Женский интернет журнал

Рахит

Рахит
И потливость, и нервность - первые признаки рахита, те, которые может заметить мама. Придет врач, обнаружит и другое: излишнюю мягкость, податливость краев большого родничка, намечающиеся утолщения на запястьях - "рахитические браслеты", на ребрах — "рахитические четки".

Когда прицепилась эта болезнь — точно и не скажешь. Выявляется он впервые чаще всего именно в четыре месяца, а начинается, как полагают, еще раньше. Из всех детских болезней рахит — самая "детская", самая ранняя болезнь тех, кто быстро растет (а первый год и особенно первое полугодие и есть время неслыханно быстрого роста).

Интенсивно развивается, укрепляется костная система - только подавай ей днем и ночью строительный материал: кальций, фосфор, некоторые другие вещества. Но кальций, прежде всего! Суточная потребность в кальции у взрослого человека составляет 8 мг на 1 кг массы тела, у детей дошкольного и школьного возраста - 25 мг, а у грудного ребенка - 50-55 мг!

Если его систематически не хватает, нарушается минерализация костей, они становятся мягкими, непрочными, плохо выдерживают нагрузку. Запущенный рахит - это неправильной формы голова, выпяченная вперед "куриная" или запавшая грудная клетка, ножки колесом...

Но почему может не хватать кальция? Ведь в грудном молоке его, как правило, достаточно, есть он и в коровьем. За чем же дело стало, в чем проблема? Оказывается, чтобы кальций молока хорошо усваивался и поступал к месту назначения - в костную систему, ему необходим посредник - витамин D. А его в грудном молоке очень мало. По замыслу природы ребенок должен обеспечить себя этим витамином сам: драгоценнейший витамин D3 — холекальциферол вырабатывается в коже под действием солнечных лучей.

В южных местностях, где солнечных дней много, где на малышах одежки минимум, ручки-ножки открыты, так оно и, получается - там мало болеют рахитом. Но в средней полосе и чем ближе к Северу, тем хуже. Много ли детям здесь достается солнышка? Самые обделенные - те, кто родился осенью и зимой. Они чаще и тяжелее болеют рахитом.

Но и сейчас, в летнее время, у младенцев, живущих в крупных промышленных центрах, она работает не на полную мощность. Атмосфера больших городов, как с великим огорчением установили специалисты, задерживает и не припускает к земле значительную часть именно тех солнечных лучей, которые обладают противорахитической активностью. Так что и "весенне-летние" дети могут заболеть рахитом. Во все сезоны года к нему особенно предрасположены недоношенные младенцы. Они не успевают получить нужный запас, поскольку кальций и фосфор наиболее интенсивно поступают от матери к плоду в последние месяцы беременности, и появляются на свет уже с дефицитом этих микроэлементов.

Первыми кандидатами в "рахитики" всегда были дети, получавшие искусственное вскармливание. Витамина D в коровьем молоке еще меньше, чем в материнском, и оно вообще усваивается хуже. Правда, сейчас на помощь таким малышам пришли адаптированные молочные смеси, обогащенные витамином D. Но и они не дают стопроцентной гарантии.

Кто же тогда застрахован от рахита? Выходит - никто. А облысевшие затылочки просто взывают к мамам и папам: скорее зовите врача, начинайте лечение! Вы, наверное, уже что-то упустили...

Самое раннее лечение - профилактика. И начинать ее надо - знаете, когда? Когда ребенок еще не родился. Если мама будет больше гулять, правильно питаться, он явится на свет менее склонным к рахиту. Специалисты предлагают беременным женщинам перечень продуктов, которые максимально обеспечат плод веществами, необходимыми для формирования костной системы. Каждый день — не менее 0,5 л молока или кефира, 150 г творога, 30 г сыра, 100 г рыбы. А когда родится ребенок, профилактика будет адресована лично ему.

Большинство педиатров считают, что в современной экологической обстановке профилактические дозы витамина D необходимы с 2—3-недельного возраста каждому ребенку, а уж "осенне-зимнему" - обязательно! Дозы эти обычно маленькие - 400 МЕ (международных единиц) в день. Если признаки рахита не появляются, дозу не увеличивают, но и не уменьшают в течение всего первого года. Если появились, врач решает, какую давать дозу, какую схему лечения применить.

Препараты витамина D есть в нескольких вариантах - масляный, водный, спиртовой раствор. Какой лучше? Авторитетные педиатры рекомендуют водный - он быстрее всасывается, дает более продолжительный эффект.

На коробочках обычно написано, сколько единиц витамина D содержит одна капля. И набирать его надо аккуратно, с большой точностью, обязательно пипеткой, чтобы ребенок получил, ровно столько, сколько назначено. Врач учитывает, и тот витамин D который ребенок получает в адаптированной смеси.

Водный и масляный раствор можно капнуть - если мама наловчится — прямо на язычок, а спиртовой, конечно, нельзя - жжет! Его надо дать в ложечке воды или молока. Вообще же к спиртовому раствору некоторые врачи относятся без симпатии - опасаются, что спирт может испаряться, тогда концентрация витамина в капле окажется выше, чем значится на пузырьке. Ненароком можно дать ребенку лишние единицы витамина, а передозировка - во вред.

Когда речь заходит о тонкостях приема витамина D, врачи спешат напомнить: одним этим витамином не обойтись! Лечение рахита должно быть комплексным!

Ребенку необходимы массаж и гимнастика - физическая активность укрепляет мышечную систему, ослабленную рахитом, улучшает кровообращение и доставку питательных веществ в костную ткань.

Прогулки - каждый день в любую погоду как можно чаще и дольше!

Теперь, когда ребенок получает витамин D, ему и пасмурная погода хороша. Свежего воздуха не заменит ничто — он и успокаивает, и нежит, и закаляет. А закаливание очень нужно — рахит располагает к частым простудам.

Первейшая необходимость — правильное питание, чтобы хватало и других витаминов, и минеральных веществ, и белков. Конечно, это важно для каждого ребенка, а для больного рахитом - особенно.

Фруктовые, ягодные соки, фруктовое пюре - с 4 месяцев, а если врач посоветует, то и раньше. Овощное пюре - с 5 месяцев, и картошки в нем поменьше, а остальных овощей побольше. Кашу - с 6 месяцев раз в день, только не манную!

В манной крупе, как и в других злаковых, много фитиновой кислоты, которая связывает кальций в кишечнике, не допуская к костной ткани. Дети, которых рано начинают прикармливать манной кашей и дают ее каждый день, а случается и 2 раза, - чуть ли не первые в группе риска по рахиту.

С 6 месяцев надо включить в рацион творог, с 6-7-го месяца - желток. Мал желток (начинают с восьмушки!), да дорог - в одном грамме 140-390 МЕ витамина D!

С 7 месяцев обязательно мясное пюре, потом и фрикаделька, паровая котлетка, 1-2 раза в неделю мясо заменяют рыбой.

Вот так под общим натиском и уйдет рахит. И будут у ваших деток ровные ножки, и фигура стройная, и таз сформируется правильно. Для них это важно! Потому и надо деток особенно беречь от рахита.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Кальций: что мы знаем о нем и чего не знаем
Кальций: что мы знаем о нем и чего не знаем
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Вряд ли можно найти человека, который не знал бы о роли кальция (Ca) в организме и о том, что име...
Как выглядит ваш новорожденный младенец?
Как выглядит ваш новорожденный младенец?
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Часто в роддоме маме выдают спеленутый кулек, патронажная медсестра заходит лишь для того, чтобы ...
Королева овощного царства - капуста брокколи
Королева овощного царства - капуста брокколи
В разделе: диеты и здоровое питание
Эта чудо-капуста действительно по своим свойствам является королевой овощей, но у нас, как это ни...
Шоколадный мусс со сливками и ягодами
Шоколадный мусс со сливками и ягодами
В разделе: видео рецепты
Шоколадный мусс со сливками – нежный и воздушный десерт, который будет идеальным продолжени...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1013 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...