и лимонным соком, превратить в пюре с помощью миксера или блендера, затем процедить через мелкое сито, удалив зернышки и охладить.

Телец

Телец - любитель красоты и чувственных наслаждений. Употребление пищи доставляет ему такое же удовольствие, как любование произведениями искусства. Его блюдо – изысканное творение из белого мяса птицы с гарниром из спаржи и десертной груши.

Пьяная курочка:

Пьяная курочка
Пьяная курочка
Отварить 300 грамм куриного филе, остудить, нарезать полосами.
Маринад: 3 столовых ложки белого вина, рубленая зелень, специи, по одной чайной ложки крахмала и растительного масла. Оставить мясо курицы в маринаде на полчаса, затем вытащить и обжарить на сковороде, на растительном масле. Затем добавить спаржу, ломтики сладкой груши, горячий куриный бульон и залить маринадом. Тушить 15 минут на слабом огне.

Близнецы

Близнецы отдают предпочтения блюдам из легких, нежирных продуктов, состоящих из небольших кусочков.
Как самый большой любитель поболтать, Близнецы лакомится салатом из телячьего язычка с баклажанами, в окружении ассорти из благородных сыров. Также будут по вкусу невесомые французские круассаны с золотистой корочкой и ароматной начинкой из кабачков-цуккини и грибов.

Салат с языком:

Салат с языком
Листья салата тщательно промыть, просушить и порвать руками на фрагменты. Телячий язык отварить в соленой воде, со стеблями укропа, луком и головками чеснока, затем охладить, очистить от кожицы и нарезать тонкими ломтиками. Баклажаны нарезать кружками, обжарить на масле. После появления золотистой корочки, добавить продольно порезанные шампиньоны и пожарить, слегка помешивая, пока грибы не потемнеют. Полученную массу заправить майонезом с добавлением нескольких капель яблочного уксуса, сверху выложить телячий язык и присыпать кусочками листьев салата и петрушки.

Рак

Рак – самый чувственный из Водных Знаков, лучше всех способен оценить блюда из морепродуктов. На его тарелке покоится семга, томленая в виноградных листьях, гребешки и креветки под майонезом. Любитель соленых блюд также не прочь отведать салат из маринованных огурчиков, зеленого горошка и яиц, заправленный ароматным сметанным соусом.

Семга в виноградных листьях:

Семга в виноградных листьях
Семга в виноградных листьях
Нежные, молодые виноградные листья замочить в воде с добавлением уксуса. Приготовить маринад из раздавленных долек чеснока, оливкового масла, мелко нарезанной зелени, перца и лимонного сока. Нарезать семгу или лосось небольшими кусочками, посолить и оставить в маринаде на десять 30 минут. Затем каждый рыбный ломтик завернуть в виноградный листик, скрепить шпажкой. Запекать в духовке 15-20 минут.

Лев

Эту огненную бестию "не накормишь укропом", Лев – любитель всевозможной дичи в сочетании с лесными грибами. На его тарелке благоухает утка, фаршированная яблоками или курагой, в окружении медальонов из утиной грудки под черешневым соусом, "под аккомпанемент" лисичек и маслят.

Утиные медальоны в черешневом соусе:

Утиные медальоны
Утиные медальоны
Сделать в утиной грудке неглубокие надрезы по 3 см. Мясо посолить, поперчить, посыпать тимьяном. Обжарить с двух сторон и сбрызнуть вишневым ликером или соком черешни. Закрыть крышкой сковородку, тушить 15 минут на медленном огне. Подавать с грибами и томленой черешней.

Соус: растопить сливочное масло до темно-желтого цвета, постепенно добавляя натуральные ягоды вишни или черешни без косточек. Соус должен стать немного тягучим. Готовую утиную грудку нарезать на медальоны и разместить на блюде. Сверху полить горячим соусом. Украсить свежими ягодами черешни, предварительно удалив косточки.

Дева

Дева – любительница здоровой пищи и постных блюд, но может позволить себе речную форель, жареную на гриле с кунжутом, цикорием и корицей, и конвертики с красной икрой под белым гвоздичным соусом.

Конвертики с икрой и гвоздичным соусом

Конвертики с икрой
Конвертики с икрой
Понадобятся уже готовые традиционные блинчики, либо тонкий, свежий лаваш. Его нужно будет разрезать ножницами так, чтобы было удобно уложить начинку-икру и завернуть конвертик.

Гвоздичный соус: ложку душистой сухой гвоздики промыть, залить водой, добавить сахара и соли по вкусу, прокипятить на слабом огне, потом процедить и охладить. На мелкой терке натереть имбирь (1 чайная ложка). Имбирь и гвоздичный отвар смешать с жирной густой сметаной и вновь охладить.

Весы

Весы, склонные к эстетике, больше доверяют глазам, нежели вкусовым рецепторам. Их блюдо должно быть изысканно, а украшения напоминать стильные декорации. На его блюде воздвигнута пирамида из золотистых картофельных шариков с тунцом – аппетитных и хрустящих, в окружении оливковых пальм на «ананасовых островах».

Крокет с тунцом:

Крокет с тунцом
Крокет с тунцом
Отварить картофель и приготовить из него пюре, добавив немного молока. Поджарить лук до слегка золотистой корочки, затем добавить лук, чеснок и специи. Консервированный тунец смешать с полученной луковой смесью и пюре. Хорошо размешать. Разболтать в тарелке яйцо, на другой тарелке поместить молотые сухари. Сформировать из картофельной массы шарики. Заполнить маслом 1/3 сковороды и разогреть до средней температуры. Жарить крокет партиями, обмакивая сначала в яйцо, затем в сухари. Каждая картофельная котлетка обжаривается 3-4 минуты со всех сторон до золотистого цвета. Сложить на блюде в пирамидку.

Украшения для пирамидки: широкий зеленый лук разрезать продольно, «лапшой», но не прорезая до конца. Получится юбочка с длинной бахромой. Для лучшего эффекта закручивания «юбочки» чуть-чуть поболтать в теплой воде. Нанизывать на шпажки для шашлычков оливки, сверху надеть юбочки. Вместо шпажек можно использовать тонкие жесткие трубочки для коктейля (срезанные на наискось на концах). Для устойчивости оливковых пальм, трубочки можно воткнуть в пластинки ананаса.

Скорпион

Скорпион – поклонник насыщенности и любитель остренького, в том числе и в еде. Подобные пристрастия удовлетворяют мексиканские блюда: бурритос, квесадилья, чили кон карне. Мексиканская кухня отражает характер этого Знака и его дух противоречия: острый и пикантный, горький и сладкий, совсем как перец и шоколад...

Чили с мясом:

Чили с мясом
Чили с мясом
Красное мясо порезать кубиками, либо использовать фарш из различных сортов мяса. Обжарить на кукурузном масле, добавить болгарский перец. После того, как мясо будет обжарено, добавить помидоры и консервированную фасоль (можно отварную). Тушить 40-60 минут на медленном огне. Добавлять кориандр, орегано, лавровый лист и другие специи по вкусу. Незадолго до конца приготовления в «чили кон карне» добавляют немного меда или шоколада/какао. Готовое блюдо подают с рисом или картофельными чипсами.

Стрелец

Стрелец нетерпелив и переменчив в своих в кулинарных пристрастиях, охотно пробует блюда различных стран. Необычные и экзотические блюда должны представлять разнообразие продуктов и наполнять его жизненной энергией. С удовольствием уплетает баранину в горшочках с травами и черносливом, на закуску – кровяные колбаски с фенхелем и кленовым соусом.

Мясо с черносливом:

Мясо с черносливом
Мясо с черносливом
Баранину вымыть, обсушить, отделить от кости мякоть, прокипятить, снять пенку, затем добавить горошины душистого черного перца, варить на слабом кипении, около 40 минут. В конце варки посолить бульон. Отварное мясо и сырой картофель нарезать кубиками, лук нарезать кольцами, чернослив нарезать максимально мелко. На разогретой сковороде обжарить мясо до румяной корочки. Затем долить немного масла, выложить лук, посолить, обжарить до мягкости. Картофель и все остальные ингредиенты уложить на дно керамических горшочков и поперчить. Влить в горшочки бараний бульон и, закрыв крышками, поставить в духовку.
Готовить 2 часа при температуре 180°C (чем дольше тушить, тем мягче будет баранина). Подавать, посыпав зеленью кинзы и петрушки.

Козерог

Козерог предпочитает традиционные блюда и закуски, а экзотическую еду скорее подвергает сомнению. Лимонный цыпленок, утопающий в листьях петрушки и укропа, ближе его сердцу, а ромашковое поле из редиса и моркови добавит хорошего настроения.

Лимонный цыпленок:

Лимонный цыпленок
Лимонный цыпленок
Цыпленка обжарить на большой сковороде с обеих сторон. Затем убавить огонь, обсыпать мясо красным перцем и душистыми специями. Накрыть крышкой и немного потушить, не переворачивая. Тем временем объединить лимонную цедру, мелко нарезанную курагу, ароматизированные лимоном листья петрушки. «Заправить» смесью внутренность цыпленка, а сверху сбрызнуть лимонным соком. Через пять минут снять блюдо с огня и запекать в предварительно подогретой духовке в течение около 35 минут до полной готовности. Подавать с зеленью и украшениями из овощей.

Ромашки: лепестки ромашки делаются из длинных полос дайкона или белого редиса, полученных при натирании на крупной терке, а сердцевина цветков – это кружочек продольного среза моркови.

Водолей

Водолейское блюдо – довольно калорийно, но внешне создает ощущение легкости и воздушности. Аппетитный кусочек мяса, запеченный в рукаве, усыпан распаренным маком, на него приземлилась полосатая съедобная пчела, по бокам порхают нежно-розовые сырные шарики "Рафаэлло" с крабовой стружкой и цветут белые розы из тончайших ломтиков редиса.

Мясо в рукаве:

Мясо в рукаве
Мясо в рукаве
В миске смешивается в любых пропорциях соевый соус, чуть-чуть меда, толченого чеснока, молотого кориандра, пара столовых ложек пива или коньяка. Свиная мякоть обмазывается полученной смесью и оставляется в миске, на ночь, в холодильнике. Для приготовления, мясо следует выложить в рукав для запекания, либо на противень, устланный фольгой, можно с добавлением половинок картофеля.
Запекать до мягкости, при температуре 180°C в течение 1-1,5 часов, изредка поливая выделяющимся соком.

Украшения «Пчелки»: колечки нарезанных оливок, разрезаются еще раз - пополам. Половинки укладываются на блюдо попеременно: зеленые и черные. Из них получается полосатое тело пчелы. Голова делается из круглой половинки оливки, усики – их кончиков стрелок зеленого лука, глаза – из капелек майонеза и зернышек мака или приправ, а крылышки - из тонкого среза дайкона или белой части огурца.

Рыбы

На блюде Рыб покоится изящно-худощавая щука. В качестве гарнира поданы овощи – сочные, влажные, с нейтральным вкусом, такие как огурцы, кабачки и патиссоны.

Королева-Щука, фаршированная:

Королева-Щука, фаршированная
Щука фаршированная
Щуку почистить (не разрезая брюшко), вырезать плавники и жабры, отделить голову, по кругу сделать аккуратные надрезы, отделив шкуру от мяса. Отрубить кость у основания хвоста, удалить внутренности. Мясо отделить от костей. Размочить хлеб в молоке. Мясо рыбы пропустить через мясорубку с луком и зеленью. Полученную смесь смешать с хлебом, посолить, поперчить, добавить яйцо. Полученной смесью нафаршировать шкуру, выложить на фольгу, запекать в духовке вместе с головой рыбы, при температуре 180°C, в течение часа. Подавать щуку холодной. Оформить глаза из черных оливок. Из фиолетового лука или лимона сделать корону и надеть на голову щучки.

© Автор: Софья Шишкина - Женский журнал



Похожие записи:

Кулинарный туризм. Основные особенности и разновидности гурман-тура
Кулинарный туризм. Основные особенности и разновидности гурман-тура
В разделе: туризм - страны и города
Гурман-тур откроет перед вами все завесы традиционных национальных блюд, изысканный утонченный вк...
Торт "Ромашка" со взбитыми сливками
Торт "Ромашка" со взбитыми сливками
В разделе: рецепты десертов
Если Вы только начинаете постигать искусство приготовления домашних тортов, то предлагаемый рецеп...
Кабачковые оладьи с фаршем
Кабачковые оладьи с фаршем
В разделе: рецепты вторых блюд и гарниров
Кабачковые оладьи с фаршем – еще один из многочисленных вариантов приготовления оладушек из...
Салат "Тиффани"
Салат "Тиффани"
В разделе: видео рецепты
Видео-рецепт, приготовления очень вкусного изысканного салата, который послужит украшением для лю...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1434 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...