Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыВведение прикорма для подросшего младенца

Введение прикорма для подросшего младенца

Введение прикорма для подросшего младенца
Признайтесь, что вот уже несколько месяцев вы слышите от педиатров, бабушек и просто окружающих людей о необходимости прикорма. Все они, как один, говорят о нехватке витаминов для малыша, и настоятельно советуют дать ложечку яблочного сока, кусочек яичного желточка или творожка.

От всей души надеемся, что вы с достоинством выдержали оборону, и до шести месяцев вашему малышу была чужда любая пища и питье, кроме грудного молока.

Однако, первые полгода жизни карапуза пролетели, как один миг, теперь вы и сами стали задумываться что, возможно, кроха порадуется дополнительному вкусненькому питанию.

Здесь и стоит главный вопрос – какое питание самое вкусненькое, полезненькое и необходименькое для малютки. Постараемся окинуть взглядом историю становления современной матери.

В наше время для того, чтобы накормить ребенка, маме достаточно развести теплой водичкой содержимое банки, на которой написано красивое и вкусное название. «Овсяная с персиком», «Рисовая с курагой», «Гречневая с черносливом» «Пшеничная с бананом», «3 злака с яблоком и грушей», «Злаково-йогуртная» - все это, согласитесь, звучит заманчиво. Вы допускаете наличие консервантов, ароматизаторов и дополнительных элементов, с помощью которых достигается эффект «3 фрукта и 8 злаков в одной чайной ложке»? Тогда этот классический в наше время прикорм станет находкой для вас (любой кулинарный шедевр готовится за полторы минуты), и вашего ребенка (сладенькое, вкусненькое блюдо. А почему бы и нет?). Кстати, сам процесс приема пищи будет увлекательный не только для детки, но и для его родителей и бабушек. Бдительность внучечка усыпляется различными способами: телевизор, стишки, газеты, погремушки… Внимание – оп! Заигрался и открыл ротик – получай порцию каши. Согласитесь, это достаточно весело.

Но вернемся на пару десятков лет назад, когда молодые мамочки и мечтать не могли о таком быстром приготовлении детских блюд, но зато были в полной уверенности, что пища на столе малыша состоит исключительно из натуральных продуктов. Вы, наверное, готовы встать на полчаса раньше обычного, чтобы приготовить домашний творог, развести его кефиром, каждый ходить в молочную кухню, где свежесть продуктов не оставляет сомнений (хотя и здесь случаются казусы). При кормлении подойдет присказка «ложечку за ма-аму, ложечку за па-апу» - сентиментальная и до боли родная поговорка, вызывающая самые нежные чувства. Наверняка, ваше чадо вырастет сильным и здоровым!

Но давайте вернемся еще на сто, а то и двести лет назад. Тогда в семье было около 10 детей, и сейчас просто нереально представить многодетную мать, которая будет готовить что-то отдельное для уже подросшего грудничка. Женщины тех времен руководствовались материнским инстинктом и соображениями «хочешь кушать – возьми то, что на столе. Если это хлеб - погрызи, оближи сухарик, если на столе суп – возьми из него картошечку или кусочек капусты». Иными словами, понемножку кушай то, что ест твоя мама.

Естественная система прикорма поддерживает интерес ребенка к еде, приобщает к поведению за общим столом, и учит малышы с самого раннего детства прислушиваться к собственному организму. Кроме того, в будущем родители будут спокойны за его поведение и участие в семейной трапезе, ведь уже в год с небольшим детка будет самостоятельно орудовать ложкой и чашкой.

В чем же состоит естественный прикорм?

Само название говорит за себя – это естественная подготовка организма малыша к перевариванию твердой пищи. Как вы уже успели понять, данный процесс не требует больших затрат. Единственное, о чем вы не должны забывать – нужно позволить ребеночку руководствоваться своими потребностями и желаниями. Однако, учитывайте, что в период 6-8 месяцев малыш не нуждается в основном прикорме, ведь грудное молоко вполне утоляет его голод и потребность в витаминах, микроэлементах и антителах.

Так как же происходит знакомство с новой пищей? Начиная с 6 месяцев, регулярно приобщайте его к своей трапезе и не пресекайте заинтересованность ребенка к «взрослой» еде. Например, если вы завтракаете овсяной кашей, чаем и яблоком, предоставьте детеныша ознакомиться с этими яствами. Посадите его к себе на колени и дайте в ручку чайную ложку. Пока крошка изучает ложку – вертит ее, крутит, облизывает – мама приступает к завтраку, начиная с аппетитом есть кашку. Если при это малыш проявил заинтересованность к еде, мама дает ему попробовать то, что кушает. Отщипните кусочек пищи (зернышко кашки) и предложите своему карапузику. Если он выплюнет пищу – не переживайте, это значит, что его пищеварительная система пока не готова к тому, чтобы ее поглотить. Если он не заинтересовался едой, а все его внимание занято ложкой, значит вводить прикорм ему еще рано. Не настаивайте и постарайтесь как можно чаще кушать на его глазах.

Очень важно, чтобы ребеночек пробовал ту же пищу, что есть его мама. Если этот процесс будет происходить естественно (без наставлений, отвлеканий и тем более насильных мер с вашей стороны), то количество пищи, которое попробует малыш, с легкостью переварится его организмом, ведь ваше молочко способствует этому процессу.

Если подобный метод введения прикорма идет активно и успешно, в 8-10 месяцев у ребеночка сформировывается один или два основных приема пищи (обед или завтрак). При этом не отучайте малыша от привычки прикладываться к вашей груди до или после «взрослой» трапезы – вашим молочком крошка запивает еду, как если бы это был сок или чай.

После 10 месяцев малютку можно садить за отдельный столик и предлагать ему отдельную тарелочку. Мама помогает карапузу управляться с ложкой, а детеныш будет стараться сам донести ее ко рту. Здесь вы должны запастись терпением – процесс этот сложный: упавшая картошка, разлитый суп… Но, помня о том, что вы и сами не сразу научились есть аккуратно, не ругайтесь и спокойно вытрите со стола – малыш должен приучиться есть в чистоте.

© Автор: Екатери Полякова специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Вводим мясо в прикорм
Вводим мясо в прикорм
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Один из сложных этапов ведения прикорма – это «знакомство» малыша с мясом. Како...
Диатез: причины возникновенияи и советы по его предупреждению
Диатез: причины возникновенияи и советы по его предупреждению
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Диатез сегодня - частый гость на щёчках наших малышей. Давайте разберёмся в возможных причинах ег...
Энтерит у собак (Парвовирусный энтерит)
Энтерит у собак (Парвовирусный энтерит)
В разделе: домашние животные
Парвовирусный энтерит - это инфекционное заболевание, которое передаётся фекально-оральным, конта...
Приданое малыша: ТОП-15 самых бесполезных покупок
Приданое малыша: ТОП-15 самых бесполезных покупок
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Покупая приданое для новорожденного, будущие молодые родители часто делают много необдуманных пок...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1677 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...