Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыПрислушиваться ли мамочке к советам посторонних

Прислушиваться ли мамочке к советам посторонних

Прислушиваться ли мамочке к советам посторонних
Когда я в течение 9 месяцев гордо носила перед собой свое драгоценное пузико, то частенько задавалась вопросом, что же станет самым сложным в первое время после рождения ребенка. Варианты — ночные бдения у кроватки, нервотрепка из-за молока, необъяснимые детские прыщики, неутешный плач крохи...

Все это, конечно, было, кое-что есть и сейчас. Но тогда мне и в голову не могло прийти, что главной проблемой первых месяцев станут советы доброжелателей!

Мне повезло рожать в хорошем месте, где на одну родильницу приходится несколько врачей, медсестер, акушерок, детских сестер, неонатологов и прочих медицинских работников. Каждый из них обязательно давал те или иные рекомендации, причем не, всегда по своей специальности. Почти всегда эти советы вступали в противоречие друг с другом.

Например, детская сестра говорила, что грудь необходимо мыть с мылом перед каждым кормлением, а ее сменщица утверждала, что этого делать категорически нельзя. К врачам и родственникам скоро прибавились соседки, знакомые, мамаши, прописавшиеся возле песочницы. В моем случае последней каплей стала беседа с продавщицей, наблюдавшей меня всю беременность и отказавшейся продать груши теперь: ведь я кормлю, а от груш у ребенка могут быть проблемы... с ушками!

Стоп!

Как предотвратить это стихийное бедствие? Поменьше делитесь своими проблемами с окружающими. Хотели, чтобы вас пожалели? А они воспринимают жалобы как просьбу помочь советом. Так что побольше уверенности в себе!

Встречаются, правда, и такие советчики, которые начинают самовыражаться безо всякого повода, просто потому, что вы стали мамой. „Поздравляю, а ты кормишь своим молочком? Не забываешь сцеживаться?", „Ой, какой миленький! А что это у него ушки открыты?". Обычно такие люди ссылаются на свой или чужой опыт. И хотя вы не давали к тому ни малейшего повода, начинают активно вспоминать, рассказывать, как оно происходит у какой-то их знакомой.

Единственный способ избавиться от подобных рекомендаций — в корне пресекать любые дискуссии и обсуждения того, как вы ухаживаете за ребенком, как питаетесь, кормите и т.д. Закончите разговор, ссылаясь на неотложные дела, тем более что это прозвучит вполне естественно.

Самозащита

Поверьте, вам быстро надоест доказывать что-то в поте лица, размахивать умными книжками и спорить до хрипоты. Потому стоит разработать меры защиты.

В ответ на медико-педагогические рекомендации можно делать невинные глаза и ссылаться на доктора: „А наш педиатр советует...", „Доктор сказала, что конкретно для нашего случая больше подходит...". Вариант более распространенный — говорить: „Да-да, конечно, обязательно" и продолжать делать так, как считаете нужным. Наконец, третий, наиболее простой и логичный: каждый ребенок — уникален. И только мама знает, что для него лучше. Поэтому, когда вас начнут донимать историями из собственного опыта, говорите: „Моему малышу это не подходит". Или еще жестче: „Я мать и лучше знаю".

В конце концов, вы не обязаны деликатничать с людьми, у которых не просили совета, тем более если они вам не близки!

С кем вообще не стоило бы церемониться:

• едва знакомые люди, которые из лучших побуждений лезут в чужие дела;

• все, кто пытается давить на чувство вины: „Какая же ты мать, если...", „Как тебе не жалко ребенка", „Ты портишь сына (дочь)".

Есть люди, которые начинают со слезой в голосе рассказывать вам, как страдает малыш в ваше отсутствие или как он мучается, если вы не носите его постоянно на ручках и т.д. Это удар ниже пояса.

Берегитесь также литературы, где в красках описываются муки младенцев: несчастное дитя лежит в пугающей темноте, в то время как равнодушная мать предается любовным утехам с мужем в соседней комнате. После такого пассажа редкая мать не кинется, поливая слезами малыша и казня себя, укладывать его в свою кровать. Это классический случай подмены реальных аргументов эмоциональным воздействием на человека, который и так еще не чувствует себя уверенно в новой роли. Никакая наука пока не способна читать мысли детей и достоверно объяснять их эмоции, поэтому все, что пишется, — зачастую всего лишь авторские домыслы. Так ли это на самом деле, проверить невозможно, а вот невроз от подобных книжек заработать очень легко.

Поверьте, нельзя исключить случаи, когда мама чувствует себя виноватой перед ребенком, но торопить приход этого ощущения вовсе не обязательно.

Вы быстро заметите, что советы (как и их авторы) делятся на несколько групп.

1. Старорежимные. Их источник — бабушки и педиатры советской закалки. Обычный набор: кормить по часам, купать в марганцовке, не приучать к рукам, докармливать смесью, туго пеленать, кормить не дольше 10 минут, допаивать водой, прикармливать с 2 месяцев соком из пипетки...

2. Прогрессивные. Исходят от молодых мам, преподавателей курсов подготовки к родам и новых для нашей страны носителей истины — консультантов по грудному вскармливанию. Как правило, полностью противоположны советам первых: в марганцовке не купать, кормить по первому зову, туго не пеленать, воды не давать, чаще брать на руки, купать в большой ванне.

3. Народно-оккультные. Помимо безобидных, типа купания в отваре коры дуба, есть совсем уж странные — не называть ребенка зайкой, а то будут проблемы все с теми же ушками. Или вот еще вариант: не давать сосать палец, а то ребенок его "высосет".

Среди безобидных встречаются и откровенно вредные. Например, такой: намазать соску медом, чтобы дитя ее не выплевывало. После чего кроха немедленно покрывается сыпью с головы до ног, поскольку мед для него — сильнейший аллерген. Или дать пососать 2-месячному малышу через марлечку клубничку со своего огорода. Результат — тот же.

{mospagebreak title=Личный рейтинг вредных советов}

Личный рейтинг вредных советов

1. Если ребеночек недоедает — докармливайте смесью.

Это классический совет наших педиатров. Обычно дается после контрольного взвешивания, в процессе которого выясняется, что малыш съел меньше рассчитанной на его возраст „дозы", или после того, как вы сами „похвастались" врачу своими экспериментами с весами либо пожаловались на то, что ребенок плачет после еды.

Совет на первый взгляд невинный. И правда, что плохого, если малыш доберет недостающие питательные вещества? На деле мама и ребенок попадают в зависимость. Количество маминого молока, которое съедает кроха, уменьшается в соответствии с увеличением количества смеси. В итоге грудное молоко „кончается" (закон спроса и предложения, на базе которого мамин организм определяет необходимое ребенку количество молока).

Педиатры относятся к этому философски, никак не связывая свой совет насчет смеси с пропажей молока, и говорят — вот видите, у вас ведь плохо было с молоком, правильно, что начали докармливать. На деле это крайняя мера, на которую стоит идти только в одном случае: ребенку действительно не хватает молока и вы сделали все, чтобы ситуацию исправить.

Обычно речь о нехватке молока заходит тогда, когда кроха помногу и подолгу сосет, когда высасывает за один раз меньше установленной нормы, когда плачет после кормления, когда мама не испытывает ощущения наполнения груди, когда не может сцедить больше нескольких капель после кормления и т.д. Это все не показатели! Плач малыша объясняется и другими причинами, его желание много и долго сосать — необходимостью „заесть" стресс, мама вообще может не чувствовать ничего в груди. Единственный объективный показатель — прибавка в весе и количество пеленок, которые кроха мочит в течение суток. Если их больше десяти, значит, все в порядке. Случаи, когда крохе, в самом деле, не хватает молока и его количество не увеличивается по мере роста потребностей ребенка, достаточно редки. Обычно, „повисев" несколько дней на груди, малыш ее „рассасывает", добиваясь выработки того количества молока, которое ему нужно. А введение смеси лишь заставляет мозг давать сигнал на уменьшение количества молока в груди.

2. Взвешивайте ребенка после каждого приема пищи.

Совет-чемпион по доведению мамы до невроза. Нормы рассчитаны на детей-искусственников, а у грудничка свой режим. Ребенок вовсе не должен высасывать по 80, 100 или 150 г за кормление. Он может приложиться, чтобы попить и высосать 30 г. Или грудь нужна крохе, чтобы пообщаться с мамой, успокоиться и заснуть. А в следующее кормление малыш высосет 150 г. Или днем будет частить и сосать по чуть-чуть, чтобы растянуть удовольствие, а ночью — помногу. У каждого ребенка свой режим, и мучить его постоянными взвешиваниями — значит постоянно самой находиться в напряжении.

Кстати, отказ от взвешиваний — один из основных советов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мамам, которые хотят долго и успешно кормить грудью. В нашем доме покой установился после того, как мы избавились от весов.

3. Если малыш попросил есть — тяните до последнего, пусть ждет положенные 3 часа.

Мы уже говорили, что у каждого ребенка свой режим. Кроме того, бывают общие для всех „скачки роста", когда малыш „висит на груди", чтобы обеспечить себя на будущее большим количеством молока. И ограничивать его в этом — значит создавать себе проблемы с грудью и с кормлением. У младенцев также бывают стрессы, которые они „заедают" маминым молоком... Следовать этому совету имеет смысл, когда ребенок уже немного подрос, у вас с ним налажен контакт, он точно знает, что рано или поздно его покормят, и готов немного подождать.

Если хотите наладить режим, то можно потихоньку удлинять эти перерывы, отвлекая малыша, развлекая его игрушками... Но прежде убедитесь, что ребенок к этому готов, он нормально прибавляет в весе, хорошо себя чувствует и действительно способен потерпеть. Если ничего не помогает и малыш кричит, явно чувствуя голод, не стоит идти на принцип.

4. Мойте соски с мылом перед каждым кормлением — все та же ВОЗ советует это делать не чаще одного раза в день, когда вы принимаете душ, и подчеркивает, что если вы принимаете душ реже, то и так ничего. Если вас беспокоит гигиена, сполосните грудь водой и аккуратно промокните полотенцем. Постоянное мытье сосков с мылом приводит к непроходящим трещинам.

5. Одевайте ребенка исходя из того, сколько одежды на вас, плюс один слой.

Но ведь мамы одеваются по-разному. Мои попытки следовать этому совету в первые недели привели к потнице. Ребенка стали одевать легче, и все наладилось.

6. После 2 месяцев начинайте давать сок по капельке, из пипетки.

Кто бы и что бы ни говорил, не стоит начинать прикармливать раньше 4-6 месяцев. Куда торопиться? Успеете вы еще поесть и соки, и пюре, и многое-многое другое.

7. Давайте ребенку поплакать — это полезно, развиваются легкие.

Когда плачет новорожденный, его явно что-то не устраивает, и первые месяцы жизни — явно не лучшее время для педагогических экспериментов. Позже действительно у ребенка появится капризный плач, усталый плач (когда малыш рад бы, да не может уснуть), требовательный плач и т.д. Вы быстро научитесь отличать плач, а точнее, ной, требующий вашего внимания (он действительно в принципе может быть проигнорирован и через какое-то время утихнет сам), и плач, на который надо мчаться пулей.

8. Надо придерживаться строжайшей диеты, никаких экспериментов с едой.

Если собрать рекомендации по продуктам, запрещенным для кормящих матерей, получится список, включающий в себя... почти все.

Да, есть продукты, от которых объективно стоит воздержаться: мед, шоколад, клубника, арахис, цитрусовые (сильные аллергены) и горох, фасоль, редис, квас (газообразующие продукты). А все остальное следует потихоньку вводить в рацион.

Каждая мама может сама понять, есть ли у ребенка непереносимость тех или иных продуктов и каких именно. Устанавливать с самого начала жесточайшую диету, лишая и себя, и малыша полезных продуктов, неразумно.

Можно пойти по сложному пути — начать после выписки питаться кабачками с картошкой и телятиной и постепенно прибавлять по одному продукту. Более простой путь — есть почти все, и только если ребенок отреагирует на что-то, начать вычислять, на что именно (вести пищевой дневник). И помните: дети чаще реагируют даже не на еду, а на косметику, моющие средства и лекарства, которые вы принимаете. Общее правило: не увлекаться каким-то одним продуктом (особенно новым), но и не вводить много разных продуктов подряд. Начните, например, с дольки помидора и посмотрите, изменился ли стул ребенка, появилась ли сыпь. Нет — прибавьте еще кусочек...

В заключение скажу, что, наверное, умение противостоять лавине советов — первое приобретение молодых родителей, проверка на взрослость, знак, что пора учиться самим нести ответственность за кого-то...

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Свадьба: Не самые известные свадебные приметы на счастливую и богатую жизнь
Свадьба: Не самые известные свадебные приметы на счастливую и богатую жизнь
В разделе: праздники и подарки
Каждый человек хочет быть счастлив, все молодые девушки и парни мечтают о том единственном, с кем...
Культура секса - Сексуальная опытность
Культура секса - Сексуальная опытность
В разделе: отношения - видео
Несколько десятилетий назад немногие люди приходили на прием к сексологам. Тема секса казались ли...
Любовь и астрология, советы
Любовь и астрология, советы
В разделе: Она и Он
За каждую из сфер человеческой жизни отвечают, как правило, несколько небесных тел. Такая же ситу...
Жизнь прекрасна! Или как избавиться от депрессии - видео пособие
Жизнь прекрасна! Или как избавиться от депрессии - видео пособие
В разделе: женское здоровье
Мы часто говорим о депрессии, быстро и со «знанием дела» констатируем наличие этого н...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1058 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...