Женский интернет журнал
ГлавнаяДомкомнатные растенияРастения, о которых можно не волноваться

Растения, о которых можно не волноваться

Растения, о которых можно не волноваться
Лето – сезон отпусков, время, когда мы подолгу отсутствием дома. Но «на хозяйстве» остаются комнатные растения, за которыми некому будет ухаживать. Хотя об этом можно подумать заблаговременно и заводить в доме исключительно неприхотливые горшочные растения, которые без особых проблем способны просуществовать недельку-другую без вашего внимания.

Так что вот вам совет: если вы привыкли активно путешествовать и регулярно проводите вне дома свой летний отпуск, то выращивайте в домашних условиях исключительно растения, речь о которых и пойдёт дальше.

Аспидистра

Тем, кто всерьёз хочет облегчить себе процесс выращивания комнатных растений, стоит присмотреться к аспидистре. Это растение способно расти даже в плохо освещённом помещении. Поскольку изначально аспидистра была предназначена для содержания в зимних садах и на террасах, то низкорослый сорт растения, который со временем были выведен для выращивания в условиях дома, сохранил свою повышенную стойкость к неблагоприятным условиям.

Так что аспидистра – вдобавок ещё и холодостойкое растение, способное легко переносить сквозняки и сухость воздуха. Не зря ведь англичане называют аспидистру «железными растением», подчеркивая её чрезвычайную выносливость.

Единственное, чего боится аспидистра – так это сильного переувлажнения земляного кома. Так что редкие поливы или их отсутствие некоторое время никакого ущерба растению не принесёт.

Циссус

Ещё один «любитель» помещений в доме, которые плохо освещаются. Оставляя циссус на долгое время без присмотра, ни в коем случае не ставьте его на подоконник, особенно если окна выходят на южную сторону. Прямое действие солнечных лучей даже в незначительном количестве может привести к ожогам листьев, а вот в глубине комнаты, пусть даже достаточно тёмной, циссус легко перенесёт ваше отсутствие в течение нескольких недель.

Хорошо переносит циссус также и резкие перепады температур. Так что растение запросто можно оставить на время отпуска на балконе – пусть даже незастеклённом: циссус очень стойкий к вредителям, а летний дождь только пойдёт ему на пользу.

Сансевиерия

«Щучий хвост» или «тёщин язык», как ещё растение именуют в народе, не зря получило столь оригинальные названия. Первое ассоциируется исключительно с внешним видом: сансевиерию легко узнать благодаря жёстким вытянутым полосатым листьям. А вот второе название было придумано, чтобы как можно ярче описать неуязвимость данного растения – ведь считается, что сансевиерия способна перенести всё то, что давно привело бы к гибели любого другого комнатного растения.

Сансевиерию круглый год можно содержать в закрытом и плохо проветриваемом помещении, поскольку растение абсолютно невосприимчиво к сухому и загрязнённому воздуху. Так что привычка плотно закрывать все окна в доме на период нашего длительного отсутствия для сансевиерии не опасна.

Кливия

Растение, хоть и требует регулярного полива, всё же плохо переносит застой воды в горшке и чрезмерно увлажнённую почву. Поэтому на время отпуска кливии будет вполне достаточно и полива с поддона.

Поставьте горшок с растением в неглубокий широкий контейнер или поддон, уложите ёмкость мелкой галькой и залейте водой. Равномерное испарение воды будет обеспечивать растению частичный полив. А чтобы кливию вообще не пришлось поливать, перенесите её в прохладное место с плохим освещением. В таких условиях растение буквально впадёт в спячку и по минимуму будет использовать почвенные запасы воды.

Молочай

У этого растения много названий, но большинству молочай известен как рождественская звезда – растение, которое зацветает в канун рождественских праздников. На самом деле цветами являются лишь видоизменённые листья молочая, которые в зимний период становятся алыми. Но рождественская звезда завоевала свою популярность не только как главный фитосимвол зимних праздников. Цветоводы любят молочай также за его неприхотливость и необычайную выносливость.

О молочае вам нужно будет вспоминать лишь время от времени. Период активного роста у рождественской звезды припадает на холодные сезоны, поэтому вплоть до начла октября растение требует редкие поливы и притинение от солнца. На период отпуска молочай можно вынести на балкон, но найти скромный уголок, где растение будет надёжно защищённым от солнечных лучей.

Традесканция

Круглый год растение должно находиться в притенённом месте, но при этом традесканция отлично переносит высокую комнатную температуру, сухость воздуха во время летней жары. Традесканция нуждается в частых поливах, но если ещё в начале лета постепенно сокращать количество получаемой растением влаги, то в августе традесканция спокойно перенесёт время вашего отсутствия дома. А вот по возвращению активный режим нужно как можно быстрее возобновить.

Традесканция – ещё одно растение, которое хорошо переносит плохое освещение достаточно длительное время. Так что тёмная спальня с зашторенными окнами будет самым удачным местом, где традесканция сможет пережить расставание с вами.

Спатифиллюм

Из всех представителей популярного среди цветоводов семейства ароидных именно спатифиллюм – самое привлекательное и при этом нетребовательное в уходе растение. Спатифиллюм растёт годами, цветёт каждое лето, но даже в период активного цветения отлично себя чувствует в условиях нехватки интенсивного освещения. Хотя растение будет нуждаться в хорошо увлажнённом земляном коме. Так что если спатифиллюм выкинул бутоны незадолго перед вашим отъездом, смело срежьте их – и тогда растение хорошо перенесёт сухость почвы. А вот выносить растение на открытый воздух не рекомендуется: сквозняки и прохладный дождь могут сильно повредить спатифиллюм.

Пеперомия

Буквально за последние несколько лет изящные пеперомии во всём своём разнообразии форм и расцветок превратились из вызывающих удивление и имеющих большой спрос оранжерейных растений в популярных комнатных жителей. Цветоводы даже научились выращивать их без хорошо оборудованных «цветочных окон» и мини-садиков.

Чувствительные и миниатюрные пеперомии приспособились к квартирному микроклимату и теперь легко переносят сухость квартирного воздуха, некоторое время они также способны обходиться без поливов и опрыскиваний листвы. Но на период отъезда пеперомию нужно спрятать от действия прямых солнечных лучей и защитить от сквозняков. Лучше всего растение поставить на рабочий стол и оставить включённым настольный светильник с лампой небольшой мощности.

© Автор: Светлана Святлова специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Подводный лес - как выбирать растения для аквариума
Подводный лес - как выбирать растения для аквариума
В разделе: домашние животные
Одна из важнейших составляющих любого аквариума – растения, ведь они не только выделяют кис...
Комнатные растения по фэн-шуй
Комнатные растения по фэн-шуй
В разделе: комнатные растения и цветы
Существует мнение, что форма растений и их размеры способны влиять на общую атмосферу в доме: так...
Уход за комнатными растениями - видео пособие
Уход за комнатными растениями - видео пособие
В разделе: комнатные растения и цветы
Приобретая комнатные растения в домашний интерьер, вы вряд ли делаете это с какой-либо практичной...
Изучаем состав средств от целлюлита
Изучаем состав средств от целлюлита
В разделе: уход за телом
После середины зимы можно смело начинать ждать лета! А лето – это ещё и открытие купально-о...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2072 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...