Женский интернет журнал
ГлавнаяДоминтерьер, дизайн, декорЦветовое оформление в интерьере: на что обратить особое внимание?

Цветовое оформление в интерьере: на что обратить особое внимание?

Цветовое оформление в интерьере
Многие родители выбирают для своих детей обои или все оформление комнаты в виде обоев полностью покрытых зверушками, животными и так далее. Еще очень популярно оформлять комнату девочек полностью в розовом цвете. Но насколько это полезно для ребенка?

Не будет ли это рассеивать его внимание, и разве розовый цвет может способствовать расслаблению и концентрации внимания маленького человечка с еще не сформированной психикой. Попробуем разобраться.

Чтобы в комнате вам было легко находиться в течение долгого периода времени вас не должно в ней ничего раздражать, особенно этим «грешит» неправильно подобранное цветовое оформление.

Конечно, выбирая цвет, вам необходимо решить, что вы хотите получить от данной комнаты - заряд энергии либо же расслабление. В этом вам помогут советы психологов и теория цветотерапии. Стоит отметить, что цвета по-разному влияют на людей разных возрастов и культур. Однако есть некоторые моменты, которые совпадают для всех групп людей.

Начнем с самого любимого многими цвета – синего или голубого. Он способствует расслаблению и умиротворению.

Что касается популярного направления фэн-шуй, то можете в него верить, можете не верить, однако к некоторым советам стоит прислушаться. Все-таки это наука, накопленная столетиями.

Синий, согласно фэн-шую, символизирует женское начало. Это цвет гармонии, доброты, понимания, доверия. Синим в цветотерапии принято лечить желудочно-кишечные заболевания, кашель и бессонницу. Чтобы добиться положительного эффекта от лечения синим цветом, на него необходимо смотреть каждый день в течение получаса.

Для тех же, кто предпочитает не расслабление, а наоборот заряд энергией, советую обратить особое внимание на красный цвет. На психику он действует возбуждающе, и привлекает сильных и эмоциональных людей.

Фэн-шуй утверждает, что красный - это цвет гнева, он способствует хорошей работе печени, помогает справиться с депрессией, анемией, параличом. Только людям эмоциональным не следует оформлять комнату в красном цвете.

Желтый цвет означает одновременно радость, солнце, финансовое благополучие, и вместе с тем измены, предательство, нервозность. Желтый помогает людям раскрыть свои силы, таланты, добиться успехов в избранном деле.

По фэн-шуй этот цвет означает мудрость, знания. На востоке этот цвет символизирует праздник, веселье, а в Европе предательство и страх. Общее для обеих культур то, что этот цвет символизирует озарение. Назначается в цветотерапии при диабете, болезнях почек, печени, при ревматизме. Не стоит применять при тахикардии, невралгии, проблемах со стулом.

Зеленый цвет также довольно интересен, так как он состоит из двух цветов – синего и желтого. Этот цвет тем холоднее, чем больше в нем присутствует синий оттенок. Если же больше желтого оттенка, то зеленый цвет становится теплее, активнее. На востоке принято ассоциировать этот цвет с чем-то новым, ростом, с зеленью, молодыми побегами. Зеленый полезен для глаз, он умиротворяет, успокаивает, но если желтого оттенка много, зеленый может и взбодрить. Полезен при астме, сердечных заболеваниях, помогает справиться с бессонницей.

Итак, мы определись, что означает каждый цвет с точки зрения психологии и что он означает по фэн-шуй. Теперь приступим собственно к оформлению комнат дома или квартиры.

Стоит дополнительно отметить, что все перечисленные цвета делятся на холодные (это синий, зеленый) и теплые (желтый, красные и их производные).

Определите, куда выходят окна ваших комнат. Если на юг, откуда постоянно светит солнышко или на восток, то лучше оформить стены в холодном цвете. Таким образом, вы как бы придадите прохладу этим стенам. Обратное правило действует в отношении комнат, выходящих на север или на запад.

Для того чтобы зрительно увеличить пространство в комнате, отдайте предпочтение холодным оттенкам. И не забудьте оформить стены темнее потолка, но светлее пола. Так вы сделаете пространство естественным.

Что касается назначения комнаты, то начнем с детской комнаты. Лучше выбрать холодные спокойные цвета, особенно если ребенок маленький. Земляных оттенков следует избегать. Также не рекомендуется оформлять комнату многочисленными яркими рисунками, зверьками, инопланетянами, роботами на стенах. Это отвлекает ребенка, мешает ему сконцентрироваться. Лучше оформить комнату в одном оттенке или если уж очень хочется, то сделайте покрытой картинками только одну стену детской комнаты.

Поможет вам в оформлении детской желтый цвет. Он должен быт неподалеку от стола ребенка. Тогда малыш сможет лучше концентрироваться, ему будет легче творить на рабочем месте. Красный сделает спокойного ребенка активнее, но не поспособствует хорошему сну. С этим цветом следует быть осторожнее.

Красный же можно пустить в ход в спальне, особенно если вы молоды душой и не хотите скуки в этой комнате. Если же это для вас скорее место сна, а не острых ощущений, то оформите спальню в спокойном холодном синем или зеленом цвете.

Для гостиной рекомендуется цвет веселья - желтый, а для кухни, особенно маленькой, профессионалы рекомендуют либо светлые оттенки, либо красный цвет, чтобы быстро покушать и так же быстро перейти в другую просторную комнату.

Вы, конечно же, понимаете, что достаточно однообразно и невесело оформлять комнату только в одном цвете. Но как скомпоновать цвета, чтобы они идеально сочетались друг с другом и со своим назначением в комнате. Вам помогут три основных варианта сочетания оттенков в интерьере жилища: однотонная сочетаемость, контрастная сочетаемость и смешанная сочетаемость.

В случае с однотонной сочетаемостью вы выбираете несколько оттенков одного цвета. Принято использовать холодные оттенки, способствующие расслаблению. В этом случае можно для яркости использовать несколько ярких деталей: вазу с цветами, картины, мебель яркой расцветки.

Название контрастная сочетаемость говорит само за себя. В этом случае применяются два контрастных цвета, например синий и красный. Они друг друга балансируют и создают оригинальный интерьер. Можете также отдать центральную роль аксессуарам, но не забывайте правило: мебель не должна быть светлее стен или темнее пола.

И наконец, последний вариант сочетаемости - это смешанный тип. Здесь можно использовать один оттенок, но массу контрастных по цвету деталей и аксессуаров. Вот где можно разгуляться творчеству. Хотя количество цветов все же не должно превышать пять. Это очень веселый вариант интерьера, так что дерзайте.

Надеемся, что наши советы помогут вам оформить ваш дом так, чтобы в нем навсегда поселились счастье и веселье.

© Автор: ElTranslator специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Оформление уголка для работы с рукоделием и шитьем
Оформление уголка для работы с рукоделием и шитьем
В разделе: хобби, рукоделие, творчество
Как смелой и предприимчивой женщине с художественным вкусом создать уголок для работы с рукоделие...
Популярные обивочные материалы для дивана
Популярные обивочные материалы для дивана
В разделе: интерьер, дизайн, декор
Если вы относите себя к людям, которые с трудом расстаются со старыми вещами, то наверняка вам по...
Оригинальное оформление детского фотоальбома
Оригинальное оформление детского фотоальбома
В разделе: хобби, рукоделие, творчество
Цифровые технологии шагнули далеко вперед, и теперь мы храним наши воспоминания не на черно-белых...
Как правильно подобрать и сочетать цвета в интерьере
Как правильно подобрать и сочетать цвета в интерьере
В разделе: интерьер, дизайн, декор
Придать нужную атмосферу стиля, уюта и теплоты в доме поможет правильно подобранный цвет.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1896 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...