Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиждём ребенкаКак в однокомнатной квартире сделать уголок для новорожденного

Как в однокомнатной квартире сделать уголок для новорожденного

Как в однокомнатной квартире сделать уголок для новорожденного
После появления ребенка однокомнатная квартира зачастую превращается в загроможденный мебельный магазин, где взрослая и детская мебель соседствуют без всякого зонирования и где количество вещей и предметов на квадратный метр площади намного превышает комфортный уровень.

Приведем несколько советов, которые помогут создать в маленькой квартире если не детскую комнату, то хотя бы детский угол, и сделать дом молодой семьи более уютным.

Поскольку в единственной комнате помимо взрослых вещей нужно удобно разместить еще и предметы и мебель только что родившегося ребенка, первой задачей при планировании пространства является экономия места, чего можно достичь двумя способами:

1. Отказавшись от не самых необходимых детских предметов или заменив крупногабаритные вещи на более компактные:

• Пеленальный столик – предмет мебели, от которого легко можно отказаться в пользу обычного стола, дивана или специальной пеленальной доски с мягким матрасом и бортами, которая кладется на перила детской кроватки.

• Комод можно не покупать, складывая детские вещи в обычный шкаф, а для размещения предметов гигиены, таких как, например, памперсы, косметические средства и тому подобные вещи можно приобрести компактную пластиковую или деревянную этажерку. Если приобретается детская кроватка, стоит остановить выбор на моделях с выдвижным ящиком внизу кроватки.

• Многие дети с рождения спят с родителями на «взрослом» диване, поэтому им не нужна детская кровать. Днем маленький ребенок может спать на том же диване (огороженном или обложенном подушками, чтобы предохранить малыша от неудачных падений) или в детском переносном шезлонге. Если в доме теплый пол, ребенок может днем спать в сумке-переноске от коляски. Конечно, когда ребенок подрастет, детская кровать станет необходима, но тогда уже можно будет приобрести не кроватку для новорожденных, а раздвижной детский диван или верхнеярусную кровать/кровать-чердак (расположенную на возвышении, под которым располагается стол и шкаф или игровая зона для ребенка).

• От приобретения громоздкой коляски-трансформера можно легко отказаться, если ребенок появляется на свет зимой. В холодное время года с новорожденным гулять не принято, в редкие относительно теплые дни и для походов в больницу можно использовать слинг. Ближе к полугоду можно купить легкую прогулочную коляску, которую можно разложить до практически лежачего положения – в сложенном виде она очень компактна и сэкономит немало места.

2. Максимально освободив взрослую комнату от взрослых вещей:

• Перенести компьютер и всю оргтехнику на кухню, одновременно освободив пространство и максимально избавив ребенка от вредного излучения и беспокойства, которое может доставить работа родителей за компьютером в позднее вечернее время.

• Вместо обычного телевизора, располагающегося на тумбе или специальной подставке, приобрести жидкокристаллический телевизор для крепления на стену.

• Отказаться от обычных шкафов в пользу встроенных или шкафов-кроватей (с откидной кроватью).

• Установить в комнате подиум с выдвижной кроватью и ящиком-комодом.

Вторая задача – зонирование пространства.

Даже если малыш в первый год жизни будет спать вместе с родителями, лучше предусмотреть для него в комнате личное пространство, где можно спокойно поспать днем и поиграть игрушками вечером, не отвлекаясь на включенный телевизор. Планируя такой уголок, стоит помнить о следующих правилах:

• Поскольку зрение у новорожденных не такое острое, как у взрослых, глазам ребенка просто необходимо хорошее освещение. Лучше, если оно будет естественным - солнечный свет благотворно влияет на нервно-психическое развитие ребенка. Поэтому лучший вариант для детского уголка – место у окна. Однако нужно предусмотреть возможность затемнения этого места во время дневного сна – плотными шторами или балдахином на кроватке. Стоит позаботиться о безопасности отопительных приборов – батарею лучше «спрятать» специальным декоративным экраном, чтобы малыш случайно не обжегся.

• Основная игровая зона ребенка – это пол, поэтому стоит позаботиться, чтобы он был теплым, настелив ковровое покрытие. Если есть возможность, можно на детской части комнаты установить подиум с встроенными ящиками для игрушек или одежды – это решит проблему холодных полов и одновременно поможет сэкономить пространство. Для безопасности ребенка подиум лучше оборудовать высокими перегородками.

• Чтобы ребенку было проще научиться вставать и садиться, можно установить на детской половине специальные перила на небольшой высоте, за которые можно схватиться из лежачего положения.

• Пол не должен быть скользким, иначе ребенку будет сложно учиться ползать.

Отгородить детское пространство можно одним из нескольких способов:

• Установив специальную раздвижную перегородку. Если ребенку отдать часть комнаты, которая расположена у окна, перегородку можно установить поперек комнаты, разделив пространство на два прямоугольника: один - детский, меньший по размеру, другой – взрослый. Перегородка из матового стекла позволит проникать солнечному свету на взрослую половину, но этот вариант не настолько безопасен, чтобы такой перегородкой отгораживать детскую – стекло может разбиться. Решение проблемы - перегородка, в нижнюю часть которой вставлено любое непрозрачное полотно (из дерева, МДФ, пластика), а верхнюю - стеклянное полотно. Производители стеклянных раздвижных перегородок стремятся повысить их прочность, например, используя закаленное стекло. Перегородки не только позволят зонировать комнату, но и создадут звукоизоляцию.

• Зонировав пространство с помощью шкафа-купе или стеллажа с полками. Шкаф-купе – более надежная изолирующая перегородка, он больше способствует уединению, лучше подходит для экономии пространства в маленькой комнате, но значительно препятствует проникновению солнечного света на половину комнаты, расположенную вдали от окна. Вместо него можно использовать стеллажи с полками или невысокий комод.

• Разделив пространство с помощью мобильных ширм из ДСП или штор – это самый простой и экономичный вариант зонирования. Ширмы из ДСП дают возможность оклеить разными обоями не только две части комнаты, но и обе стороны перегородки. В качестве штор лучше использовать японские панельные шторы, которые не собираются в складки - прямоугольные тканевые полотна, перемещающиеся по карнизу.

А самое радикальным решением для организации детской в однокомнатной квартире – при условии достаточно просторной кухни и небольшой по размеру комнаты - является «переезд» родителей на кухню. Спальной зоной будет служить раздвижной угловой диван или шкаф с откидной кроватью, а кухне придется одновременно быть и спальней, и гостиной. Но зато освободившаяся комната станет полноценной детской. Такое решение будет актуально для семей с двумя и более детьми.

© Автор: Ксения Зародова - Женский журнал



Похожие записи:

Интимная гигиена новорожденного
Интимная гигиена новорожденного
В разделе: детки - видео
Видео – урок о том, как правильно и сколько раз нужно подмывать младенца.
Как понизить температуру в квартире во время жары
Как понизить температуру в квартире во время жары
В разделе: домоводство
Сейчас, когда мы температура на улице и в квартире побила все мыслимые и немыслимые рекорды, для ...
Ниша в стене - интерьерная мода
Ниша в стене - интерьерная мода
В разделе: ремонт и перепланировка
Ниши в стене — красиво, функционально и экономно.
Развивающий турничок с игрушками для новорожденного своими руками
Развивающий турничок с игрушками для новорожденного своими руками
В разделе: от 0 до годика - младенцы
В возрасте 2-5 месяцев новорожденный большую часть времени проводит на спине, пытаясь дотянуться ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 15289 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...