Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 3 до 7Как приучить ребенка к книгам

Как приучить ребенка к книгам

Как приучить ребенка к книгам.
Как приучить ребенка к книгам
Для многих родителей не секрет, что есть дети, которые с большим удовольствием слушают, когда им читают книги, а иногда и сами берут их в руки, с интересом рассматривая и даже читая их, и те, которых ни под каким предлогом не заставишь послушать и пары строчек. Но также многим из них хотелось бы, чтобы их детки с восторгом слушали сказки их детства и хотя бы изредка тянулись за цветными красочными книгами вместо телевизора и компьютера. Как же родителям надо себя вести и что делать, чтобы привить своему ребенку любовь к книгам и чтению?

1. Подавайте детям пример собственным увлеченным чтением книг и всевозможных печатных изданий.

Ничего не поделаешь – в первую очередь, надо самим проявлять любовь к тому занятию, к которому хотим привить любовь детям. Ведь дети – страшные мушки-повторюшки и хрюшки-копиюшки! Они все повторяют за другими: если папа все вечера просиживает у телевизора, значит, и ребенок будет сидеть у телевизора с пультом в руках; если мама часами «висит» на телефоне, значит, и у вашего малыша будет не абы какой интерес к телефонам; родители любят заниматься спортом – ребенок обязательно с ними; родители постоянно с книгой в руке, значит, и дитя будет книги вертеть, открывать, листать и рассматривать.

2. Старайтесь читать «правильно».

Мне не раз жаловалась подруга на то, что как бы она ни старалась приучить сына к книгам, у нее никак это не получалось. Когда он просыпался, она сразу брала в руки книгу и, бегая за ним, пыталась что-то ему прочесть. Пока он кушал, сидел на горшке или катался на качелях, она усердно ему читала. Но это ни к чему не привело!
Лучше читайте книги тогда, когда у ребенка проснулся к книге интерес. Как правило, детям интересно рассматривать новые книги – тогда и постарайтесь его заинтересовать ею. Как только у него интерес к чтению пропадает или переключается на что-то другое, сразу же откладывайте книгу в сторону и больше не читайте.

Старайтесь подобрать такое настроение или состояние ребенка, когда он не очень активный, но и не сильно сонный или уставший, чтобы мог воспринимать новую информацию с книг.
Лучше всего, если вы по чуть-чуть начнете читать ребенку книги сразу после его рождения (а можно, и во время беременности). Сначала читайте ему маленькие и простые четверостишья, когда ребенок научиться фокусировать взгляд, показывайте ему книги с крупным рисунком на всю страницу и рассказывайте, кто на ней изображен.

Поначалу вы не будете в состоянии удержать интерес малыша к книге чтением, поэтому и не стремитесь к этому. Будет лучше, если вы будете рассматривать картинки, рассказывать (не читая!), кто и что делает, какие звуки произносят животные, люди, разные невоодушевленные предметы.
Потом кое-что малыш начнет слушать с интересом, но не долго. Старайтесь читать выразительно, с интонацией, как будто вам лично интересно, о чем там написано. Если читаете диалоги, меняйте голоса для персонажей, делайте их более реалистичными.

3. Расширьте книжный ассортимент.

Да-да, не скупитесь – подберите малышу книги разных форм и разных тематик, чтобы у него был большой выбор. Качественные игрушки стоят куда дороже, а этими книгами вы прививаете ребенку тягу к чтению на всю последующую жизнь, поэтому сохраняйте баланс детских книг и игрушек в вашем доме. Очень хорошо, если в магазине он сам укажет вам на книгу, которую хочет. Не переживайте, что он захочет то, на что вы не рассчитываете – им хочется всего и сразу, поэтому легко сможете перевести их внимание на другие, более доступные для вас. Что бы вы им не предложили, им все понравится! Но им будет важно, что они принимали участие в выборе книг, и книги, выбранные ими самостоятельно, будут пользоваться большим интересом.

Понятное дело, что надо учитывать и возраст вашего чада и выбирать книги, которые соответствуют его развитию и его интересам. Например, к четырем месяцам ребенок уже будет пытаться вырвать книгу у вас из рук, чтобы поближе с нею познакомиться. Тогда самое время перейти на картонные и клеенчатые книги, которые будут основными в его библиотеке на тот период.

Выбор картонных книг сейчас очень велик и разнообразен, особенно формами, привлекая все большее количество детей в ряды своих поклонников: здесь и всевозможные машинки, аптечки, шкатулки, деревья, глазастые зверьки. Среди них есть и музыкальные, то есть со звуковым сопровождением.
Ближе к году можно уже читать и обыкновенные бумажные издания, а к двум годам – и панорамные, с пазлами, с наклейками и тестовые (с разнообразными заданиями). В общем, сейчас запросто можно выбрать книги на любой, даже самый изощренный, вкус!

4. Добавьте загадочности и «запрета».

Но это касается не всех книг, а только избранных. Остальные же детские книги должны быть доступны малышу в любое время: выделите для его книг полочки внизу, чтобы он сам мог доставать и выбирать желаемые. И только одну-две сделайте «запретными» – такими, которые могут дать только взрослые (по просьбе малыша или по собственной инициативе).

Помню, на первый год рождения моему сыну подарили очень большие и красивые книги. Они были толстыми и тяжелыми –ребенок бы сам с ними не справился. К тому же мне было жалко, чтобы он их случайно измял или испачкал. Поэтому я их положила высоко на полку, откуда он сам не мог их достать, и давала изредка почитать вместе со мной или под присмотром других родственников. Его интерес к этим книгам был настолько велик, что поразил всех! Не умея говорить, мой сын очень ясно давал понять, что хочет почитать именно их, и по несколько раз в день их выпрашивал.

Единственное условие: «запретные» книги должны представлять интерес для малыша! Маленькая обшарпанная книга про колобка, перечитанная вами уже 300 раз и уже давно не пользующаяся спросом, не подходит.

5. Подстройтесь под интересы вашего ребенка.

И не забывайте про интересы вашего малыша! Покупая книги для него, учитывайте именно их, а не свои собственные. Если вам в детстве нравилась «Красная шапочка», она не обязательно должна нравиться вашим детям, возможно, им понравится «Три поросенка» или «Золушка».

Если же сынишке нравятся автомобили и самолеты, не надо его забрасывать книгами с принцами и принцессами. А уж тем более, если вашей дочурке пришлись по вкусу машинки и динозавры, не надо ее «ломать» и навязывать ей якобы «девичьи» книжки и сказки – дайте им право интересоваться тем, что им действительно нравится. И развивайте этот интерес! Нравится вашему сыну техника – отлично! Покупайте ему книги со всевозможными автомобилями, самолетами, грузовиками, спецтехникой. То же самое касается и девочек. Нравятся дочке животные – пусть у нее будет большой выбор сказок про животных и детских энциклопедий с ними.
И еще одна маленькая хитрость: следите за тем, какие мультфильмы нравятся вашим деткам, и находите точно такие же книги с рисунками из них. Слава богу, сейчас таких полным-полно: и диснеевских, и советских.

Но и не забывайте: чем больше своей любви, чем больше своей души вы вложите в чтение книг вашим маленьким сокровищам, тем больше они им будут нравиться! Чем больше вы будете «видеть» глазами ребенка, чем больше вы будете «слышать» его ушами, тем ближе вы будете к его интересам, а соответственно, и тем большую любовь к книгам ему сможете привить!

© Автор: GorneaElena для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Как подготовить ребенка к случаю нападения извращенца или маньяка
Как подготовить ребенка к случаю нападения извращенца или маньяка
В разделе: от 7 до ...
В наше неспокойное время, когда количество нападений на детей и сексуального к ним домогательства...
Когда и как следует приучать ребёнка к горшку
Когда и как следует приучать ребёнка к горшку
В разделе: от 1 до 3 - малыши
У многих родителей возникают вопросы о том, когда и как приучить ребёнка к горшку. Наши бабушки с...
Дом для маленьких чистюль: учим ребёнка выполнять свои обязанности по дому
Дом для маленьких чистюль: учим ребёнка выполнять свои обязанности по дому
В разделе: от 7 до ...
Уборка в доме, где живут дети, имеет свои особенности. Вы не только должны поддерживать жильё в б...
Как заинтересовать ребенка к чтению книг
Как заинтересовать ребенка к чтению книг
В разделе: от 7 до ...
Никого в наше время не настораживает, что дети младшего школьного возраста быстро осваиваются с к...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2966 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...