Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыПричины плача младенца

Причины плача младенца

Причины плача младенца
Мама очень огорчается, нервничает, когда ребенок много плачет и непонятно почему. А он нервничает и огорчается, когда его не понимают... Ведь плач - это информация, просьба, жалоба, а иногда и гневная тирада. Правда, для общения с окружающим и у младенца есть еще одно средство - улыбка, но это при хорошем настроении.

А о печалях, боли, неудобствах как, кроме плача, расскажешь, если еще не умеешь говорить? Как привлечь внимание недогадливых взрослых?

Принято думать, что ребенок плачет по двум основным причинам - голодный или мокрый. А разве у него нет еще множества других состояний, эмоций, потребностей? Он может плакать, если устал, хочет спать, но почему-то не спится. Плачем сообщает: не нравятся громкие голоса - папа и мама шумно поспорили рядом. Он может плакать от того, что приближается гроза либо пошел сильный дождь или снег, что после ясных дней вдруг стало пасмурно... Если у него, хотя бы немного повышено внутричерепное давление (а это дело нередкое), он метеочувствителен ничуть не меньше, а может, даже больше, чем его страдающая гипертонией бабушка. Но она-то записывает неблагоприятные дни и заранее принимает свои таблетки, может рассказать о том, что у нее сегодня ломит затылок или болит сердце, а от сочувствия, как известно, становится легче. Он же понятия не имеет, почему сейчас неможется. Сообщая об этом плачем, тоже хочет, чтобы ему посочувствовали - взяли на руки, приласкали.

"Он у тебя уже руки знает! Разбаловался, на руки просится!" - говорят маме строгие советчики. Да, действительно, с первого дня знает: что бы ни случилось, на маминых руках сразу становится легче. Так этого ведь и опытные педиатры не отрицают и даже термин такой придумали: "мама-терапия". Что такого зазорного - проситься на руки?

Но есть еще и особый плач - сигнал о чрезвычайной ситуации. И маме обязательно надо его как можно скорее расшифровать.

Почему, например, ребенок, который всегда спокойно сосет грудь или ест из бутылочки, при кормлении вдруг, сделав первые глотки, начинает плакать? Ведь все как обычно - и еда, и обстановка. Что могло случиться? Существует, оказывается, несколько возможных причин такого "застольного" плача.

Первая - Кишечные колики.

Они практически всегда мучают грудничков примерно в 1-4 месяца. Почему? В деталях - неизвестно, общее же объяснение такое: если пересчитать объем пищи, который обязан усвоить грудной ребенок, по отношению к массе его тела, получится, что он ест много больше взрослого, а пищеварительная система еще недостаточно совершенна, можно сказать, находится в пусковом периоде: пищеварительных соков пока вырабатывается недостаточно, моторика кишечника не отрегулирована.

Имеет значение и возбудимость нервной системы. Один ребенок относительно спокойно переносит небольшую боль, дискомфорт, для другого это просто нестерпимо.

А чтобы таких неприятностей не случалось, малышу полезно перед едой немножко полежать на животе. Из других методов профилактики специалисты советуют, например, воспользоваться адсорбирующими, то есть поглощающими, впитывающими свойствами активированного угля. Таблетку растолочь, смешать с дневной порцией воды и время от времени давать пить. Но пользоваться этим средством надо не больше 2 недель, потому что уголь не только связывает и уносит с собой то ненужное, что способствует вспучиванию, но может захватить, к примеру, витамины, препятствуя их усвоению.

Активированный уголь допустимо заменить специальным детским травяным чаем - разные варианты таких чаев сейчас есть в аптеках. Иногда спасительным бывает самое простое средство - легкая грелка в виде сложенной в несколько раз и проглаженной горячим утюгом пеленки.

Еще совет: не ждите, пока ребенок расплачется вовсю! Постарайтесь его побыстрее успокоить, потому что при долгом сильном плаче заглатывается немало воздуха, что обостряет распирание и боль в животе.

Стоит учесть и мнение психологов: у ребенка, бурно реагирующего на кишечные колики, велик риск стать раздражительным человеком. Значит, успокаивая ребенка, не давая ему плакать, мама еще и занимается коррекцией его характера, облегчает предстоящую жизнь. Есть для чего стараться!

Типичное время кишечных колик - ближе к вечеру, иногда и ночью, но у особо чувствительных детей они могут случаться во время еды, когда в ответ на активизацию желудка рефлекторно возникают спазмы кишечника. О том, как это выглядит, мама ужа знает: ребенок начинает беспокойно двигать ножками, пытается прижимать их к животу, краснеет, напрягается. Придется на минутку прекратить кормление, взять малыша на руки вертикально, прижать к себе животиком, погладить по спинке. Ослабеет спазм, отойдут газы - можно снова есть!

Вторая возможная причина «застольного» плача – начинающий отит.

Это особенно вероятно на фоне насморка, простуды, а глотание усиливает давление в среднем ухе. Если там назревает воспалительный процесс, ребенок именно в этот момент впервые ощущает боль.

Придется кормить его медленнее, с перерывами и внимательно за ним следить. Может, тревога напрасная, но если через некоторое время он снова начинает плакать, беспокойно вертит головой...

Конечно, мамино предположение - еще не диагноз, ребенка должен посмотреть оториноларинголог. А пока для облегчения его состояния нужно закапать ему в нос сосудосуживающие капли, естественно те, что разрешаются детям до года.

"Детским" считается тизин, но для грудничка его надо развести пополам с растительным маслом и капать по капле в каждую ноздрю. Процедуру делают через 3-4 часа, ребенок лежит на спине. Нельзя ничего капать в ухо без назначения врача! Допустимо лишь вот что: сверните тугой ватный жгутик, окуните в борный спирт, отожмите хорошенько пальцами и вставьте в ушко.

Но как узнать, какое болит? По реакции ребенка, надавив на козелок - маленький бугорок у входа в ушной проход. Впрочем, можно вставить и в оба - для профилактики. А поверх наложить на 1-1,5 часа согревающий компресс.

Плач за едой может быть сигналом начинающего стоматита.
Чаще всего он заявляет о себе впервые, когда ребенок пьет кислый сок, кефир, ест крошащийся сухарик. Загляните в его ротик - нет ли на внутренней поверхности щек, губ, на деснах или языке красных пятнышек, пузырьков, маленьких язвочек. Они-то и причиняют боль.

Если ребенку станет хуже, повысится температура - а при стоматите она может быть и высокой, лечение назначит врач. Пока же поможет полоскание бледно-розовым раствором марганцовки, отваром ромашки, шалфея, свежезаваренным чаем. Правда, тут от мамы потребуется известная сноровка: надо подержать ребенка лицом вниз над раковиной или тазиком и промыть ему рот из маленького резинового баллончика.

Младенцу это, конечно, не понравится, но зато ему сразу станет легче. А если мама приноровилась к таким полосканиям, она может перед едой обезболить ему рот 0,25%-ным раствором новокаина - он продается в аптеке. Если при полоскании ребенок случайно глотнул немного марганцовки или шалфея — не беда, но при обработке новокаином надо стараться, чтобы он ничего не проглотил.

Может ли младенец вообще не плакать - никогда, ни при каких условиях? Это, говорят специалисты, было бы просто страшно - с таким ребенком надо немедленно бежать к врачу.

Здоровый малыш плачет, когда ему есть что сказать. Плачет в меру и всегда "со смыслом". Надо уметь этот смысл понять. Тогда плача будет меньше, а улыбок больше!

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

И в кого ты, такая плакса!
И в кого ты, такая плакса!
В разделе: от 3 до 7
Плачущий ребенок – иногда трогательно, иногда отвратительно. Даже для родителей. Особенно, ...
Развитие речевого аппарата младенца с рождения и до построения им первых фраз
Развитие речевого аппарата младенца с рождения и до построения им первых фраз
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Речь не является врожденной функцией человека. Первым голосовым проявлением младенца является его...
О пристрастии женщин к длинным волосам. Причины и мифы
О пристрастии женщин к длинным волосам. Причины и мифы
В разделе: уход за волосами
«Если б я была русалкаЯ б растила волоса,А по жизни, как ни жалко,Остригаюсь долыса&helli...
Колыбелька на троих
Колыбелька на троих
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Вам кажется, что вы балуете своего новорожденного малыша, позволяя ему спать в родительской пост...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1197 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...