Женский интернет журнал
ГлавнаяКрасотауход за теломДолой натоптыши с наших красивых ножек!

Долой натоптыши с наших красивых ножек!

Долой натоптыши на ногах - как убрать натоптыши.
Долой натоптыши с наших красивых ножек!
Самой распространенной проблемой стоп являются натоптыши (не путать с мозолями) – кератиновое разрастание кожи в виде ороговевших уплотнений. Натоптыши не опасны, не заразны, но доставляют сильный дискомфорт при ходьбе, жжение и боль. Некоторые хронические натоптыши «живут» по несколько лет у своих хозяев, с каждым годом доставляя все больше и больше боли и дискомфорта. Их хозяева настолько свыкаются с этими участками огрубевшей и омертвевшей кожи, что считают их «родными» и думают, наверное, что они есть у всех.

В принципе, натоптыш это результат нашего невнимания к собственным ногам и чтобы помочь Вам избавиться от них, прежде всего, нужно разобраться с причиной их появления. По статистике, у женщин эта проблема встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин и все потому, что, в основном, причинами появления натоптышей является тесная, остроносая (узкая) обувь на высоком каблуке с неудобной колодкой, в которой неравномерно распределяется нагрузка на стопу. И натоптыши чаще всего появляются на «подушечках» подошвы (под пальцами) и на пятках. Еще одной причиной является лишний вес. Поэтому, у кого он имеется, наверное, имеет смысл попрощаться с лишними килограммами. Ваши ноги, да и весь организм скажет Вам за это «спасибо».

Хочу обратить внимание то на, что натоптыши в отличие от мозолей не затрагивают глубокие слои кожи, не имеет «корешков, стержней» соответственно и лечить их проще. Этим вполне можно заняться в домашних условиях. Но хочу сразу предупредить – не запускайте, занимайтесь этой проблемой сразу, ведь «свежий» натоптыш гораздо легче поддается лечению.

Теперь о лечении. Удалить натоптыши можно в салоне красоты, но не у всех есть время и деньги на посещение специалиста, поэтому совершенно необязательно тратиться на эту процедуру, можно сделать все аккуратно и в домашних условиях, применяя рецепты народной медицины. Их существует множество, но я Вам дам самые действенные и простые в применении.

Основной задачей при лечении является удаление ороговевшего (плотного) слоя кожи. Поэтому самое простое, что можно в этой ситуации - сделать горячую мыльную ванночку (1 ст.ложка соды, 1 ст.ложка мыльной стружки на 2 литра воды) и подержать ступни ног в течение 35-40 минут. Затем удалить размягченную огрубевшую кожу с помощью специальной терки для стоп или старой, проверенной веками, пемзы. Затем обработать поверхность натоптыша специальным кремом, содержащим салициловую кислоту или мочевину.

Вместо крема на ночь можно привязать к очагу лист 3-х летнего алоэ (столетника), предварительно разрезав его. Утром нужно удалить размягченную кожу и помазать любым питательным кремом
Выполняя регулярно в течение нескольких дней (в зависимости от возраста ороговевших клеток) эти нехитрые действия, Вы удалите натоптыш полностью.

А вот чего нельзя делать никогда – это срезать натоптыш с помощью бритвы или ножниц. От частого срезания ороговевшего слоя он начнет расти еще быстрее. Но это еще полбеды: такие «операции» могут привести к воспалительному процессу, и заживление будет долгим, так как подошва является часто травмируемым местом.

Если столетник есть не в каждом доме, то чеснок есть на кухне у любой хозяйки. Поэтому следующий рецепт таков. Разрезаем зубчик чеснока на тоненькие дольки по 2-3 мм. и на ночь прикладываем к больному месту, закрепляя лейкопластырем (можно изоляционной лентой). Ороговевшие клетки кожи постепенно будут отслаиваться пока, в конце концов, не сойдет «основа». Если вдруг появится раздражение, можно смазать вазелином или подсолнечным маслом.

Наступает лето и очень важно, чтобы не только наше лицо и тело было красивым и ухоженным, но также ухоженными были наши ножки и ступни. Даю отличный рецепт, который позволит избавиться от натоптышей, трещин и сделать наши пяточки девственно чистыми и розовыми.

Берем один стакан риса и отвариваем в 3-х л.воды до получения отвара (приблизительно 1 час). Как только отвар начнет немного остывать, Вы аккуратно погружаете туда ступни, чтобы не обжечься и парите до тех пор, пока отвар не станет холодным. Все. Процедура закончена и ножки как у младенца.

Хочу сразу предупредить, что Вам в борьбе с натоптышами стоит набраться терпения, потому что понадобиться не одна и не две процедуры, ведь натоптышь тоже появился не за два дня. Поэтому не ленитесь - продолжайте делать лечебные ванночки до окончательной победы. Вы сами по своему состоянию поймете, когда проблема исчезнет.

Но надо четко понимать, что проблема может вернуться, если не соблюдать некоторые правила.

1. Носите только удобную, просторную обувь. При выборе обуви обращайте внимание в первую очередь на колодку. Если колодка хорошая, то и каблуки не помешают (рекомендуемая высота от 5 до 8 см). Откажитесь от обуви с зауженным носом, в основном натоптыши образуются именно из-за этого. Итак, идеальная обувь должна иметь удобную колодку, широкий мыс и средний каблук. Более толстая подошва поможет смягчить давление на натоптыши во время ходьбы.

2. Не забывайте ухаживать за своими ногами. Вспомните свои ощущения после возвращения с работы домой. Ноги «гудят» и желание только одно – немного полежать. Но нет, мы встаем к плите, кормим всех ужином, потом набирается еще куча дел по хозяйству. И вот бы нам поздним вечерком поухаживать за своими ноженьками, сделать лечебную ванночку, небольшой массаж. Но нет - сил уже не осталось. Так и переносим все «на завтра». В результате «целый букет» болячек: натоптыши, мозоли, болезненные трещины. Возьмите за правило, как бы тяжело не было, найдите хотя бы 10 минут вечером для приведения в порядок Ваших ступней. Все что от Вас требуется – это простой душ и нанесение в виде легкого массажа, крема для увлажнения ступней. Раз в неделю обязательно обрабатывайте пятки с помощью пемзы или специальной пилки для ног.

Вы забудете про жжение, боль и дискомфорт, если будете соблюдать эти нехитрые правила, которые дадут Вам полное ощущение комфорта и желание ... бегать.

© Автор: Татьяна Тат для LadyDiary.ru, фото bigmir.net.



Похожие записи:

Куриные ножки в медово-горчичном маринаде
Куриные ножки в медово-горчичном маринаде
В разделе: рецепты вторых блюд и гарниров
Фото рецепт куриных ножек в медово-горчичном маринаде.
12 действенных рецептов красоты на основе пищевой соды
12 действенных рецептов красоты на основе пищевой соды
В разделе: уход за телом
Популярна сода, стала в домашней косметологии, в силу своей доступности, легкости использования, ...
По звездным стопам! 5 эффективных упражнений для стройных ножек
По звездным стопам! 5 эффективных упражнений для стройных ножек
В разделе: фитнес и спорт
Предлагаем вашему вниманию пять эффективных простых упражнений для стройных ножек от знаменитых т...
Педикюр - видео пособие
Педикюр - видео пособие
В разделе: маникюр и педикюр
Ножки женщины всегда притягивают внимание мужчин, поэтому они должны быть ухоженными и красивыми....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 11892 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...