Женский интернет журнал
ГлавнаяМенюзакуски и салатыВсё о закусках

Всё о закусках

Всё о закусках
Открывает любой банкет, конечно же, закуска. Это своего рода визитная карточка стола. Момента подачи закусок всегда ждут больше всего: их едят в первую очередь, про них спрашивают «а это ты пробовал?», и они же остаются на столе, когда всё уже съедено, а «потаскать в рот» что-то хочется.

Сейчас праздничный стол кардинально меняет свой формат. Уже не в моде многочисленные салаты, сдобренные майонезом, горячее с гарниром, стационарные заседания по несколько часов без отрыва от тарелки. Всё больше и больше сборища по поводу и без проводятся в формате фуршетов, когда за отдельным столиком стоят бокалы с напитками, а вместо обеденного стола гостям предлагается стол с самыми разнообразными закусками. Питаться на таком приёме можно прямо стоя, не отходя от этого самого стола, или же наложив себе в тарелку самых разнообразных деликатесов, гости разбредаются по комнате и разбится на кучки по интересам. Но даже тем, кто придерживается традиционных взглядов на праздничное застолье, не помешает освоить несколько базовых способов подачи закусок, а также пару-тройку новых рецептов.

Итак, всё, что Вы хотели знать о закусках, но боялись спросить – в нашей статье. Возможно, полученные сведения позволят Вам положительно отличиться на ближайшем же празднике, организованном у Вас дома.

Как выбирать закуски?

Главное требование к закускам – лёгкость. Они должны пробуждать аппетит и «подводить» к более интенсивным вкусовым впечатлениям, которые не замедлят воспоследовать вместе с основным блюдом. Закуска предвосхищает основное блюдо застолья, поэтому концептуально тематика стола должна быть соблюдена единообразной. Так, например, если предстоит рыбное горячее, то лучше и закуски подобрать из морепродуктов. А вот мясное основное блюдо лучше предвосхитить мясной же нарезкой и паштетами. Однозначно при любом горячем овощи в качестве закуски будут более, чем уместны.

Закуски в итальянском стиле

Закусочный стол по-итальянски готовится действительно быстро: это широкий выбор мясной нарезки и сыров, благо каждый регион Италии славится своими традициями в этом направлении. Чтобы воспроизвести что-то подобное у себя на торжестве, надо запастись несколькими сортами ветчины – копчёной и варёной, салями, грудинкой, также сделать тарелки с сырами – сухим и твёрдым, нежным сливочным, пикантным с плесенью, моццареллой. Неплохо дополнить этот ассортимент закусок консервированными в масле овощами или оливками.

Жареные закуски

Закуски должны гармонировать с основным блюдом
Закуски должны гармонировать с основным блюдом
Это один из популярных сейчас способов разбудить аппетит в гостях. Если подготовить все продукты заранее, то сам процесс жарки займёт совсем немного времени. Подготовьте миски с мукой, смешанной с небольшим количеством соли, и взбитыми яйцами (можно также использовать панировочные сухари в качестве третьего слоя) и Вам остаётся последовательно обмакивать в них Ваши закуски и обжаривать в обильном количестве растительного масла. В качестве базы для закусок-фри можно взять кольца кальмара, креветки, крабовые палочки, брусочки сыра или фрикадельки из тёртого сыра с чесноком, зеленью и майонезом, кубики любой красной рыбы, ломтики болгарского перца, крокеты из крепкого картофельного пюре – словом практически всё. В конце концов можно нажарить красивых гренок полосками и дополнить блюдо с закусками. К жареным закускам можно подать стаканчик с зубочистками, чтобы не пачкая руки в жирных ломтиках, накалывать их и обмакивать в соус. Соусы лучше подать разные в отдельных соусницах.

Рыбные закуски

Начинать меню с рыбных блюд – это великолепная задумка, ведь рыба и морепродукты считаются основными союзниками здорового питания. Причём если Вы решили подать рыбную закуску, то смело сочетайте все желаемые виды рыб: солёный и подкопчёный лосось, ломтики копчёного угря, белые кусочки палтуса, тарталетки с отварными креветками, салатом из крабовых палочек или традиционным салатом сайра+рис+яйцо, обжаренные во фритюре или без кольца кальмара. Даже банальные шпроты можно красиво оформить и подать на этом тематическом столе, например, размяв их вилкой, перемешав с зеленью и намазав на небольшие по размеру тосты. К тому же можно поэкспериментировать с многообразием сочетаний рыбы и овощей или даже рыбы и фруктов, как например канапе на зубочистках из креветки и кусочка авокадо, креветки и кубика ананаса или ломтика лосося с кубиком манго.

Овощные закуски

Овощи всегда уместны для открытия застолья: свежие, лёгкие, полезные, малокалорийные, они к тому же стимулируют выработку желудочного сока, создавая необходимые условия для более эффективного усваивания последующих блюд. При формировании овощной тарелки главное – выбрать грамотное сочетание овощей и не перебить их натуральный вкус диппингами и соусами. Классическая овощная закуска – нарезанные толстой соломкой морковь, жёлтый перец, сельдерей и огурец с миской майонезно-орехового соуса.

Хлебная тарелка

Хлеб чрезвычайно важен в русской кулинарной традиции, поэтому обойти его стороной при организации банкета ни в коем случае нельзя. Хлеба надо заготовить на любой вкус: и чёрного, и белого, и отрубного. Можно соригинальничать и подать в дополнение в традиционным хлебам нарезанный или даже наломанный багет, рулетики лаваша, маленькие булочки с кунжутом или другой зерновой обсыпкой или чёрные краюшки-корочки. К тому же оригинально будет смотреться набор небольших хрустящих закусок из теста из разряда пивных закусок, как то солёная соломка, крендельки, сухарики, чипсы – часто во время или даже после обильной пищи хочется похватать какой-нибудь солёной мелочи. Да и мелкая закуска для алкогольных напитков всегда под рукой.

Тщательно продуманные закуски – это успешная прелюдия к Вашему празднику, поэтому не поленитесь и уделите время продумыванию Вашего застолья с самого начала.

© Автор: Ася Князева - Женский журнал



Похожие записи:

Похудение – препятствия или позможности?
Похудение – препятствия или позможности?
В разделе: диеты и здоровое питание
Вас замучила проблема веса? Вы отказываете сегодня себе во многом, чтобы хоть немного поддержать ...
Японская кухня: как правильно подать суши
Японская кухня: как правильно подать суши
В разделе: рецепты вторых блюд и гарниров
Желая порадовать близких и приобщиться к старинной культуре, многие пробуют самостоятельно освоит...
Первые достижения маленького чуда
Первые достижения маленького чуда
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Сейчас, глядя на непоседливого озорного забияку, ползком преодолевающего метры неизведанного прос...
Интернет - Магия
Интернет - Магия
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Магия – такая же развивающаяся наука, как и остальные. Как биологи открывают неизвестные до...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1291 просмотр . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...