Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 1 до 3 - малышиКак закаливать малыша

Как закаливать малыша

Как закаливать малыша.
Как закаливать малыша

Как закаливать ребенка?

Закаливание это мощный механизм, который укрепляет организм, а так же активизирует обмен веществ, повышает тонус организма, но, а так же благотворно влияет на нервную систему человека. В интернете, литературе и в средствах массовой информации можно найти большое количество самых разных методов закаливания. Очень часто они противоречат друг другу, а так же и здоровому смыслу.

И всё же, какие должны быть принципы по руководству закаливания, если вы решили начать закаливать своего малыша?

1. Чем раньше вы начнете такие процедуры, тем лучше будет для малыша. Многие родители считают, что грудной ребёнок очень хрупок и уязвим, и его нужно обязательно поплотнее укутать во что-нибудь тепленькое, а вот закаливание стоит отложить до позднего возраста. Они глубоко заблуждаются – даже самых маленьких деток нужно закаливать.

НО. Учтите, что температура внутри утробы достаточно высокая, и новорожденному, привыкшему к комфортному микроклимату, будет непросто «перестроиться» на взрослый лад. Наблюдайте за крохой, проверяя температуру не носика и ручек, как многие привыкли думать, а «холки» - места, где его шейка переходит в спину.

2. Перед тем, как решиться на закаливание, проконсультируйтесь с педиатром. Консультация с врачом обязательна, если ваш малыш очень часто простуживается или у него имеется хроническое заболевание.

НО. Учтите, что многие педиатры – врачи «старой» закалки. Если вы приверженец естественных родов и кормления, «проверяйте» местных светил, обратившись к более авторитетным источникам. Например, к доктору Комаровскому, который имеет множество публикаций и ведет собственную программу по телевизору.

3. Важным принципом является постепенность самого процесса, которую ни в коем случае не стоит путать с излишней осторожностью. Ведь некоторые родители своих деток постепенно снижают температуру на полградуса в одну неделю, не смотря на то, что вполне допустимо снижать температуру каждые 3-4 дня.

НО. НЕ забывайте, что купание – это не только процесс очищения тела и метод закаливания. Это приятное времяпрепровождение, которое приносит отдых и расслабление. Оно не должно быть в тягость малютке. Следите за тем, чтобы атмосфера в ванной доставляла ему удовольствие. Если вы видите, что малышу холодно – не стоит слепо следовать поставленной цели. Приостановите понижение температуры.

4. Сам процесс закаливания обязательно должен быть хорошо продуманным, непрерывным и системным. Стоит разработать план закаливания на пару месяцев вперед и пытаться не уклонятся от него – в противном случае придется всё начинать сначала.

НО. Если ваш ребенок успел привыкнуть к прохладной водичке, даже после короткого периода в закаливаниях он без труда сможет снова настроиться на «спартанские» условия.

5. Начинать закаливание нужно только в том случае, если малыш полностью здоров, а это значит, малыш не должен быть истощенным морально и физически. Практика показывает, что такие процедуры лучше всего начинать в летний период.

НО. Несмотря на это, педиатры уверены, что самым сильным иммунитетом обладают крохи, которым повезло родиться в сентябре-октябре. Делайте выводы.

6. Очень важным фактором так же является контрастность. Большинство родителей сильно заблуждаются относительно того, что «самое лучшее» закаливание - это воздействие холодом. Не забывайте, что в закаливании играет роль не низкая температура, а ее постепенное понижение.

Отличным способом является альтернатива – обливание не всего тела, а его частей – к примеру, ножек.

7. Процедуры должны быть не длительными, достаточно 10- 15 минут. И когда вы проводите процедуру закаливания, стоит обратить большое внимание на повторяющую смену температур, а не на длительность самого воздействия.

НО. Не препятствуйте желаниям крохи – если маленькая амфибия отлично чувствует себя, плескаясь в водичке вот уже полчаса – что ж, так тому и быть!

Метод закаливания малыша не ограничивается одними водными процедурами – закаливание основано на природных стихиях, которые на сегодняшний день доступны каждому.

Воздушные ванны. Они предполагают и хождение дома босыми ногами, а так же сон в комнате с обязательными открытыми окнами, и, конечно же, прогулку в облегченной одежде. Хождение босиком будет полезно очень, если начать с одной минуты. После чего прибавлять каждый раз по одной минуте в одну неделю и довести такой процесс обязательно нужно до 10-15 минут в день.

Водные процедуры. Они являются одним из самых сильных факторов закаливания, которое обладает не только температурным воздействие, но, и механическим. Среди них обязательно стоит выделить обливание, обтирание и, конечно же, душ. Начинать такие процедуры нужно с температуры 35 градусов, после чего раз в неделю её понижать на 1-2 градусов, но это нужно делать не спеша. Так, прохладная водичка в 25 градусов должна «получиться» не раньше, чем через 3 месяца.

Солнечные ванны. Они, как правило, укрепляют иммунитет самого ребёнка благодаря интенсивному образованию витамина Д, который отвечает за нормальное функционирование всей нервной системы, а так же и обмену веществ. Принято считать, что находиться на солнце нужно с 9 до 11 часов утра. А если речь идет о совсем маленьком ребёнке, то в этом случае будет полезным находиться не под прямыми лучами солнца, а в тени, под рассеянными лучами.

Физические упражнения. Они являются самым важным элементов системы закаливания. Ежедневные упражнение, например гимнастики, следует делать на открытом воздухе, а если нет такой возможности, тогда в помещении с открытыми окнами.

Для каждого малыша очень важно разработать индивидуальную систему закаливания, где стоит учитывать его возраст и физическое состояние. И только в том случае, если вы будете чутки и внимательны к своей кровинушке, ваши мечты о здоровом потомстве воплотятся в реальность.

© Автор: Екатери Полякова - Женский журнал



Похожие записи:

Интимная гигиена новорожденного
Интимная гигиена новорожденного
В разделе: детки - видео
Видео – урок о том, как правильно и сколько раз нужно подмывать младенца.
Развитие силы, ловкости и координации у грудничков при помощи игр
Развитие силы, ловкости и координации у грудничков при помощи игр
В разделе: от 0 до годика - младенцы
В развитии малыша огромную роль играют двигательные навыки. Когда кроха появляется на свет движен...
Ждём ребёнка - видео пособие
Ждём ребёнка - видео пособие
В разделе: детки - видео
Человеческое тело хранит в себе огромное число тайн и загадок, самой потрясающей и удивительной и...
Детское развитие: как пополнить словарный запас малыша?
Детское развитие: как пополнить словарный запас малыша?
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Вам малыш уже знает несколько слов. Обычно это мама, папа, дай, нет и так далее. Сегодня мы хотим...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1662 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...