Женский интернет журнал
ГлавнаяДоминтерьер, дизайн, декорЯпонский интерьер: искушение гармонией

Японский интерьер: искушение гармонией

Японский интерьер: искушение гармонией
Всё чаще задумывается европеец о необходимости гармоничных отношений между человеком и окружающей средой. Китайский и японский стили различаются в некоторых элементах, но имеют общую линию - связь с природой.

Японский минимализм, как стиль интерьера, символизирует баланс между пространством и человеком.
Для непосвящённого европейца концепция японского жилья состоит в упрощении до крайности. Для японца же или любителя восточной эстетики - в расширении границ бытия.

В традиционном японском доме редко создаются обособленные пространства, вместо межкомнатных барьеров используются легкие светопрозрачные двери и перегородки, которые при необходимости можно не только легко открывать и закрывать, но и скрывать. Сидеть или спать на полу, на подушках и татами - основа повседневной жизни.

Большое внимание уделяется освещению, которое должно быть косвенным. Обычно это достигается путем размещения источника света позади объекта или бумажные фонарики. Японский стиль включает в себя много бамбука, рисовой бумаги, дерева и высококачественного шелка, в интерьере преобладает низкая мебель.

Японский интерьер, как иной взгляд на цвета

Как создать интерьер в японском стилеЦвета восточного интерьера вовсе не навязчивы, но при этом используется богатая палитра оттенков коричневого и сочетания бежевого цвета с более тёмными тонами. Единственным исключением является красный цвет, который, словно отдельными мазками, оживляет пространство.

Черный и белый дизайн интерьера также присущ восточному интерьеру. Известное буддийское учение о балансе противоположностей Инь и Янь породило поиск баланса во всём. Благодаря такому сочетанию цветов в интерьере происходит согласование его структурных геометрических частей. При этом не происходит столкновения контрастных цветов, они работают в гармонии, благотворно влияя на эмоциональное состояние хозяев, ведь нейтральность цветов подразумевает упорядоченность и спокойствие.

Искушение использовать яркий цвет в интерьере связано с типичным западным мышлением... Для этого случая имеется возможность красного эффекта в японском интерьере, с помощью повторения нескольких предметов или декораций красного цвета в комнате. Это могут быть отдельные фрагменты красного цвета: элементы полового покрытия, лакированные стержни плетеной перегородки или красные шёлковые подушки.

Мебель в японском интерьере

Мебель в японском интерьереЕщё одна особенность дизайна помещения в японском стиле – мебель в центре комнаты, а не по периметру. Перегружать мебелью своё жилище – не в японском вкусе, позволить себе немного открытого пространства – вот это настоящее удовольствие. Но в таком случае, многие вещи должны быть многофункциональными. Например, футон - небольшой раскладной диван. Его декоративные части могут быть перевернуты вниз по краю, превратиться в кресло, иметь заниженную основу под матрас или не иметь её вообще.

Японская мебель привлекает своей простотой, легкостью и грацией, а главное - мобильностью. Основным элементом интерьера являются татами, циновки и гибкие коврики из соломы и хлопка. В традиционном японском доме всегда было много подушек и посуды. Другие предметы хранятся в нишах и шкафах, которые могут быть встроены в стены и даже под полом.

Шкафчики с множеством отделений и выдвижных ящичков, передвижные комоды на колёсиках, шкафы-лестницы - всё это традиционная японская мебель Дансу. Японская мебельная традиция началась с мобильных сундуков в первой половине XVII века - эпоха Эдо. При создании сундука на колёсиках преследовалась прагматичная функция, на случай пожара или какого-нибудь стихийного бедствия. В дальнейшем основной функцией мебели-тансу стало одно: убрать все вещи с глаз долой, чтобы можно было спокойно наслаждаться свободным пространством. Комод и ящики по большей части, делались из дерева кири, потому что оно хорошо впитывает влагу.

Детали японского интерьера

Детали японского интерьераДетали очень важны в японском интерьере. Вот несколько классических объектов, с помощью которых можно придать интерьеру восточные нотки: карликовые деревья - бонсай, орхидеи, куклы из дерева, японские вазы, бронзовые статуи святых, посуда геометрической формы, принадлежности для свечей и благовоний, какемоно (свертывающаяся настенная картина) и элегантный фарфор.

Икебана - японское искусство аранжировки цветов, воплощает важнейший аспект японского интерьера - природа в ее первоначальной форме. Асимметрия, характерная для японского дизайна, достигается с помощью композиций из цветов разной длины.

Японские воздушные змеи используются, как украшения занавесок для душа, на потолке или на стенах детских комнат. Лампы из рисовой бумаги рассеивают свет и обеспечивают мягкое свечение в ночное время.

Адаптация традиционного японского стиля к современным условиям

Азиатские идеи дизайна интерьера не стоят на месте, они медленно и со вкусом развиваются на протяжении столетий. Поскольку наш мир становится все более хаотичным, японский декор создает внутри дома всё новые возможности.
Напрашивается рад вопросов: насколько японский интерьер подходит для стран с совершенно другими климатическими условиями?.. Насколько он удобен для современного европейца?

И наконец, каковы затраты на создание японского интерьера?

Японский интерьер в современном стилеНесомненно, создание японского интерьера требует участия специалиста-дизайнера или человека, который имеет хотя бы элементарное представление о традициях японского интерьера.

Японцы говорят: "Дом – это часть природы, приспособленной для жилья”. Древесина остается одним из основных материалов для восточного интерьера, что требует определённых затрат, в отличие от более дешёвых металлоконструкций и пластика, рекомендуется также использовать технологии утепления полов. Недопустимо загромождение комнаты телевизором с кинескопом, их заменяют настенные мониторы и плазменные панели, что постепенно переходят из разряда дорогих "игрушек" для богатых в категорию товаров широкого потребления.

Японский стиль интерьера предполагает проекты создания зелёного уголка - японского сада, что является признакам традиционного японского дома. Деревца и кустарники бонсай, представляющие природу в миниатюре, требуют тщательного ухода.

Создание иллюзии естественных пейзажей в относительно маленьком месте, водные бассейны, эффектные комбинации растений, камней и фонарей – всё это требует творческих навыков хозяина.

Растущий интерес к японскому образу жизни у западного человека сопровождается желанием понять японскую культуру и японскую философию. Для других же японский интерьер – один из способов достижения внешней и внутренней гармонии.

Автор: Софья Шишкина специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Омлет японский Томаго "tamagoyaki"
Омлет японский Томаго "tamagoyaki"
В разделе: видео рецепты
Видео-рецепт очень простого, но вкусного японского омлета.
Интерьер в японском стиле - Фусума, Футон и Татами
Интерьер в японском стиле - Фусума, Футон и Татами
В разделе: интерьер, дизайн, декор
Сейчас многие очарованы кухней, кино, культурой, стилем - всем, что пришло к нам из Японии. Неуди...
Комната для повзрослевшей принцессы
Комната для повзрослевшей принцессы
В разделе: интерьер, дизайн, декор
Обустройство интерьера комнаты для девочки 7-13 лет. На что следует обратить внимание,окружая сво...
Ниша в стене - интерьерная мода
Ниша в стене - интерьерная мода
В разделе: ремонт и перепланировка
Ниши в стене — красиво, функционально и экономно.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3692 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...