Женский интернет журнал
ГлавнаяКрасотауход за лицомСалон красоты на Вашей кухне

Салон красоты на Вашей кухне

Салон красоты на Вашей кухне.
Салон красоты на Вашей кухне
Чтобы быть красивой и ухоженной необязательно ходить по дорогим косметическим салонам, все, что нужно для этого Вы найдете у себя на кухне, в холодильнике, на садовом участке. Можно ухаживать за собой и с помощью промышленной косметики, ведь косметическая индустрия развивается семимильными шагами и количество питательных, омолаживающих, увлажняющих косметических средств растет год от года и полки магазинов ломятся от разнообразных товаров. Но не все они так безопасны, как хотят представить производители. Лаурилсульфаты натрия, парабены, стабилизаторы, фосфаты, эмульгаторы, фталаты, каолин, пропиленгликоль, ланолин – вот неполный список тех опасных ингридиентов, которые спрятаны под красивыми упаковками, бутылочками, баночками. И на такой косметике свет клином не сошелся.

Есть не покупная, а домашняя косметика, возможности которой ничуть не хуже (а в некоторых моментах даже лучше) чем производственная. Она гипоаллергенна и не содержит консервантов. И, самое главное, заботливо и с любовью приготовлена Вами. Вы даже не подозреваете, сколько, лосьонов, масок, тоников, скрабов можно сделать дома. Так что, долой всякую химию, да здравствует чистая, фруктово-овощная косметика!

Конечно, на приготовление «домашней косметики» у Вас уйдет некоторое время, в этом плане магазинная косметика удобнее - взял баночку, намазал и готово. Но если посчитать время, проведенное в магазине при выборе косметики, то получится даже выгоднее пользоваться домашней косметикой. А какая экономия денег! Вы не тратитесь на косметологов, на различные косметологические средства.

Я постараюсь дать Вам такие рецепты, которые, во-первых, проверены и результативны, и, во-вторых, настолько просты, что Вас это нисколько не утомит. В-третьих, эти рецепты ценны и тем, что за необходимыми ингридиентами не надо никуда ходить – все они найдутся в холодильнике, в саду или в аптечке, где у Вас хранятся лекарственные травы.

Не открою тайны, если скажу, что уход за кожей лица покоится на трех китах: очищение, увлажнение и питание. И ни одно звено из этой «цепочки» убрать нельзя.

Очищение кожи лица.

Каждая четвертая женщина не пользуется очищающими средствами, думая, что это не так важно: главное – «намазаться» кремом. А напрасно, так как более половины проблем с кожей начинается из-за неправильного применения или полного отсутствия очищающих средств при уходе за кожей лица.

Представляете, какому негативному влиянию подвергается наша кожа в течение дня? Пыль, пот, грязь, отмершие клетки, кожное сало, макияж – все это скапливается на коже, и эту «ядерную смесь» простым смыванием воды не возьмешь. Поэтому никто не отменял утреннего и вечернего очищения.

Я рекомендую очень простой и действенный способ очищения – кефиром (можно сметаной или кислым молоком). Он хорош особенно в весеннее-летний период, когда у многих появляются веснушки. Процесс прост: протираем лицо ватными дисками, предварительно смочив их в кефире. Делаем это в несколько заходов. Если у Вас чувствительная или сухая кожа, то делать это надо быстро, потому что от кислой среды может быть жжение. В этом случае, Вы удаляете остатки кефира при помощи сухого ватного диска и сразу накладываете крем. При жирной коже можно специально оставить тонкий слой кефира на ночь: стянутся поры и кожа подсохнет. Если у Вас нормальная кожа, то вполне достаточно будет после процедуры очищения сполоснуть лицо кипяченой водой (а лучше – минеральной) и нанести крем.

Еще одним из обязательных этапов очищения является процедура механической чистки лица. Хотя бы один раз в неделю (а лучше два) нужно применять отшелушивающий скраб для лица, который элементарно готовиться в домашних условиях. Берете остатки свежемолотого кофе, смешиваете с 1 ст. ложкой сметаны (йогурта), наносите на лицо и 2-3 минуты делаете массаж легкими массирующими движениями. После этого смываете водой. Для этой процедуры можно остатки кофейный зерен высушивать и хранить в какой-нибудь маленькой стеклянной банке.

Питание кожи лица.

После очистки нам нужно «подкормить» витаминами нашу кожу. Моя бабушка жила в деревне и никогда не пользовалась никакой косметикой, но кожа у нее была просто волшебная. Я ее терзала, где стоит ее косметика и почему она ничем не пользуется. На что всегда был один ответ: «Вся моя косметика у меня на столе». И действительно, готовя, например, салат она брала сметану и, заправляя его, обязательно накладывала сметанку себе на лицо и шею. Она никогда не смывала остатки, а просто «промакивала» лицо бумажной салфеткой. Конечно, сегодняшняя магазинная сметана не идет ни в какое сравнение с той домашней сметанкой, сделанной из настоящего коровьего молока. Но выход есть – покупать сметану на рынке, желательно у одного и того же продавца, предварительно досконально выяснив откуда сметана.

Одной из самых эффективных питательных масок считаются маски, имеющие в своей основе яичный желток. В желтке сконцентрировано такое количество полезных для кожи витаминов и веществ, что грех просто этим не воспользоваться. Смешиваем с яичным желтком, одну ст.лож. оливкового масла (льняного, кукурузного, облепихового) и одну чайн. ложку меда (можно заменить 20 каплями лимонного сока) и наносим на лицо и шею на пятнадцать минут и смываем водой.

Хорош рецепт оздоровительного «молодильного эликсира» из оливкового (растительного) масла, в котором помимо других витаминов, есть витамин Е, который называют еще витамином молодости. Для приготовления компресса нужно на водяной бане немного подогреть масло, пропитать им марлю (тонкий слой ваты) и положить на 20 минут на лицо. Предварительно нужно сделать прорези для губ и глаз.

Увлажнение кожи лица.

Наша кожа помимо очищения требует также и увлажнения, не зависимо от типа кожи. Нужно понимать, что увлажнение является, пожалуй, самой главной частью по уходу за лицом (да и за телом). Так же нужно понимать, что от дегидратации (потери влаги) появляются морщины, кожа имеет нездоровый вид, мы стареем. Мы ведь этого не хотим? Поэтому, если наша кожа требует питания, мы должны, прежде всего, ее увлажнить. Надо сказать, что грань между увлажняющими и питательными масками весьма условна. Маски из овощей и фруктов универсальны и могут быть и омолаживающими, и очищающими, и питательными. Но все они оказывают комплексную помощь нашей коже и дают непременно хороший результат.

Первое что нужно сделать: вместо традиционного умывания протирать лицо и шею кубиком льда. Не ново, но эффективно. Косметологи уже давно отдали предпочтение косметическому льду вместо умывания хлорированной водой из-под крана. Для приготовления льда лучше использовать настои различных лекарственных трав (ромашка, мята, шалфей, череда и их комбинации), летом можно замораживать огуречный сок (помогает от темных кругов под глазами). «Ледовое» умывание улучшает цвет лица, предотвращает обезвоживание, сужает поры, разглаживает мелкие морщинки. Также при резком охлаждении усиливается обмен веществ, обеспечивая прилив крови, и кожа начинает «дышать». Кроме этого, кубик льда поможет Вам освежиться и снять усталость.

Как альтернативу можно использовать медовую маску, самую простую в приготовлении и самую действенную в применении. Смешиваем желток с одной чайной ложкой натурального меда, наносим легкими круговыми движениями от крыльев носа и оставляем не более чем на 15 минут. Затем, смоем остатки теплой водой и насладимся нежной, увлажненной кожей.
Немного отвлекусь, но не сказать об этом просто не могу. Только увлажняющими масками увлажнить кожу можно, но ненадолго Её нужно подпитывать изнутри, поэтому нужно пить в достаточном количестве (8 стаканов!) чистую воду.

И еще об одной важной вещи. Не секрет, прыщи, как сигаретный дым, отравляют жизнь женщины (а не только юных леди) и мешают ей полюбить себя полностью. Сами знаете, как утром, подходя к зеркалу и обнаружив на лице очередной прыщик, мы расстраиваемся. Поэтому я просто обязана дать Вам рецепт, решающий эту проблему. Берете свежий помидор и мелко его режете. Накладываете кашицу на лицо минут на 15, предварительно обмотав шею полотенцем, так как сок будет стекать и может запачкать подушку и одежду. Эту маску нужно делать через два дня в течение месяца. Практически все, кто использовал эту маску, отмечают не только значительное уменьшение количества прыщей, но и то, что менее заметными стали места прошлых воспалений. Как только Вы будете отмечать, что проблем на лице прибавляется, то сразу начинайте двухнедельный курс снова.
Для того чтобы «домашняя косметика» дала результат нужно выбрать правильный алгоритм действия. То есть выбрали один рецепт, подходящий Вашей коже, и в течение трех месяцев не менее 2-3 раз в неделю делаете эту процедуру.

И напоследок, немного клубнички.

К ухоженному, чистому лицу очень подойдет белоснежная улыбка. С помощью клубники Вы станете обладательницей такой улыбки. Чистите зубы предварительно раздавленной клубникой как обычной пастой 2 р/день (утром и вечером) в течение двух минут. Потом почистите зубы простой зубной пастой. Курс – 10 дней, повторение курса – через каждый 3 месяца.

Вы поняли из этой статьи, быть ухоженной, красивой не так и сложно, просто нужно оторваться от кастрюль и сковородок и найти время, посвятив их себе любимой. Ведь для того чтобы выглядеть богиней, нужно всего 15 минут, а вот чтобы выглядеть естественно потребуется 2 часа. Не жалейте на себя времени и кожа ответит Вам благодарностью.

© Автор: Татьяна Тат для LadyDiary.ru, фото li.ru.



Похожие записи:

?Как вести себя в салоне красоты?
?Как вести себя в салоне красоты?
В разделе: персона
Защищаем себя от самых непредсказуемых возможных вариантов.
10 способов добавить цвета вашей кухне
10 способов добавить цвета вашей кухне
В разделе: интерьер, дизайн, декор
Вашей кухне не хватает пикантности? Не знаете, чем «сдобрить» ее интерьер? Рискните и...
Домашний спа салон: медовые рецепты красоты
Домашний спа салон: медовые рецепты красоты
В разделе: уход за лицом
Мёд – квинтэссенция природной мудрости. Его антиоксидантные свойства омолаживают и защищают...
Виртуальный Салон Красоты онлайн
Виртуальный Салон Красоты онлайн
В разделе: макияж
Сам себе стилист онлайн!
Рейтинг: 0 Голосов: 0 934 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...