Женский интернет журнал
ГлавнаяМенюдесертыОригинальные формы и украшения для тортов

Оригинальные формы и украшения для тортов

В современном мире на первый план часто выходит не содержание, а форма. Разумеется, хорошая хозяйка не должна руководствоваться этим требованием времени – в кулинарии содержание продукта всегда на первом месте. Тем не менее, умение облечь в привлекательную форму наши кухонные шедевры никогда не помешает. Особенно это касается десертов, и в частности – тортов. Здесь мы можем позволить своей фантазии разгуляться и на основе одного и того же рецепта каждый раз создавать новый торт благодаря форме и способу украшения. Ведь даже освоив рецепт обычного бисквита Вы можете считать себя королевой тортов: в один или в несколько слоёв, с начинкой или с красочной заливкой, с декорациями или обсыпкой и самой разнообразной причудливой формы – вот и готова бесконечная личная коллекция кондитерских шедевров.

Итак, сегодня обратим внимание на внешний вид наших домашних тортов. Достаточно совсем немного, чтобы уметь создать достойное сладкое завершение любого торжества: немного фантазии и разные формы для выпечки, благо сейчас найти последние совсем нетрудно. Предлагаем несколько готовых идей.

И первая идея касается того, как воплотить в жизнь торт любой, самой затейливой формы, если в магазине подходящей посуды Вы не нашли. А делается это очень просто. Просто нарисуйте желаемый силуэт на пекарской бумаге или кальке в натуральную величину, испеките большой корж на весь противень, а затем наложите ваш бумажный шаблон на корж и вырежьте изделие необходимой формы! Так можно создавать самые сложные, многослойные, причудливые торты – Вы убедитесь: читайте дальше.

Торт в форме сердца

Торт в форме сердца
Торт в форме сердца

Самая романтичная и прекрасная форма для торта, которую можно придумать – это сердечко! Надеемся, если Вам предстоит романтический ужин, на котором Вы планируете окончательно покорить своего возлюбленного, то вопрос с формой десерта у Вас уже будет решён – только сердце! Тем более, что форму для выпечки в виде сердца можно найти практически везде. Она должна быть алюминиевой и антипригарной.

Перейдём же к самому торту. Уверены, что великолепный рецепт для коржа уже есть у Вас в арсенале, а потому используйте именно его – это должно быть что-то опробованное и хорошо у Вас получающееся. А вот для украшения рекомендуем попробовать шоколадную глазурь – ещё никто не уходил непокорённым, увидев и попробовав десерт с таким покрытием.

Ингредиенты:

  • 150 гр шоколада с высоким содержанием какао,
  • ром, коньяк или ликёр.

Приготовление:

Плитку шоколада поломайте на кусочки и отправьте в сотейник с полстаканом воду. Помешивайте деревянной лопаткой, пока шоколад полностью не раствориться и не получится однородная глазурь. Отключите огонь, ароматизируйте глазурь несколькими каплями алкоголя и намажьте её на Ваше испечённое сердечко.

Ещё один великолепный рецепт нетрадиционного шоколадного ганаша.

Ганаш
Ганаш

Ингредиенты:

  • 150 гр шоколада с высоким содержанием какао,
  • 150 гр сливок для взбивания.

Приготовление:

Вообще ганаш готовится путём разогревания на водяной бане сливок, сливочного масла и шоколада. Полученным густым шоколадным кремом поливают торты, промазывают коржи или начиняют булочки или конфеты.

Мы приготовим не совсем обычный ганаш, который получится более лёгким и воздушным. Для этого треть сливок нагрейте на огне и залейте горячими сливками поломанный на кусочки шоколад – оставьте шоколад плавиться, периодически помешивая, чтобы он полностью растворился. Оставшиеся сливки взбейте в пену и аккуратно введите в шоколадную массу. Получится нежный, лёгкий и терпко-шоколадный крем. Полученным кремом обмажьте торт.

Торт в форме цветка

Торт в форме цветка
Торт цветок

Мы, девушки, любим, когда нам дарят цветы. А почему бы и самим не преподнести близким этакий цветочный подарок, но не простой, а съедобный! Такой тортик, да ещё украшенный в самые разные цвета сразу привнесёт ощущение свежести, радости, приток жизненных сил.

Если Вы не нашли готовой формы в виде цветочка, то можно воспользоваться доморощенными методами. Итак, например, для создания многоуровневой ромашки или любого другого цветка подобного фасона (круглая серединка и отходящие от неё лепестки) понадобится два бумажных шаблона: первый будет соответствовать общему силуэту цветка с лепестками, а второй – это просто круглая серединка. Вам понадобится вырезать из коржа сначала весь цветок (кстати, на этом можно и остановиться и сделать однослойный «необъёмный» торт) и из отдельного коржа только серединку. Затем в процессе намазывания и декорирования торта серединка накладывается в центр основного коржа по форме цветка и получается оригинальный 3-D торт-цветок. А для прослойки такого летнего тортика можно использовать сладкую, фруктовую летнюю начинку:

Ингредиенты:

  • 3 столовые ложки джема (персикового или абрикосового),
  • сок половины лимона.

Приготовление:

В сотейник поместите джем, лимонный сок и 0,5 стакана воды. Всё растопите на медленном огне, не забывая помешивать. Когда масса станет однородной – отключайте. Фруктовая пропитка для цветочного торта готова. Можете как прослаивать ею коржи, так и украсить торт сверху.

Торт в форме звезды

Торт в форме звезды
Торт звезда

Чтобы поразить и удивить своих гостей подойдёт и такая простая форма, как звезда. Соответствующую посуду этой формы можно найти повсюду, не нашли – Вы уже умеете делать торты затейливого внешнего вида самостоятельно. Для звёздного торта предлагаем неожиданную начинку-крем – кофейную.

Ингредиенты:

  • 10 гр растворимого кофе,
  • 3 листков желатина,
  • 80 гр сахара,
  • 3 яйца,
  • 50 гр молока,
  • 0,5 л сливок для взбивания.

Приготовление:

Положите желатин размачиваться на 15 минут, после чего разведите его на водяной бане. Тем временем взбейте яйца с сахаром в отдельной миске до получения пышной пенной массы, добавьте туда тонкой струйкой молоко комнатной температуры, постоянно помешивая. Отдельно взбейте сливки. Затем ёмкость с яично-молочной смесью поместите в холодную воду, добавьте туда растворимый кофе, желатин и взбитые сливки, всё аккуратно перемешивая, чтобы взбитые ингредиенты не опали.

Торт в форме бабочки

Торт в форме бабочки
Торт бабочка

Этот и следующий вариант предназначены исключительно для детских праздников. Торт-бабочка не может не умилить девочек, потому для дня рождения Вашей дочки или маленькой племяшки это будет отличным сладким сюрпризом. Для этого найдите в магазине хозтоваров или, что сейчас гораздо проще и эффективнее, купите он-лайн форму для выпечки в форме (извините за тавтологию) бабочки и испеките в ней Ваш опробованный бисквит или любой другой торт. Опять же, здесь Вам может пригодиться навык самостоятельной разработки форм с помощью бумажных трафаретов. Можно в дополнение сделать бабочке объёмное тельце или точки на крылышках с помощью дополнительных шаблонов для этих частей торта. Словом, учитесь мысленно разлагать картинку на отдельные элементы – и всё получится. А вот с оригинальной начинкой мы Вам поможем – это будет свежий лимонный крем, для которого потребуется:

  • 250 гр сахара,
  • 100 гр сливочного масла,
  • 3 яйца,
  • лимон.

Приготовление:

Венчиком взбейте масло с сахаром, добавьте яйца и измельчённую цедру половинки лимона и сок всех трёх цитрусовых. Поместите смесь в сотейник и поставьте на медленный огонь, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Когда смесь достаточно загустеет, снимите её огня и отправьте в блендер, чтобы смешать до однородного состояния. В качестве завершающего этапа – протрите через сито. Дайте смеси остыть, после чего можете использовать лимонный крем как для промазывания коржей Вашего торта, так и для заливки его сверху. Получится отличное фруктовое дополнение к красочному торту в виде легкомысленной бабочки. Не стесняйтесь украшать сверху цветными конфетками и специальными декоративными посыпками для сладкого.

Торт в форме клоуна

Торт в форме клоуна
Торт клоун

Наконец, для тех, кто освоил технику кондитерской эквилибристики, предлагаем выполнить торт-клоун для мальчиков. Сразу рисуем себе в голове силуэт: это голова в шляпе с нелепыми пучками волос по бровям. Отдельно можно сделать объёмный круглый нос, глаза и ту же шляпу. Посмотрите в интернете картинки клоунов – и нужный несложный образ родится сам собой.

А вот насчёт украшения – тут Вам предоставляется полная свобода действий. Но обязательно должны присутствовать цветные кремы, цветные драже, мармеладки, возможно расплавленный зефир «маршмэллоу» и всё самое аляпистое, что только придёт Вам в голову.

© Автор: Ася Князева - Женский журнал



Похожие записи:

Торт "Банановое чудо"
Торт "Банановое чудо"
В разделе: рецепты десертов
Рецепт торта, не требующего больших затрат времени и без использования духовки!
Марципан - миндальное тесто
Марципан - миндальное тесто
В разделе: рецепты десертов
Попробуем освоить рецепт марципана – миндального теста, из которого делают украшения для то...
Из отряда сумчатых или Хит-парад креативных сумок
Из отряда сумчатых или Хит-парад креативных сумок
В разделе: мода, стиль
Помните, в фильме «Секс в большом городе» сумочку Кэрри Брэдшоу в виде Эйфелевой баше...
Глазурь на основе сыра Филадельфия
Глазурь на основе сыра Филадельфия
В разделе: рецепты десертов
Попробуйте новый рецепт глазури на основе сыра Филадельфия – это отличное украшение для тор...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 6821 просмотр . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...