Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 3 до 7Выработка привычек

Выработка привычек

Выработка привычек
Привычку обычно определяют, как склонность действовать определенным образом, приобретенную в результате частого повторения. Долгое время родители думали, что воспитание детей — это в значительной степени процесс «воспитания привычек», начатый достаточно рано и постоянно тренируемый, автоматически приводящий к хорошему поведению.

Ошибочным такое мнение является хотя бы потому, что привычки, однажды приобретенные, не остаются у ребенка навсегда. Например, в шесть месяцев малыш приобретает привычку ползать, но это не значит, что она останется у него в шесть лет.

Родители постоянно воспитывали у детей хорошие навыки и в зародыше подавляли плохие привычки, и все же это не всегда приводило к ожидаемому примерному поведению или хорошим качествам. При таком подходе воспитателям не хватало главным образом понимания трех фундаментальных принципов развития ребенка.

Первым является понятие готовности, т.е. тот факт, что дети, подрастая, могут с большей готовностью делать некоторые вещи на одной стадии, чем на другой.

Второй принцип — обучение через удовлетворение, т.е. дети, учатся чему-то быстрее, когда они получают удовлетворение от процесса.

Третий, и во многих аспектах самый важный, принцип — это знание того, что по-настоящему основные черты характера, как, например, правдивость, уважение к другим людям и так далее, вообще не приобретаются путем обучения и тренировок. Они медленно развиваются из отношений детей с окружающими людьми, которые их учат, из любви и уважения к этим людям и желания отождествлять себя с ними.

Лучше узнав, каким образом дети обучаются чему-то, легче понять, как много зависит от их состояния готовности. Очень многое, из чего, по мнению родителей, должны формироваться навыки (например, привычка убирать свои вещи), является взрослой моделью поведения, к которой ребенок двух-трех лет просто еще не готов. Или, к примеру, некоторых детей четырех-пяти лет можно научить читать, но большинство их не может легко освоить это до шести-семи лет, того же результата можно достичь с гораздо меньшей тратой времени и усилий, если сделать это в возрасте, подходящем для чтения.

Необходимо учитывать возраст ребенка при обучении большинству навыков. К одним и тем же привычкам нельзя относиться одинаково на разных стадиях развития. К примеру, сосание пальца нормально для шестимесячного младенца и неприемлемо для ребенка шести лет. Когда кусаются, дерутся или проявляют эгоизм малыши — это не такая серьезная проблема, как у более старших детей. Если родители смогут вовремя обратить на это внимание и сдержать такие проявления, дети, как правило, с возрастом отделаются от дурных привычек. Во всех этих вопросах союзником родителей может стать время.

Поскольку дети лучше усваивают то, от чего получают удовлетворение, родителям необходимо помнить об этом.

Например, стремление помочь и хорошие манеры нельзя выработать насильно, раз за разом заставляя ребенка быть полезным и вежливым. Положительного результата можно добиться скорее, восхищаясь этими навыками при каждом их проявлении и тем самым давая ребенку удовольствие их проявлять.

Люди приобретают жизненный опыт, по крайней мере, частично, через свои чувства. Конечно, самые ранние и глубокие чувства дети испытывают к родителям, и это основа, на которой строится большая часть их знаний и поведения.

Конечно, со временем у них будут и другие примеры, но им необходимо любить и уважать тех людей, которые являются для них моделями поведения. Дети больше оценивают любые благородные чувства, когда видят их проявления в близких людях.

Хотя установление правил не является основой для приобретения хороших привычек, детям нужна тренировка в некоторых обязательных навыках. Есть вещи, которые они должны делать даже до того, как станут готовы к ним, так как иначе общение с детским коллективом станет слишком трудным. Малышам, например, нужно научиться обходиться без драк и кусаний во время ссоры, вежливо говорить с взрослыми, просить то, что им хочется, а не присваивать. Задолго до того, как они начнут получать удовольствие от чистоты и опрятной внешности, дети должны научиться мыть руки перед едой и иногда причесываться.

Для закрепления любых навыков нужны повторение и практика. Иначе никак не научиться игре на фортепьяно, не запомнить таблицу умножения и даже заправлять постель и регулярно чистить зубы. Требование определенного поведения не обязательно прививает хорошие навыки. Дети часто убирают игрушки или вешают пальто только потому, что хотят сделать приятное родителям, а не из-за того, что они усвоили хорошие привычки или получают удовлетворение от того, что делают.

Родители иногда не знают, как исправить плохие, по их мнению, привычки, которые уже выработались у ребенка.

Прежде всего, они должны постараться определить причину их возникновения, поговорить с ребенком. При этом обычно распутываются узлы во взаимоотношениях родителей и детей. Но всегда, уговаривая, чтобы ребенок оставил привычку, от которой, по их мнению, он готов отвыкнуть, родители должны дать ребенку почувствовать, что это дело его совести, они же помогут ему сделать правильный шаг.

Например, если ребенок шести лет старается бросить грызть ногти, родители показывают, что они на его стороне и сопротивляются не ему, а той привычке, от которой он сам хочет избавиться.

Действительно важные привычки, скорее, черты характера, которые родителям хотелось бы видеть в своих детях, усваиваются не механически, а от общения с родителями, полного теплоты, любви, взаимного уважения.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

?2 Секретных совета крепкого сна
?2 Секретных совета крепкого сна
В разделе: женское здоровье
Крепкий сон не роскошь! – Узнайте, какие два секретных совета помогут вам высыпаться и быстро...
О женщинах, которые мужчин привлекают… и тех, которые отпугивают
О женщинах, которые мужчин привлекают… и тех, которые отпугивают
В разделе: Она и Он
Каковы составляющие образа идеальной, в глазах мужчин, женщины? Должна ли она непременно быть одн...
Воспитываем силу воли - маленькими шагами к большим переменам!
Воспитываем силу воли - маленькими шагами к большим переменам!
В разделе: персона
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.К...
?Авокадо для лица: маски с авокадо
?Авокадо для лица: маски с авокадо
В разделе: уход за лицом
Чем полезно авокадо, и какие есть рецепты?
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1032 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...