Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 7 до ...Дочь без отца

Дочь без отца

Дочь без отца
Неполные семьи – одна из многочисленных проблем современного общества. Как развиваются и формируются социально дети в таких семьях, когда у ребенка нет папы или мамы? Отцов-одиночек не так уж и много, и в большинстве случаев одиночество ложится на хрупкие женские плечи.

Одинокая мама по-разному влияет на психику ребенка, пол которого в данном случае имеет огромное значение. Мальчики, выросшие без отца, недостаток мужского влияния зачастую компенсируют на улице, от родственников-мужчин, от мужчин- учителей. И при этом у будущего мужчины, проживающего с матерью без отца, во многих случаях довольно рано развивается ответственность за семью, за маму, а значит и за женщину.

Многие мальчики из неполных семей (при условии, если эта семья благополучна в социально-нравственном отношении) рано становятся самостоятельными, умеют добиваться поставленных целей и в итоге положительно адаптируются во взрослой жизни. В юношеском возрасте у них практически не возникает проблем в свободном общении с девушками, которых они способны понимать, чувствовать, как понимают и чувствуют своих матерей. Из таких юношей в будущем получаются неплохие мужья, отцы – чуткие, заботливые хранители прочных семейных уз.

Однако перечисленные достоинства определенного типа мужчин, выросших без отца, совсем не означают, что будущим мамам нужно стремиться к неполной семье, дабы вырастить достойного сына. Нет, конечно. И здесь, разумеется, существует масса отрицательных моментов в отсутствии мужчины в семье. Речь не об этом. Пример развития мальчиков без отцов приведен лишь для сравнения с девочками, о которых разговор пойдет ниже.

Если у мальчиков, выросших в неполной семье без отца, все-таки есть хоть какие-то шансы стать полноценным членом общества, то у девочек таких шансов либо слишком мало, либо нет вообще. Согласен, это довольно смелое заявление, которое, возможно, обидит многих женщин, в одиночку воспитывающих дочерей или выросших без отцов. Я не сказал, что это правило распространяется на все подобные случаи без исключения. Исключения, разумеется, есть, но, поскольку все познается в процентном соотношении, давайте будем говорить о большинстве тех женщин из неполных семей, у которых именно по этой причине не сложилась жизнь.

И здесь есть смысл обратиться к народной мудрости. Вспомним русскую народную сказку «Морозко», сюжет которой отражается во многих сказках народов мира: «Жили-были старик и старуха. У старика было своя дочь, а у старухи своя». У старика какая дочь была? Да, да, совершенно верно – и красавица, и умница, и рукодельница. А у старухи? Полная противоположность! Почему? Над этим мало кто из читателей задумывается, и многие полагают, что это не что иное, как спонтанная традиция, исторически сложившаяся в устном народном творчестве. Меня в свое время не удовлетворила такая версия, и я начал «лопатить» все доступные источники сокровищницы русского фольклора.

И вот, в одном из сборников народных пословиц и поговорок я обнаружил следующую фразу: «Добры молодцы! Не женитесь на вдовьих дочерях! Они – избалованы, сварливы и блудливы. Всю жизнь будете маяться!». Разумеется, это довольно жестокое и беспощадное обобщение, и, конечно, не все «вдовьи дочери» являются таковыми. Но, однако, в этой народной мудрости все же имеется доля истины, определяющая издревле сложившийся стереотип. И если это действительно так, давайте попробуем ответить на вопрос – почему?

Относительно избалованности, пожалуй, все ясно: любящая мать осознает ущемленность дочери отсутствием отцовской заботы, ничего для нее не жалеет, слепо потакает любым желаниям и действиям. Отсюда, как следствие, эгоизм и сварливость будущей женщины, не способной контролировать чувства, эмоции и устремления. Но причем тут, извиняюсь, блуд, о котором так настоятельно предупреждает добрых молодцев народное воззвание?

Ни для кого не секрет, что мужчина по своей сути является защитником, а женщина – объектом защиты. Недаром многие ученые-антропологи склоны считать, что высокий тембр голоса у женщин развился эволюционным образом в процессе подражания детским голосам в момент опасности. Услышав детский крик, мужчина естественно приходил на помощь. Женщина всегда нуждалась, и будет нуждаться в защите. И не только в физической, но и в моральной. Слабой по природе, ей необходимо присутствие сильного человека, и эта необходимость возникает с самого раннего детства. И если в доме есть отец, девочка чувствует себя абсолютно защищенной, уверенной в себе, у нее развивается нормальное здоровое чувство собственного достоинства. При отсутствии же отца образуется соответствующий вакуум, который девочка начинает подсознательно заполнять уже в подростковом возрасте. Она охотно идет на близкий контакт с ровесниками и с мужчинами намного старше себя, рано начиная половую жизнь с довольно частой сменой партнеров. Такой девушке весьма сложно в будущем построить полноценную семью, и это явление недаром нашло отражение в устном народном творчестве.

Неполная семья – это в любом случае социальная патология. И насколько эта патология будет развиваться в обществе – зависит в основном от женщин. Выбирает будущего спутника жизни все-таки женщина, последнее слово всегда остается за ней. Выбирая для себя мужчину, будущая мама должна помнить, что выбирает не только мужа для себя, но и отца для своих будущих детей. И только от нее зависит, каким будет этот отец, и будет ли он вообще.

© Автор: Kudesnyk специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

?Как воспитывать дочь?
?Как воспитывать дочь?
В разделе: от 3 до 7
Руководство для родителей по правильному воспитанию своей дочери.
Вычисляем конечный рост ребенка: 5 популярных формул
Вычисляем конечный рост ребенка: 5 популярных формул
В разделе: от 0 до годика - младенцы
5 формул для расчета окончательного роста ребенка на основе данных о росте его родителей. Анализ ...
Гороскоп: папина дочка
Гороскоп: папина дочка
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Роль в семье отца важна как для мальчика, так и для девочки. Хотя и бытует мнение, что дочь &ndas...
Роль папы в семье или отец, как воспитатель
Роль папы в семье или отец, как воспитатель
В разделе: от 3 до 7
С рождения и как минимум до 3 лет в жизни ребенка мама, безусловно, главная героиня. Даже самый л...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3513 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...