Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыЕсли малыш родился летом

Если малыш родился летом

Если малыш родился летом
На самом деле не так уж важно, где проведет свои первые недели ваш малыш, в городе или на даче: в любом случае жаркая погода диктует свои условия. Что же делать, чтобы летом избежать самых распространенных грудничковых проблем?

Позаботимся о кожице

Наиболее распространенные малышовые неприятности — потница и опрелости. Поэтому постарайтесь как можно чаще устраивать своему крохе воздушные ванны. В течение дня несколько раз пусть „гуляет" голышом. Не беспокойтесь, что он замерзнет — поверьте, дискомфорт ребенок терпеть не будет, сразу закапризничает или заплачет.

Из этих же соображений в жаркую погоду лучше обходиться без памперсов. Нет, никто не спорит, что в дни наибольшей вашей усталости, при посещении детской поликлиники или же в гостях у бабушки без одноразовых подгузников никак не обойтись. Но вот в остальное время на помощь нам приходят старые добрые марлевые подгузники.

Если вы заранее приготовите штук 20, если у вас есть стиральная машина и солнечный балкон, на котором такие подгузники сохнут буквально за считанные минуты, — никаких проблем не будет. Кстати, и гладить их не нужно: горячие солнечные лучи прекрасно справятся с дезинфекцией. То же относится и к любым детским вещам, если вы сушите их на солнце.

Самодельных подгузников маловато? Используйте мягкие свернутые прямоугольником пеленки, прокладывая их между ножек младенца. Детские дерматологи уверены: чем чаще меняется одежда младенца (кофточки, маечки, ползуночки), тем меньше шансов возникновения кожных „болячек".

Переодевайте грудничка в жаркую погоду не менее 3-4 раз в день, даже если вам кажется, что рубашечка или распашонка совсем чистые. Кроме того, вы наверняка избавите себя от лишних хлопот, а малыша — от ненужных проблем в виде опрелостей, если вместо клеенки в кроватку и на пеленальный столик постелете одноразовые простынки, сделанные из 100%-ного хлопка, они продаются в любой аптеке. И еще один полезный совет: не слишком увлекайтесь детской косметикой.

• Во-первых, летом кожа грудничка и так нагружена излишне, да еще и терморегуляция у него находится в стадии становления.

• Во-вторых, детские кремы и лосьоны, если пользоваться ими без меры, мешают кожным покровам самим выполнять свои функции: выделительные, защитные, барьерные. А ведь кожа — важный, самый большой орган в организме человека!

Жаркие деньки

Несмотря на солнечную погоду, обилие свежих овощей-фруктов и возможность почти сразу после родов уехать на подмосковный „пленэр" вместе с крохой, у лета есть серьезный недостаток — жара. Бороться с этим явлением бесполезно, лучше придумать, как минимизировать отрицательное влияние на малыша.

Температура воздуха в квартире не должна превышать 20°С. Добиться этого можно разными способами — и с помощью вентиляторов, кондиционеров, очистителей воздуха, и с помощью открытых настежь окон. Но вот последние как раз и таят серьезную опасность — сквозняки. Ничего, кроме нежелательных простуд у ребенка и его кормящей мамы, они в дом не приносят.

Кстати, всегда открытые окна — это еще и пыль, и уличная грязь, и тополиный пух, и комары. Вот так! На окнах обязательно „соорудите" антикомариные сеточки. Если планируете в ближайшее время обзавестись стеклопакетами, обратите на это внимание сотрудников фирмы, они такие сеточки встраивают прямо в раму. Если тополиный пух все же проникает в дом, несколько раз в день сбрызгивайте защитные сеточки обычной водой, она задержит пылинки на внешней стороне.

Убирая квартиру, отдавайте предпочтение влажной уборке (специальным пылесосом или просто щеткой), а не подметанию веником.

Поить или нет?

Детишки, которые находятся на исключительно грудном вскармливании, обычно либо совсем не пьют воду, либо пьют ее крайне мало. Однако в очень уж жаркие летние дни и им все-таки обязательно нужно время от времени предлагать свежую кипяченую воду комнатной температуры (из ложечки).

Мнения специалистов относительно допаивания водой при искусственном вскармливании расходятся: одни считают, что малыш-искусственник нуждается в дополнительной воде с первых дней жизни, другие — что в этом нет необходимости, поскольку качество современных молочных смесей высоко, к тому же они и так разбавляются водой, причем в определенной пропорции.

Предлагайте младенцу-искусственнику воду несколько раз в день, но потребность в ней зависит от физической активности малыша, температуры тела и температуры окружающего воздуха в квартире и на улице, от рациона питания (например, если в качестве прикорма ребенок получает пищу, насыщенную белком — коровье молоко, кефир, творог, мясо, рыба, потребность в воде у него может возрасти).

В жаркие дни ни в коем случае нельзя забывать, что обезвоживание (то есть существенный недостаток жидкости в организме) для маленького ребенка очень опасно!

Вот характерные признаки обезвоживания организма: сухие губки и сухость кожи в целом (возможно ее шелушение), редкое мочеиспускание, часто приоткрытый ротик, резкое изменение поведения младенца — общее беспокойство или, наоборот, вялость, заторможенность. Если несколько признаков у вашего ребенка налицо, немедленно проконсультируйтесь с педиатром.

Первая прогулка

Существует несколько мнений относительно того, когда можно выходить на первую прогулку с новорожденным. В любом случае в теплое время года это делать приятнее, чем в трескучий мороз. Но некоторые важные моменты учитывать все-таки нужно.

• Летом гуляйте до 12 часов утра и после 18-20 часов вечера, чтобы получить максимум свежего воздуха и полезных (не таких раскаленных) солнечных лучей.

• Настраивайтесь на минимум детской одежды не только дома, но и на улице, ведь там подчас еще жарче. Захватите на всякий случай запасную пеленку или легкое одеяльце.

• На улице выбирайте тенистые места и обязательно откидывайте верх коляски, чтобы малыш получал максимум воздуха и минимум прямых солнечных лучей. В тени можно обходиться и без чепчиков-шапочек.

Летом выработка в организме ребенка витамина D происходит без непосредственного контакта с солнцем. Кстати, обсудите с педиатром вопрос о профилактических дозах данного витамина, которые в нашей стране принято назначать младенцам в самом раннем возрасте — в летние месяцы в этом нет острой необходимости.

• На балконе, который выходит не на оживленную автотрассу, „прогуливайте" малыша только вечером или ночью, не на открытом солнце, иначе он получит тепловой удар от жары в коляске (на балконах часто используются старенькие коляски, обычно в их конструкциях много синтетики).

А что стоит учесть, если нынешним летом у вашего первого ребенка появился братик или сестренка?

Во-первых, обязательно поздравьте старшего с этим важным событием — подарите ценный, полезный подарок или красивую мягкую игрушку „от младшенького", устройте праздничный обед в честь своего „главного помощника".

Замечательно, если вы спланируете летнее время так, чтобы старший ребенок имел возможность помогать вам в уходе за новорожденным. В зависимости от возраста, попробуйте поручить ему стирать белье в стиральной машине, частично убирать квартиру, гладить пеленки для малыша, готовить салаты из свежих овощей на обед или же выполнение других несложных заданий — сходить в магазин, в аптеку, вместе с вами и малышом в поликлинику.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Влияние беременности на гемоглобин
Влияние беременности на гемоглобин
В разделе: ждём ребенка
Большинство будущих матерей во время беременности имеют проблему низкого гемоглобина, она возника...
Яркие модные платья нового летнего сезона
Яркие модные платья нового летнего сезона
В разделе: мода, стиль
Модный фасон. Модный цвет. С чем носить?
Этим летом в моде хвост!
Этим летом в моде хвост!
В разделе: уход за волосами
Когда на улице такая жара, какая выдалась этим летом, единственный способ защитить себя от неё &n...
Как облегчить беременность летом
Как облегчить беременность летом
В разделе: ждём ребенка
Ходить летом в интересном положении - это прекрасно. А соблюдение несложных советов сделает этот ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2175 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...