Женский интернет журнал
ГлавнаяКрасотауход за лицомКонтактные линзы и...

Контактные линзы и...

Контактные линзы - использование контактных линз
Использование контактных линз обычно подразумевает столько вопросов, что офтальмологам давно пора в качестве бонуса к продаваемым линзам выдавать буклеты под названием «FAQ». Конечно, при подборе линз специалисты салонов подробно объясняют правила их ношения и, в лучшем случае, дают несколько предупреждений – например, о том, что в линзах нельзя ходить при инфекционных заболеваниях, долго находиться в задымленном помещении и снимать макияж (макияж снимается после снятия линз). Но после выхода из оптики большинство обладателей заветной пары понимает, что вопросов осталось намного больше, чем ответов. Можно ли в линзах принимать душ? Плавать? Заниматься спортом? Ходить в баню? Рожать? Можно ли весь день работать в линзах за компьютером, ведь после этого так болят глаза? Попробуем разобрать в рамках данной статьи ситуации, вызывающие больше всего вопросов.

Контактные линзы и работа за компьютером

Большинство из нас замечает, что долгая работа за компьютером вызывает ощущение сухости и «песка в глазах». Это связано с тем, что при просмотре информации с экрана монитора мы моргаем в несколько раз реже, чем обычно. А для контактных линз достаточное увлажнение – основа комфортного ношения. Без влаги линзы становятся жесткими и вызывают сильный дискомфорт. Если не отрываться от монитора несколько часов подряд, а затем моргнуть, затвердевшие линзы могут элементарно выпасть из глаз. Поэтому при работе за компьютером в линзах нужно обязательно соблюдать нехитрые правила – чаще моргать, почаще делать гимнастику для глаз и перерывы в работе, а также пользоваться специальными увлажняющими каплями для глаз. Для некоторых даже этого будет недостаточно – им стоит подумать о самых современных линзах, хорошо удерживающих влагу.

Линзы и уборка

Влажная уборка, а также мытье посуды подразумевает использование различных чистящих и моющих средств, попадание в глаза которых, как указано на всех этикетках, недопустимо. Если же моющий раствор или порошок попадет в глаза, на которых надеты линзы, промывать придется и глаза, и линзы – по отдельности. В некоторых случаях контактные линзы лучше будет просто выбросить. Стоит опасаться также различных аэрозолей, например, для мытья стекол. При их использовании стоит плотно зажмурить глаза и сохранять в таком состоянии несколько секунд.

Контактные линзы и посещение бани

Не все офтальмологи одобряют посещение бани и сауны в контактных линзах, но есть и такие специалисты, которые не видят в воздействии на линзы высоких температур ничего страшного. Большинство же тех, кто носит контактные линзы и периодически посещает бани и сауны, говорят о том, что никакого вреда ни линзам, ни глазам не наносится. Проблему может представлять посещение сауны с горячим и сухим воздухом, поскольку линзы высыхают и требуют постоянного увлажнения. Решением проблемы будут увлажняющие капли для глаз.

Линзы и принятие душа

Контактные линзы
Использование контактных линз
Принятие душа в контактных линзах подразумевает две опасности: попадание в глаза прямых струй воды, которые могут смыть контактные линзы, и попадание в глаза шампуня для мытья волос. Если в глаза, на которых нет линз, попадает шампунь, проблема легко решается простым промыванием глаз. Если же шампунь попадает в глаза в контактных линзах, то линзы приходится срочно снимать и несколько раз промывать в растворе для дезинфекции. Поэтому в линзах рекомендуется либо не мыть волосы вообще, либо стараться очень крепко зажмуривать глаза.

Контактные линзы и плавание

Ношение контактных линз отнюдь не является противопоказанием для плавания: линзы хорошо держатся на глазах даже при попадании в них воды. Но при попадании в глаза воды из бассейна или открытого водоема существует риск бактериального инфицирования глаз, поскольку пространство между глазом и контактной линзой является хорошей средой для размножения бактерий. Врачи рекомендуют снимать и опускать в дезинфицирующий раствор линзы сразу после плавания, а вместо снятой пары надевать другую либо очки. Также можно одевать на время плавания одноразовые контактные линзы или маску для глаз, которая плотно прилегает к лицу.

Если после плавания вы надеетесь позагорать на песчаном пляже, не стоит забывать и о песке. Раздуваемый ветром, он легко попадает в глаза, вызывая сильный дискомфорт. Закапав увлажняющие капли и поморгав, можно убрать песчинки, но иногда помогает только снятие линз.

Линзы и роды

Женщинам с сильной близорукостью, постоянно носящим контактные линзы, очень хочется рожать, не снимая линз. Потому что, во-первых, без линз беспомощность чувствуется вдвойне, во-вторых, хочется увидеть своего ребенка сразу после появления на свет, четко и ясно. Офтальмологи радуют: рожать в линзах можно! Нужно только иметь при себе контейнер и раствор для линз, чтобы иметь возможность в любой момент их снять – например, если понадобится кесарево сечение.

Контактные линзы и занятия спортом

При занятии любыми видами спорта линзы имеют большое преимущество перед очками, давая полный обзор, свободу движений и исключая вероятность травмы глаз при падении. Но многие опасаются, что линзы могут выпасть из глаз при резких движениях, неизбежных для занятий активными видами спорта. На самом деле, мягкие тонкие линзы сферической формы настолько плотно прилегают к глазу, что выпадение практически исключено (за исключением ситуаций недостаточного увлажнения, о которых было написано выше).

Таким образом, можно сделать вывод, что линзы можно использовать практически в любых ситуациях, с соблюдением некоторых мер предосторожности.

© Автор: Ксения Зародова - Женский журнал



Похожие записи:

Естественное восстановление зрения по методу Бэйтса-Шичко
Естественное восстановление зрения по методу Бэйтса-Шичко
В разделе: женское здоровье
Более 100 лет назад американский врач-офтальмолог Уильям Горацио Бэйтс описал принцип работы глаз...
Тренинг для глаз - видео пособие
Тренинг для глаз - видео пособие
В разделе: женское здоровье
Для тренировки мышц тела мы занимаемся спортом. Физические упражнения – одна из главных сос...
Правильно ухаживаем за ресничками!
Правильно ухаживаем за ресничками!
В разделе: уход за лицом
Красивые, густые, пушистые ресницы это более выразительный взгляд, глаза, сразу привлекающие вним...
Виртуальный Салон Красоты онлайн
Виртуальный Салон Красоты онлайн
В разделе: макияж
Сам себе стилист онлайн!
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1505 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...