Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыНа чем должен основываться выбор детского стульчика?

На чем должен основываться выбор детского стульчика?

На чем должен основываться выбор детского стульчика?
Поход за покупками для малыша — удовольствие для родителей особое. Ведь для маленького любимчика непременно хочется выбрать что-то самое лучшее. Когда приходит пора обзаводиться стульчиком, хорошо заранее иметь представление о том, что вам могут предложить.

О приобретении стульчика для кормления стоит задуматься, когда малышу исполнилось 5-6 месяцев. В этом возрасте уже можно сажать кроху „за стол" без боязни за детский позвоночник и осанку.

Отправляясь в магазин или начав изучать в газете объявления о продаже подержанных вещей, неплохо знать о достоинствах и недостатках различных моделей. Ведь будущее приобретение послужит крохе не один год, а потому выбирать стульчик надо внимательно.

Привычная „классика" или трансформер?

При первом знакомстве с ассортиментом детских стульчиков глаза разбегаются — поражает разнообразие моделей и разброс цен. Но стоит присмотреться, и становится понятно, что на деле в ходу у сегодняшних производителей этого детского товара не более 2-3 основных идей. Соответственно все имеющиеся в продаже стульчики можно условно разделить на 3 группы.

• В первой из них окажется потомок известного всем деревянного стульчика, который имел два положения: высокое сиденье и низкий стульчик с прикрепленным к нему столиком. Принципиальное отличие новой модели в том, что в „низкой" позиции стул и стол больше не крепятся друг к другу, а существуют отдельно. Этот осовремененный вариант отечественный производитель по-прежнему предлагает в классическом деревянном исполнении. У нового стула появилось непромокаемое клеенчатое покрытие, которое удобно мыть (есть также вариант съемного тканевого чехольчика на сиденье), и механизм регулировки спинки. Есть и недостатки: в сравнении с прежней моделью новый стул крупнее по размерам, а потому занимает больше места.

В магазинах сегодня можно приобрести и иностранный аналог такого стула, который делается из пластика. Но стоит он намного дороже.

Кстати сказать, до сих пор не потерял своей актуальности и деревянный стульчик старого образца (вспомните свое детство!). Он по-прежнему довольно часто встречается в детских магазинах, и от всех других стульев „старичок" выгодно отличается по цене.

• Ко второй группе можно отнести стульчики, стоящие на двух парах расходящихся книзу ножек. Такая конструкция пользуется наибольшей популярностью. Вариаций этой модели множество — от самой простой (высокое кресло, легко складывающееся наподобие туристического стульчика) до сложной, продуманной до мелочей конструкции. В таком стуле для ребенка будет предусмотрено несколько уровней наклона спинки, около семи положений высоты.

Анатомическое кресло повторит строение тела малыша и обязательно будет оснащено пятиточечным ремнем безопасности. Это классический минимум, перечень удобных приспособлений такой модели продолжается в уже конкретном исполнении. Понятно, что в зависимости от сложности конструкции стула меняется и его цена.

• Третья разновидность стульчиков — трансформеры — напоминает конструктор для родителей. Главное их отличие от других моделей: кроме своего основного предназначения — места для кормления малыша, они способны выполнять и другие функции. Путем различных способов сборки один такой стульчик, имея два стандартных положения высоты, может превращаться в качели, быть креслом-качалкой и даже служить лежачком для крошечных деток. Конечно, заманчиво вместе со стулом получить еще несколько полезных вещей. Но такая многофункциональность чревата и дополнительными неудобствами.

К примеру, из-за своей готовности в любой момент превратиться, скажем, в качели такой стул имеет очень широкое основание, а потому занимает много места. Этот факт может оказаться совсем некстати, если у вас маленькая кухня, где на счету каждый сантиметр. Приобретая подобную модель, стоит также обратить внимание и на прочность креплений. Смогут ли они выдержать постоянные превращения? А вы сумеете превращать стульчик в желаемый „тренажер" также легко, как это делают продавщицы?

Подойдите к вопросу ответственно — еще в магазине самостоятельно, без посторонней помощи проделайте несколько раз манипуляцию с образцом, чтобы ощутить, как на самом деле обстоят дела.

Но если все же трансформер кажется, наиболее интересной моделью и вы готовы мириться с ее возможными недостатками, покупать такой стул лучше как можно раньше. Тогда вы максимально используете все предусмотренные в нем приспособления.

{mospagebreak title=Кресло мечты: каким ему быть?}

Кресло нашей мечты: каким ему быть?

Выбирая стульчик, стоит подумать, какой из вариантов окажется наиболее удобным и для малыша, и для вас. При этом учтите, что почти все модели имеют некий стандартный набор: два положения высоты (низко и высоко), перекладинка либо ремешок между ножками малыша и маленький столик или поднос, которые крепятся к стульчику. Все, что вы хотите иметь сверх этого, — решать вам.

В первую очередь приглянувшийся стульчик стоит оценить с точки зрения безопасности. Кроме страховки между ножек, которая не позволит ребенку выскользнуть, стул должен быть оснащен поясным ремешком. Он не даст малышу выбраться и защитит его от падения.

Еще лучше, если креслице будет иметь пятиточечный ремень безопасности. Это еще более надежная гарантия того, что малыш останется в стуле до тех пор, пока вы не возьмете его на руки. Все соединения в конструкции стула должны быть прочными, а сам стульчик устойчивым и не слишком легким, чтобы, когда малыш подрастет и научится ходить, он, приложив минимальные усилия, не смог опрокинуть его на себя.

Если с безопасностью более или менее все понятно, то судить об удобстве стульчика уже сложнее. Соревнуясь между собой, производители напридумывали для своих творений столько полезных и интересных приспособлений, что разобраться в них не так-то просто.

Поэтому мамам и папам хорошо заранее понять, что в стульчике им действительно понадобится, без чего они смогут обойтись, а что и вовсе окажется лишним.

К примеру, нужно ли вам мобильное приобретение — стульчик, который сможет легко менять свое место в доме? Если да, то лучше присматривать модель на колесиках. Если же интересует компактность, выбранный стул должен не просто уметь складываться, но и делать это легко и просто, с минимальными затратами ваших усилий.

Полезное изобретение — регулируемый столик, который можно зафиксировать в положениях „ближе-дальше". Сидеть за ним удобнее: малыш держит спинку ровно, а не сидит, развалившись. Подвижный столик лучше спрячет кроху и от упавшего с ложки пюре или каши и послужит дополнительной страховкой. Для маленьких гурманов, которые пока не могут похвастаться аккуратностью, придумали и съемный столик-поднос. После кормления мама может его легко снять и помыть вместе с тарелочкой крохи. Стульчик становится более комфортным, если у него есть возможность менять положения спинки.

Есть еще более сложный, усовершенствованный вариант, когда целиком наклоняется креслице. Конечно, такой стул будет на порядок выше по уровню удобства.

О дополнительных бонусах

Удобный и безопасный стульчик — хорошо, даже замечательно. Но некоторые производители считают, что этим не должны ограничиваться его достоинства. Авторы не совсем обычных конструкций уверены в том, что стульчик должен быть еще и интересным для малыша. „Ведь ребеночек не должен скучать, пока мама готовит кашу или моет бутылочку, — рассуждают они. — Восседая на своем троне, кроха должен быть чем-то занят".

Наиболее простое решение этой задачи, которое вы встретите, — яркая игровая панель на столике. Некоторые фирмы предлагают более оригинальные решения. Я уже упоминала игровые превращения стульчиков-трансформеров. Но есть, к примеру, и модель с музыкальным сопровождением. Для прослушивания предлагается 8 мелодий. Завтрак начинаем с бодрой и веселой музыки, обедаем и полдничаем под что-нибудь классическое и размеренное, а ближе к вечеру выбираем спокойные мотивы. При этом в некоторых музыкальных моделях предусмотрено также и кресло-качалка.

Любители побаловать себя и своего малыша, наверное, останутся довольны и стульчиком, за несколько секунд превращающимся в автоматические качели — их можно привести в действие одним только нажатием кнопки. И для этого конструкцию не нужно разбирать и собирать почти заново, как того требует отечественный аналог. Для удобства родителей все манипуляции со стульчиком максимально упрощены. Задали нужное время на таймере, и — пожалуйста, качели уже работают.

Все как у взрослых, только лучше

Сидеть наравне со взрослыми, конечно, намного интереснее, чем смотреть на мир снизу вверх у мамы на коленях. С появлением стульчика это наконец-то становится реальным. Его покупка может стать настоящим семейным праздником, ведь теперь у малыша есть свое собственное отдельное место за общим столом. Здесь ему предстоит совершить много полезных и интересных открытий: научиться держать ложку, попробовать самостоятельно пить из кружечки, освоить краски и карандаши. Стульчик станет хорошим помощником и для мамы. Наконец-то можно без страха брать карапуза с собой на кухню. Ведь как это здорово — болтать с малышом, пока вы режете салат. Тогда самое рутинное дело превращается в веселую игру.

Но если кроха еще плохо держит спинку и сидит неуверенно, спешить осваивать новое приобретение не стоит. Если только этого не позволяет конструкция выбранного вами стульчика. Не сомневайтесь, подходящее время наступит скоро, а свой первый день рождения ваш маленький человечек встретит уже как полноценный член семьи, уверенно сидя на своем троне, окруженный любящими родственниками.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Оригинальное оформление детского фотоальбома
Оригинальное оформление детского фотоальбома
В разделе: хобби, рукоделие, творчество
Цифровые технологии шагнули далеко вперед, и теперь мы храним наши воспоминания не на черно-белых...
Детский массаж - видео пособие
Детский массаж - видео пособие
В разделе: детки - видео
Массаж благотворно действует на детский организм, является профилактическим и лечебным средством ...
Как правильно выбрать принадлежности для детей
Как правильно выбрать принадлежности для детей
В разделе: детки - видео
Все молодые родители сталкиваются с вопросом выбора кроватки, коляски, стульчика для кормления, а...
Детское ризотто с сосисками
Детское ризотто с сосисками
В разделе: рецепты вторых блюд и гарниров
Отличный способ накормить детей рисовой кашей.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1299 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...