Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 7 до ...Как помочь справиться своему ребенку с последствиями первой любви

Как помочь справиться своему ребенку с последствиями первой любви

Как помочь справиться своему ребенку с последствиями первой любви
Ох уж эта первая любовь!.. Сколько о ней сказано, написано, а еще больше замолчано. Чувство не с чем не сравнимое, остающееся в наших сердцах, и живущие там до конца наших дней.

Да что и говорить, наверное, поразительная особенность человеческой натуры с возрастом все больше жить своими воспоминаниями заставляет нас с годами все чаще обращаться и к этим ступенькам пройденных лет.

Однако же, оставив излишний романтизм, следует откровенно признаться, что не забывается и другое: «последствия» нашей первой любви. И здесь, слова из прекрасной песни Ю. Визбора «…всем нашим встречам разлуки, увы, суждены…» - как никогда лучше подходят. Ведь в возрасте, в котором к нам приходит первое чувство мы, по большому счету, не принадлежим самим себе, а потому разлука с объектом первой любви, увы, почти не избежна. И за первой любовью, неизменно следует боль расставания и та безумная тоска, которая селилась в еще совсем детской душе и, бывает, селится на очень долгое время.

Ой, как же скверно и тяжело бывает нашим детям от того, что с годами превратиться для них в приятные, незабываемые воспоминания, в некую сладкую совсем легкую боль. Как быть родителям, видящим, что их дочка или сын страдают? Следует ли вмешаться или лучше положиться на лучшего доктора – «время»?

Попробуем дать ответ на эти вопросы, начертав некую методику «родительского поведения» в подобной ситуации.

Итак, расставание произошло, первая любовь осталась в прошлом, а ваш ребенок не похож на самого себя: все чаще он запирается в своей комнате, стал угрем, малообщителен (у девочки это состояние может сопровождаться синдромом «заплаканных глаз»), начались проблемы с успеваемостью в школе. Вы чувствуете, что ребенок отдаляется, а его характер становится ершистым…

Ситуация понятна – ваш ребенок закрывается в своем внутреннем мирке и пытается отгородиться от всего внешнего, в том числе и от родителей, которые, как ему кажется, совсем его не понимают.

Полагаться в этом случае на «лучшего лекаря (время)» не в коем случае не следует, иначе ситуация грозит перерасти в самую настоящую депрессию! Известны не редкие случае, когда детей из этого состояния приходилась выводить антидепрессантами либо проводить с ними курс психотерапии.

Шаг первый: «Разговор по душам под девизом – НАДО ЖИТЬ!»

В первую очередь, что необходимо сделать – это откровенно поговорить со своим ребенком, рассказав, что отлично понимаете причину его состояния и попросить открыть вам повод разрыва с его подругой (другом). Основную роль в разговоре должен играть тот родитель, которому ваш сын или дочь более доверяют. Будет уместно также поведать ему о том, как вы в своем прошлом преодолели тоже самое чувство горечи расставания. После чего, итогом такого разговора должно, непременно, стать обещание и с его, и с вашей стороны приложить все усилия, чтобы совместно выбраться из сложившегося эмоционального тупика.

Такой разговор желательно проводить не дома, а во время вечерней прогулки либо специально для этого пойти в какое-нибудь тихое кафе.

Шаг второй: «Заручаемся поддержкой друзей»

Следующим вашим действием будет разговор с ближайшими товарищами сына или подругами дочери. Как правило, родители отлично знакомы с ними и поговорить в тайне от своего ребенка с его друзьями не представляет больших затруднений.
Объясните им в разговоре, что «их друга (подругу) надо спасать». Попросите почаще вытягивать своего ребенка на прогулку, звонить ему, предлагать совместно, делать какие-то дела, при этом общаться с ним, как и обычно.
Ведь одной из составляющей «антидепрессивной терапии» является максимальное пребывание (особенно на первых порах) человека в обществе, причем быть активно задействованным этим самым обществом. Чем быстрее ваш ребенок станет выходить из дома в компании своих старых друзей, тем быстрее он вернется к обычному ритму своей жизни.

Да, и конечно, попросите друзей не говорить, по крайней мере первое время, о вашей просьбе.

Шаг третий: «Избавляемся от всего, что напоминает прошлую любовь»

Правило простое и действенное: «с глаз долой – из сердца вон». Все предметы, которые были подарены вашему сыну (дочери) бывшей пассией должны быть безжалостно выброшены (ненужные), возвращены (дорогие) или спрятаны в потайные места (немногочисленные вещи, которые потом можно будет вернуть ребенку на память, например фотографии).

Вряд ли у вашего ребенка хватит сил самостоятельно избавится от таких вещей, а потому вы должны, объяснив ему всю важность этого процесса – сделать это совместно!

Шаг четвертый: «Изменяем обстановку!»

Итак, будет весьма полезным сделать быстрый ремонт или перестановку в комнате сына (дочери). Это позволит отвлечь внимание сына (дочери) на совместный выбор всевозможных новых аксессуаров.

Идеально будет всею семьею на время уехать куда-то отдыхать, если конечно позволяют обстоятельства (наличие каникул и т.п.).
К смене обстановки можно прировнять и покупку некоего подарка, о котором давно уже мечтал ваш ребенок. Он также позволит на какое-то время отвлечь его внимание, а, как известно, чем больше времени мы выиграем, тем дальше отдалимся от депрессии. Стоит ли говорить, что если мечта была связана с собакой и вы ее воплотите в жизнь – с депрессий ваш ребенок рискует проститься навсегда и сразу!

Шаг пятый: «Заведите новую общесемейную традицию»

Если у вас в семье до этого не было традиции, которая связывала бы всех ее членов – отныне надо ее завести.
И не важно, что это будет: ежевоскрестный поход в баню по соседству либо пятничный ужин в Париже. Главное, чтобы ребенок увидел и ощутил, что его семья крепка, и он сам является ее частью. А раз так, то его семья в нем нуждается. Понимание этого в сознании ребенка также является важным фактором преодоления депрессии.

Шаг шестой: «Не совершайте ошибок»

Самой распространенной ошибкой родителей в описываемой ситуации являются попытки познакомить сына (дочь) с кем-то «новым».
Не делайте этого специально! Таким образом, вы рискуете еще больше отдалить от себя вашего ребенка. Ведь в состоянии, в котором он пребывает, ему совсем не хочется завязывать новых отношений. Новая любовь придет сама, не следует торопить время.

Шаг седьмой: «Прощаемся с первой любовью»

Спустя какое-то время, когда боль начнет утихать, следует предложить сыну (дочери) проделать один психологический прием, который мы назовем «прощание с любовью».
Суть его, в следующем. Вам необходимо, выбрав один из спокойных выходных вечеров, оставить ребенка дома одного и отключить телефоны. Дать ему одну из сохранившихся фотографий его «первой любви» и предложить «проститься» с нею наедине.
Для чего он должен мысленно поговорить с этой фотографией обо всем, что осталось недосказанным. А в конце разговора проститься с нею навсегда порвав фото. Затем завернуть его в пакет, выйти на улицу и выбросить, а вернувшись домой и закрыв за собою дверь – осознать, что дверь в прошлое навсегда закрыта.

Вся эта процедура должна проходить на «убывающую луну» (желательно вблизи новолуния) и не должна занимать более получаса времени. А после ее окончания нужно непременно отправиться всем вместе куда-нибудь на проулку!
Ну и наконец, самое главное, несмотря ни на что, окружая свое чадо любовью и вниманием – не позволяйте ему управлять вами, иначе он попросту поймет, что его состояние это просто ключ к тому, чтобы потокать своим слабостям. Главной задачей для вас, является вести себя «как обычно», при этом выполняя те не сложные правила, которые были приведены выше.

© Автор: Александр1980 специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Первые дни матери и ребенка
Первые дни матери и ребенка
В разделе: детки - видео
С первых дней ребенок получает разнообразную информацию. Чем раньше мамы начинают общаться с деть...
Как избавиться от любовной зависимости
Как избавиться от любовной зависимости
В разделе: Она и Он
Часто очень эмоциональные люди так сильно влюбляются, что попадают в любовную эмоциональную завис...
Психология любви - основные подходы
Психология любви - основные подходы
В разделе: отношения - видео
Во все времена люди пытались определить, что такое любовь, как люди находят друг друга, по каким ...
Если ваш ребенок отстает в учебе
Если ваш ребенок отстает в учебе
В разделе: от 7 до ...
Если ребенок отстает в школьных предметах, это значит, что он не отвечает уровню требований, уста...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2428 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (1)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...