Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыВторая жизнь детских вещей: продать, обменять, отдать за символическую плату?

Вторая жизнь детских вещей: продать, обменять, отдать за символическую плату?

Вторая жизнь детских вещей: продать, обменять, отдать за символическую плату?
Рано или поздно каждая мама, не планирующая в ближайшем будущем заводить еще одного ребенка, приходит к мысли «пристроить» ставшие маленькими или ненужными детские вещи, желательно – с пользой для семейного бюджета.

Тогда возникают вопросы: «Где разместить объявление о продаже?», «Какую назначить цену?», «Какие вещи лучше отдать за символическую плату или просто подарить?». На эти и еще множество других вопросов мы попытаемся ответить ниже.

Не все детские вещи можно продать легко. Наибольшим спросом пользуются крупногабаритные вещи (коляски, автокресла), детская мебель (стульчики ля кормления, кроватки, манежи), технические приспособления (радионяни, молокоотсосы, стерилизаторы для бутылочек), качественная обувь, верхняя детская одежда, спортивные товары (санки, велосипеды, лыжи, коньки, ролики), праздничные наряды, крупные детские игрушки и дорогая брендовая одежда.

Все эти вещи можно быстро продать, самостоятельно разместив предложения в интернете или газете бесплатных объявлений (для каждой вещи составляется отдельное объявление) или обратившись в комиссионный магазин. Главное преимущество продажи через объявления – возможность получить за вещи больше, чем при продаже через «комиссионку». Дело в том, что и в интернете, и в комиссионном магазине вещи выставляются по примерно одинаковой цене, но в «комиссионке» от цены продажи товара отнимут еще 20-30% в качестве комиссионного вознаграждения (20% - за крупный товар, 30% - за остальное). Например, кроватку, купленную вами за 8000, вы продадите через комиссионный магазин за 4000, а на руки получите только 3200. Продав вещи без посредника, вы получите всю сумму от продажи, но продавать вещи самостоятельно – дело более хлопотное.

Недорогие ходовые вещи с небольшим процентом износа (колготки, шапочки, ползунки и т.п.) продать труднее. Разница в цене, например, новой и бывшей в употреблении пары детских колготок не настолько велика, чтобы ехать на другой конец города ради небольшой экономии. Поэтому их лучше выставить на продажу через комиссионный магазин. Если вы решите продать недорогие детские вещи с помощью интернета, то лучше предложить купить их оптом («10 пар колготок за 200 рублей») или, если есть такая возможность, разместить много объявлений рядом, чтобы покупатель видел, что у вас можно купить много разных вещей.

Сильно поношенные детские вещи или сломанные предметы, детское белье, предметы гигиены продать вряд ли удастся. Поэтому можно выставить предложение об обмене детских вещей на пюре или сок для ребенка, отдать людям с тяжелым материальным положением или в детский дом (хотя не во все детские дома принимают такие вещи).

Наконец, некоторые вещи можно обменять: в первую очередь речь идет, конечно, об игрушках. Даже хорошие игрушки быстро надоедают ребенку, а стоят дорого, поэтому в интернете распространена практика обмена детскими игрушками.

Остановимся подробнее на способах продажи детских вещей.

Чтобы продать детские вещи через комиссионный магазин, прежде всего нужно обзвонить «комиссионки» и уточнить условия приема и тип детских вещей, которые принимаются на реализацию. Некоторые «комиссионки» предпочитают работать с крупногабаритным товаром, другие – только с брендовыми вещами, почти все отказываются принимать на реализацию предметы гигиены, детскую посуду, нательное белье, горшки и другие подобные вещи. Часто «комиссионки» отказываются принимать вещи, когда магазин переполнен товаром – покупателей в комиссионных магазинах не так много. Кроме того, на продажу, а значит, и прием товара влияет сезонность: вам вряд ли откажут в приеме зимнего комбинезона, теплых вещей и обуви осенью, но легко могут отказать в приеме санок летом.

Условия продажи вещей через комиссионные магазины довольно стандартны и различаются только сроками. Согласно распространенным правилам, если товар не продается в течение определенного времени (обычно месяца-двух), комиссионный магазин имеет право снизить цену на вещь без согласования с вами. Если товар остается непроданным длительное время, магазин обязывает вас забрать товар обратно.

Цена, которую «комиссионка» выставляет на ваши вещи, обычно не больше 50% первоначальной стоимости товара.

После обзвона нужно самостоятельно отвезти детские вещи в комиссионный магазин (предварительно приведя вещи в порядок) и оформить договор-квитанцию в двух экземплярах. Деньги комиссионный магазин выплатит после реализации ваших вещей.

Чтобы продать детские вещи с помощью объявлений, нужно выполнить несколько последовательных действий:

Шаг 1. Придаем вещи «товарный» вид: стираем, чистим, пришиваем кнопки и пуговицы.

При продаже вещей, бывших в употреблении, действует правило «не новая вещь должна выглядеть как новая».

Шаг 2. Для размещения в интернете делаем несколько фотографий продаваемой вещи.

Шаг 3. На все, что можно, собираем гарантийные талоны, чеки, инструкции по эксплуатации.

Даже если гарантия на, например, коляску истекла, гарантийный талон с датой приобретения и названием магазина-продавца скажет покупателю, что коляска не была куплена «с рук» пару лет назад.

Шаг 4. Составляем объявление о продаже.

Для размещения на интернет-просторах, где мы никак не ограничены количеством знаков, составляем как можно более подробные тексты с описанием вещи.

Обязательно указываем:

  • Район проживания (особенно актуально для Москвы);
  • Цену. Когда перед глазами потенциального покупателя десятки похожих объявлений, он вряд ли будет звонить по объявлению без цены только чтобы уточнить стоимость.
  • Для крупногабаритных вещей указываем вариант доставки до покупателя (самовывоз или доставка продающей стороной).

Для привлечения покупателей можно предложить к продаваемой вещи какой-либо бонус: например, к кроватке – матрасик, к зимнему комбинезону – теплую шапочку и шарф, к развивающему коврику – погремушки в подарок.

Шаг 5. Анализируем рынок предложения и выставляем цену.

Крупногабаритные вещи, мебель выставляют примерно за 50% от первоначальной стоимости (если вещь нужно продать быстро, цену можно опустить до 30-40%), а одежда продается примерно за 20-40% от первоначальной цены. Но чтобы выставить цену, лучше ориентироваться на предложения о продаже детских вещей на сайтах, где вы планируете разместить свое объявление. Например, если все продают польские коляски-трансформеры (цена в магазине около 6000 рублей) за 3000, нет смысла просить 4500, даже если состояние вашей коляски – отличное (и вы это указываете в объявлении), а других колясок на продаже – всего лишь хорошее.

Шаг 6. Размещаем объявления на как можно большем количестве сайтов.

В интернете, так же как и в газете бесплатных объявлений, объявления размещаются бесплатно.

Самый эффективный способ продажи – размещение объявления в социальных сетях (odnoklassniki.ru, vkontakte.ru), при этом лучше размещать объявления в группах родителей вашего города (например «Мамочки города Омска»). Для того, чтобы разместить объявление, нужно зарегистрироваться в социальной сети, вступить в группу (сделав запрос на вступление), найти подходящий фотоальбом и выставить там фотографию (-ии) продаваемой вещи с комментариями (предложением о продаже). То есть если вы продаете, например, зимний комбинезон для мальчика, размещаете фотографию в фотоальбоме «Верхняя детская одежда». Кроме этого, стоит разместить объявления на интернет-порталах с объявлениями (www.slando.ru, www.avito.ru, www.olx.ru и других) и форумах сайтов о материнстве вашего региона.

Удачных продаж!

© Автор: Ксения Зародова - Женский журнал



Похожие записи:

Дырка на детских джинсах. Что можно сделать?
Дырка на детских джинсах. Что можно сделать?
В разделе: хобби, рукоделие, творчество
Ваш непоседливый ребенок продырявил совсем еще новые джинсы. Или на них появилось пятно, которое ...
Как правильно выбрать принадлежности для детей
Как правильно выбрать принадлежности для детей
В разделе: детки - видео
Все молодые родители сталкиваются с вопросом выбора кроватки, коляски, стульчика для кормления, а...
?Какую выставлять температуру при стирке?
?Какую выставлять температуру при стирке?
В разделе: домоводство
Какой температурный режим выбрать для определенной категории вещей, чтобы они не деформировал...
Вторая жизнь увядающих цветов
Вторая жизнь увядающих цветов
В разделе: интерьер, дизайн, декор
Праздники быстро заканчиваются. В вазе остаются увядающие цветы, и ежедневные погружения роз в во...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3626 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...