Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиждём ребенкаЭпиляция и депиляция для беременных

Эпиляция и депиляция для беременных

Эпиляция и депиляция для беременных
Как только женщина поняла, каким красивым телом одарила ее природа, она сразу стала придумывать множество способов это великолепие сохранить, откорректировать и приумножить. Мода всегда „давила" на умы и желания женской половины, диктовала свои условия. Жизнь не стоит на месте.

Если наши бабушки и не задумывались о проблеме нежелательных волос, то мы можем посвятить обдумыванию сего не один час. Опробуем все существующие методы, все новинки, которые заманчиво предлагает рынок, и все равно останемся недовольны. Такова уж женская сущность. Нет предела совершенству.

Во время беременности подобная проблема отнюдь не снимается, а предстает перед нами во всей красе. Беременной женщине даже больше хочется быть привлекательной.

Давайте рассмотрим все возможные способы удаления волос, их плюсы и минусы для будущей мамы.

Внесу ясность. Понятия „эпиляция" и „депиляция" в повседневной речи выглядят как взаимозаменяемые, однако обозначают совершенно разные процессы.

Эпиляция — это удаление нежелательных волос посредством разрушения волосяного фолликула. Таким способом удаляют волосы в косметических салонах и клиниках. Существует фотоэпиляция, лазерная эпиляция, электрическая и другие. Метод считается радикальным, то есть избавляющим от волос навсегда. Так оно или нет — вопрос, безусловно, спорный. Но я не об этом.

Депиляция — удаление волос именно с поверхности кожи. Влияния на фолликулы при этом не оказывается. Методы депиляции имеют более широкое распространение из-за своей доступности и простоты. К депиляции относится: бритье волос, химическое их удаление с помощью кремов и порошков, выщипывание и выдергивание посредством электрических депиляторов.

Бритвенный станок

Дешево и сердито. Каждая женщина хоть раз, да брала его в рука. Можно с уверенностью сказать, что таким способом депиляции пользуется чуть ли не половина всего женского населения. Станки бывают разные: самые обычные, недорогие одноразовые и специальные дамские — с полосками увлажнения, несколькими плавающими лезвиями и сменными кассетами. Стоят они в среднем 200-300 рублей. Какие же плюсы и минусы для будущих мам заключаются в таком способе удаления нежелательных волос? Это быстро и неоднократно проверено на себе и других. Правда, полоски увлажнения скоро перестают увлажнять, а итог всегда один: бреетесь вы дорогим станком или дешевым, в результате получаете вновь отросшие „колючки" на следующий либо через день — в зависимости от индивидуальных особенностей вашего организма.

Во время беременности увеличивается потоотделение, а значит, повышается риск раздражения, зуда и образования гнойничков. А стало быть, следует уделять особенное внимание гигиене. В зоне подмышек станком можно бриться до самых родов и сразу после них.

Не забудьте, что малыш чувствителен к запаху и бактериям. Содержать подмышки в чистоте и удалять волосы, на которых остаются микробы, вам посоветует любой врач. Врачи рекомендуют протирать подмышки травяными настоями и отварами (только не спиртовыми настойками!). Перед бритьем намыльте кожу мылом или возьмите пенку для бритья у вашего дорогого мужа. Кстати, женские пенки тоже имеются в продаже. Ваша задача — обеспечить коже чистоту и минимум раздражения.

А вот с ножками будет посложнее. Если на ранних сроках брить их так же легко и привычно, то с большим пузиком выписывать акробатические трюки с наклонами или задиранием ног в наших крохотных ванных комнатах непросто. Либо надо придумать наиболее удобную и безопасную позицию, либо выбрать другой способ депиляции. Станком пользовались наши мамы, когда им требовалась депиляция зоны бикини перед родами. Но потом приятного было мало.

Всем известно, когда жесткий волос растет, он колется, раздражает кожу и вызывает зуд, да еще в таком нежном месте. Так что станок хоть и удобен в применении, но в данной ситуации лучше остановиться на каком-то другом способе.

Кремы, порошки, смеси-депилятории

В рекламных роликах рассказывается о чудо-кремах, которые быстро избавят вас от нежелательной растительности на коже и обеспечат стойкий эффект.

Кремами пользоваться действительно удобнее, чем, скажем, порошками, которые необходимо самим доводить до нужной консистенции, разводя в воде.

Кремы разнятся по цене и по качеству. Болгарские, польские и российские стоят около 50 рублей. Есть дорогие кремы с аппликаторами, специальными лопаточками для удаления волос и так далее. За них надо будет отдать от 100 до 500 рублей — в зависимости от упаковки, фирмы и прочего. Разница в цене приличная, а разницы в результате, к сожалению, практически никакой.

Дорогой крем или дешевый — механизм его действия один и тот же: крем, благодаря своему составу, вступает в реакцию с белком волоса, тем самым разрушая стержень. Он никак не влияет на фолликулы волос, а следовательно, не может обеспечить эффект гладких ног в течение недели (если, конечно, волосы у вас сами по себе не растут медленно. Но тогда и станок даст тот же эффект).

Другое дело, что дешевый крем может вызвать аллергию. Считается также, что некоторые добавки, например вытяжки из трав, способны замедлить рост волос. Их добавляют в дорогие кремы-депиля-торы. Но не стоит ждать от подобных примесей чуда и замедления роста волос на недели и месяцы. Итак, прежде чем использовать крем (а его вполне можно применять во время беременности), вы должны посоветоваться с врачом и удостовериться, что на него не возникнет аллергии. Если вы пользовались таким же кремом раньше — все равно спросите у врача, ведь сейчас ваш организм перестроился и более уязвим. При соблюдении этих условий спокойно пользуйтесь кремом. Им удобно удалять волосы с ног: располагаетесь на диване и колдуете над своими ножками. Нет проблемы с тесной ванной и острым лезвием станка. Под мышками тоже можно помазать кремом. Но следите за чистотой, не допускайте раздражения. Если что — обратитесь к дерматологу.

Волосы в области бикини кремом удалять лучше, чем бритвой. Пусть процедура займет и больше времени, но эффект вас порадует.

Воск

Его еще называют секретом Клеопатры. Известно, что египетская царица, тщательно следя за своей красотой, пользовалась пчелиным воском для депиляции. Воск бывает горячим и холодным. Мы не станем подробно рассматривать каждый вариант.

Суть одна: волосы намазываются им и выдергиваются. Так как и этот, и следующий описанный вид депиляции связан с болевыми ощущениями, то здесь решать вам. Если вы раньше пользовались воском и спокойно терпите боль, то не отказывайтесь от привычного.

Кстати, первая процедура в любом варианте — самая болезненная, потом будет легче.

Но помните: область бикини лучше не трогать, подмышки с помощью воска депилировать можно, если вам не больно. Про ноги — разговор отдельный. Во время беременности проблемы с отеками ног возникают сплошь и рядом. Если у вас нарушения оттока крови из вен, боль и тяжесть в ногах, варикоз, то пользоваться воском не рекомендуется.

Депилятор

Это электрический прибор, принцип действия которого основан на вращающемся механизме. Металлические пластинки, сжимаясь при вращении, захватывают и выдергивают волоски.

Рынок предлагает разнообразные модели на любой кошелек. Одни производители делают свои депиляторы простыми и доступными по цене практически любой женщине, другие, заботясь о нашем комфорте, придумывают всяческие „прибамбасы", чтобы облегчить нам жизнь и... кошелек.

Например, резиновые насадки, которые массируют кожу перед выдергиванием волоса. Они призваны уменьшить болевые ощущения и сделать депиляцию максимально комфортной. Но все относительно.

Некоторые женщины говорят, что спокойно переносят процедуру и без всяких насадок. Есть другая проблема при использовании этого вида депиляции: либо волос не выдергивается целиком, а обрывается (тогда эффект значительно снижается), либо появляются вросшие волоски, на вид совсем не привлекательные, да к тому же нередко кожа воспаляется. Тогда нужно пользоваться специальным скрабом или обратиться к специалисту-дерматологу.

Врачи считают, что под мышками лучше не удалять волосы с помощью депилятора: возникает раздражение и могут появиться гнойнички. Но очень многие женщины, потерпев боль первый раз, преспокойно депилируют уже едва заметные тоненькие волоски и в этой зоне. Больно действительно лишь первый раз, следующие волосы растут на тон светлее и гораздо тоньше. А воспалению просто неоткуда взяться, так как выдергивать тонкий волос гораздо менее травматично, чем толстый. Синюшную кожу с черными точками лучше вообще не трогать.

Ситуация с ногами очень схожа с использованием воска. Если есть непорядок с венами, то оставьте депилятор только для подмышек. Если такой проблемы нет и не может быть (у вас никогда не отекают ноги, нет плохой наследственности), если вам не больно, тогда не волнуйтесь. Правда, насчет „не больно" есть оговорка. На ногах существует несколько зон, где больно всегда. Острее боль или тупее, но она есть. Это передняя часть голени около щиколоток, передняя часть голени чуть ниже колен и внутренняя часть возле колен.

Так что решать вам. Но помните, что красота в данный момент жертв не то что не требует, она их не стоит! Зону бикини тоже желательно не травмировать. В этой области к болевым ощущениям привыкнуть сложно.

Лучше пользоваться кремом. Итак, если вы и до беременности пользовались депилятором, если вам эта процедура не доставляет дискомфорта, то можно смело продолжать.

Теперь пару слов об эпиляции

Как я говорила, она бывает световая (фотоэпиляция и лазерная), электрическая. Другие виды менее распространены.

Электрическую эпиляцию делают в косметических салонах. Остальные вид эпиляции — исключительно в косметических клиниках, потому что по принципу воздействия процедура представляет собой нечто среднее между обычной аппаратной косметологией и хирургическим вмешательством.

Лазерная эпиляция проводится с помощью луча, который, проникая в эпидермис, доходит до волосяного фолликула и своим воздействием разрушает его. Навсегда или нет — вопрос спорный, но я этого касаться не буду. Врачи считают, что лазерная эпиляция беременным противопоказана, так как пока нет данных о влиянии луча на плод, независимо от зоны эпиляции. С чувством комфорта вам придется разобраться самой, прислушиваясь к своему организму. Что для одной женщины вполне приемлемо, то для другой окажется очень травматично и больно.

Можно перепробовать все существующие способы, но в сущности — зачем? Оставайтесь всегда красивой и привлекательной и в то же время здоровой и счастливой мамой чудесного малыша!

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Обязательно ли во время беременности принимать поливитамины
Обязательно ли во время беременности принимать поливитамины
В разделе: ждём ребенка
Все врачи советуют во время беременности принимать специальные витамины для будущих мам, т.е. пол...
Бразильская депиляция зоны бикини
Бразильская депиляция зоны бикини
В разделе: уход за телом
Лето на пороге – время скидывать лишнюю одежду и открывать себя миру на обозрение. Если в о...
Встречаем весну во всеоружии - сбрасываем шубки и нежелательные волосы
Встречаем весну во всеоружии - сбрасываем шубки и нежелательные волосы
В разделе: уход за телом
Наконец-то свершилось! Зимние сапоги можно забросить куда подальше, да и надоевшую шубу – с...
Персидская депиляция, или шугаринг
Персидская депиляция, или шугаринг
В разделе: уход за телом
Что такое шугаринг, как сделать персидскую депиляцию и видео о том, как сварить шугаринг дома.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 5331 просмотр . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...