Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыСцеживать грудное молоко или не стоит?

Сцеживать грудное молоко или не стоит?

Сцеживать грудное молоко или не стоит?
Давайте представим себе сцеживающуюся кошку. Покормила она котят и вместо того, чтобы, блаженно мурлыкая, их вылизывать, вскакивает и... зубами? нет... когтями? нет... чем же? Пытается сцедить себе грудь. Правда, нелепо? Ни одно млекопитающее этого не делает.

Только некоторых искусственно выведенных домашних животных специально раздаивают, чтобы излишки достались человеку. То есть для выкармливания теленка даже корове сцеживание не нужно!

Зачем же эта неестественная процедура человеку?

Оказывается, до появления кормления по режиму (а это недавнее изобретение человечества) никаких рекомендаций по регулярному сцеживанию кормящих мам просто не существовало! Сцеживание присутствовало в арсенале медиков только как мера при лечении мастита. Необходимость в срочном расцеживании груди и помощи женщинам в этой нелегкой процедуре возникла одновременно с появлением первых родильных домов, в которых детей уносили от мам сразу после рождения.

Когда ребенка приносят маме только на кратковременные свидания, естественные процессы становления и регуляции лактации перестают работать. Для спасения мучающихся от переполнения груди женщин все средства были хороши. И если на Западе было принято использовать медикаменты и физиопроцедуры, то у нас практиковали долгое и жесткое расцеживание, напоминающее профессиональную дойку.

Кстати, лучшими санитарками в роддомах того времени, особенно в сельской местности, считались бывшие доярки. Из роддома женщины выписывались в полной уверенности, что только регулярное сцеживание может спасти их от застоя молока в груди, а ребенка от голода. Отношение к кормящей женщине как к дойной корове приводило к такому абсурдному положению, когда способность женщины выкормить ребенка оценивалась не по тому, сколько ребенок высасывает молока, а по тому, сколько она после этого может сцедить!

Мам убеждали в том, что не важно, сколько ребенок высосал из груди, гораздо важнее соблюдать график кормлений и не затягивать процедуру. Следуя этому принципу, рекомендовали: 20 минут у груди, затем сцедить, потом докормить до нужной цифры из бутылочки, затем — перерыв не менее 3 часов.

Такая схема тоже напоминает советы опытной доярки по выкармливанию теленка, особенно если телят много и надо успевать ухаживать за всеми. Подобный ритм кормлений позволял при желании легко заменить грудь бутылочкой, а саму маму как можно скорее вернуть „к станку". Оказавшись дома, многие мамы добросовестно выполняли наказы медиков и регулярно сцеживались. Другие, наоборот, быстро утомлялись и через месяц-другой от сцеживания отказывались. На количество молока и у тех, и у других это почти не влияло. Всегда были женщины, которые могли выкормить ребенка, даже соблюдая жесткий график, без всякого сцеживания, а также было немало тех, кого не спасало и то самое сцеживание до последней капли — молока катастрофически не хватало.

Самое интересное, что обе стороны основываются на вполне реальных фактах, другое дело, что они не умеют правильно их интерпретировать. Попробуем разобраться в основах физиологии лактации, чтобы знать, в каких случаях сцеживание помогает,а в каких оно совершенно бесполезно.

Как это работает?

Пищеварительная система крохи развивается в соответствии с отлаженной за тысячи лет генетической программой. Малыш изначально приспособлен к небольшим порциям молозива, а затем и грудного молока . Чтобы количество полученного молока отвечало его потребностям в росте и развитии, ребенок должен прикладываться к груди достаточно часто. Он хочет сосать в ответ на любой дискомфорт, независимо от того, вызвано ли это чувством голода, холода или желанием уснуть, например... В ответ на частую стимуляцию молочных желез эндокринная система мамы приспосабливается к выработке достаточного количества молока. При этом кроха постоянно высасывает небольшие порции, длительного накопления молока в груди просто не бывает. В течение полутора-двух часов ребенок может сосать одну и ту же грудь. Обычно это происходит не непрерывно, а за несколько „сеансов" сосания, называемых прикладываниями. Один малыш прикладывается к груди за это время 1-2 раза, другой — 3-5. Так грудь опустошается практически полностью, и младенца начинают прикладывать к другой груди. Эта „подгонка" занимает от 1 месяца до 3, после чего грудь обычно выглядит мягкой и ненаполненной, но при сосании в ней всегда образуется молоко. Получается, что при нормальной лактации через 1-3 месяца сцеживать просто нечего.

О режиме

Понятие „сцеживание" обычно возникает в связи с таким понятием, как „режим". Потому что регулярно сцеживать грудь может только мама, кормящая ребенка достаточно редко, чтобы у нее хватало времени на такую процедуру. А вот понятие „режим" природа предусмотреть не догадалась! Ну не было у первобытных мам часов.

Идея кормления по режиму противоречит всем принципам детской физиологии. Если кроху кормят по режиму, то его усталость, малый вес, просто особенности характера могут помешать высасывать необходимые порции молока. Это очень легко понять из простого примера.

Допустим, какому-то ребенку в день нужно высасывать около 500 мл молока. В среднем ребенок может потребовать 20-25 прикладываний к груди. То есть за 1 раз он высосет 20-25 мл.

По режиму обычно кормят 6-7 раз в день. Значит, ребенок должен за один раз высосать около 80 мл. Но грудь, не получающая хорошей стимуляции, не имеет никаких природных механизмов, чтобы вдруг произвести молока больше.

Сцеживая остатки молока при вялом сосании крохи, мама как бы имитирует быстрое опустошение груди, которое происходит при активном сосании. Но, как показывают наблюдения за сцеживающимися мамами, у 50% из них количество молока от сцеживания не изменяется, у 35% через некоторое время уменьшается, а у 15% его становится слишком много, появляется значительный избыток молока, чреватый постоянными лактостазами. А значит, для регулирования лактации и повышения „удоев" сцеживание бесполезно при любом режиме кормлений.

Защита от мастита?

Но, может быть, сцеживание является профилактикой возникновения маститов и грудь нужно сцеживать, чтобы они не возникали?

Обычно такую рекомендацию можно услышать на первом месяце кормления грудью, когда лактация только устанавливается. Во время прилива молока обычно приходит больше, чем нужно ребенку. Чтобы „убрать" излишки, в природе существует специальный механизм. Если молоко из груди не уходит, в организме мамы образуются вещества, которые подают сигнал о том, что его вырабатывается слишком много.

После этого организм уменьшает выработку молока, но не сразу, а через сутки. Так что у малыша есть возможность воспользоваться излишками, если у него в течение дня изменится аппетит. Таким образом, любой прилив молока может постепенно смениться нормальной выработкой, если все, что не может отсосать ребенок, будет оставаться в груди и подавать сигналы о том, что это излишки.

Ориентируйтесь и на „требования" своей груди — как только она переполняется, предлагайте ее малышу, не дожидаясь, когда он попросит сам. Так вы избежите неприятных ощущений, и необходимость в сцеживании опять-таки не возникнет.

Иногда кроха не может отсасывать грудь с той интенсивностью, которая необходима вам. Тогда переполненная молоком грудь начинает болеть, и все окружающие опять советуют сцеживаться. Как правило, это приносит лишь временное облегчение, ведь грудь снова и снова переполняется молоком, а вещества, которые должны посылать сигналы о том, что выработку молока следует сократить, просто не успевают образовываться.

Получается замкнутый круг. Подобная „профилактика" вполне может привести к маститу гораздо скорее, чем отсутствие сцеживаний. Наоборот, отсутствие сцеживаний при приливе и неограниченное кормление ребенка по требованию матери — самая лучшая тактика в этой ситуации.

Караул, уплотнения!

У любой кормящей мамы однажды или несколько раз в течение срока кормления может случиться закупорка молочного протока, или лактостаз.

Как правило, дети прекрасно рассасывают молочные сгустки, однако бывает, что сразу это не получилось. Тогда мама замечает уплотнение в молочной железе, которое может быть довольно болезненным. По совету подруг, мамы сразу же начинают сцеживаться. Причем из страха повторения ситуации делают это после каждого кормления, а молоко продолжает прибывать больше, чем нужно ребенку. И уплотнения начинают повторяться с завидной регулярностью.

Лактостаз, который сразу не рассосал ребенок, действительно можно расцедить, однако делать это нужно однократно и вовремя. А именно: в тот же день, как появилось уплотнение, ПЕРЕД тем, как покормить голодного малыша. Тогда он наверняка все рассосет. Постоянное же сцеживание при лактостазе увеличивает риск преобразования лактостаза в мастит!

Тогда я совсем не буду!

Так часто говорят молодые мамы, у которых лактация наладилась без сцеживаний и они им действительно не нужны. При нормальной лактации сцеживание препятствует естественному вскармливанию, поскольку оно отнимает время, которое лучше посвятить ребенку или домашним делам, и доставляет массу неудобств. Однако уметь сцеживаться должна любая кормящая мама. Есть ситуации, в которых без сцеживания не обойтись.

Прежде всего, это необходимо при лечении трещин, маститов и т.п. Порядок и ритм вам может подсказать консультант по лактации. Для недоношенного или ослабленного ребеночка важно, чтобы мама докармливала его (ведь сам он высасывает очень мало) своим молочком, а не смесью! При болезни мамы или ребеночка, при любых других обстоятельствах (учеба, работа, семейные проблемы) конечно же нужно иметь возможность сцеживаться. Это позволит вам минимизировать негативные последствия.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Грудное кормление - видео пособие
Грудное кормление - видео пособие
В разделе: детки - видео
В современной практике роддомов ребёнка прикладывают к груди в первые часы после рождения, педиат...
Гигиена грудного вскармливания
Гигиена грудного вскармливания
В разделе: детки - видео
Видео пособие как правильно во время кормления ухаживать за грудью, как избежать появления трещин...
Грудное вскармливание: правда и вымысел
Грудное вскармливание: правда и вымысел
В разделе: от 0 до годика - младенцы
После рождения ребёнка многие женщины решают проблему: кормить ли малыша грудью или перевести его...
12 основных принципов успешного грудного вскармливания
12 основных принципов успешного грудного вскармливания
В разделе: от 0 до годика - младенцы
На сегодняшний день про грудное вскармливание написано столько, что и добавить вроде бы нечего. В...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1220 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...