Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 3 до 7Готов ли ваш малыш к походу в детский сад?

Готов ли ваш малыш к походу в детский сад?

Готов ли ваш малыш к походу в детский сад?
Полемика по вопросу посещения ребятишками детских садов идет жаркая: слишком много доводов за и против системы воспитания детей вне дома, чужими людьми.

Конечно, это дает возможность родителям освободить массу времени на личные дела или карьерный рост, а малыш с раннего возраста привыкает жить в коллективе, попутно получая необходимые заботу и воспитание.

Да вот получает ли? Естественно, каждая мама хочет чувствовать себя спокойно, зная, что ее малыш накормлен, опрятен, здоров и счастлив даже в ее отсутствие. Но кто это гарантирует? Лучше позаботиться обо всем самим.

Когда приходит время?

Возраст - самый главный критерий готовности ребятишек к посещению детского сада. Психологи утверждают, что лучше всего отдавать малыша в детсад между 3 и 5 годами.

До 3 лет ребенок еще слишком мал, очень привязан к матери и не обладает теми навыками самообслуживания, без которых в садике ему будет довольно тяжело. А в 3 года у него начинается переходный возраст, когда маленький человечек начинает осознавать свою индивидуальность и самостоятельность. Не следует осложнять внутренний кризис формирующейся личности малыша еще больше, меняя привычные для него условия жизни. Подумайте о таких значительных переменах лучше ближе к 4 годам. А если вы располагаете возможностью посвятить себя уходу за ребенком и его воспитанию, лично создаете условия, благоприятные для развития и общения со сверстниками, то раньше 5 лет позволительно вообще не посещать детский сад.

Однако, если нет каких-либо противопоказаний, ребенку в дошкольный период лучше получать необходимый запас знаний и представлений об окружающем в коллективе.

Обычное время поступления новеньких в группу — конец августа или начало сентября. Педагоги детского сада заботятся о том, чтобы группа пополнялась не более чем на 5 детишек в неделю. Подвижный график приема в группу позволяет воспитателям правильно распределить внимание на каждого из малышей, болезненно переживающих разлуку с родителями и родимым домом. Конечно, ребенок намного легче сориентируется, если у него уже был жизненный опыт, напоминающий новую ситуацию. Наверняка вы частенько оставляли свое чадо на попечение бабушки (тети, подруги) либо посещали специальные развивающие или адаптационные группы. Тогда вы можете быть чуточку спокойнее.

Если нет, проведите простенький эксперимент: пригласите в гости малознакомого вашему ребенку человека (но которому вы, безусловно, доверяете), а затем оставьте его вдвоем с малышом дома на 1-2 часа. По реакции обоих вы поймете, готов ли малыш к первым шагам в самостоятельность или имеет смысл немного повременить с определением его в детский сад.

Кстати, „человек со стороны" поможет вам определиться с основными задачами, встающими перед вами в подготовительный к саду период. Что было самым сложным для малыша: начать совместно игру, обратиться к взрослому за помощью, тревога за отсутствующую маму или мелкие бытовые неприятности (как самому сходить в туалет, где найти нужную вещь, чем подкрепиться и пр.).

И обязательно поинтересуйтесь, насколько легко им было понимать язык друг друга, вдруг высказанная маленьким просьба не была понята, или ребенок побоялся сообщить чужому человеку что-то важное о себе. Помните, чем выше у малыша речевая активность и готовность к общению, тем легче ему будет вступить в контакт с воспитателем и другими детьми.

Как подготовиться?

Еще до поступления малыша в детский сад, когда вы принесли заявление или пришли узнать, в какую группу зачислен ваш ребенок, пообщайтесь с воспитателем и обменяйтесь сведениями, необходимыми друг другу. Педагогу важно узнать о составе вашей семьи, об имеющемся у ребенка опыте общения, предпочтениях в игре, физиологических особенностях (все время много пьет) и привычках (вплоть до мелочей вроде медвежонка, без которого малыш не заснет).

Вопросы задаются не из пустого любопытства, ведь подробность и достоверность ответов влияет на тактику и манеру поведения человека, обязанного на период привыкания малыша к своему новому положению воспитанника хотя бы частично заменить ему мать. Со своей стороны вы значительно упростите ему эту задачу, если заранее — может быть, за месяц — начнете исподволь готовить малыша к переменам.

Воспитатель охотно расскажет вам о режиме дня, соответствующем возрасту вашего малыша, правилах поведения детишек в группе, о том, какие навыки должны уже быть сформированы на настоящий момент, а также какие привычки являются вредными и почему.

Попробуйте ввести у вас дома хотя бы некоторые порядки, практикующиеся в детских садах: самому убирать игрушки и относить посуду, пользоваться расческой и носовым платком, мыть руки с мылом перед едой, помнить очередность надевания одежды и самому справляться с застежками.

Поверьте, воспитатель заинтересован в результате выполнения „домашнего задания" не меньше вас, ведь в противном случае все тяготы по воспитанию и обучению новичка ложатся на него. Часто в хороших дошкольных учреждениях родителям вручаются памятки, в которых помещены рекомендации по методике кормления, укладывания спать, а также советы по расширению круга общения и игровых действий у ребенка.

В первый раз

Первое впечатление для детей значит даже больше, чем для взрослых. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы посещение детсада ассоциировалось у крохи с радостным настроением, а сад — представлялся особым местом для игр и развлечений.

Объявите ребенку, что вы идете на экскурсию в детский сад и в гости к другим ребятам, которые там находятся. Обязательно познакомьте его с будущей воспитательницей, позвольте им немного побеседовать, с удовольствием примите предложение пройтись по группе и осмотреться (хороший педагог обязательно так и поступит).

По дороге домой поинтересуйтесь мнением малыша, выскажите свое, да не ленитесь, расскажите о буднях и праздниках в детском саду, дополняя его собственными детскими воспоминаниями. Наверняка вам даже не придется ничего предлагать ребенку, он сам спросит, может, и ему походить в детский сад. Тут, думается, уж вы постараетесь уверить его, что сделаете для этого все возможное! Как правило, вхождение новичка в группу — процесс не простой, многое зависит от такта воспитателя, его умения найти общий язык с мамой и малышом.

Посоветуйтесь с педагогом, как вам лучше поступить: привести ребенка с утра пораньше, чтобы он успел немного освоиться до прихода других ребятишек (хорошо бы припомнить и повторить экскурсию по группе вместе с мамой), или, наоборот, ближе к вечеру, когда многих деток уже разобрали.

В любом случае первые дни малыш должен пребывать в группе не более 2-3 часов (даже если ему очень там понравится). При расставании не забудьте пообещать вернуться за ним. Этим заверением ребенок будет жить до вашей долгожданной встречи!

Все будет хорошо!

В каждой профессиональной среде есть свои секреты, являющиеся почти стопроцентным гарантом успеха, поэтому в завершение темы хочется поделиться некоторыми из таких наблюдений:

• Заранее переходите на садовский режим дня, иначе сразу столкнетесь с сопротивлением самого отчаянного консерватора-традиционалиста, покруче английского лорда. „Где это видано: вставать в 7 часов, быстро умываться, чистить зубы, собираться?.. К чему вся эта спешка?! Я так не умею!" — конечно, малыш это не подумает, а почувствует. Свое негодование он выкажет доступными ему методами: капризами, криком или плачем. Разве вам нужно такое начало рабочего дня?

А если к вечеру повторится процедура насильственного укладывания в постель, что тогда вы скажете об идее начать водить ребенка в сад?
Так что переводите стрелки ваших семейных часов постепенно. Не забудьте ограничить количество приемов пищи до разумных пределов (баранки, конфеты и печенюшки в детском саду не принято выдавать детям по первому их требованию).

• Старайтесь не опаздывать, ведь ничто так остро не переживается ребенком, как подчеркнутое внимание целого коллектива сверстников. Чувство это всем знакомое, очень неуютное, и даже взрослому тяжело с ним справиться. Создается что-то вроде противостояния: вы все уже здесь, а я только пришел.

• Не кормите малыша перед выходом, ведь садовский режим предусматривает целую систему питания детей уже на месте. Кроме того, после домашних деликатесов полезная и, значит, менее вкусная еда может показаться пресной и не вкусной. А уж как заставляют кушать детей в садике — наверняка вам помнится не одна страшилка еще из собственного детства!

• Правильно подберите одежду для походов в детсад. Она должна быть не новой (новизны ощущений и так хватает!), точно подходить по размеру (быть комфортной, не стесняющей движений), должна учитывать погоду и хорошо комбинироваться друг с другом (вдруг малыш озябнет на ветру или вспотеет от беготни).

Обратите внимание на застежки: они должны быть предельно простые, с учетом неловких детских ручек, старающихся не отстать от других. Отдайте предпочтение одежкам и обуви на липучках (шнурки потом научитесь завязывать), мягких кнопках и крупных молниях.

• Придумайте талисман — оберег, который будет защищать малыша в ваше отсутствие. Может быть, это будет какая-то хорошо знакомая и много раз видимая в ваших руках вещица (например, записная книжка); вы доверите ее ребенку и попросите сохранить до своего возвращения. Или предложите карапузу взять с собой в детский сад старого друга — пса Барбоса (с надорванным плюшевым ухом, но очень смелого и верного).

Очень убедительным залогом вашего возвращения может стать связка ключей от дома (даже если они от прежнего замка или состоят из брелока и кнопки от домофона). Только будьте осторожны и не заиграйтесь в защитные амулеты, когда вместо необходимой на первых порах поддержки они превращаются в единственный источник храбрости.

• Отрепетируйте заранее неловкие ситуации, часто происходящие с маленьким человечком: нежелание „это" есть, промокли на прогулке штанишки или вдруг приспичило „по-большому". Для каждого малыша это — катастрофа. Сам не справишься, а мамочки рядом нет.

Как быть? К кому обратиться? Что сказать? Тут могут спасти только домашние заготовки: извините... помогите, пожалуйста... можно вас спросить... Вежливость — идеальное убежище от стыда и может выручить в трудную минуту, когда посторонний взрослый хоть и старается, но еще не заслужил детского доверия и любви.

• Проявляйте живой интерес и участие к делам детского сада, в стенах которого ваше чадо теперь будет проводить больше времени, чем в родном доме. Только не спрашивайте его, что он там делал. В ответ услышите однообразное: „Ничего" или „Мы играли".

Вопрос должен быть конкретным и давать возможность почувствовать малышу, что вам о его жизни в детском саду все известно, а волнуют вас именно комфорт и благополучие нового воспитанника. Если ребенок рассказывает, что они в группе занимались поделками или рисовали, — проявите интерес.

Расспросите, какую часть малыш выполнил сам, а какую — ему помогли. В выходной день предложите вместе сделать такую же поделку или нарисовать картинку и подарить ее папе или бабушке.

• Детям тоже нужен отдых. В первое время малыш может приходить домой из садика возбужденным, кукситься и даже плакать без причины. Это — защитная реакция детской психики. Потому продумайте вечерний досуг малыша — читайте книги, слушайте музыку, играйте в тихие игры. Шумную возню, салочки-догонялочки с чехардой оставьте для выходных.

Возможно, крохе даже захочется побыть одному, со своими игрушками. Не мешайте ребенку. Первое время (пока проходит адаптация к условиям детского сада) лучше не планировать на вечерние часы походы в гости, вояжи по магазинам. А со временем все устроится.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Детский массаж. 4 месяца - видео урок
Детский массаж. 4 месяца - видео урок
В разделе: детки - видео
Ваш малыш уже заметно подрос, но главное – изменилось его поведение. Малыши в этом возрасте...
Детский массаж - видео пособие
Детский массаж - видео пособие
В разделе: детки - видео
Массаж благотворно действует на детский организм, является профилактическим и лечебным средством ...
Детский лепет
Детский лепет
В разделе: калейдоскоп
Данил, 2,5 года: Просит у мамы поварешку:- Мне нужна… такая ложка… ну, лопата така...
Вводим новое питание
Вводим новое питание
В разделе: детки - видео
Когда ребенку исполняется год, его можно переводить на новое питание. Желая приобщить ребенка к е...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1123 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...