Женский интернет журнал
ГлавнаяКрасотауход за лицомМедовая косметика – «все в одном»

Медовая косметика – «все в одном»

Медовая косметика – «все в одном»
Секрет исчезновения меда когда-то напрасно пытался разгадать мультяшный Винни Пух. Вспоминаете? «Мед если есть, то... его сразу нет!» Если у вас та же проблема, и вы понятия не имеете, в каких направлениях, кроме чая и плюшек, может исчезать мед, мы откроем этот секрет: мед не только может сделать жизнь сладкой, но и нас – красивыми.

Недаром столько производителей косметики добавляют его в свою продукцию. Но если имеется этот натурпродукт дома, то почему бы им не воспользоваться самостоятельно?

Медом как косметическим средством люди пользуются очень давно, говорят – еще с каменного века. Проверить это вряд ли возможно, а вот то, что древние гречанки, римлянки и египтянки, увлекались этим продуктом, – факт несомненный.

Прошли тысячелетия, а мед, невзирая на достижения современной медицины и косметологии, не теряет свою популярность и остается в арсенале женской борьбы за красоту. Объяснить это можно лишь одним: благодаря своим уникальным свойствам мед творит с нашей кожей настоящие чудеса. И если производители косметических средств стремятся соблазнить нас продуктами «два в одном» или «три в одном», то своего главного конкурента – природу – им ни за что не догнать, потому что она изготовила удивительное косметическое средство – «все в одном».

Мед содержит свыше трехсот элементов, среди которых практически все известные витамины, микроэлементы, кислоты, ферменты. Железо в составе меда помогает возобновить нормальное функционирование тканей, бор способствует правильному делению клеток, алюминий дает противовоспалительные и вяжущие свойства.

Благодаря энзимам мед имеет бактерицидное действие и способствует более быстрому заживлению ран, ожогов, порезов. Благодаря тому, что мед легко проникает через поры, он быстро и эффективно оздоровляет кожу изнутри. Причем это действительно глубинное возобновление и омолаживание, а не временный внешний эффект.

Медовые косметические процедуры улучшают обмен веществ, «дыхание» кожи, регулируют водный баланс и укрепляют ее иммунитет. Кожа очищается, смягчается и напитывается полезными веществами. Как следствие – разглаживаются мелкие морщины, повышается тонус кожи, она становится упругой, свежей и нежной.

Но, несмотря на эти очевидные позитивы, мед подходит не всем...

Косметические процедуры с медом противопоказаны тем, у кого аллергия на этот продукт. Однако даже если у вас раньше не было аллергических реакций на мед, препараты, изготовленные на его основе, применяйте сначала с осторожностью и на короткое время, чем стандартно рекомендуемое.

Например, если вы впервые делаете маску, где мед – один из основных компонентов, сократите ее длительность до 5 минут. Это предопределено тем, что мед способствует выведению токсинов из организма, поэтому возможна сыпь, покраснения и другие реакции, похожие на аллергические. Но это не аллергия на мед, а только следствие очистки организма.

Кроме того, косметические процедуры с медом не желательно применять женщинам со склонностью к расширению капилляров, особенно, если на лице уже заметная красная сеточка. При излишне сухой коже для предотвращения раздражений, мед обязательно нужно смешивать с жирными молочными продуктами.

Медовая вода для сухой кожи

1 столовую ложку меда развести в 2 стаканах настоя ромашки и этим раствором протирать лицо на ночь в течение 5-7 минут. После этого сполоснуть лицо теплой водой без мыла. Медовая вода замечательно питает кожу лица, разглаживает мелкие морщины.

Медовое молочко

1 столовую ложку меда развести в стакане немного теплого молока и протирать им лицо. Через 15-20 минут сполоснуть лицо теплой водой. Медовое молочко подходит для очень чувствительной кожи.

Медовый лосьон для жирной кожи

Залить 3 столовых ложки тертых огурцов кипятком и настоять 2-3 часа. Процедить и прибавить к огуречному настою чайную ложечку меда. Протирать лицо, а через полчаса умыться прохладной водой.

Медовый пилинг

Для очистки лица взять чайную ложечку меда и нанести тонкий слой по массажным линиям, легко постукивая подушечками пальцев. Мед нужно втереть в кожу до той поры, пока он не загустеет. Остатки меда снимают влажной салфеткой. В результате такой процедуры удаляются омертвевшие клетки и чистятся поры. Кожа лица становится сияющей, свежей, матовой. Курс – 10 процедур.

Медовый раствор после бритья

После бритья можно протирать кожу медовым раствором. Для этого 1 чайную ложечку меда нужно развести в 50 мл кипяченой воды. Медовый раствор дезинфицирует кожу и способствует более быстрому заживлению микротравм.

Медовый шампунь

Запарить в термосе 4 столовых ложки ромашки. За час-полтора процедить, прибавить 1 десертную ложку меда и размешать. Предварительно вымытые и подсушенные волосы смочить медовым шампунем, а через полчаса вымыть голову теплой водой без мыла. Если волосы сухие, эту процедуру можно делать раз в 10-14 дней, а при жирных волосах – раз в неделю.
Медовый шампунь замечательно укрепляет волосы и стимулирует их рост.

Маска для волос

2 чайные ложечки меда, 1 чайная ложка сока алоэ, 1 яйцо, несколько капель лимонного сока.
Наносить маску на вымытые волосы. Наденьте полиэтиленовую шапочку, а сверху – шерстяную шапочку или теплый платок. Держите маску, по меньшей мере, 40 минут. А после вымойте голову шампунем. Такая маска может избавить от многих неприятностей с волосами: от выпадения и потускнения волос, от перхоти, от избыточной жирности.

Тоник для рук

Смешиваем 1 чайную ложку меда, 3 столовых ложки глицерина, 1 чайная ложка нашатырного спирта, пол стакана воды, и на кончике ножа буры. Втираем смесь в кожу рук – она станет мягкой и нежной.

Крем для рук

1 столовую ложку смеси трав (ромашки, календулы и подорожника) запарить в термосе стаканом кипятка и дать настояться несколько часов. Настой процедить. 1 чайную ложечку травяного настоя размешать с 1 чайной ложечкой меда. 50 г масла хорошо сбить с медово-травяной смесью. Кожа от применения этого крема станет мягкой и эластичной.

Медовый крем

50 г меда, 100 г водного ланолина и 50 г миндального масла, перемешать. Смесь поставить на огонь и хорошо перемешать. Крем, как маску наносить на лицо на полчаса. Замечательно возобновляет загрубевшую кожу лица. Хранить этот крем нужно в холодильнике.

Омолаживающий крем для увядающей кожи

Взять 2 столовые ложки фруктового сока (лимонного, клубничного, земляничного…), хорошо растереть с 1 чайной ложечкой масла и 1 чайной ложечкой меда. После этого прибавить по каплям 1 столовую ложку камфорного спирта и использовать этот крем для ухода за стареющей, вянущей кожей.

Медовая ванна

Смешать молоко с медом и вылить эту смесь в ванну с горячей водой. Сухая кожа после такой ванны становится мягкой и шелковистой.

Медовый массаж

Массаж с медом – эффективное средство борьбы с целлюлитом. Впрочем, процедура эта достаточно болезненная. Ладони смачиваются в подтопленном меде, и мед втирается в кожу проблемных зон. Массаж нужно проводить 5-10 минут. После этого остатки белой массы, в которую превратился мед, смывают теплой водой, а тело обязательно нужно смазать увлажняющим кремом или маслом.

Питательная и тонизирующая маска для любого типа кожи

Смешать по 1 чайной ложке меда и питательного крема, которым пользуетесь ежедневно. Прибавить несколько капель лимонного сока. Наносить на очищенную кожу лица на 20-30 минут. После смыть теплой водой. Такая маска прекрасно питает и тонизирует кожу.

Отбеливающая маска

Смешать 2 чайных ложки сыра с таким же количеством меда и нанести на очищенную кожу. Через 20-30 минут маску смыть теплой водой. Такая маска подходит для любого типа кожи и, кроме отбеливающего эффекта, она также хорошо питает и увлажняет.

Питательная маска для жирной кожи

30 г меда смешать с двумя яичными белками и половиной чайной ложечки персикового или миндального масла. Растереть до образования однородной массы, после чего прибавить 2 столовых ложки овсяных хлопьев, смолотых на кофемолке. Нанести на лицо. Через 20-30 минут маску смыть теплой водой, а лицо протереть кубиком льда. Такая маска хорошо очищает, увлажняет и питает жирную кожу.

Маска для очень сухой кожи

1 чайную ложку меда растереть с одним желтком и двумя чайными ложечками едва подогретого оливкового масла. Маску держать 15-20 минут. Смывать ее нужно прохладной водой, после чего нанести на лицо питательный крем. Такая маска очень хорошо освежает сухую кожу.

Медово-пшеничная маска

Хорошо размешать 50 г меда, 30 г пшеничной муки и 20 г воды. Нанести с помощью ватного тампона на кожу лица. Через 15-20 минут маску смыть водой комнатной температуры. Такая маска подходит для сухой и нормальной кожи.

Медово-молочная маска

Для этой маски приготовьте 1 столовую ложку меда, 1 желток, 1 ампулу витамина А и черный хлеб. Залейте хлеб горячим молоком и оставьте на 3-5 минут. Тогда добавляйте мед, желток и в конце масляный раствор витамина А. Все, старательно размешайте и нанесите на очищенную кожу. Маску держать 15-20 минут и смыть теплой водой.

Медово-картофельная маска

Разомните одну вареную картофелину и добавьте к ней две столовых ложки молока, 1 стол. ложку оливкового масла, 1 стол. ложку меда и одну ампулу витамина Е. Это все старательно перемешайте и наложите маску на очищенную кожу лица. Через15-20 минут маску можно смыть. Она очень хорошо подходит для сухой кожи лица.

Медово-желтковая маска

Разотрите один желток и 50 г меда. Смесь немного прогрейте. Эта маска накладывается несколькими слоями. Каждый следующий слой наносим на лицо через 5-7 минут после предыдущего. Через 25-30 минут смойте маску теплым липовым отваром. Такая маска очень хорошо питает и увлажняет сухую кожу.

© Автор: santa 777 специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Медово-ванильная пенящаяся ванна
Медово-ванильная пенящаяся ванна
В разделе: уход за телом
Этот рецепт используют во многих спа–центрах. После принятия такой ванны вы полностью рассл...
Медовая вытяжка - секрет Клеопатры
Медовая вытяжка - секрет Клеопатры
В разделе: уход за лицом
Из древнего Египта до наших дней к Женщинам дошел секрет Клеопатры – Секрет Вечной Молодост...
Среда обитания: Косметика
Среда обитания: Косметика
В разделе: уход за лицом
Содержимое эффектных баночек, тюбиков и флаконов, которые мы привыкли называть косметикой, может ...
Домашняя шоколадная косметика: рецепт скраба для тела и быстрое шоколадное обертывание
Домашняя шоколадная косметика: рецепт скраба для тела и быстрое шоколадное обертывание
В разделе: уход за телом
Домашняя косметика. Шоколадная косметика для тела.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 977 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...