Женский интернет журнал
ГлавнаяМенюкоктейли, алкогольЛучшие рецепты мужских и женских коктейлей

Лучшие рецепты мужских и женских коктейлей

Бывало ли с Вами такое: Вы собираетесь на вечеринку с подругами и сидите у Вас дома, наводя последние приготовления и мило болтая? Или Ваш кавалер заехал, чтобы отвезти на романтический ужин, а Вы ещё не готовы? Или, наконец, такое: компания друзей-подруг собирается весело и разгульно провести вечер и, сидя у Вас дома, решаете куда идти. Знакомые ситуации? Как занять себя и гостей, пока Вы оканчиваете сборы, так, чтобы ожидание прошло легко и быстро, а настроение тем временем улучшилось? Нет более верного способа отлично провести вечер, чем правильно его начать. Для этого организуйте аперитив – лёгкие алкогольные коктейли с ненавязчивой закуской скрасят сборы, поднимут боевой дух, настроят на нужный лад.

Сделать это несложно. Для этого надо знать несколько простых рецептов коктейлей – для мальчиков, для девочек и для компании, – а также запастись нехитрыми закусками, чтобы алкоголь не оказал слишком пагубного воздействия.

Начнём с того, что придумаем, чем занять Вашего кавалера, кроме милой болтовни, пока Вам предстоит навести последние штрихи к образу. Чтобы он расслабился и не злился на то, что «вечно ты опаздываешь!», ему можно предложить божественный коктейль (он ведь не за рулём?), от которого он не сможет отказаться. Мужские коктейли – это что-то крепкое, содержащее исключительно мужские, несладкие напитки в основе и, разумеется, безумно качественное. Перечислим несколько классических вариантов для нашего героя.

Коктейль "Мятный Джулеп"

Типичный для юга США коктейль, который отлично освежает. Наверняка, в памяти сразу всплыли американские детективы, где герои-мужчины на закате дня попивают именно этот коктейль, а Вы всё время терялись в догадках: «что же это за джулеп такой, в конце-то концов?!». Он подаётся сразу после приготовления в классическом бокале олд-фэшнд со льдом.

Ингредиенты (на 1 порцию):

  • 1 рюмка бурбона (виски)
  • 4 веточки мяты + листики для украшения
  • 1 столовая ложка сахарной пудры
  • 1 столовая ложка воды

Приготовление:

Тщательно подавите прямо в бокале мяту с пудрой и водой, добавьте лёд, виски и покрутите напиток в бокале. Оформите листиками мяты, вставьте короткую трубочку и угощайте своего мачо – пусть наслаждается новыми ощущениями.

Рецепт коктейля Мятный Джулеп.

Коктейль "Сухой Мартини"

Рецепт коктейля Сухой Мартини.

Сухой Мартини – король мужских коктейлей. По поводу его происхождения существует множество версий, но точно сказать можно одно – появился он в начале 1900-ых годов. Пусть Ваш мужчина в ожидании Вас почувствует себя полным Джеймс Бондом.

Ингредиенты:

  • 8/10 джина
  • 2/10 сухого вермута (мартини)
  • 1 зелёная оливка
  • лёд кубиками

Приготовление:

В мире насчитывается масса джинов и ещё больше вермутов. Но для настоящего Сухого Мартини используется джин London Dry и вермут Martini extra dry. Для этого коктейля не рекомендуется пользоваться шейкером, точнее, не надо взбалтывать напиток (помните Джеймса Бонда: !Смешать, но не взбалтывать!»). В большой стакан выложите лёд, покрутите его немного – пусть «даст воду». Затем туда же вылейте вермут, после – джин. Покрутите немного и неэнергично, чтобы все ингредиенты равномерно охладились, но не «поплыли» и не слишком разбавились льдом. Перелейте в бокал (наиболее подходящая форма – треугольный мартини-бокал), который должен до подачи охлаждаться в холодильнике. Традиционное дополнение к коктейлю – зелёная оливка без косточки, надетая на зубочистку и помещённая прямо в бокал. Некоторые делают с этим коктейлем финт, называемый «лемон твист» - струйка свежевыжатого лимонного сока на поверхность коктейля.

Коньяк-коктейль

Коньяк-коктейль.

Классический коктейль на базе коньяка. Пить крепкие напитки до начала вечера – это некоторый перебор. А вот коктейль на базе самого почитаемого мужчинами напитка – самое то! Ваш спутник не заметит как пролетит время в ожидании Вас, если Вы подсуните ему порцию подобного напитка.

Ингредиенты (на 1 порцию):

  • 60 мл коньяка (хорошего качества)
  • 180 мл свежевыжатого сока лимона или апельсина
  • 15 мл сока лайма
  • 1 щепотка мелкого сахара
  • кубики льда

Советуем использовать дорогой коньяк, очень мелкий сахар (он растворится без остатка) и только свежевыжатый сок цитрусовых – в мужских коктейлях всё должно быть на уровне, здесь не бывает мелочей.

Приготовление:

Сок цитрусовых должен быть хорошо отфильтрован. Поместите все ингредиенты (кроме льда) в шейкер, резко встряхните и вылейте в коктейльный бокал, наполненный льдом. Можете, конечно, украсить долькой апельсина, но лучше этого не делать.

Коктейль Маргарита классическая

Рецепт классической Маргариты.

Наконец, почему мы решили, что нашему мужчине не хочется чего-то мало-мальски игривого? Предложим ему коктейль на грани мужского и женского – классическую Маргариту на базе текилы. С 30-ых годов этот напиток триумфально шествует по барам планеты. Потому если Ваш избранник любит текилу, то преподнесите ему её в составе этого коктейля. Можете полностью выдержать дух классической Маргариты и оформить края бокала солью – ведь текила классически употребляется с солью и лаймом.

Ингредиенты:

  • 6/10 мл текилы
  • 3/10 мл Куантро
  • 1/10 сока лайма (или лимона)
  • мелкой соли для оформления ободка бокала
  • колотый лёд q.b.
  • 1 ломтик лайма (или лимона)

Приготовление:

Прежде чем смешивать ингредиенты, оформите бокал. Вам понадобится традиционный бокал для Маргариты или же треугольный бокал для мартини. Наденьте на край бокала ломтик лайма и проведите им по всему ободку, держа бокал вниз головой, чтобы не осталось подтёков лимонного сока. Затем снимите лайм, а бокал обмакните в рассыпанную на тарелке соль, чтобы она прилипла тонкой линией по краю бокала.

Теперь займёмся самим коктейлем: шейкер заполните льдом на три четверти, вылейте туда же все ингредиенты в указанных пропорциях и трясите минуты две. Вылейте содержимое шейкера в оформленный солью и украшенный долькой лайма бокал и подавайте Вашему страждущему ожидающему. Этот коктейль достаточно крепкий (посмотрите на пропорции), потому не усердствуйте с ним.

Теперь попробуем ублажить наших подружек. Девочкам требуется что-то более сладенькое, лёгкое, немного кружащее голову. И женские порции немного побольше, потому что девчонкам надо постоянно что-то потягивать в процессе активной беседы. Итак, Женские коктейли:

Коктейль Россини

Рецепт коктейля Россини.

Этот коктейль посвящён известному композитору Джакино Россини. Это вариация известного фруктового коктейля Беллини, но основанный не на персике, а на классическом сочетании клубники и шампанского. Для пущего эффекта Россини должен подаваться в элегантной манере – в высоком стеклянном бокале, украшенный свежей ягодой клубники. На такой коктейль приятно посмотреть, он необычайно освежает, поднимает настроение, настраивает на возвышенный лад.

Ингредиенты (на 6 порций):

  • 1 бутылка холодного сухого шампанского
  • 300 гр клубники
  • немного белого вина
  • 1 чайная ложка сахара
  • сок лимона

Приготовление:

1. Очистите клубнику, залейте небольшим количеством белого вина, дайте полежать пару минут и выньте.

2. Порежьте клубнику ломтиками или кубиками, посыпьте сахаром, полейте соком одного лимона и оставьте настаиваться на 30 минут. Через полчаса измельчите клубнику в миксере.

3. Разложите клубничное пюре по шести высоким бокалам и долейте в бокалы холодного шампанского. Аккуратно перемешайте длинной ложкой, украсьте ломтиком свежей клубники и подавайте.

Если Ваши подружки любят классику, то вот для них рецепт самого девчачьего из девчачьих коктейлей – Дайкири. Мы сделаем клубничный и банановый – пусть сами выбирают, что им по душе.

Коктейль Клубничный Дайкири

Рецепт клубничного Дайкири.

Клубничный Дайкири, сладкий и яркий, выбирают весёлые, игривые девушки с желанием хорошо провести время. А в этот вечер и Вы и Ваши подружки должны быть именно такими – легкомысленными красотками, сладко-терпкими, как клубничный Дайкири. Этот коктейль неплохо бы освоить на будущее – он пригодится не только в качестве аперетива, но и для завершения какого-нибудь плотного обеда.

Ингредиенты:

  • 3 клубники
  • 6/10 белого рома
  • 3/10 клубничного ликёра (или сиропа)
  • 1/10 сока лимона или лайма
  • лёд

Приготовление:

Всё просто: откладываем одну клубничку для украшения, помещаем всё остальное, включая лёд, в чашу миксера, взбиваем, разливаем по бокалам, украшаем ломтиком клубники – и понеслась!

Коктейль Банановый Дайкири

Этот вариант коктейля из текилы быть изобретён кубинским инженером и разошёлся по всему миру. Наравне с клубничным собратом, этот является, пожалуй, самым популярным в мире, несмотря на то, что Дайкири уже пытаются готовить практически из любого фрукта.

Ингредиенты:

  • 0,5 свежего банана (это будет 3/10 части напитка)
  • 1/10 сока лимона или лайма
  • 6/10 белого рома
  • 1 ломтик банана для украшения
  • колотый лёд

Приготовление:

Начинаем с того, что в миксере измельчаем банан в пюре, затем докладываем к нему все остальные ингредиенты, ещё раз смешиваем и переливаем в бокал. Украшаем край бокала кружочком банана, вставляем трубочку и угощаем жаждущих гостей.

Рецепт бананового Дайкири.

Коктейль Космополитен

Рецепт коктейля Космополитен.

Классический красный коктейль на базе водки – вот выбор настоящих женщин-вамп.

Ингредиенты:

  • 35 мл водки
  • 15 мл апельсинового ликёра (например, Grand Marnier, Cointreau, Aurum)
  • струйка сока лайма
  • 25 мл клюквенного сока (можно взять морс)
  • полоска апельсиновой кожуры для оформления
  • кубики льда

Приготовление:

Жидкие ингредиенты поместите в шейкер, затем добавьте туда льда и энергично потрясите. Затем через ситечко в шейкере перелейте в треугольный бокал для мартини. Длинную полоску апельсиновой кожуры держите над бокалом, подожгите спичкой и опустите в бокал. Теперь можно подавать.

Коктейль Акапулько

Такой коктейль больше подходит для летнего сезона, поскольку содержит массу соков и фруктовых ноток, благодаря чему, помимо алкогольного эффекта, отлично утоляет жажду.

Ингредиенты:

  • 1/4 ананасового сока
  • 1/4 сока лимона
  • 1/4 текилы
  • 1/4 трипл-сека (любого апельсинового ликёра, типа Кюрасао, Гранд Марнье, Куантро)
  • мелко колотый лёд
  • кубики ананаса или дольки лимона для украшения

Приготовление:

Все жидкие ингредиенты и колотый лёд уложите в шейкер и перемешайте. Подавайте во вместительном бокале, украсьте кусочками ананаса или долькой лимона.

Существует ещё и второй вариант этого коктейля. Он несколько покрепче.

Рецепт коктейля Акапулько.

Коктейль "Золотой Акапулько"

Пропорции ингредиентов таковы:

  • 1/2 текилы
  • 1/6 ананасового сока
  • 1/6 трипл-сека
  • 1/6 сока лимона
  • лёд

Готовится аналогично своему классическому собрату.

Рецепт коктейля Золотой Акапулько.

Ну и рассмотрим ситуацию, когда нас в квартире набралась целая весёлая компания и готовить порционные коктейли, тратя по 10 минут на каждую порцию (коих на человека понадобится не одна) нет ни времени, ни желания. Надо затеять что-то большое, в столовских масштабах. Самое простое и особенно актуальное для холодного времени года – это глинтвейн. Просто берёте вино, выливаете в кастрюлю, кипятите на огне с добавлением специй, цитрусовой цедры и сока, резанных фруктов, сахара. А вот и ещё один вариант «компанейского» коктейля, который поднимет на уши всю ватагу Ваших приятелей.

Фруктово-ягодный коктейль Негрони

Фруктово-ягодный коктейль Негрони.

Наравне с сангрией и пуншем, Негрони – это самый распространённый коктейль, готовящийся в больших объёмах для большой компании. Он обладает приятным освежающим вкусом, благодаря обилию фруктов или ягод, и веселящим эффектам из-за присутствия газированного алкоголя. Его можно подавать как уже разлитым по бокалам на подносе, так и прямо в чаше для пунша, чтобы каждый гость наливал себе напиток самостоятельно.

Ингредиенты (на 10-12 человек):

  • 800 гр смеси фруктов и ягод (клубника, малина, красная/чёрная смородина, вишни, абрикосы, персики – всё промытое, без косточек, крупные фрукты – порезанные ломтиками)
  • 2- 4 столовые ложки сахара (по желанию)
  • 240 мл горького Кампари
  • 240 мл вермута (например, Мартини – красное или белое)
  • 240 мл джина
  • 2 бутылки шампанского – из морозилки
  • кубики льда

Приготовление:

Фрукты и ягоды положите в чашу для пунша или во вместительную кастрюлю. Посыпьте сахаром, перемешайте и оставьте настаиваться, чтобы сахар растворился, а фрукты-ягоды дали сок.

Через некоторое время вылейте в ёмкость с фруктами все жидкие ингредиенты, перемешайте. Бокалы наполните льдом – и разливайте хмельной напиток!

Теперь, когда Вы знаете рецепты лучших коктейлей, главное - не увлекаться! Тогда вечер пройдёт незабываемо.

© Автор: Ася Князева - Женский журнал



Похожие записи:

Приготовление коктейлей: основы
Приготовление коктейлей: основы
В разделе: видео рецепты
Бармен – очень интересная профессия, которую достаточно легко освоить, так как её основные ...
Лучшие упражнения для похудения
Лучшие упражнения для похудения
В разделе: фитнес и спорт
Фитнесс-центр на дому.
Холодный яблочный суп с изюмом
Холодный яблочный суп с изюмом
В разделе: рецепты первых блюд
Кисло-сладкий, с ароматом корицы и лимона, этот яблочный суп с изюмом прекрасно освежает в знойну...
Бьюти-смузи - витаминный коктейль для красоты, здоровья и молодости
Бьюти-смузи - витаминный коктейль для красоты, здоровья и молодости
В разделе: диеты и здоровое питание
Видео-урок по приготовлению смузи для красоты и молодости. Мастер-класс ведет Татьяна Геворкян.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 5202 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...