Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 1 до 3 - малышиКак уберечь ребенка от глистов

Как уберечь ребенка от глистов

Как уберечь ребенка от глистов
Карапуз, отпраздновавший свои первый день рождения, чрезвычайно подвижен. Он всюду стремится сунуть свой носик, все ему надо попробовать, потрогать, понюхать, кроха хочет везде следовать за мамой. И именно в это время существенно увеличивается риск столкнуться с новыми инфекциями, и одна из них — яйца глист.

По статистике, около 80% детей время от времени страдают от глистных инвазий. Хотя то, что мы в просторечье именуем глистами, доктора называют по-другому — гельминтами или паразитическими червями. Их существует масса разновидностей, но, к счастью, большинство встречается в определенных (как правило, теплых) географических зонах.

А вот в европейской части России и СНГ чаще всего бывают аскариды и острицы, паразитирующие в просвете кишечника. Аскариды — круглые длинные (до 10-15 см) черви с заостренными концами, белые или полупрозрачные. Если не проводить специального лечения, они могут жить в человеческом организме годами. Обнаружить аскариду в кале очень сложно. При анализе иногда находят яйца аскариды, правда они выделяются не каждый день — это серьезно затрудняет диагностику аскаридоза.

Острицы — очень мелкие (до 1 см) белесоватого цвета червячки. Живут они в нижних отделах кишечника, поэтому их легко можно увидеть в кале. Ночью острицы через анальный проход выбираются на кожу и в складках откладывают яйца. Из-за этого острицы очень опасны для девочек: заползая в наружные половые органы, они вызывают раздражение и инфицирование слизистых оболочек.

Гельминты живут всего месяц, но за это время успевают отложить массу яиц, и потому их численность постоянно преумножается. Если обнаруживают у крохи остриц, ставят диагноз „энтеробиоз".

Инфицирование (по-другому инвазия) происходит при попадании в организм яиц или личинок. Сами же яйца глистов проникают в окружающую среду с калом инфицированных людей и животных, эти „капсулки" имеют микроскопические размеры и могут длительно сохранять жизнеспособность вне организма, на поверхности предметов, посуды, пищевых продуктов, в складках белья, на коже, в земле.

Когда яйца глист попадают в ротовую полость ребенка, они частично разрушаются кислой агрессивной средой желудка и активизируются только в кишечнике.

Малыши-дошколята особенно восприимчивы к глистным инвазиям, ведь защитные барьеры их желудочно-кишечного тракта еще недостаточно развиты. Дети могут повстречаться с гельминтами где угодно — дома, в магазине, на прогулке, в гостях или детском саду, при контакте с загрязненными поверхностями или предметами. Уличная обувь, тапочки на грязном полу в прихожей, разбросанные игрушки — инфекция на кровати, посуде, во рту. Места общего пользования, перила, прилавки, сиденье в метро или автобусе, возня в песочнице или на земле, поднятая палка, игра с уличными животными...

По каким симптомам мама может понять, что с ребенком что-то не так?

У малыша появляется обильное слюнотечение, тошнота без причины, кроха становится слабым, жалуется на головные боли, быстро устает, он бледен, под глазками — синева.

Изменяется и аппетит — малыш ничего не ест, отказывается от своих любимых блюд или начинает просить то, чего ему раньше никогда не хотелось. Аппетит может и усилиться, тогда ребенок будет постоянно просить есть. Иногда появляются схваткообразные боли в животике, расстройства стула (поносы или запоры).

Мамы, внимание: если малыш вдруг стал давиться пищей — пора к доктору!

Иногда опытный врач распознает болезнь и по анализу крови — низкий гемоглобин, большое количество эозинофилов, повышенная СОЭ косвенно укажут на наличие гельминтов.

Глисты приводят к аллергизации организма, и тогда на коже малыша наблюдаются проявления атопического дерматита. На подошвах ног могут образоваться натоптыши. Причем такие кожные симптомы практически нельзя победить, пока гельминты остаются в организме. Правда, если у малыша поселились острицы, кожные симптомы вряд ли проявятся. В основном ребенок постоянно будет жаловаться на дискомфорт в заднем проходе. Это связано с механическим раздражением в области нижних отделов кишечника (и наружных половых органов у девочек). Из-за этого малыш становится повышенно возбудимым по вечерам, капризным, может плохо засыпать ночью, ворочаться, беспокоиться, не находить себе места, много вертеться, чтобы выбрать удобную позу для сна, и т.п. И сон крохи будет поверхностным, ведь острицы именно в это время проявляют активность, выходят наружу и откладывают яйца.

Так, если в течение двух-трех недель малыш плохо спит по ночам, а в дневное время его сон нормальный, будьте готовы к тому, что после обследования доктор поставит диагноз „энтеробиоз". Стоит насторожиться, если в области заднего прохода у ребенка появились покраснения и расчесы.

У девочек энтеробиоз иногда сопровождается воспалениями наружных половых органов — острицы приносят на себе из кишечника различных простейших и грибов. Правда, у некоторых карапузов может и не быть никаких жалоб вовсе, но при этом глисты все равно медленно отравляют и ослабляют детский организм. Потому, если вы заметили у ребенка хотя бы один из перечисленных признаков, обратитесь в поликлинику. Педиатр назначит анализ кала на яйца глист.

Для повышения достоверности анализ кала придется сдать, как минимум, в течение трех дней подряд. Когда есть подозрение на остриц, сами внимательно рассмотрите содержимое горшка малыша — в кале можно невооруженным глазом увидеть живых паразитов.

Если по результатам анализа ясно, что кроха заражен этими паразитами, нужно незамедлительно проводить специальную терапию.

Если ваш ребенок часто контактирует с животными, играет на земле или в открытых песочницах, привык брать веши в рот, грызть ногти или облизывать пальцы, значит, риск заражения у него очень велик, так что придется пройти углубленное обследование. Оно включает в себя кроме троекратного анализа кала специальные анализы крови, выявляющие антитела к гельминтам. Если есть аллергические проявления неясного происхождения, а в крови повышено количество эозинофилов, желательно сдать кровь на определение иммуноглобулинов класса Е (Ig E и G) к аскаридам и другим гельминтам. В принципе врач, оценив общее состояние малыша и совокупность некоторых косвенных признаков по описанию мамы, уже может рекомендовать противоглистную терапию. Но для этого надо быть уверенным, что все другие заболевания, вызывающие аналогичные клинические проявления, исключаются. Коварство глистной инвазии в том, что, если у кого-то из семьи (неважно — у взрослого или ребенка) были обнаружены гельминты, начинается заражение по кругу.

Поэтому следует незамедлительно пролечить всех членов семьи (и домашних животных тоже!). Кроме того, надо усилить внимание к гигиене. Слабым хлорсодержащим раствором вымойте пол в квартире и на лестничной клетке. Обязательно прокипятите и прогладьте с двух сторон постельное белье и одежду.

Чем раньше будет начато лечение, тем лучше. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Противоглистные препараты и дозировку должен выбирать и назначать только врач. Многие препараты в больших дозах ядовиты для детского организма и имеют серьезные побочные эффекты. Поэтому не подвергайте опасности здоровье малыша, а проконсультируйтесь со специалистом. Принимать антигельминтные препараты „на всякий случай" нельзя, обязательно надо установить вид паразита. А результат лечения проконтролируйте сдачей анализов.

Профилактика глистных инвазий не сложная, однако как редко мы соблюдаем простые гигиенические правила! Для всех взрослых и детей обязательным должно быть тщательное мытье рук с мылом после улицы или посещения туалета. Если ребенок играет с собаками и кошками, после этого он также должен тщательно помыть руки.

Годовалого исследователя старайтесь не допускать в прихожую и уборную, не позволяйте ему играть с уличной обувью. Обязательным правилом должны стать ежедневные влажные уборки.

Взрослым внимательно надо следить за тем, чтобы на улице ребенок не подбирал и не засовывал в рот различные предметы, не допускать его контакта с бродячими животными. К сожалению, сегодня осталось очень мало нетронутых братьями нашими меньшими песочниц и дворов, все места уже „помечены" ими, поэтому по возможности играйте с малышом в хорошо огороженных песочницах или удаляйтесь в лес или парк.

Ненавязчиво отучайте кроху от привычки брать что-нибудь в рот, облизывать пальцы. Ребенку постарше объясните, что вокруг живут маленькие вредные червячки, которые могут навредить здоровью. Но воздействие должно быть мягким, чтобы не напугать малыша и не сделать его слишком мнительным.

Очень важно давать детям только вымытые овощи, фрукты (их лучше обдать кипятком), ни в коем случае не угощайте его сушеными сладостями, если вы их „термически" не обработали. Сушеные бананы, финики, курага всегда подождут до дома, ведь даже если они продаются в вакуумной или другой упаковке, употреблять их можно, предварительно помыв. Эти продукты поступают к нам из южных стран, где высока вероятность не только инфицирования яйцами глистов, но и заражения различными инфекционными заболеваниями (например, гепатитом).

При приготовлении блюд из мяса и рыбы следите за тем, насколько хорошо продукт проварен. Сушеная и вяленая рыба не годится для детского стола! Сырую воду из естественных водоемов всегда и везде (даже после святых источников) нужно кипятить, впрочем, как и водопроводную.

В жаркую летнюю пору тщательно выбирайте места для купания. Если вы не уверены в качестве воды, от плавания в пруду с малышом лучше воздержаться. Не следует также купаться рядом с отдыхающими, резвящимися в воде со своим четвероногим другом — в воде могут оказаться фекалии.

К сожалению, соблюдение всех этих правил не даст вам 100%-ной зашиты: ведь для малыша познание мира гораздо важнее, чем любые запреты и правила. Но меры предосторожности значительно снижают риск инфицирования. Поэтому вы должны сделать все, чтобы научить кроху правилам гигиены. Кроме того, не забывайте, что у крепких малышей с хорошим иммунитетом риск заражения гельминтами невысок.

Правильное питание, свежий воздух, нормальный сон, физическое развитие — основы здоровья ребенка. Конечно, на это требуется очень много сил, времени и терпения, но забота о здоровье всегда окупится.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости
Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости
В разделе: от 7 до ...
Компьютер – лучший помощник для современных, занятых, родителей. Сидит себе ребенок тихоньк...
Как уберечь ребенка от рецидива пиелонефрита
Как уберечь ребенка от рецидива пиелонефрита
В разделе: от 3 до 7
Если ваш ребенок заболел пиелонефритом и уже удалось добиться улучшения его состояния, самое глав...
Расти здоровым, малыш
Расти здоровым, малыш
В разделе: детки - видео
Первый год – самый трудный? Нет – самый важный! Специалисты сходятся во мнении, что о...
Как говорить «нет» и «нельзя»?
Как говорить «нет» и «нельзя»?
В разделе: детки - видео
Педагоги уверены, что нельзя потакать капризам ребенка. Запреты закаляют характер детей. Но нужно...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2128 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...