Женский интернет журнал
ГлавнаяКрасотауход за лицомПодробнее о декоративной и лечебной косметике

Подробнее о декоративной и лечебной косметике

Подробнее о декоративной и лечебной косметике
В настоящее время косметика делится на лечебную и декоративную. К лечебной относятся средства, которые очищают кожу, повышают ее защитные свойства, питают ее. Это гели, тоники, кремы и прочее.

К декоративной косметике относятся средства, призванные скрывать недостатки и подчеркивать достоинства нашей внешности. Это тональный крем, пудра, губная помада, тушь для ресниц и другие средства.

В свою очередь, в лечебной косметике выделяют косметику собственно лечебную и лечебно-профилактическую (оздоровительную).

Лечебная косметика должна продаваться только в аптеках — данная косметика предназначена для людей с серьезными дерматологическими заболеваниями. Вместе с тем не всякая косметика, продающаяся в аптеках, является лечебной, так как, по законодательству России, в аптеках может продаваться любая косметика, которая прошла сертификацию.

Цель оздоровительной косметики иная — она призвана поддерживать нормальное состояние кожи (но не лечить!), обеспечивать ее жизнедеятельность, предупреждать эстетические недостатки, такие как сухость кожи или волос, морщины и т. д.

Вместе с тем декоративная косметика также частично решает эти проблемы — например, тональный крем может не только придавать лицу ровный матовый оттенок, но и увлажнять кожу, тушь для ресниц — не только делать их объемными, но и снабжать их витаминами.

Косметика бывает профессиональной (она используется в салонах) и массовой, или домашней (мы покупаем ее в магазине и используем самостоятельно).

Основные отличия профессиональной косметики от домашней: во-первых, профессиональная косметика обладает большим лечебно-профилактическим эффектом, во-вторых, чаще всего она имеет непростой многоэтапный метод применения. Поэтому использовать в своей практике салонную косметику может только специалист-косметолог, а самим перед каждой процедурой необходима диагностика кожи.

Косметика также делится на косметику широкого потребления («масс-маркет»), косметику институтов красоты и косметику высокой моды.

Косметика широкого потребления недорога, выпускается большими партиями. Вреда для кожи она обычно не несет, но и особых чудес от нее ждать не стоит, так как при ее производстве не используются ни дорогие ингредиенты, ни суперсовременные технологии.

Иначе обстоит дело с косметикой институтов красоты: там действительно используются эффективные новинки, продукция таких институтов имеет очень высокое качество, красивый дизайн и у нее соответствующая цена.

Косметику высокой моды (косметику класса «люкс») выпускают Дома высокой моды (например, Parfume Christian Dior) и элитные косметические институты. Такая косметика решает сугубо эстетические задачи, как, к примеру, нездоровый цвет кожи. Средств от проблем, которые требуют применения не столько косметических, сколько медицинских препаратов, например угри или мозоли, в косметике класса «люкс» нет.

Кроме того, мы очень часто слышим такие слова, как «натуральная косметика», «фитокосметика», «кислородная косметика», «драгоценная косметика». Мы остановимся только на некоторых понятиях.

Натуральная косметикаНатуральная косметика, по международным нормам, должна быть произведена на основе натуральных веществ растительного, животного либо минерального происхождения, их сочетаний либо продуктов реакций. Растения, которые используются в производстве данной косметики, должны быть выращены под наблюдением профессионалов, а на каждой упаковке должен указываться подробный перечень компонентов, на языке той страны, где будет реализовываться товар.

Натуральная косметика не должна содержать химических компонентов вызывающих раздражение кожи. Зато натуральная косметика может порождать сильнейшие аллергические реакции за счет содержания экстрактов различных растений, в том числе экзотических. К аллергии может привести и высокая концентрация эфирных масел, которыми в натуральной косметике заменяют синтетические консерванты. При этом такая косметика все равно не может быть полностью натуральной, так как для очистки масел и жиров производители просто вынуждены применять химические растворители.

Синтетическая косметика, с точки зрения многих специалистов, лучше воспринимается кожей, нежели натуральная. Современные препараты отлично воспринимаются кожей, тем более что задать дозу и активность химического вещества гораздо проще, чем натурального. Однако синтетическая косметика быстрее, чем натуральная, вызывает привыкание: после ее отмены возможно временное ухудшение состояния кожи.

Домашняя косметика приготовлена своими руками из натуральных компонентов, поэтому иногда ее объединяют с натуральной косметикой.

Домашняя косметика достаточно безопасна (если вы уверены в качестве продуктов), но малоэффективна. Она может использоваться в уходе за кожей: например, когда вам нужен быстрый результат, питательная маска из овощей или фруктов быстро поможет вашей коже посвежеть. Однако эффект будет недолгим. Именно поэтому в уходе за кожей основную роль играют средства промышленного производства.

Кроме того, для чувствительной кожи домашняя косметика не подходит. Еще один момент: в связи с тем, что продукты питания становятся все более экологически загрязненными, безопасность домашней косметики начинает вызывать сомнения.

ФитокосметикаФитокосметика — разновидность натуральной косметики. По международным нормам, фитокосметика должна иметь высокое содержание (70 %) экстрактов лекарственных растений. Для достижения нужной консистенции необходимо использовать компоненты только животного или растительного происхождения.

Вполне естественно, что многие производители косметики лукавят, когда называют «фитокосметикой» те средства, которые содержат всего 1-2 растительных компонента.

Кислородная косметикаЗадача кислородной косметики — насытить клетки кожи молекулярным кислородом. Для этого в косметику добавляют кислородонасыщаемые масла, липосомы и новинку — аква-фтэм. Благодаря этим «транспортным средствам» активные вещества препарата могут проникать в глубокие слои кожи, в результате чего эффективность крема может возрасти в 3-5 раз.

Также производители могут назвать кислородной ту косметику, которая содержит коэнзимы, морские водоросли, кофеин, некоторые лекарственные растения и прочее, то есть косметику, улучшающую обмен веществ, в том числе увеличивающую расход кислорода тканями и клетками, но самого кислорода она в себе не содержит.

Драгоценная косметика«Драгоценная косметика» — так называется косметика, которая содержит в себе драгоценные и полудрагоценные добавки — золото, серебро, жемчуг, янтарь, нефрит, яшму и т. д.

По последним данным, подобные добавки могут значительно усиливать действие косметических препаратов.

Основными косметическими средствами, применяемыми в уходе за кожей, являются:

очищающие средства — мыло, гель для умывания, средство для снятия макияжа, косметическое молочко;

тонизирующие средства — тоник, тонизирующая маска, косметический лед;

увлажняющие средства — увлажняющий крем, гель, сыворотка, увлажняющая маска;

питательные средства — питательный крем, питательная маска;

защитные средства — средства, защищающие от ультрафиолетовых лучей, ветра, холода (крем от непогоды), от производственных факторов (химических кислот и других раздражителей).

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Срок годности косметики и как хранить косметику
Срок годности косметики и как хранить косметику
В разделе: уход за лицом
Самая обычная ситуация: безразмерная косметичка, в которую кроме косметики входит ещё и огромное ...
Коллекция декоративной косметики Givenchy - сезон лето 2009
Коллекция декоративной косметики Givenchy - сезон лето 2009
В разделе: макияж
Изысканность, утончённость и естественное сияние загорелой кожи – главные принципы для созд...
Как сделать, чтобы макияж держался долго?
Как сделать, чтобы макияж держался долго?
В разделе: макияж
Как продлить жизнь тональному средству, помаде, румянам, туши, подводке, теням.
Какие вещества в косметике вредны для нашей кожи
Какие вещества в косметике вредны для нашей кожи
В разделе: уход за лицом
С приближением весны большинство женщин охватывает желание выглядеть моложе, красивее, привлекате...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1347 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...