Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиждём ребенкаКак не ошибиться при выборе роддома

Как не ошибиться при выборе роддома

Как не ошибиться при выборе роддома

Все, я вышла в декретный отпуск и наконец-то появилось время заняться собой и ребенком. Наконец-то я смогу делать то, что нужно для здоровья и благополучия меня и моей малышки.

Что же изменилось после выхода в декретный отпуск?

В питании – больше разнообразия, так как на работе я ела в принципе здоровую пищу (благо компания кормит за свой счет и достаточно вкусно), но все-таки однообразную. Да и времени готовить теперь больше.

Прогулки на свежем воздухе - наступила весна, и я вдыхала "ароматы" города полной грудью. К сожалению, уехать куда-то в деревню нет возможности, и приходилось гулять в городских парках, хоть какое-то подобие "свежего воздуха". Часа два-три в день и прогуливаясь пешочком (а не сидя на лавочке) - и часть моего плана по подготовке к родам была выполнена.

Однако моему офисному организму нужны была еще какая-нибудь двигательная разрядка, а так как я хотела избежать растяжек на животе и будущей отвисшей кожи в других местах после родов, то следующий шаг - поход в бассейн, два раза в неделю. Мысли о том, что в бассейне можно чем-нибудь заразиться сначала не оставляла меня, однако и здесь нужно делать выбор в пользу того бассейна, где несколько уровней очистки воды, желательно без хлорирования, посещать в то время, когда меньше всего народу, и меньше загружать свой мозг разными треволнениями. Именно так я и сделала, сэкономив по пути несколько сот рублей, потому что ходьба в "непопулярное" время (с 10-13ч будни) оказалось еще и самым дешевым.

На аквааэробику для беременных решила не записываться, потому что не увидела для себя смысла переплачивать (такие курсы стоят дороже, чем обычное плавание). И вот результат первых четырех посещений, при которых я просто плавала как умела - я похудела на 1.5 кг, при том что у меня был небольшой перебор веса. Чувствовать я стала себя гораздо лучше, сильней физически и внешне более привлекательной, а какая польза для мышц живота и ягодиц!

Сон - следующее преимущество декретного отпуска. Можно спать, сколько душе угодно. Конечно, растущий живот и немение в боках и ногах при лежании давали о себе знать, при чем, иногда приходилось спать сидя. И тут было найдено решение. Спать на спине я прекратила с 20-й недели, потому что растущий плод давит на какую-то там вену, в результате чего ухудшается его же снабжение кислородом, поэтому спала только на боку, подкладывая под бок небольшую подушку, а между ног зажимала большую - так переставали неметь бока.

Ну, все, питание, сон, прогулки и физическую активность наладила.Теперь осталось самое главное - выбрать роддом. Мысли что "рожать по прописке...(по аналогии куда скорая отвезет)" не возникало, потому что роддом по месту регистрации мне не нравился. Правда судить я могла только по отзывам моих подруг, кто там рожал. А отзывы были не очень. Поэтому пришлось штудировать интернет читать форумы с отзывами уже рожавших мамочек.

Итак, выводы, которые я сделала, прочитав форумы:

1. О каждом роддоме есть как положительные, так и отрицательные отзывы.

Тем более что они субъективны и зависят от жизненных взглядов самих рожениц. Поэтому прочитав отрицательные отзывы, просто буду знать, к чему надо быть готовой в том или ином роддоме.

2. Естественные роды без стимуляции.

А ведь как ни странно, не каждый роддом может похвастаться таким же принципом ведения родов. В одном большинство рожениц вкалывают без необходимости лекарства, стимулирующие родовую деятельность, в другом кесарят опять же без особых показаний. Поэтому выбрала тот роддом, главным принципом которого были именно естественные роды (об этом также мне заявил главврач, когда я пришла подписывать обменную карту).

3. Болезни беременных.

Обычно у каждого роддома есть специализация на определенную группу беременных, имеющих какие-то заболевания. Например, один специализируется на беременных, имеющих проблемы с почками (пиелонефрит, отек), второй - с дыхательной системой (астма, туберкулез), третий вообще берет только "беспроблемных" здоровых беременных. Обычно акушер-гинеколог, который вас наблюдает, знает об особенностях вашего здоровья и может порекомендовать определенный роддом. Лично у меня беременность протекала легко и у меня была возможность выбора.

4.Удаленность от дома.

Я выбрала несколько роддомов, один из них был на первом месте по приоритету, но на последнем – по удаленности. В будни туда добираться минимум час.

5. Платно или бесплатно?

В принципе я за бесплатность, однако, именно в тот роддом, куда я хотела (а он был не по месту регистрации и ведения беременности) была большая очередь, поэтому брали только по сервисному договору.

Здесь нужно внести пояснение, ведь по закону рожать бесплатно имеешь право в любом роддоме России по родовому сертификату. Однако на практике дело обстоит так (рассмотрим вариант вызова скорой при схватках): есть сертификат, неподписанная роддомом обменная карта - в приоритете скорая будет везти в ближайший роддом (чаще всего это в вашем районе проживания) либо в дежурный роддом (может быть в любом районе города).

Если ты хочешь рожать в конкретном мед.учреждении - необходимо в нем подписать обменную карту, таким образом роддом принимает на себя обязанность принять вас в родах. При чем подписать обменную карту можно и бесплатно, то есть, не оформляя так называемый сервисный договор, однако делать это надо на сроках от 30-34 недели, потому что потом просто не будет мест. Именно поэтому мне пришлось платить, о чем я, правда, совсем не жалею.

Итак, что же вошло в сервисный договор? Отдельная родовая (она же предродовая), кровать-трансформер, муж может присутствовать, акушер и врач высшей категории. Кровать-трансформер - за это конечно стоит заплатить, и хоть с обычным родовым креслом я сравнить не могу, однако представляю разницу между креслом гинеколога и чудо-кроваткой, на которой я рожала. Никуда не надо идти и взбираться. Там, где я продыхивала схватки, пока мне делали КТГ (слушали сердце ребенка), там же я и родила, персонал просто быстро удлинил эту кровать, подняли ручки и установили подставки под ноги.

Акушер высшей категории - лично для меня это не было определяющим фактором за платность родов, хотя всегда можно договориться с конкретной акушеркой или врачом.

Присутствие мужа - это было интересно, однако по сценарию муж должен был присутствовать только на схватках и выйти за дверь на самих родах, затем побыть с ребенком до момента перевода нас в палату. Однако муж как-то выйти не успел (потуги пошли быстро) и он остался. Его помощь мне очень помогла, он держал кислородную маску и мою руку, и мне психологически было легко, что я не одна. Однако это уже другая история.

Подведем итоги и сделаем выводы, как же выбрать роддом?

1. При наличии хронического заболевания или особенностях течения беременности или патологии у плода - смотрим специализацию роддома.

2. Отзывы в форумах и интернете, однако помним, что субъективность и особенности здоровья и требований конкретной роженицы иногда не описывают реальную ситуацию в роддоме. Идеальных роддомов, наверное, не бывает, однако каждый имеет определенную репутацию.

3. Естественные роды. По возможности без стимуляции и обезболивания. И хорошо если такое естественное течение рождения детей является принципом роддома.

4. Раннее прикладывание к груди и нахождение ребенка с мамой сразу после родов в одной палате. К сожалению, даже сегодня не каждый роддом «разрешает» такое естественное и полезное положение вещей.

5. Кормление грудью. Надо, чтобы роддом и персонал был ЗА грудное вскармливание, а не допаивание малышей смесью. Это можно узнать либо по отзывам, либо в самом роддоме.

6. Удаленность от дома. Ведь возможно вам придется добираться в рабочее время, а рожать в автомобильной «пробке» вряд ли кто-то захочет. Если уж выбрали тот, который находится довольно далеко, то лучше лечь туда заранее.

7. Обратите внимание на сроки закрытия роддома на мойку, обычно раз в год один из роддомов закрывается, и в нем проводятся санитарно-профилактические работы, обычный период 3-4 недели. Узнать срок (выпадет ли он на ваш ПДР – предварительную дату родов) можно в самом роддоме.

8. Наличие и оснащенность реанимационного отделения новорожденных – в случае если у ребенка или мамочки есть какие-либо проблемы со здоровьем, или акушер-гинеколог обратит на это внимание.

9. Какие есть послеродовые палаты. Если есть возможность заплатить, то можно взять одноместную, двухместную, с туалетом в палате или в коридоре, с отдельной ванной или общей. Хотя и в бесплатных многоместных (обычно максимум 4-5 мамочек) есть свои плюсы: во-первых, сэкономите деньги, которые будут очень нужны после возвращения домой. Во-вторых, в них можно получить много полезного общения с другими мамочками. В-третьих, есть на кого оставить ребенка, когда вы будете ходить на процедуры.

10. Посещение родственников один раз в день или «безлимит». Чаще всего разрешают в платных палатах.

После выбора обязательно подпишите обменную карту у главврача этого роддома. И наслаждайтесь последними спокойными деньками.

© Автор: mascha33 специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Дневной макияж и советы стилистов - видео урок
Дневной макияж и советы стилистов - видео урок
В разделе: макияж
В видео уроке визажист покажет, как создать дневной, лёгкий и свежий макияж, а стилисты расскажут...
Все об уходе за новорожденным - видео курс
Все об уходе за новорожденным - видео курс
В разделе: детки - видео
Все об уходе за новорожденным - видео уроки - пособие онлайн.
Первые дни матери и ребенка
Первые дни матери и ребенка
В разделе: детки - видео
С первых дней ребенок получает разнообразную информацию. Чем раньше мамы начинают общаться с деть...
Заставляем сплетни работать на себя
Заставляем сплетни работать на себя
В разделе: карьера
Чувствуете спиной, что каждая ваша косточка перемывается сотрудниками? Любое событие заранее иска...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1203 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...