Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 3 до 7С малышом в далекие края

С малышом в далекие края

С малышом в далекие края Вы собрались провести очередной долгожданный отпуск у моря всей семьей? Замечательно! Путешествия в современных условиях и образцовый сервис на зарубежных курортах располагают к поездкам на отдых даже с самыми маленькими детишками, не говоря о дошколятах.

Для них пребывание на солнечных морских берегах — это отличная возможность укрепить здоровье и больше времени провести с родителями в самом тесном общении. А кроме того, ребятишек ждет масса новых развлечений в специально оборудованных уголках с аквапарками и на игровых площадках, которые справедливо называют детским раем.

Сделайте выбор

Наконец-то родители смогут по-настоящему отдохнуть и от забот о питании малыша. Им останется только сделать выбор из богатого ассортимента полезных детских блюд, разумеется, в зависимости от „звездности" отеля, где остановилась семья.

Как показывает практика, обычно на курорте не возникает проблем ни с аппетитом, ни с затратами времени для трапез. Организация питания по принципу непрерывности позволит семейству избежать долгого сидения за столом, если завтрак, например, почему-то „не пошел". Малыш едва прикоснулся к еде, вылил совсем немного свежеотжатого сока и заспешил к новым друзьям? Не беспокойтесь, ничего страшного не случится, ведь он сможет перекусить, когда захочет, прямо у моря, где развернуты небольшие кафе на открытом воздухе под тентом. И хотя выбор блюд там не столь разнообразен, как в основной столовой, тем не менее он вполне достаточен. А уж если говорить об овощах, фруктах и ягодах, то их повсюду великое множество. Детишкам 5-6 лет доставляет огромное удовольствие забежать туда без родителей, выбрать самостоятельно, как взрослые, то, что больше всего понравилось, и с аппетитом уплетать заморские деликатесы, весело переглядываясь с новыми товарищами.

Малышам предлагают оригинальные блюда из мяса, рыбы и морепродуктов, приготовленные разными способами: паровые, протертые, запеченные, слегка обжаренные. Жирные сорта мяса, например свинину, в странах Средиземноморья, Египте почти не используют, а уж блюда для детей готовят исключительно из мяса молодого и нежного.

Уверяем вас, что с воздушным суфле или гаше справятся даже крохи первого года жизни. Гаше — это протертое тончайшее мясное пюре, к нему добавлен классический соус бешамель, придающий блюду аромат белых грибов и отменный вкус, который просто невозможно забыть. Для приготовления этого блюда необходима мелкая паштетная решетка. Ее используют в качестве сменной детали в мясорубках и протирочных машинах.

Хочу вас предостеречь: во избежание неприятностей соусы обязательно прежде всего попробуйте сами, среди них попадаются весьма острые или с непривычным запахом и вкусом. В жаркую погоду многие взрослые предпочитают не брать к обеду первые блюда. Однако для малыша просто необходимо съесть хотя бы несколько ложечек супа. Выберите из богатого ассортимента первых блюд самое аппетитное на вид — суп-крем или протертый овощной суп, можно и фруктовый. В Египте готовят прекрасные супы из бобовых, молочные супы из цельных круп. Овощных блюд великое множество, их тоже лучше попробовать самим, прежде всего блюда из баклажанов, в которые иногда (особенно в Турции) добавляют острые приправы и даже жгучий перец.

Они такие разные

Дети, как и взрослые, совсем непохожи друг на друга. Маленькие консерваторы склонны ограничивать свой рацион исключительно привычными блюдами. Их надо знакомить с новинками, начиная с таких, которые не слишком отличаются от привычного. Сделайте вид, что вы предлагаете малышу что-то очень хорошее, как бы в поощрение за его поведение или в знак особого к нему расположения. В этом случае можно быть уверенным, что ребенку понравится новое кушанье. Если же наш герой заметит на лице у мамы опасение, что блюдо будет отвергнуто, скорее всего, так оно и выйдет.

„Любопытку" с его исследовательской жилкой прирожденного экспериментатора, напротив, приходится слегка притормаживать. Пусть сегодня он попробует всего один экзотический плод, ягоду или непривычное блюдо и только завтра или послезавтра — что-то другое. Тогда в случае нежелательной или сомнительной реакции организма на новинку вы будете точно знать, что избегать нужно именно этого блюда, а не всего комплекса.

Некоторых малышей (из числа консерваторов), особенно в возрасте до 5 лет, никак нельзя назвать ценителями свежих ягод и плодов. На юге все эти деликатесы вызревают прямо на веточке и сразу попадают на стол. Все витамины в целости и сохранности, а вкус и аромат просто сводят с ума. Конечно же, хочется, чтобы малыш непременно получил все лучшие целительные дары юга. На первых порах выручают свежеотжатые соки. В одних отелях они входят в повседневный обиход, в других вам их приготовят за отдельную плату, в третьих предлагают лишь фруктовые напитки и фрукты-ягоды в натуральном виде.

Разумеется, все аккуратно нарезано, подают лишь съедобную часть, без семечек, косточек и кожуры. Можно подстраховаться, захватив с собой домашнюю ручную соковыжималку размером с чайную чашечку. Открыли крышку, положили на сито кусочки арбуза, дыни, апельсина или горсточку ягод, снова закрыли крышку. Одно легкое нажатие на рукоятку — и можно переливать сок в красивый фужер. Вы сможете приготовить любое из национальных блюд на собственной кухне благодаря приведенным в данной статье несложным рецептам. И аромат и вкус из далекой страны порадует ваших домашних. Если те или иные кушанья понравятся малышу, обогатите ими повседневное детское меню.

Открываем Испанию морскую

Настоящие гурманы уверены: знакомиться с новой страной и ее обычаями лучше всего за столом. В испанских ресторанах взрослые могут отведать знаменитой испанской сарсуэлы из морепродуктов, очень вкусна и паэлья из молодой курицы с добавлением моллюсков, лангустов, а также особой чесночной колбасы чорисо. А что для малыша?

Угостите его любым из диетических супов-кремов. Это настоящее „утешение желудка", даже если желудок у вашего дошколенка весьма чувствителен. Суп-крем манный с миндалем вообще следовало бы ввести в меню детских санаториев. Судите сами: отвар манной крупы обволакивает слизистую желудка, защищая ее от возможных раздражающих воздействий. Кроме того, растительные слизи способствуют восстановлению собственного защитного барьера оболочки желудка и тонкого кишечника. В жаркую погоду супы-кремы пополняют запасы жидкости в организме и не создают тяжести в желудке, не нагружают сердечно-сосудистую систему.

• Гаспачо для аппетита

В жаркое время года нет ничего приятнее гаспачо, который удобно готовить на даче. Это охлажденный андалузский суп из протертых помидоров, огурца и других овощей. Освежает не хуже русской окрошки на квасе. А протертые помидоры так обостряют аппетит, что после гаспачо вторые блюда покажутся ребенку особенно вкусными.

Возьмите 1 нарезанный мелкими кубиками огурец, 350 г очищенных нарезанных помидоров, 1 мелко нарезанный сладкий перец, 1 мелко нарезанную небольшую молодую луковицу, 2-3 измельченных зубчика чеснока и 200 г нарезанного белого хлеба без корочки. Смешайте все эти ингредиенты и измельчите в миксере. Затем вылейте в супницу, добавьте 1 чайную ложку соли и 2 стол. ложки оливкового масла. При непрерывном ручном взбивании добавьте 0,5 литра охлажденной кипяченой воды и поместите суп на 2 часа на холод. Перед подачей на стол хорошенько его размешайте, в тарелку положите разноцветное ассорти в виде кусочков свежего огурца, сладкого перца, можно посыпать зеленью и гренками из белого хлеба.
Достоинство этого рецепта заключается еще и в том, что витамины сохраняются, а маме не надо стоять у плиты.

В стране настоящих гурманов

Италия славится не только своими древними памятниками и прекрасными морскими пейзажами. В этой неповторимой стране гурманов можно позаимствовать для малыша рецепт телячьей печени по-венециански.

Возьмите 600 г телячьей печенки, 4 средней луковицы, 3 стол. ложки оливкового масла, 3 стол. ложки нарубленной зелени петрушки, 3/4 чашки сока из кисловатых яблок, соль по вкусу и 20 гр. сливочного масла. В сковороде на оливковом масле слегка прогрейте в течение 3 минут лук, не подрумянивая, только до мягкости. Добавьте зелень петрушки и постепенно порциями влейте яблочный сок. Когда сок закипит, положите в сковороду нарезанную тонкими пластинками печенку, посолите и потушите 4 минуты. Добавьте сливочное масло и растопите его. На гарнир подайте картофельное пюре.

Это блюдо содержит богатейший набор витаминов группы В, в том числе столь важные для малыша витамин В12 и фолиевую кислоту, а также витаминоподобные вещества холин, инозит и ПАБК (парааминобензойная кислота). Холин и инозит обладают успокаивающим эффектом, улучшают формирование у ребенка памяти и интеллекта. ПАБК сохраняет кожу здоровой и гладкой, а также помогает защитить нежную кожу малыша от солнечных ожогов, поэтому входит в состав некоторых защитных косметических мазей и кремов.

Телячья печенка по-венециански особенно ценна тем, что приготовление этого блюда предполагает самую минимальную термическую обработку печенки (всего 4 минуты), так что все витамины в ней прекрасно сохраняются.

Прилетайте, дети, в Африку гулять

Тунис наверняка запомнится многим путешественникам как удивительно приветливая африканская страна. Там вам обязательно предложат излюбленное национальное блюдо кускус. Готовят его по-разному, но всегда используя широчайший ассортимент овощей. Кускус с рагу из говядины, например, содержит всего 500 гр. мяса из лопаточной части, 400 г манной крупы, 500 гр. картофеля и великое множество других овощных культур: лук, морковь, свеклу, капусту, помидоры, цуккини, тыкву, нут. Не будем скрывать: к этому блюду нужна привычка, да для малыша оно и тяжеловато.

А вот тунисская самса — миндально-кунжутный торт наверняка придется юным сладкоежкам по вкусу. К тому же это угощение можно считать весьма полезным. Как известно, миндаль содержит ценнейший набор микроэлементов и минералов, особенно магния, а также много витамина F, который способствует росту и хорошему самочувствию ребенка, влияя на активность желёз внутренней секреции и на усвоение кальция клетками организма. Кунжут - один из лучших источников витамина Е. К тому же учтите, что сок из 1 лимона не кипятят, поэтому в нем полностью сохраняется витамин С.

Турция гостеприимная, или Овощи forever

Климат этой благословенной солнечной страны позволяет в течение года снимать не один урожай фруктов, ягод, овощей.

А готовят здесь так, что просто пальчики оближешь. Среди вкуснейших национальных овощных блюд — различные кушанья из баклажанов. Этому овощу можно было бы присвоить звание чемпиона — так он любим и востребован в национальной кухне. Одно блюдо из баклажанов называется очень забавно — „Имам баилди", что в переводе означает „Имам упал в обморок" (настолько он был поражен великолепным кулинарным изыском). Вот рецепт этого блюда на 6 порций: Возьмите 4 небольших баклажана, 40 мл. рюмочку оливкового масла, 3 средних луковицы, 3 зубчика чеснока, пол киллограмма помидоров, 1 лавровый лист, кусочек корицы, сахар по вкусу, 1 чайную ложку соли, 1 стол. ложку измельченной зелени петрушки, 2 стол. ложки рубленого миндаля.

Баклажаны целиком закладываем в горячую духовку (200°С) на 15 минут, после чего с них легко снять кожицу. Очищенные баклажаны разрезаем вдоль пополам и вынимаем сердцевину с частью мякоти. Мякоть мелко нарежьте, смешайте с пожаренным на оливковом масле луком, измельченными помидорами и растертым чесноком. Добавьте лавровый лист, корицу, сахар, соль и зелень петрушки и потушите 10 минут. Выньте лавровый лист и корицу и подмешайте миндаль. Половинки баклажанов наполните полученной смесью, сбрызните оставшимся оливковым маслом и запекайте в духовке 15 минут. Это деликатесное праздничное кушанье требует времени, но с каждым разом у вас будет получаться все быстрее.

На каждый день можно приготовить блюдо из баклажанов на скорую руку. Печеные баклажаны очистите, мелко нарежьте и смешайте с жареным луком и теми же самыми измельченными овощами и зеленью. Миндаль и корицу добавлять не обязательно. Полученную смесь потушите 15 минут. Получится своеобразный соус по-турецки. Блюдо можно подавать и холодным, и горячим, посыпав его сверху мелко рубленной нежной зеленью.

Вот увидите, малыш пристрастится к полезным овощным блюдам, а это очень важно для его здоровья. Баклажаны содержат большое количество калия, витамина РР и других витаминов В-группы.

Кроме того, в них много пектина, улучшающего переваривание всех ингредиентов блюда. Баклажаны очищают кишечник, как метла, принимая на себя ненужные продукты обмена, вредные вещества, особенно соединения свинца, которые в немалом количестве присутствуют в выхлопных газах автомашин. В баклажанах есть и соли щавелевой кислоты (оксалаты), потому для тех малышей, у которых нарушен обмен этих соединений (оксалурия), блюда из баклажанов лучше не готовить. К счастью, такая патология встречается довольно редко, всем же остальным людям баклажаны принесут исключительную пользу.

Кто-то может спросить, а так ли уж нам нужны еще и заморские рецепты?

Давайте проведем маленькое тестирование наедине с собой. Сколько детских первых блюд в вашем повседневном обиходе? 18-20? Значит, вы редкая кулинарка, творческий работник на кухне! 8-9 — не смущайтесь, тоже хороший показатель. 5-6 — не страшно, это средние цифры. Вторых блюд немного больше, ведь ассортимент во многом определяется самим исходным продуктом: рыба, говядина, курица, кролик, печенка и пр.

В любом случае национальные блюда из дальних стран обогатят меню вашего малыша, сделают его питание более разнообразным и полезным. Разнообразие в питании — лучший друг аппетита, а значит, и здоровья.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Хендлинг малыша
Хендлинг малыша
В разделе: детки - видео
С первых дней ребенка нужно правильно держать на руках, носить, пеленать и переодевать. Умелое об...
Нарисуем Сороконожку
Нарисуем Сороконожку
В разделе: от 3 до 7
Разнообразие детской литературы огромно. Нелегко соперничать по красочности полиграфии с изданиям...
Несладкий штрудель с тыквой
Несладкий штрудель с тыквой
В разделе: рецепты вторых блюд и гарниров
Что нового можно сделать на ниве домашней несладкой выпечки?
Первые дни с малышом. А смогу ли я?
Первые дни с малышом. А смогу ли я?
В разделе: детки - видео
Ожидая ребенка, родители беспокоятся, будет ли он здоров, благополучно ли пройдут роды. Но после ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1109 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...