Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 7 до ...Вегетативно-сосудистая дистония у детей

Вегетативно-сосудистая дистония у детей

Вегетативно-сосудистая дистония у детей
Если вегетативно-сосудистую дистонию вовремя (еще в детстве) не распознать и не лечить, она будет явно или скрыто развиваться, становясь основой для более серьезных заболеваний. Когда такие дети вступают в подростковый (пубертатный) период, ситуация существенно ухудшается: могут возникать резкие колебания артериального давления, вплоть до кризов, нарастают астения и эмоционально-психические расстройства.

Частыми становятся головная боль, головокружения. Позже у молодых людей не исключены серьезные проблемы в сексуальной сфере, у женщин возможно патологическое течение беременности. На почве запущенной вегетативно-сосудистой дистонии развиваются ранние инсульты, инфаркты.

Что же это за «вегетативно-сосудистая дистония»?

В нервной системе человека есть вегетативный отдел, отвечающий за регуляцию жизнедеятельности организма, его приспособление к изменению внешних и внутренних условий, следовательно, и за сохранность здоровья. От того, насколько полноценно "служит" вегетативная нервная система, зависит эффективность всех функций человека. Одна ее часть - симпатическая включается, когда мы просыпаемся: она обусловливает формирование рабочего (симпатического) тонуса. К вечеру активность уменьшается - возникает потребность в отдыхе, расслаблении. За это отвечает другая часть вегетативной нервной системы - парасимпатическая. И симпатический тонус меняется на парасимпатический.

При нарушениях деятельности вегетативной нервной системы нормальный ритм чередования симпатического и парасимпатического тонусов расстраивается. Начинает преобладать какой-то один, чаще всего первый: трудно расслабиться, отдохнуть, полноценно выспаться. Постепенно все больше и больше падают силы, приходит раздражительность, появляется учащенный пульс, повышается артериальное давление (АД). Это и есть вегетативно-сосудистая дистония. Сама по себе она может вызвать у ребенка различные недомогания, но особенно опасна отдаленными последствиями.

Нарушение нормальной регуляции деятельности мозга, сердца, других органов приводит к их заболеваниям. Поэтому вегетативно-сосудистую дистонию нужно уметь, вовремя распознать, разобраться в ее механизмах и подобрать - именно подобрать! - необходимое лечение.

Форм вегетативно-сосудистой дистонии довольно много. Они могут быть первичными и вторичными, отражать неблагополучие вегетативной нервной системы на различных ее уровнях.

Каждая требует своего специфического лечебно-корригирующего подхода. Чаще встречаются две, но, к сожалению, врачи редко обращают на них внимание, рассматривая как вариант нормы. Родителям следует иметь о них представление.

Вегетативно-сосудистая дистония с гипотоническим синдромом.

На приеме восьмиклассница - худенькая бледная девочка с темными кругами вокруг глаз.

- Учится Леночка вполне прилично, - объяснила мама. - Но страшно сказать, чего это стоит: домой приходит еле живая, жалуется на головокружения, тошноту. В троллейбусах, автобусах укачивает. Спасаемся кофе! Но полезно ли это?

У Лены выявилась гипотония - низкое АД. Так проявляется один из вариантов вегетативно-сосудистой дистонии. Детям-гипотоникам требуются специальное врачебное наблюдение, хорошо продуманные, индивидуально подобранные методы коррекции. В большинстве же случаев мамы, пытаясь помочь, прибегают к самостоятельным (или подсказанным "знающими" людьми) мерам, направленным на повышение АД. Например, дают подросткам кофе, различные препараты-стимуляторы. Но поскольку пониженное АД в этом случае - следствие вегетативно-сосудистой дистонии, то и воздействовать нужно вовсе не на давление, а на МЕХАНИЗМЫ ДИСТОНИИ. Какие - подскажет только специалист.

Вегетативно-сосудистая дистония с эмоциональной неустойчивостью.

Этого пациента врач услышал задолго до того, как он появился в кабинете. Мальчик то раздраженным, то плаксивым голосом громко и резко возражал бабушке. Как выяснилось, от его "взрывных" реакций страдали все окружающие, да и он сам. Бабушка грустно рассказывала: на поведение внука не влияют ни успокоительные микстуры, ни наказания, ни попытки ублажать. Обследование выявило вариант вегетативно-сосудистой дистонии, для которого характерны эмоциональная неустойчивость, снижение памяти, а еще "подскоки" АД. Здесь действительно бессильны и кнут, и пряник - лишь индивидуальное лечение сделает таких детей более уравновешенными. Кроме того, только специальная терапия обеспечит профилактику более серьезных недомоганий.

Если надо подкорректировать…

Специалисты по вегетативно-сосудистой дистонии, пожалуй, чаще, чем другие врачи, пользуются терминами "лечебно-корригирующее воздействие", "коррекция". Чем коррекция отличается от лечения?

Разница вот какая. Во многих случаях (особенно когда речь идет о детях) можно обойтись щадящими корригирующими (исправляющими) методами воздействия. Но если ситуация запущена и возникли осложнения, требуется активное лечение.

Вегетативно-сосудистая дистония может проявляться многолико: часто болит живот, стул неустойчивый, энурез (ночное недержание мочи), метеолабильность (повышенная чувствительность к изменению погодных условии), частые простуды, аллергические и эндокринные расстройства и другие настораживающие симптомы - целый букет. Вот почему нужно, чтобы таких детей осмотрели разные специалисты: невролог, кардиолог, педиатр, нефролог, гастроэнтеролог, аллерголог, окулист, ЛОР-врач и другие. Важен их опыт.

Все диагностические методики для маленьких пациентов - щадящие, безболезненные. Обязательных обследований и консультаций 4-5, дополнительные врач назначит при осложненном течении вегетативно-сосудистой дистонии. Большинство исследований проводится на очень "умных" компьютерных приборах. Они не только дают значительно больше информации, но и делают ее более достоверной, ускоряя обследование.

Лечение любого пациента, а тем более ребенка можно попытаться интенсифицировать, учитывая влияние на него макросреды. Такой подход открывает принципиально новые перспективы лечения. Конечно, возможность врачей влиять на среду обитания пациента ограничена, но кое-что изменить можно, побеседовав с родителями, рассказав им о поведенческих особенностях ребенка, изменениях, происходящих в организме, когда он взрослеет.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Синдром тревоги - простые методы профилактики и лечения
Синдром тревоги - простые методы профилактики и лечения
В разделе: женское здоровье
«Время стрессов и страстей» ежедневно оказывает негативное влияние на нервную систему...
Вам поставили диагноз ВСД (вегето-сосудистая дистония). Что дальше?
Вам поставили диагноз ВСД (вегето-сосудистая дистония). Что дальше?
В разделе: женское здоровье
ВСД (вегето-сосудистая дистония) – одно из самых загадочных заболеваний.
Четки - ритуалы и здоровье
Четки - ритуалы и здоровье
В разделе: женское здоровье
Приходилось ли вам держать четки в руках? Они напоминают ожерелье: на нитку нанизаны бусины кругл...
Влияние мультфильмов и СМИ на детей
Влияние мультфильмов и СМИ на детей
В разделе: детки - видео
Мультфильм – продукт киноиндустрии, предназначенный для детей. Почему же в последнее время ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2183 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...