Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 3 до 7Стоит ли знакомить ребенка со своей работой? Конечно!

Стоит ли знакомить ребенка со своей работой? Конечно!

Стоит ли знакомить ребенка со своей работой?
Взрослые люди, которых в детстве мама или папа брали на свою работу, как правило, вспоминают об этом с большой теплотой. Посадят, бывало, малыша за стол, дадут попечатать на машинке, порисовать под копирку, угостят чаем...

Сослуживцы относились к приходу ребенка приветливо, расспрашивали его о делах, обсуждали, на кого он похож...

Сейчас, увы, такая идиллическая картина возможна не везде. Современная деловая этика и напряженный рабочий ритм нередко сводят неформальные отношения к минимуму. Иногда корпорация вообще подчеркнуто игнорирует сам факт наличия у сотрудников семейных связей и детей. Кроме того, во многих учреждениях строгий пропускной режим. И все же постарайтесь хотя бы раз взять малыша с собой на службу. Проще всего, если ребенка кто-нибудь привезет к вам за час до конца рабочего дня: настроение, как правило, у всех уже расслабленное, к появлению малыша коллеги отнесутся лояльно, и он вряд ли кому-то помешает.

Чем занять гостя?

• Сначала проведите небольшую экскурсию по своей организации, ну хотя бы по пути следования от проходной до вашей комнаты. Расскажите ребенку, в каком помещении что делают, где сидит знакомая ему тетя Наташа, для чего служат те или иные приспособления. Познакомьте малыша с вашими коллегами. Расскажите, хотя бы вкратце, кто из них, чем занимается: „Это дядя Витя. Он встречает наших клиентов (водит машину, фотографирует, лечит собак, чинит компьютеры)". Когда кроха попал в столь необычный для него мир, неразумно давать ему принесенные из дома книги и игрушки.

• Постарайтесь найти для него что-нибудь интересное в окружающем интерьере. Конечно, это едва ли возможно в грохочущем цеху, но таких исключений немного. В офисе малышу можно дать бумагу, скрепки и карандаши или посадить его за компьютер (если, конечно, он не переел этой забавы дома). В лечебном учреждении дайте ему поиграть с безопасными медицинскими принадлежностями, разрешите взвеситься на весах, примерить марлевую повязку. В магазине позвольте ребенку налепить на себя разноцветные маленькие ценники, погреметь костяшками на старых счетах, заглянуть на склад. А вы тем временем сможете заниматься служебными делами.

• Ну а когда освободитесь, попробуйте развлечь малыша следующим образом. Покатайте его на современном зеркальном лифте, налейте водички из кулера, сводите в буфет, в туалет, включите специально для него большой вентилятор, покажите, как уничтожаются в шредере ненужные бумаги, снимите ксерокопию с картинки — маленькому гостю интересно абсолютно все! В общем-то, головокружительного эффекта достичь будет нетрудно: так, наверно, Миклухо-Маклай показывал свои фокусы аборигенам. Главное, чтобы эти занятия внесли разнообразие в небогатый личный опыт вашего крохи, познакомили его с новыми предметами.

• Между делом учите малыша и новым словам. Рассказывая о производственном процессе, не упрощайте ваши объяснения больше, чем нужно! Лучше говорите не „такая штучка", а назовите ее своим именем: монитор, кондиционер, капельница, степлер, жалюзи, софит, рефрижератор... Помните, что малыш развивается „в кредит" и все увиденное и услышанное непременно отложится в копилочку его памяти, даже если не будет сразу востребовано.

Перехожу к теории

Визит ребенка на вашу работу может оказаться неплохим поводом поговорить с ним о работе вообще (зачем она нужна), о разных профессиях и о других важных вещах. Постарайтесь доступно объяснить малышу, в чем суть вашего труда. Это будет довольно легко сделать в тех случаях, когда занятие мамы или папы связано с повседневным опытом ребенка, а результат или продукт их труда очевиден. Сюда относятся, скажем, профессии врача, педагога, строителя, парикмахера или повара.

А если вы специалист по валютным операциям, ученый-микробиолог, корректор в издательстве? Тогда постарайтесь в общих чертах проиллюстрировать ребенку работу всего вашего учреждения (отрасли), пояснив, что вы также принимаете участие в решении этих задач. Этот разговор имеет шансы выйти на макроэкономический уровень — вам придется просветить малыша, зачем вообще люди работают.

Преподнесите это примерно так: „Каждому человеку нужно в жизни много вещей. Нужна еда, одежда, помощь других людей. Нужно, чтобы кто-то возил нас на метро, лечил нас, убирал улицы, делал мебель, издавал журналы, пел песни. Все, что есть у нас в квартире, создано другими людьми на специальных фабриках. Книжки, которые мы читаем, написал писатель — это его работа, а картинки нарисовал художник. Все мы что-то делаем для других людей, а они для нас. Каждый получает за свой труд деньги и решает, что ему купить". В дальнейшем экономическое воспитание ребенка можно расширить: рассказать ему о разных профессиях, о налогах (как общество заботится о тех, кто не может работать), о назначении рекламы. Все это в доступной форме может усвоить малыш пяти-шести лет.

Распишите более подробно, какое место в этой схеме занимает ваша деятельность. Спросите его, кем бы он хотел стать, когда вырастет. Прочитайте с малышом соответствующие литературные произведения, например: „Чем пахнут ремесла" Джанни Родари, „Кем быть?" Владимира Маяковского и тому подобные.

Бывает, родители не хотели бы знакомить ребенка со своей работой.

Если вы или ваш муж по разным причинам вынуждены заниматься неквалифицированным, неэстетичным или просто неприятным трудом, то вам вроде бы и нечем похвастаться перед собственным чадом.
Особенно мучительно это переживают люди образованные и честолюбивые, которых жизнь заставила, скажем, торговать пирожками или проверять в автобусе билеты.

И все-таки малыш рано или поздно начнет задавать вопросы о вашей работе. Не тушуйтесь. Как можно спокойнее ответьте, что папа, например, возит людей по городу на своей машине, а они платят ему за это деньги, на которые вы покупаете еду, одежду и игрушки.

Расскажите ему также, что папа вообще-то по профессии архитектор, он знает, как строить большие красивые дома, но сейчас подходящей работы по его специальности нет. Подчеркните в разговоре с ребенком, что его отец, к счастью, умеет многое и поэтому в настоящее время у него есть другое занятие. Постарайтесь не передать малышу вашу обиду на жизнь, если таковая имеет место.

Внушите крохе, что каждый человек наделен определенными способностями и должен стараться их использовать. К сожалению, людям не всегда удается зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом, однако к этому все же надо стремиться. В то же время ни в коем случае не создавайте у малыша ощущения, что стыдитесь своей работы. Ведь с ее помощью вы заботитесь о хлебе насущном, как говорится, работа черна, да денежка бела. И в этом смысле действительно не бывает неуважаемых профессий. И уж кто-кто, а маленький ребенок напрочь лишен снобизма! Более того, тот факт, что его мама продает на рынке красивые вещи и вокруг нее всегда много людей, вызывает у него восторг. Гораздо меньше его впечатлила бы ваша докторская диссертация по экономике.

Мама работает дома

А если вы домохозяйка? Ни в коем случае не говорите малышу: „А я не работаю", тем более что это не так — вы работаете круглые сутки, и не утверждайте, что испокон веков повелось так, чтобы мужчина добывал пропитание, а женщина хранила домашний очаг. Вы ведь понимаете, что этот принцип сейчас не актуален. Лучше объяснить ребенку, что иногда людям бывает удобнее, чтобы в семье кто-то из взрослых зарабатывал деньги, а кто-то занимался домом.

Скажите, что чаще в таких случаях хозяйство ведет женщина, а мужчина работает, но бывает и наоборот. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, объясните малышу и это. Скажите, что вернетесь на работу, как только он немного подрастет.

А если вы работаете на дому? Тогда кроха имеет возможность приобщаться к вашим занятиям каждый день. Он видит вашу деятельность и ее орудия (компьютер, швейную машинку, кипы бумаг) и постепенно проникается уважением к труду. Ведь у него перед глазами есть замечательный пример!

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Прикорм малыша: Время сыра
Прикорм малыша: Время сыра
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Любая молодая мама знает, как важно не упустить момент, когда пора знакомить малыша с новыми прод...
Компьютер – детям. С какого возраста он нужен
Компьютер – детям. С какого возраста он нужен
В разделе: от 7 до ...
В наш век, технического прогресса и высоких технологий, домашняя электроника, и компьютерная техн...
Пренатальное обучение
Пренатальное обучение
В разделе: детки - видео
В наше время довольно важно для человека свободно владеть несколькими языками. В основном дети на...
Прикорм малыша: Время рыбы
Прикорм малыша: Время рыбы
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Рыба - необычайно ценный продукт. Нашего малыша непременно надо с ним познакомить - в нужное врем...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 818 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...