Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 7 до ...Ребенок и наркоз

Ребенок и наркоз

Ребенок и наркоз

Ребенку предстоит операция. Как подготовить его к ней? Не повредит ли наркоз? Чем помочь в первые часы после хирургического вмешательства, если маме или бабушке разрешили ухаживать за ребенком? Вопросам и сомнениям нет конца. Не держите их при себе - расспросите врача-анестезиолога, который во время операции, считайте, станет для вашего ребенка ангелом-хранителем.

Именно так переводится с языка эллинов слово "наркоз" ("narkosis"). Не забыто оно стараниями анестезиологов, вдохнувших в старое понятие новый смысл: общее обезболивание. Это искусственно создаваемый глубокий сон, в момент которого "отключаются" сознание пациента и восприятие боли.

В зависимости от состояния ребенка и тяжести операции анестезиолог подберет наиболее подходящий из 2 вариантов наркоза, которые применяют в детской практике:

масочный, когда пациент самостоятельно дышит смесью кислорода с газом - фторотаном или этраном с закисью азота (ингаляционными анестетиками) через специальную маску, закрывающую рот и нос.

Обязательные условия: ребенку полагается быть соматически здоровым, а вмешательству, выражаясь словами хирургов, "малым", то есть не слишком травматичным и кратковременным (первичная обработка ожога или раны, вправление вывиха, удаление грыжи);

интубационный, при котором медики искусственно поддерживают дыхание и подают средства для наркоза через специальную трубку, одновременно защищающую дыхательные пути от последствий возможной рвоты. Трубку устанавливают в трахее после того, как ребенок под воздействием препаратов, введенных в вену, уснул. Этот вид общего обезболивания анестезиологи используют, когда предстоит серьезная и долгая операция (пересадка почки, замена сердечного клапана, операция на легких, удаление опухоли).

Опасен ли наркоз?

В больничных палатах эта тема особенно популярна у мам. Рассказывают (разумеется, вполголоса, чтобы дети не слышали) друг другу всевозможные "страшилки" о вундеркиндах, у которых после операции напрочь "отшибло" память, юных спортсменах, вынужденных отказаться от карьеры из-за "отравленного" наркозом сердца, маленьких Мальвинах с роскошными кудрями, сильно поредевшими после общего обезболивания. Не слушайте - это чистой воды вымысел! У страха, знаете ли, глаза велики...

Правда в том, что высокие дозы ингаляционных анестетиков действительно могут отрицательно влиять на так называемые паренхиматозные органы (головной мозг, печень, почки), угнетать сердечную деятельность, иммунитет и систему свертываемости крови, провоцируя кровотечения.

Чтобы избежать осложнений, анестезиологи стремятся уменьшить до безопасного уровня количество средств для наркоза, которые ребенок вдыхает во время операции. А сохранить достаточную глубину сна, обезболивания и расслабления мышц помогает сочетание ингаляционных анестетиков с неингаляционными - препаратами для внутривенного введения (кетамином, калипсолом, кеталаром, оксибутиратом натрия), наркотическими анальгетиками (промедолом, фентанилом) и миорелаксантами (тубокурарином, ардуаном, тракриумом).

Последнее слово науки, призванное обезопасить детей от нежелательных последствий наркоза, - его комбинация с так называемой региональной анестезией. При этом анестезиолог не только "выключает" болевые центры "верхнего этажа" - подкорки и коры головного мозга, но и блокирует чувство боли прямо "при входе" - на операционном поле, вводя анестезирующие вещества в места "дислокации" крупных нервных стволов, сплетений и корешков или непосредственно под оболочки спинного мозга (спинномозговая анестезия).

ВНИМАНИЕ! Хотя врачи всеми силами пытаются свести к минимуму так называемый операционно-анестезиологический риск, абсолютно безопасных вмешательств не бывает.

Определенная доля риска сопряжена и с манипуляциями, которые выполняет анестезиолог: интубацией, установкой катетера в центральных венах, региональной анестезией, переливанием крови, инфузионной терапией. Недаром в последнее время медики все чаще относят их к разряду малых операций. Чтобы хирургическое лечение прошло без осложнений, как можно подробнее расскажите анестезиологу о малыше, не упустив ничего существенного.

Что важно знать анестезиологу о вашем ребенке?

• Проводились ли профилактические прививки в 3 месяца, предшествовавших операции.

• Чем малыш болел в течение последнего года.

• Какие лекарства принимал перед поступлением в больницу.

• Если эта операция не первая, как прошли предыдущие. Не было ли у близких родственников осложнений, связанных с наркозом и местной анестезией.

• Вспомните, переливали ли прежде кровь малышу и как он перенес эту процедуру. Сообщите о склонности к носовым кровотечениям, частому появлению синяков, кровоточивости десен.

• В порядке ли зубы: не шатаются молочные, нет во рту зубных протезов, регулирующих прикус "замков" и "застежек".

• В норме ли зрение малыша. Если он страдает близорукостью и носит контактные линзы, обязательно предупредите врача.

• Нет ли проблем со стороны ЛОР-органов, не беспокоят ли аденоиды или хронический тонзиллит.

• Наблюдались ли у ребенка аллергические реакции и заболевания (поллиноз, бронхиальная астма). Какие продукты и лекарства вызывают аллергию.

• Лечится ли у невропатолога и с каким диагнозом. Непременно расскажите специалисту, если у малыша есть склонности к фебрильным судорогам и эпилепсии.

• Болел ли желтухой (гепатитом).

• Страдает ли хроническими заболеваниями печени, почек, легких, сердечнососудистой системы и мышц.

{mospagebreak}

Современный подход.

Оказаться в больнице без любимых игрушек, засыпать не в своей кроватке среди посторонних людей - для маленького человечка это настоящее потрясение! Чтобы надолго не отрывать его от привычной обстановки и свести к минимуму возможность "подхватить" детскую или внутрибольничную инфекцию, врачи используют современный подход - многие плановые "малые" вмешательства выполняют в так называемом стационаре одного дня: утром ребенок ложится в больницу, днем его оперируют, а через 1,5-2 часа уже выписывают домой.

Получается, что подготовить малыша к наркозу и ухаживать за ним после операции родители должны сами. Да и какие руки могут быть ласковее маминых! Но одной заботы мало - нужно знать, как помочь правильно. Неважно, какая именно операция предстоит ребенку - удаление грыжи или пигментного пятна, прижигание гемангиомы, "возврат" на место яичка при крипторхизме, вскрытие гнойника, правила во всех случаях будут одни и те же.

Перед операцией.

• За несколько дней до вмешательства поговорите с ребенком о том, что ему предстоит: пусть настроится на операцию. Ученые считают: здоровый психологический настрой повышает шансы на успех, а страх обостряет восприятие боли. Нервному малышу, которому не под силу справиться с отрицательными эмоциями, в течение недели перед операцией 2-3 раза в день давайте в небольшом количестве воды 5-10 капель настойки корня валерианы, пустырника или новопассита, а за 15 минут до завтрака - 3-5 крупинок гомеопатического препарата "Успокой". Не помогает? Попросите врача назначить седативные лекарства.

• Не кормите и не поите грудничка 4 часа, ребенка старше года - 6 часов перед операцией! Если попросит яблоко, жвачку или конфету, твердо скажите, что нужно немного потерпеть. Эта жесткая мера помогает предотвратить рвоту в начале наркоза, а также воспаление легких после операции.

• Постарайтесь морально подготовить ребенка к так называемой премедикации: предваряющему наркоз введению различных лекарств - успокоительных, обезболивающих, расслабляющих мышцы... Микстуры, иногда горькие, уколы в мышцу и вену, клизмы - процедуры не очень приятные, но без них не обойтись!

После наркоза.

Пожалуй, самый ответственный момент - пробуждение. В большинстве случаев оно происходит на операционном столе или в палате интенсивной терапии. Раньше мамам доступ в нее был воспрещен, но в стационаре одного дня правила менее строгие: после амбулаторной операции ухаживать за ребенком предстоит родителям, и они должны своими глазами увидеть, как это делается. Все трудности уже позади, но малыш пока об этом не знает. Его мысли путаются, эмоции выходят из-под контроля, а психика чрезвычайно ранима и внушаема.

Воспользуйтесь этим: скажите ребенку, какой он молодец и как вы им гордитесь, придайте заряд бодрости и оптимизма, тем самым сообщив, как говорят психологи, положительную установку на быстрое выздоровление.

Не волнуйтесь, если при выходе из наркоза ребенок покажется вам вялым и сонливым или скажет, что у него кружится голова, двоится в глазах, пересохло во рту, знобит, тошнит, руки-ноги стали будто ватные, болит рана или горло. Это не значит, что он простудился, - просто нежной слизистой оболочке гортани пришлось не "по душе" соприкосновение с интубационной трубкой, через которую ребенок дышал во время операции. Спустя несколько дней боль в горле пройдет. А чтобы уменьшить неприятные ощущения после наркоза, соблюдайте рекомендации анестезиолога.

• Если малыш еще не проснулся, внимательно присмотритесь к нему. Дышит ровно, глубоко и спокойно? Щечки и ротик розовые? Не будите - скоро сам он откроет глаза. Дыхание стало прерывистым? Побледнел, посинели губы? Немедленно зовите врача!

• Ребенок не спит и чувствует себя вполне сносно? Все равно не позволяйте ему садиться в постели и тем более вставать. Пусть 1,5-2 часа полежит в кровати без подушки.

• Пить и есть можно только через 1-1,5 часа после операции. Поите маленького пациента минеральной водой без газа и соками (лучше натуральными), наполовину разведенными кипяченой водой. В первый день не давайте овощей и фруктов - их грубая клетчатка, раздражая желудок, может спровоцировать рвоту. Поддержать силы помогут натуральный - не из кубиков! - куриный бульон (только не слишком концентрированный), картофельное пюре с паровой котлеткой или протертым кусочком отварного мяса, жидкая овсяная каша.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Страшное слово ЭПИЗИОТОМИЯ
Страшное слово ЭПИЗИОТОМИЯ
В разделе: ждём ребенка
Вас пугают на курсах для будущих мам, подруги, виртуальные знакомые на форумах и блогах процедуро...
Дети до 4-ех лет не отличают сны от реальности
Дети до 4-ех лет не отличают сны от реальности
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Ученные доказали, что дети в возрасте до 4-ех лет не умеют отличать реальность от снов. Им кажетс...
Избалованный ребенок
Избалованный ребенок
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Избалованные дети не нравятся никому, даже им самим. Если малыш подолгу скучает, хныкая и требуя ...
Семейная астрология: родители и дети
Семейная астрология: родители и дети
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Под каким Знаком Зодиака лучше планировать рождение ребенка? Астрологические аспекты взаимоотноше...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2355 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...