Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 3 до 7Укрепляем кости малыша

Укрепляем кости малыша

Укрепляем кости малыша
Сегодня уже доказано, что истоки остеопороза лежат в детском возрасте. Врачи выделили факторы риска развития „непрочной" кости и остеопороза. Принимая их во внимание, мы можем помочь нашим детям избежать переломов, болезней суставов и проблем с позвоночником.


Кто рискует сильнее?

Основным фактором риска является неправильное питание. У девочек зачастую это связано с так называемым „синдромом Барби", а у мальчиков — „Шварценеггера". Юные леди стремятся к болезненной худобе. А мальчики, часто слабые физически, с несформировавшимся скелетом, пытаются накачать мышцы. При этом и те, и другие недостаточно хорошо питаются. И часто так происходит не потому, что родители недостаточно зарабатывают, чтобы обеспечить своим чадам полноценное меню.

Ребятишки очень подвержены рекламе и порой вместо полезных продуктов выбирают калорийные „бомбы", наполненные сахаром и синтетическими красителями. В результате дефицит белка, витаминов и минералов приводит к тому, что даже поступающий в организм кальций полноценно не усваивается. Недостаток белковых и минеральных веществ ведет к снижению прочности скелета, уменьшению костной массы и нарушению ее структуры. И любая травма может привести к перелому. Конечно, пока это еще не остеопороз. Но если своевременно не принять меры профилактики, у детей может развиться остеопороз с теми же осложнениями, что и у взрослых.

Второй фактор — снижение двигательной активности. Особенность организма ребенка заключается в том, что, в отличие от взрослых, состояние скелета у детей и подростков можно улучшить. Для этого необходимо, чтобы малыш больше двигался, а не просиживал часами у телевизора. Ведь если ребенок малоподвижен, кальций в его костях практически не откладывается, даже если и поступает в организм в достаточном количестве.

Третий фактор — пониженный иммунитет. Не секрет, что многие процессы в детском организме, в том числе и формирование скелета, зависят от состояния иммунной системы. Если ребенок постоянно болеет, то процесс усвоения кальция нередко нарушается. А это, в свою очередь, не может не сказаться на состоянии детских косточек.

И, наконец, четвертый фактор — недостаток солнечных лучей. Из-за того, что в нашей стране солнечных дней в году не так уж много, процессы выработки витамина D и отложения кальция могут быть снижены, особенно осенью и зимой. В результате детские косточки становятся менее прочными.

Родителям необходимо помнить, что у детей существуют критические периоды роста. В это время темпы увеличения размеров тела очень велики. Интенсивный рост сопровождается повышенным расходом кальция. В результате его уровень в кости уменьшается. Если это снижение незначительно, то говорят об остеопении, если существенно — об остеопорозе.

Критическими считаются три периода роста: первый год жизни, возраст с 5 до 7 и с 11 до 16 лет.

• Первый год жизни — очень ответственный этап в жизни каждого малыша. За это время ребенок в среднем вырастает на 25 см и увеличивает свой вес в три раза! В такой период идет самое интенсивное накопление кальция в организме. Этот элемент крайне необходим и играет важную роль в формировании костей скелета и черепа.

• 5-7 лет — на это время приходится так называемый полуростовой скачок.

• 11-16 лет — период полового созревания. Задача родителей — не упустить столь важный этап взросления и гормональных преобразований у ребенка. Дело в том, что этот период может сопровождаться временными гормональными нарушениями, которые при наличии факторов риска мешают накоплению кальция.

Бьем тревогу?

Внимание родителей должно привлечь даже самое незначительное снижение уровня костной массы у ребенка. Однако обнаружить его у совсем маленьких детей не так-то легко. В данном случае незаменимым помощником может оказаться ультразвуковая денситометрия. Этот метод диагностики абсолютно безопасен и очень эффективен. Он позволяет определить прочность кости даже у грудничков.

Данные денситометрии может дополнить анализ мочи. С его помощью вы получите достоверную информацию о том, достаточно ли организм ребенка получает и усваивает кальция. Такой анализ можно сделать бесплатно в любой поликлинике по месту жительства.

У ребят старше 5 лет дефицит кальция родители могут заметить и без помощи врача. Такие дети часто сутулятся и жалуются на боль в ногах или спине. У некоторых из них могут быть неправильно растущие зубы, склонные к кариесу. Однако ориентироваться только на эти симптомы не стоит. Все они достаточно условны. Ведь зачастую боли в спине имеют „не костные" причины.

Но в любом случае детям старше 5 лет можно делать рентгеновскую денситометрию. Она хороша тем, что позволяет исследовать разные участки скелета — позвоночник, кости рук и ног. Еще раз хочу сказать, что этот метод безопасен. Он несет в себе лишь мизерную дозу облучения, которая даже меньше естественного фона радиации.

Вырабатываем „иммунитет"

Наши кости и скелет закладываются еще в материнской утробе, когда кальций поступает к малышу через плаценту. Особенно интенсивно это происходит в последнем триместре беременности. Потому каждая будущая мама должна получать не менее 1500 мг кальция в сутки. Чем больше кальция ребенок „возьмет" от матери, тем быстрее он будет расти и лучше развиваться!

Желательно, чтобы еще до рождения малыша каждая мама настроилась на грудное вскармливание. Ведь состояние скелета крохи во многом зависит от того, сколько кальция он получил с грудным молоком в первый год жизни. Дело в том, что в грудном молоке содержится лактат кальция. Он всасывается на 60%, полностью усваивается и откладывается в скелете ребенка.

Помимо грудного вскармливания детям необходимо движение. Оно стимулирует отложение кальция в скелете. Поэтому, как только ваш ребенок научится ходить самостоятельно, старайтесь как можно реже возить его в коляске, побуждая к ходьбе и бегу.

Еще один важный момент профилактики остеопороза — здоровое питание. По возможности постарайтесь исключить или максимально ограничить в рационе своих детей газированные напитки. Они содержат компоненты, которые резко тормозят всасывание кальция и других жизненно важных микроэлементов в желудочно-кишечном тракте.

Даже если ваш ребенок питается полноценно, помните, в периоды интенсивного роста малышу необходимо получать профилактическую дозу кальция — 1000-1500 мг в сутки. Вопреки сложившемуся стереотипу, профилактические дозы абсолютно безопасны. Ведь излишек этого минерала всегда выводится из организма.

Наряду с приемом кальция, не стоит забывать и про витамин D. Он поможет детскому организму усвоить и отложить необходимое количество кальция, а также проконтролировать выведение его излишков из организма.

Выбираем вместе

В какой форме принимать кальций? Что делать, если он не усваивается в организме малыша? Как не ошибиться в выборе препарата? Эти вопросы беспокоят большинство родителей. Дело в том, что существует много солей кальция. Потому вероятность того, что этот минерал не усвоится, очень мала. Например, ребенку, который плохо переносит молочные продукты, не всегда подойдет лактат кальция (даже несмотря на то, что он усваивается лучше других солей).

В данном случае можно попробовать препараты, которые содержат карбонат кальция. Именно эту соль чаще других рекомендуют для коррекции и профилактики дефицита такого важного элемента. Она включена практически во все медикаменты как базовый компонент. Всасывание карбоната кальция не зависит от кислотности желудочного сока. Поэтому он редко вызывает побочные действия и эффективен даже при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска препарата не принципиальна. Здесь все зависит от особенностей и вкусов вашего ребенка. Многие дети очень любят шипучие препараты. „Шипучки" имеют свое преимущество — они быстрее остальных препаратов проникают в кровь. Но их нежелательно принимать малышам, у которых имеются проблемы с желудком. Хорошо зарекомендовали себя жевательные таблетки.

Они быстро усваиваются, приятны на вкус и очень нравятся детям. Неплохого профилактического эффекта можно добиться и с помощью кальция в обычных таблетках. А совсем маленьким деткам лучше всего подойдет кальций в форме порошка.

Растворив его в воде, вы получите приятный на вкус напиток.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Цигун-терапия. Укрепляем сердце и почки, кости и суставы - видеоуроки
Цигун-терапия. Укрепляем сердце и почки, кости и суставы - видеоуроки
В разделе: фитнес и спорт
Древнекитайская система оздоровления Цигун – это искусство управления энергетическим полем ...
Домашний ягненок - баранья ножка на кости
Домашний ягненок - баранья ножка на кости
В разделе: рецепты вторых блюд и гарниров
Баранью ножку на кости превратить в потрясающее угощение можно, если медленно, но верно довести м...
Интимная гигиена новорожденного
Интимная гигиена новорожденного
В разделе: детки - видео
Видео – урок о том, как правильно и сколько раз нужно подмывать младенца.
Развитие силы, ловкости и координации у грудничков при помощи игр
Развитие силы, ловкости и координации у грудничков при помощи игр
В разделе: от 0 до годика - младенцы
В развитии малыша огромную роль играют двигательные навыки. Когда кроха появляется на свет движен...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1571 просмотр . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...