Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиждём ребенкаПравда ли, что первенцы умнее «вторых» и «третьих» детей?

Правда ли, что первенцы умнее «вторых» и «третьих» детей?

Правда ли, что первенцы умнее вторых и третьих детей?
Правда ли, что первенцы умнее вторых и третьих детей?
Исследования, проводимые десятилетиями, показывают, что в среднем у детей, рожденных в семьях первыми, уровень интеллекта выше, чем у их более «поздних» братьев или сестер. Чем позже родился ребенок, тем ниже его IQ по сравнению со старшими детьми. Пожалуй, такая информация может обидеть тех, кто родился «вторым» или «третьим». Не будем сейчас говорить об IQ тестах и о том, что они измеряют, все это - спорные вопросы. Очевидной причины существования различий в результатах тестов не существует, так как дети имеют одинаковых родителей и воспитываются в одинаковых условиях.

Крупнейшее исследование зависимости уровня интеллекта от «порядкового номера» рождения проводилось в Норвегии, где психологи Петтер Кристенсен и Тор Бьеркедель изучили данные более чем 240000 братьев, призванных на военную службу. Оказалось, что у первенцев уровень IQ в среднем был на 3 пункта выше, чем у «вторых» братьев, и на 4 пункта выше уровня «третьих» братьев (при этом учитывались уровень образования родителей, семейное положение, доход, возраст матери и масса тела при рождении). При этом влияние «порядкового номера» рождения на интеллект оказался одинаковым как для мальчиков, так и для девочек. Разница в 3 балла – как будто немного, но это лишь общая картина. При прочих равных условиях, 3 балла могут превратиться в 30-ти балльную разницу в SAT-тесте (экзамене на определение академических способностей). И это может стать решающим фактором, отделяющим поступление в элитный колледж от поступления в колледж «второго эшелона».

Разница в IQ была большой, когда Кристенсен сравнивал уровни IQ между различными семьями (например, ваш первенец сравнивается с первенцем из другой семьи), и оставалась большой в его поздних исследованиях, когда он сравнивал уровни IQ детей внутри семей (например, мои первенец сравнивается с моим вторым ребенком, а второй – с третьим). Это не значит, что каждый первенец в семье был умнее, чем его братья и сестры – многие позже родившиеся дети имели IQ выше, чем их старшие братья - здесь мы говорим об огромных группах населения, а не об отдельных личностях.

Может быть, существуют какие-то особенности у маток матерей, рожающих впервые, дающие некие биологические права первенцам быть самыми умными? Они самодовольны и любят поучать. Но они бывают и полезны: могут показать, как выманить лестью мороженое у родителей и как правильно пользоваться карандашами с блестящим клеем, знают, как лепить супер-снежки и как заставить собаку встать на задние лапки. Они знают, что люди делают, когда занимаются сексом.

Все эти поучения и наставления старших могут объяснить, почему, по теории Кристенсена, тесты первенцев лучше. Ханжеские, или заботливые и добрые - любые взаимодействия между старшими и младшими детьми помогают, в конечном счете, развиваться старшим. Они учатся, говоря. Наставляя других, мы вникаем в смысл слов, и это влияет на то, как мы сдаем тесты IQ. Быть умнее – значит уметь объяснить что-либо. По теории Кристенсена, эта теория «побеждает» три другие, связанные с семьей – а) первенцы получают больше родительского внимания, и больше времени находятся в «интеллектуальных условиях»; б) родители ожидают от них больше; и в) первенцы больше ориентированы на результат.

В среднем, уровни IQ «вторых» оказались выше в семьях, где первенцы умерли. «Вторые» дети не только поднялись в семейном "ранге", поднялся и уровень их IQ, превосходя уровни других младших сестер и братьев. А в семьях, где умерли «вторые» дети, «третьи» передвинулись на второе место по рангу IQ (на один балл выше).

Так что же все это значит? Мы можем представить, что порядок рождения влияет на всю последующую жизнь ребенка, и выполнение IQ- тестов – это только верхушка айсберга. Те, кто верит в выводы теорий о «порядке рождения», могут объяснить даже выбор карьеры (некоторые исследования это подтверждают, иные – нет).

У каждого «ранга» есть своя ниша

Первенцы считаются более добросовестными, консервативными, ориентированными на результат, дисциплинированными и беспокойными. К тому же первенцы больше боятся быть униженными и потерять лицо. Это объясняет, почему многие первенцы стали президентами, нобелевскими лауреатами и директорами предприятий.

Средние, или «вторые», рождаются бунтарями. Они не такие добросовестные, менее религиозны, и не так хорошо учатся в школе. Они более общительны, импульсивны, и любят фантазировать. «Вторые» могут быть хорошими переговорщиками.

А вот «младшенькие» в семье проявляют больше интереса к другим и более чутки, умеют сопереживать. Они более креативны, гибки, рискованны и экстравертны - возможно, потому, что они приходят в уже большую семью и должны бороться за внимание.

Дети, у которых не было братьев и сестер, похожи на первенцев в том, что они склонны быть амбициозными и честолюбивыми, а также ориентированными на результат. Но часто они становятся одинокими и независимыми индивидуалистами (или, в зависимости от ситуации, больше полагаются на семью).

Но влияет ли «порядок рождения» на успех и счастье в жизни? Этот вопрос так важен для наших детей, и ответ здесь - нет, не влияет. На Земле нужны все: и те, кто умеет объяснять, и экстраверты, и созерцающие философы, и исполнители, и бунтари, и реалисты, и фантазеры и ассистенты.

Настоящий и самый главный тест - это то, чего человек добивается в жизни, независимо от порядка рождения и вступительных экзаменов в институт...

© Перевод статьи Кристины Антониадес - Вадим Нагуманов для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Безопасный секс? Нет! Вся правда о презервативах
Безопасный секс? Нет! Вся правда о презервативах
В разделе: женское здоровье
Понятие безопасный секс приобрело очень большую популярность в нашем обществе. СМИ, интернет, тел...
Правда о прививках
Правда о прививках
В разделе: детки - видео
Вирусы – предельно простые организмы, которые находятся на поверхности клетки, а попадая вн...
Пренатальное обучение
Пренатальное обучение
В разделе: детки - видео
В наше время довольно важно для человека свободно владеть несколькими языками. В основном дети на...
Ребенок и песочница
Ребенок и песочница
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Первое самостоятельное знакомство ребенка с потенциальными друзьями, хорошими знакомыми происходи...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2413 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...