Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыГрудное кормление

Грудное кормление

Грудное кормление
С первых часов и даже минут появления на свет ребенок уже обладает главным жизнеобеспечивающие умением - сосать. Для большей надежности природа снабдила его еще и поисковым рефлексом: едва ощутив щекой тепло материнской груди, он начинает вертеть головой, делать кроющие», как их называют специалисты, движения в поисках живительного источника».

Нашел, припал. И вдруг, откинувшись назад, заплакал... Что случилось? Упустил, не смог удержать!

Может быть, мама не вложила в крохотный ротик сосок вместе с околососковым кружком — ареолой? Или второпях забыла, что надо слегка сжать ее двумя пальцами, чтобы ребенку было удобнее ухватить и удержать? Не приподняла большим пальцем грудь, чтобы она не закрывала носик - когда дышать трудно, невозможно и сосать. А может быть, у мамы слишком переполненная, «тугая» грудь? Тогда надо было сначала сцедить немного молока.

Ребенок — едок благодарный, но нельзя сказать, чтобы он был так уж неприхотлив. Видимо, сама природа внушила ему опасаться низкого качества. Молоко может прийтись ему не по вкусу, если мама съела дольку чеснока, несколько колечек репчатого или перышек зеленого лука. У него отличное обоняние - он и сосок-то находит по запаху. Потому некоторые специалисты советуют, облегчая ему поиск, слегка смазывать перед кормлением сосок и ареолу молоком. Запах молока для него - самый манящий! А вот если от мамы пахнет духами (пусть и хорошими!), дезодорантом, кремом - это ему совсем не по нраву.

И еще он не любит, чтобы мама в эти волнующие минуты отвлекалась, разговаривала с кем-нибудь, прерывала на минутку кормление, чтобы подойти, например, к телефону.

Не любит, чтобы ему совали сосок плачущему. Нет, мама, пожалуйста, сначала успокой меня! Ведь сама знаешь - когда разнервничаешься, есть не хочется. И, конечно же, неприятно начинать еду в мокрых пеленках, слишком туго запеленутым или когда в комнате слишком жарко или холодно.

Не все дети сосут в одинаковом темпе - темпераменты разные, силенки тоже разные. Ослабленный, родившийся с низкой массой тела, кому, казалось бы, есть да есть, быстро устает, задремывает у груди и делает в полусне вялые сосательные движения. Такого приходится тормошить - похлопать по щечке, подвигать сосок у него во рту. Энергичный, активный жадно хватает сосок, сосет без перерыва, заглатывая при этом много воздуха, а из-за этого потом много срыгивает.

К срыгиванию дети обычно относятся спокойно и молока теряют не так уж много - вероятно, только излишки. Но лучше этого избегать: после еды подержите ребенка вертикально животиком к себе, поддерживая голову, поглаживая по спине. Когда отрыгнет воздух, осторожно положите в кровать на бочок, но не на спину: он может, срыгнув, захлебнуться - жидкость попадет в дыхательные пути. Такие несчастья редко, но случаются.

Когда кормить в следующий раз? Вот уж проблема из проблем! Желудок опорожняется через 3-3,5 часа, это и было бы идеальным перерывом между кормлениями. Плюс 6-часовой ночной перерыв. Но войдите в положение новорожденного! Он, может быть, не прожил еще на белом свете и 10 дней, еще не догадался, что бывают день и ночь, а тут пойми: то давали есть довольно часто, а то совсем перестали кормить. Что случилось? Какой ужас! Надо покричать, позвать, заявить!

Сторонники раннего введения режима говорят: дайте ему попить водички, и пусть спит дальше. А если не засыпает? Если действительно хочет есть? Какая мама устоит?

В последние годы даже Всемирная организация здравоохранения встала на защиту младенца, рекомендуя кормить «не по часам, а по потребности». Тогда вскоре и без лишних горестей для ребенка сам собой установится физиологически оправданный, наиболее подходящий для него режим.

Врожденная потребность сосать может и подвести: если позволять ему слишком долго держать во рту сосок, он способен его травмировать - себе же на беду! Во время кормления маме приходится следить, чтобы малыш сосок не сминал, не насасывал сбоку, а если есть у него привычка подворачивать нижнюю губу - потихоньку выправлять ее большим пальцем.

Добыть необходимое количество молока, насытиться ребенок обычно успевает за первые 10-12 минут, потом уже идет просто забава. Чуть-чуть времени можно отпустить и на это, но не держать у груди больше 20 минут. Только сосок не выдергивайте резко, а слегка нажмите на подбородок или на секунду зажмите носик, и ребенок сам его выпустит.

Если появятся трещины на соске, кормление станет очень затруднительным. У мамы просто дух захватывает от боли. Струйка молока может рефлекторно прерываться - тут уж впору заплакать и ребенку. Есть облегчающий способ - кормить через накладку. Но ребенок может отнестись к ней подозрительно: что-то незнакомое, не мамино.

Если трещина образовалась на соске одной груди, можно кормить только другой - здоровой, а больную, хотя бы через раз сцеживать. А уж если трещины на обеих, пока не залечатся, придется кормить сцеженным молоком. Но оно хотя и мамино, а все не то, что из груди, - не такое чистое, не той - приятной ребенку - температуры...

С трещин может начинаться и мастит, а это уж совсем плохо. Как эти бедствия предупреждать? Лифчики носите мягкие, но хорошо поддерживающие грудь, каждый день обязательно меняйте их, следите, чтобы на сосках не оставалось присохшего молока.

Когда-то по старинке советовали обмывать соски борной кислотой. Ни в коем случае! Сейчас уже известно, что этот препарат может быть токсичным для ребенка, да и для мамы от него особого проку нет. Ничего, кроме прохладной воды и неароматизированного мыла, не требуется, а если мыло пересушивает кожу, можно обойтись и без него. Простое и безобидное средство - наносите после каждого кормления на соски ретинол ацетат (витамин А), а на ночь - любым простерилизованным растительным маслом.

Самая большая печаль для новорожденного - если у мамы нет молока. Но может быть, оно появится? Врачи уверяют, что как бы мало ни было молока после родов, его количество может увеличиться даже к 10-15-му дню. Если, конечно, этого добиваться.

Мама как раз должна есть «по часам» - регулярно и достаточно калорийно, перед кормлением выпивать стакан горячего чая с молоком, обязательно отдыхать среди дня, если не удалось выспаться ночью.

В одном солидном американском справочнике сказано: «При соответствующей поддержке большинство женщин способны успешно вскармливать грудью своих детей». Кто же окажет маме эту поддержку? Да, прежде всего он, ребенок! Уже одним тем, что существует, что полагается на нее, что пока еще для него мама - это весь его мир, вся Вселенная!

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Грудное кормление - видео пособие
Грудное кормление - видео пособие
В разделе: детки - видео
В современной практике роддомов ребёнка прикладывают к груди в первые часы после рождения, педиат...
Кормление ребенка грудью
Кормление ребенка грудью
В разделе: детки - видео
Несмотря на занятость, все больше мам желают кормить ребенка грудью, а не искусственным питанием....
Грудное вскармливание: правда и вымысел
Грудное вскармливание: правда и вымысел
В разделе: от 0 до годика - младенцы
После рождения ребёнка многие женщины решают проблему: кормить ли малыша грудью или перевести его...
Гигиена грудного вскармливания
Гигиена грудного вскармливания
В разделе: детки - видео
Видео пособие как правильно во время кормления ухаживать за грудью, как избежать появления трещин...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 805 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...